355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Вишневская » Космическая Олимпиада 4001 » Текст книги (страница 1)
Космическая Олимпиада 4001
  • Текст добавлен: 4 июня 2022, 03:09

Текст книги "Космическая Олимпиада 4001"


Автор книги: Вера Вишневская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вера Вишневская
Космическая Олимпиада 4001

Здравствуйте, дамы и господа! Мы рады приветствовать вас на ежегодных Межгалактических Олимпийских играх! В этом году они проходят на планете Марс. Именно она стала победителем прошлого года. Какая же планета одержит победу в этот раз и получит право проведения Космической Олимпиады в следующий? А главное, какая планета получит приз? Кубок Межгалактических Олимпийских игр и право установки флага своей планеты на Плутоне на целый год? Именно за тем, чтобы ответить на эти вопросы, мы с вами сегодня здесь и собрались. Однако перед началом я по традиции кратко объясню правила.

Представители каждой планеты будут соревноваться в нескольких категориях: игры с мячом, забеги и гоночные испытания. Под каждую категорию выделен специальный космический шатёр, в одном из которых мы с вами и находимся. А решающая игра будет проходить на главном космическом стадионе. За каждую победу команде даются очки. Команда, набравшая больше очков, побеждает. Запрещается использование различных технологий и устройств для увеличения шансов на победу. Правила очень просты и понятны. Главное, их не нарушать, иначе команде грозит дисквалификация.

Итак, все правила озвучена, и я могу объявить о начале ежегодных Межгалактических Олимпийских игр 4001. Три, два, один… Начинаем!

***

Межгалактические Олимпийские игры. Именно об этом Юля Кузьминова мечтала с самого детства, когда родители отдали её в волейбольную секцию. С ранних лет она поставила перед собой эту цель и делала всё, чтобы сюда попасть: каждый год пыталась пройти отбор, всё больше и усерднее занималась в волейбольных и баскетбольных секциях, ездила на чемпионаты мира и России, и вот теперь она здесь. Видя все эти космические корабли, шатры, людей с других планет, сложно представить, что тысячу лет назад всего этого не было даже в проекте. Теперь же, в 4001 году полёты в космос, переезд на другую планету кажутся чем-то обыденным.

Слушая выступление организатора Межгалактических Олимпийских игр в космическом шатре и погрузившись в свои мысли, Юля не заметила, как наступило время их первой тренировки перед, пожалуй, важнейшим матчем в её жизни. Девушка состоит в земной команде игр с мячом. Ответственность на их плечах лежит огромная, потому что за все годы существования Космической Олимпиады Земля ещё ни разу не выигрывала. Каждый год планету представляют спортсмены из разных стран. В этом году все спортсмены из России. В команде Юли одни из самых сильных волейболистов и баскетболистов. Космические игры с мячом отличаются от привычных нам. Здесь игроки также должны забросить мяч в кольцо противника, но сделать это нужно в невесомости. На стадионе, где проходит эта игра, отключают гравитационное поле, и зрителей пристёгивают специальными ремнями. Игрокам же можно отталкиваться от пола, держаться за игрока своей команды или специальные перекладины. Одно попадание – одно очко. Играют обычно до 20 очков. Юля долго готовилась к этой игре и была уверена, что сможет победить. Она упорно верила, что их команде удастся выиграть и принести Земле первую победу на Космической Олимпиаде. Но безусловно, всё зависит ещё и от команд легкоатлетов и гонщиков. Гонщики соревнуются на космических кораблях в открытом космосе. Соревнования по бегу проходят в шатре, но с преодолением антигравитационных препятствий. Игроки, как и на Земле, бегут вокруг стадиона в специальной обуви. Когда перед ними возникает препятствие, нажатие одной кнопки на подошве позволяет им отключить гравитационное поле вокруг себя. Но как бы ни были сложны все испытания, Юля была уверена, что Земля в этом году одержит победу. Да, против них играют сильные соперники. Это и многократные победители с планеты Марс, и команды Юпитера и Сатурна. Но Юля всё равно была уверена в победе её команды, ведь уверенность в выигрыше – половина победы.

Космическая Олимпиада гораздо короче земной. Она длится всего три дня. Первый день – это гонки. Второй – игры с мячом и забеги. Третий – награждение победителей. Все зрители, которые заранее приобрели билеты, располагаются в комфортных космических отелях. Спортсмены же прилетают чуть заранее на своих космических станциях. Именно там команды отдыхают и проводят тренировки. Сегодня первый день, поэтому гонщики ушли на соревнование, а Юля и её команда приступили к очередной тренировке. Они отрабатывали броски, передачи и передвижение в невесомости. Всю тренировку команда немного нервничала в ожидании результатов гоночных испытаний. Юля же, как капитан женской команды, сохраняла спокойствие, показывая остальным, что нет поводов для переживаний. По окончанию тренировки девушка решила перекусить в небольшой столовой, что находится на станции. К ней за столик сел капитан мужской команды легкоатлетов Максим Тополицкий. Парень радостно сообщил:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю