355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Лесневская » Невеста на выход » Текст книги (страница 4)
Невеста на выход
  • Текст добавлен: 19 марта 2022, 05:00

Текст книги "Невеста на выход"


Автор книги: Вероника Лесневская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Выход четвертый

Карина

– Ты уверена, что между Николаем и Максимилианом хочешь выбрать последнего? – лицо Амелии было мрачнее грозовой тучи.

– Да, мое решение окончательное. Ты же сама отправляла меня на свидание к Стравинскому! Твой план сработал!

– Да… Но Николай…

– Вот и определились, – я чмокнула маму в щеку и быстро вышла из дома, чтоб не продолжать тяжелый разговор.

Голова просто раскалывалась. Мало того, что выходные выдались на редкость нервными. В субботу эта выставка, в воскресенье объяснение с мамой. Так ещё ночами пришлось вносить правки в эскиз интерьера – тот самый мой первый заказ. В целом проект клиенту понравился, однако он просил доработать пару моментов. Ничего сложного, но как выкроить время, когда ты сама себе не принадлежишь, а твоей жизнью играют, как в шахматы. Сначала Амелия, а теперь ещё и Макс…

Благодарю провидение, что тогда на выставке Стравинский все-таки послушался и не спустился вместе со мной к гостям: кто знает, как отреагировала бы мама. Более того, он вообще будто испарился после нашего разговора на лестнице. Я даже подумывала, не плод ли это моей больной фантазии…

Когда я вернулась, Амелия была сама не своя и буквально испепеляла меня взглядом. За время моего отсутствия Николай не скучал, что, в принципе, вполне ожидаемо. Он любезно общался с пышной брюнеткой, которая чуть ли не заглядывала ему в рот.

– Взгляни, как надо себя вести с мужчиной, – процедила Амелия сквозь натянутую улыбку. – Где ты была?

Отвечать мне не нужно было, ведь к нам как раз направлялся папа. Он хоть и не вникал в наши дела, но мама при нем предпочитала молчать. Иногда мне даже интересно, как бы он отреагировал на её лекции на тему: «Успешные женихи и где они обитают»?

Домой мы возвращались в полной тишине. Отец после разговора с Ключевым думал о чем-то своем, мама хранила молчание. Я, наконец, смогла немного перевести дух…

– Амелия, Максимилиан предложил мне встречаться. Я согласилась, – ошарашила я мать, едва мы остались наедине.

Соглашаясь на сделку Макса, я успокаивала себя тем, что такой расклад мне, в принципе, только на руку. У меня появится лже-жених – и Амелия, наконец, оставит меня в покое. Но не тут–то было…

– А как же Николай?

– Его я даже не заинтересовала…

– Потому что ты совсем не старалась! – всплеснула руками Амелия.

Потом мы многократно возвращались к этому разговору, но каждый раз заходили в тупик.

То же самое случилось и этим утром. Поэтому единственным моим спасением, как обычно, стал побег в универ.

Заполненная аудитория встретила меня шумом и суетой. Здесь я могла отдохнуть сердцем и душой, отвлечься от всего того скетч-шоу, в которое превратилась моя жизнь.

– Ты готова? – радостно спросила меня Мари во время одной из перемен.

– К чему? – искренне недоумевала я.

– Неужели забыла? – подруга демонстративно скрестила руки на груди и надула губы. – Мы же договаривались сегодня после пар поехать на шопинг! И присмотреть наряды для Хэллоуина!

– Оф, – вздохнула я тяжело. – Конечно, забыла. Ты же знаешь, что я не понимаю этот праздник. Какая-то вакханалия сатанизма, навязанная нам западом…

– Да-да-да, а во всем виновата Америка, – закатила глаза Марина. – Это просто повод хорошо повеселиться! В этом году мы всей группой идем в клуб. Там какая-то особенно крутая программа, так что выбора, как ты понимаешь, у тебя нет. Не будь занудой!

– О чем речь? – подсел к нам Пьер.

– О Хэллоуине. Мы с Кариной идем сегодня по магазинам подбирать костюмы. Хочешь с нами? – глазом не моргнув, протараторила подруга. – Кстати, а кем тебе хотелось бы быть на Хэллоуин?

– Адекватным человеком, – пробубнил Пьер.

Я хихикнула и дружески его обняла:

– Вот кто меня понимает! – но, видя расстроенные глаза Марины, добавила, – Ладно, пойдем мы на твой шоппинг. Да, Пьер? Но чисто за компанию. На Хэллоуин лично я не собираюсь, даже не уговаривай. В этом году я пас – хватит с меня переодеваний.

Пьер вопросительно приподнял бровь, Мари хмыкнула, а я сделала вид, что готовлюсь к следующей паре.

Октябрь в этом году выдался на редкость теплым. Легкий ветерок развевал волосы, забирался под расстегнутую куртку и дарил ощущение не холода, а свободы. Солнечные лучи уверенно пробивались сквозь облака и нежно касались кожи. Под ногами шелестела золотисто-багряная листва. В такую погоду хотелось просто гулять по бульвару и не думать ни о чем.

– Вот, сюда зайдем! – вмиг опустила меня с небес на землю Мари.

Подруга взяла меня за локоть и затащила в один из бутиков. За нами следом смиренно поплелся Пьер. Я вообще удивлена, что он все-таки согласился на эту девчачью авантюру.

Мари радостно перебирала вешалки с разнообразными костюмами, то и дело прикладывая их к себе. Мы с Пьером со скучающим видом устроились на диванчике.

– Нет, так дело не пойдет, – топнула ногой подруга. – Вы так уныло сидите, что только портите мне настроение! А ну-ка! Оба идите сюда, сейчас же!

– Слушаюсь и повинуюсь, – засмеялась я, вставая.

– Померь вот это и это! А тебе, Пьер, сейчас что-нибудь подберу, – не унималась Марина.

Парень хотел воспротивиться, но силы были неравные. Подруга буквально затолкала меня в примерочную, а сама повела Пьера в мужской отдел.

Я осмотрела наряды, которые наспех вложила мне в руки Мари. Так, развратная ведьмочка, кровавая медсестра… Банально до жути… Более или менее адекватным мне показалось длинное облегающее платье в черно-красных тонах, к которому прилагались аккуратные красные рожки. А-ля дьяволица. Избито, зато удобно и не слишком откровенно. Его и решила примерить, чтобы подруга, наконец, отстала от меня и занялась своим образом на Хэллоуин.

Думаю, подобные мысли крутились и в голове Пьера. Когда я вышла из примерочной, он неуверенно переминался с ноги на ногу у зеркала, а вокруг задумчиво ходила подруга в образе Мертвой Невесты (ох, уж этот Тим Бертон). Пьер был облачен в черные брюки, алый жилет, плащ и остроухую шапочку, правда, последнюю Марина при мне заменила на рога, которые вполне естественно выглядывали из кудрей. Такой себе Мефистофель на современный лад. Тьху, не праздник, а бал Воланда, бррр…

– Эй, парень, кажется, нас выпустили из одной палаты дурдома, – я положила руку на плечо другу и подмигнула нашему отражению в зеркале.

Потом мы хором рассмеялись, даже Марина не удержалась.

Успокоившись, Пьер некоторое время изучал наши образы, после чего выдал:

– Карина, а может, все-таки сходим на Хэллоуин? Вон, и костюмы парные подобрали, – и как-то иначе посмотрел на меня, дожидаясь ответа.

– И ты, Пьер! – отшутилась я.

– Вот и решили, – всплеснула руками Мари.

Парировать дальше я не смогла, так как услышала настойчивую вибрацию своего телефона. Угораздило же меня беспечно оставить его вместе с сумкой на столике у диванчика. Пока я подошла и взяла в руки мобильный, звук уже прекратился. На дисплее мигало уведомление о семи пропущенных от… Максимилиана. Перебрав в мыслях все известные мне ругательства, я решила просто убрать телефон глубже в сумку, как будто это поможет мне спрятаться от проблемы.

В этот момент пришло сообщение: «Сегодня ровно в шесть вечера будь готова. Дресс–код официальный, без твоих штучек. Проигнорируешь – сама знаешь, что будет».

Дрожа от ярости, я набрала: «Я тебе не девочка по вызову! О выходах в свет предупреждай заранее! У меня уже есть планы на этот вечер!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю