355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Гесс » Логово злого волка (СИ) » Текст книги (страница 6)
Логово злого волка (СИ)
  • Текст добавлен: 4 июня 2018, 23:30

Текст книги "Логово злого волка (СИ)"


Автор книги: Вероника Гесс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Просто хотела, чтобы относились по-человечески.

Она встаёт с кровати, проводя ладонью по холодной простыни, и направляется в сторону столика. Наверняка, у каждого человека есть маленькие тайники, где они хранят нечто необходимое. Адель отодвигает столик, протягивая руку за стенку шкафа, пытаясь нащупать маленький мешочек. После нескольких попыток и тяжкого пыхтения, девушка достаёт вещицу, вскоре раскрывая её.

– Десять долларов. Негусто, – огорчённо выдыхает она, запихивая последние деньги в карман. Адель вспоминает, как лёгкие подработки помогали ей зарабатывать скромные суммы на вещи первой необходимости, ведь мать никогда не делилась с дочерью деньгами за исключением тех редких случаев, когда девушка воровала их у неё. Эйбрамсон до сих поражается тому, что у матери постоянно были деньги на выпивку, а на такое типичное как здоровая еда, вовсе не хватало средств. На самом деле тот ноутбук не имел никакой ценности, ведь Адель приобрела его у одной девушки из школы, которая собиралась вот-вот переезжать в другой город. Он был слегка заляпан, частично сломан и стоил дёшево, если сравнивать с нынешними ценами на электротехнику, но даже тех смешных денег у Адель не было. Работа, школа и бессонные жестокие ночи.

Адель не может заставить себя думать трезво. Ей не хватит денег даже на сутки в копеечном мотеле. В дверь внезапно начинают по-зверски биться кулаками.

– Эй, ты! – доносится низкий голос с противоположной стороны. – Твоей мамаше опять плохо! – мужчина затихает, а Адель тем временем улавливает звук расстегивающейся ширинки. – Дяде Джеку тоже очень плохо, милая. Открывай дверь, я так скучал по тебе.

«Милая», – проносится в её голове, а в душе предательски скрежещет. Паника разительной волной бьётся где-то в районе лёгких, и девушка переводит взгляд на щеколду, которая еле на соплях держится.

– Нет-нет, – она оглядывается по сторонам, в поиске какого-нибудь предмета, который вполне может сойти за оружие.

Он настойчиво ломится в дверь, выкрикивая непристойные выражения.

– Мы уже готовы, девочка, – рычит мужчина.

Она тревожно рыщет по комнате, но ничего подходящего не находит. Адель истошно кричит, когда в комнату врывается пьяный мужик огромных размеров. Он самодовольно расплывается в мерзкой улыбке, приближаясь к девушке. Сердце готовится вырваться наружу, а тело предательски отказывается реагировать на происходящее. Адель пятится назад, сталкиваясь с гвоздём в окне, который сильно царапает кожу. В её голове проносится безумная идея, и она разворачивается к окну, судорожно пытаясь открыть его. Мужчина воспринимает это как разрешение и жмётся к её спине, поглаживая тело руками. Адель продолжает конвульсивно дёргать пальцами заржавевшие затворки, попутно отбивая локтями пошатывающееся тело пьяного незваного гостья. Мужчина пытается стянуть с неё кофту, но это выходит у него с трудом, ведь девушка то и дело извивается словно змея. Она открывает окно и разворачивается к мужчине. С каких пор она стала такой безумной? Хватаясь за него, Адель старается увернуться и выпихнуть противного мужика из окна, одновременно утешая себя тем, что такой амбал заслуживает мести. Она переоценивает себя и собственные возможности. Цепляясь пальцами в грудь пьяницы, девушка вновь совершает попытку сбросить его с окна, но всё тщетно, ведь он намного мощнее Адель. Незваный гость не сразу понимает, что его всеми силами пытаются стиснуть с несчастного узкого окна, но вскоре удваивает силу, доказывая жертве свою непоколебимость и внушая в её ослабшее тело зверский страх. Мужчина наваливается всем телом, способствуя тому, что девушка прогибает спину через оконную раму и оказывается над землёй. Адель слышит хруст собственных хрящиков в позвоночнике и старается ухватиться за боковины окошка. Разум пьяницы и вовсе утопает в океанах алкоголя, побуждая его тело разразится молнией агрессии. Он выталкивает её из окошка, бросая невнятные выражения вслед. Последнее, что Адель видит – это вечернее бардовое небо с проблесками лучей уходящего солнца. Тело пронзает невыносимая острая боль.

***

Раздражающий звук кардиомонитора разносится по идеально чистой палате. Адель мерещатся смутные видения, а вскоре, тяжело открыв глаза, она не в силах различить сон от реальности. Она еле делает вдох, но нестерпимая боль в грудной клетке сжимает все внутренности. Адель впивается глазами в белоснежный потолок с мигающими лампами и наконец осознает, что находится в недавно построенной престижной больнице, ведь в других медицинских учреждениях, где она ранее находилась, даже воздух был пропитан запахом рухляди, а на языке ярко ощущался привкус облезлых старых стен. Адель протяжно поворачивает голову, напрямую сталкиваясь с обеспокоенным взглядом пожилой женщины.

– Миссис Лаура? – хрипло спрашивает она, не веря в реальность.

Соседка встревоженно осматривает девушку, а потом бережно берет за холодную ладонь.

– Почему ты так долго хранила это в себе, деточка? Как тебе хватало сил нести в своем сердце такую ужасную ношу?

Адель пытается приподняться, но все её неуклюжие попытки терпят фиаско. Девушка даже не успевает извлечь из себя кучу появившихся вопросов, как дверь в палату отворяется, впуская внутрь взрослого мужчину привлекательной наружности. Она устремляет взгляд на его идеально выглаженный белый халат и маленький бейджик. Сделав вполне очевидный вывод, что перед ней квалифицированный доктор, она заметно мнётся.

– Мисс Эйбрамсон, как же я рад, что Вы наконец пришли в себя, – говорит его чарующий голос. – Необходим покой, – предупреждает мужчина, переводя взгляд на грудь особы. – Ваши ребра были в плачевном состоянии, но не волнуйтесь, операция прошла успешно. Благо, внутреннее кровотечение удалось остановить, только, увы, кровоподтеки на некоторое время останутся.

– Операция? – медленно соображает она, хлопая ресницами.

Врач будто не слышит её вопроса и незамедлительно переводит взор на пожилую женщину.

– Миссис Джоунс, не могли бы Вы пройти за мной? – тревожно интересуется он, на что Лаура покорно поднимается со стула и следует за мужчиной. Адель на минуту чувствует, что вокруг неё творится неладное и, когда те покидают одиночную палату, девушка осторожно встает с кровати, касаясь руками туго перемотанных бинтов вокруг грудной клетки. Еле дойдя до двери, она бесшумно приоткрывает её, подслушивая негромкий разговор.

– Удар на спину поспособствовал перелому ребер. У нее открытый пневмоторакс. Необходимо несколько недель держать здесь, – выдыхает врач. – Удивительно, что мисс Эйбрамсон не повредила позвоночник… Чтобы откачать воздух из плевральной полости нужно использовать дренаж. Это стоит не дешево. Мы не рассчитывали, что после операции могут быть подобные осложнения. По всей вероятности девушка и раньше имела ушибы ребер, – Адель давно знает о своих болячках и прекрасно понимает, что в её теле это далеко не первый диагноз. Девушка никогда не любила в обыденных пустых фильмах фрагменты, когда врач нагло лжёт главному герою, а за спиной предупреждает других о страшных болезнях. И по волею судьбу именно сейчас Адель превращается в ту самую актрису малобюджетного кино и слышит неутешительные слова доктора.

– Ох, – вздыхает женщина, – милок, у меня есть деньги. Я постараюсь оплатить дренаж, точно также как и операцию…

– Тётушка, – мужчина резко откашливается, по всей видимости не сдержав в себе привычное обращение к близкому человеку, и более тихо продолжает, – Ты же знаешь, что ради тебя я сделал бы многое, – он замолкает, остерегаясь чужих взоров, – но это действительно большая сумма… – Лаура перебивает племянника, похлопывая его по плечу.

– Я способна помочь деточке. Ты хоть знаешь, в каких условиях она жила? Когда тот прекрасный молодой человек пришёл ко мне…

– Молодой человек? – переспрашивает он.

Адель выходит из палаты, сдерживая в себе порывы боли. Ей на мгновение кажется, что разговор ведётся о том самом человеке, который так бессовестно ворвался в её жизнь.

– Кто приходил? Дэннис? – с дряблой дрожью в горле интересуется она.

– Я не знаю, деточка, – говорит женщина и пытается отойти от темы, ведь она не смогла держать язык за зубами. Она подходит к ней, но девушка отталкивает женщину от себя.

– Что он сказал? Это был он, верно? Ответьте мне! – в её глазах играет больное сумасшествие, которое вырывается крупными слезами, скатывающимися по розовым щекам. – Он был рядом со мной? Это Дэннис спас меня, и поэтому я теперь здесь? Кто оплатил мою операцию? Скажите мне! – Адель не может остановить себя и падает на колени, истерично вопя и хватаясь за живот руками, немного наклоняясь вперёд. – Где он? Где он, я вас спрашиваю!

Медицинские работники незамедлительно спешат к девушке, пытаясь её утихомирить, а та даже не обращает внимание на нестерпимую физическую боль, ведь душевная в данный момент протыкает копьями намного сильнее.

Её перемещают в палату и вкалывают успокоительные. Женщина виновато поглядывает на Адель, не в силах подобрать нужных слов.

– Она очень долго отходит от наркоза, – предупреждает врач, смотря в сторону лежащей девушки. – После операции дня два была без сознания. К сожалению, у мисс Эйбрамсон аллергия на анестетики, и поэтому нам необходимо решить эту проблему в скором времени. Особенно учитывая тот факт, что её организм сейчас слишком слаб и запросто может поддаться пневмонии. Мы будем наблюдать за ней до введения дренажа, а после девушка обязана будет побыть здесь ещё немного, – мужчина наклоняется к тёте и незаметно шепчет, – Не советую брать такую большую ответственность за неё, даже если посторонний человек об этом просил.

– Меня никто не просил, – твёрдо отвечает женщина, планируя свои дальнейшие действия.

После двух тяжёлых недель в клинике, Адель замыкается в себе и не подпускает ни одного врача. В день выписки она не выдавливает из себя и улыбки, а услышав шокирующую новость, девушка и вовсе прирастает ногами к земле.

Приносим свои соболезнования, мисс Эйбрамсон, но ваша мать Норма Эйбрамсон скончалась от передозировки кетамином позавчера, а также у вашей матери был цирроз печени. Другие, находившиеся с ней, точно также были найдены в вашем доме. По всей видимости, они решили испытать всю мощь наркотиков и переборщили с дозой.

Единственной пугающей вещью является не скорбь по усопшей, а ядовитая мысль о том, что весь дом теперь останется на плечах Адель. Долги, уборка и вечный страх, навевающий отвратительные воспоминания. Возвращаясь в пустой дом, она сталкивается с запахом перегара. Она не решится посмотреть на труп матери, который давно уже покоится на холодной каталке в морге. Девушка не может понять, почему мать вдруг стала жертвой хитрых наркотиков, но от этой странной новости ей становится не по себе. После различных процедур, Адель чувствует себя чуточку лучше, но печаль, одновременно перемешанная со злостью, прирастают к стенкам черепа и не собираются оттуда выбираться.

Адель часто посещает миссис Лаура, пытается помочь ей по дому и настроить на позитивные мысли.

– Деточка, как ты? – интересуется она, стараясь хоть как-то втереться в доверие.

– Спасибо, что оплатили всё моё лечение, но сейчас я не нуждаюсь в чьей-либо помощи, извините, – вежливо произносит Адель, отводя взгляд от неё.

– Ты словно безжизненной стала, – замечает седовласая женщина, после чего Адель поджимает губы и закрывает ладонью другую руку, которая неконтролируемо трясётся.

– Всё в порядке, – на автомате отвечает та, воспоминая как уже целый месяц по ночам навзрыд плачет, часто сидит в ванной, а слёзы постоянно капают на холодный кафель. Кажется, что её щеки никогда не высыхают, и крики, вырывающиеся из горла, каждый раз нещадно сжигают шею и нервные клетки.

Приведя дом в более менее пригодное состояние, девушка долго решается на отчаянный шаг: попытаться вернуться в школу. Но эта идея быстро воплощается в реальность без участия самой девушки. Звонок из учебного заведения не заставляет себя долго ждать.

Здравствуйте, Вас беспокоит Клара Лодж, директриса колледжа «Уильям и Мэри». Мы узнали о произошедшем, мисс Эйбрамсон. Искренне сожалеем о случившемся. Мы бы хотели предложить Вам учиться заочно, чтобы вскоре сдать экзамены. Будем помогать Вам всеми силами. Ждём в понедельник. Всего доброго.

Адель ненавидит жалость по отношению к себе. Весь маленький городок оброс новостями о несчастной девушке, чья мать была заядлой алкоголичкой и превратила дочь в настоящую проститутку для своих друзей. Девушка рада, что никто не узнал про похищение и человека с расщеплением личности. Незнакомым ушам достаточно знать то, что девушка находилась в заточении собственного дома целый месяц, а не со странным, но таким притягательном похитителем. Дэннис до сих пор остаётся для девушки сладкой отравой, которая разлагает её душу. После долгого пребывания в стенах старого дома, Адель наконец решается освободить себя от пережиток прошлого, но это не мешает ей искать глаза Дэнниса в лицах прохожих, которые вновь пролили бы свет на её заиндевелое сердце.

Учителя действительно на протяжении всего года обучают её, хотят оказать поддержку и отправляют на консультацию к психологу, и девушка принимает все «подарки» судьбы. На своё двадцатилетие Адель сдаёт экзамены и поступает в университет, попутно загребая в свои руки различные подработки. Её истерики с каждым месяцем утихают, но она продолжает глядеть стеклянными глазами в стену, позволив лишь маленькой слезинке скатится по холодному и неживому лицу. Она не может находится в этом доме. За полгода потом и кровью девушка собирает конкретную сумму и расплачивается с долгами. Вскоре Адель решается продать нечестивый дом и переехать в скромную квартирку в многоэтажке в самом центре города.

Намёка на то, что Дэннис и остальные могут быть рядом даже и нет. Адель постепенно свыкается с этой мыслью, глотая антидепрессанты. Девушка постоянно открывает окно настежь и садится на новую кровать, вдыхая свежий вечерний воздух, помня каждое мгновение, проведённое с каждой личностью. Губы до сих пор хранят вкус поцелуя Дэнниса и дрожат каждый раз, когда девушка включает те самые песни, под которые случались их чувственные танцы. Она перестаёт поддаваться панике и истерике, понимая, что нужно продолжать жить. Теперь ей остаётся лишь усердно учиться и работать, чтобы хоть как-то попрощаться с той Адель, которая в последнее время самостоятельно подносит к виску пистолет воспоминаний, размышляя о прошлом.

Ей двадцать один. Кажется, пора вступать в новую взрослую жизнь, завести друзей и начать радоваться каждому мгновению этой цветущей весны. Совсем скоро день рождения, а праздновать вовсе не хочется. Адель некого приглашать, и поэтому этот день она проводит в тоскливой одинокой квартире. В дверь неожиданно стучат, и девушка незамедлительно открывает её, ведь посетителей здесь практически не бывает.

– С днём рождения! – верещит однокурсница Клео, хлопая в ладоши и запуская за собой гелиевые шарики. Держа в руках торт, она вновь говорит: – Адель, я так рада, что мы встретились с тобой на факультете журналистики! Ты тихоня, а я болтушка, и это так здорово.

Адель наконец за долгое время искренне улыбается. Клео всегда очень навязчива, но Адель и подумать не смеет, что кто-то узнает о её недопразднике. После весёлого празднования девушка осознаёт, что жить становится проще, когда рядом есть друг. Клео заваливается на диван и засыпает с помощью выпитого алкоголя, который она по своей же инициативе решается купить после крепкого чая, а Адель остаётся сидеть на кровати, в очередной раз смотря в окно. И снова стук в дверь, но теперь девушка не спешит и осторожно подбирается к двери. Посмотрев в глазок, она видит совсем незнакомого парня.

«Курьер?» – делает вывод она, открывая дверь.

– Здравствуйте, мисс Эйбрамсон? Вам посылка, распишитесь здесь, – задорно говорит парень.

Адель делает всё необходимое и проходит в квартиру с большой коробкой. Открыв её, она теряет дар речи и ощущает как к глазам подкатывает привычная волна слёз. Она видит там ту самую шкатулку в виде бабочки из антикварного магазинчика, бардовую дорогую помаду, нежно-голубой шёлковый шарфик, книгу Шарль де Костер – Легенда об Уленшпигеле и детские рисунки, на которых изображены различные животные. Но то, что заставляет её потерять равновесие и рухнуть на пол – это плюшевый мишка с красным бантиком, на котором находится маленький листочек. Она вновь переживает все те чувства, кладёт ладони на бешено стучащее сердце и смаргивает слёзы.

«Это же не шутка? Нет?» – разум бьётся в конвульсиях. Неужто любовь действительно живёт три года? Но это не любовь, это болезнь. Адель давно знает, что страдает стокгольмским синдромом, который губит её уже третий год.

Она берет в руки плюшевого мишку кремового цвета и смотрит на аккуратно выведенные буквы на записке.

Не плачь по мне.

И каждый раз засыпая в обнимку с плюшевым медвежонком, она надеется на то, что это не конец. И каждый раз верит, что злой волк вновь заберёт в своё логово, где она будет вечно танцевать для него.

Твержу себе: на места свои однажды встанет всё, придёт день.

Но только слабость с тишиной одни со мной опять,

Время мчится, исчезая, оно торопит, ход свой не сбавляя.

Но в силах я сделать лишь одно – ждать тебя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю