412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Ростовская » Им нужна ведьма (СИ) » Текст книги (страница 9)
Им нужна ведьма (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:30

Текст книги "Им нужна ведьма (СИ)"


Автор книги: Вера Ростовская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)

Ольга встала из за стола. Плюнула на землю, развернулась и пошла в дом. Забрала метлу, надела сумку. Сунула в сумку кота. Вышла из дома и пошла в сторону тропы. Аглая ее догнала почти за кустами.

– Погодь, я с тобою.

– Знала?

– Конечно. Но была против их идеи …Помилована?

– Да.

Раданея расстроенная ходила по избе. Ольга ушла оставив последнее слово за собой. Илью, леший увел порталом. Парень возмущался и не хотел слушать ничего. Глеб злющий теперь ходит за домом дрова колит. Что же делать? Все на нет пошло. Эти двое должны были понравиться друг другу. Полюбить и быть счастливы вместе. На радость двум большим родам. И жили бы тут, и Глебу не пришлось бы решать что то с территорией. У него слишком много наследников. А у рода Раданеи такие бы сильные потомки появились бы. Ведьма печалилась что деточки идут против их уже продуманного плана. Ведьма пошла на улицу и занесла тряпки в крови парня, с гребня сняла волосок правнучки. Не хотят сами, противятся, спорят, значит насильно их приладим друг к другу. Аглая вышла на улицу.

– Дорогой, ты успокоился?

– Нет

– Пошли в дом, поговорить надо.

Раданея вылила воду мужу на руки, он вымыл, умылся и пошли они в избу.

– Глеб, надо их приворожить. Хотя бы на время присушить к друг другу. Поженить а потом снять приворот.

– Плохая идея. Ничего хорошего от насилия не жди. Ольга тебя не простит. Характер оказывается есть в твоей правнучке, да ещё какой. И сила в ней большая, как она Илью отделала, и не запыхалась даже! Он против нее сделать ничего не смог, стыдоба.

– Просто она его напором взяла. Он не ожидал.

– Не думаю, он уже знал что она способна сопротивляться. Перец помнил же, девчонка на хитрости способна. Она и от Ильи, и от Оксаны смогла улизнуть.

– Глебушка, родной, предложи тогда как двух '' баранов '' поженить? Придумай лучше приворота способ. Только не тяни, а то кровь парня три дня годная будет.

– Ох, задача та какая. Что бы мы не придумали все равно в их судьбах наследим.

Ольга вернулась домой. Родители были так ей рады, братик не слезал с рук. Варвара наговориться, с дочерью не могла. Она так счастлива была видеть дочь. Им Аглая сказала что Ольга родственницу досматривала за деньги. Ольге же передала мешочек с серебряными монетами. Ольга их отдала родителям, отец так обрадовался что дочка денег заработала и в дом принесла. Вечером накрыли стол, Варвара пирогов напекла, уху сварила и много ещё разных вкусностей на стол поставила. Тихомир все новости что в деревне случились рассказывал в захлеб. Домовой сидел на крыше и радостно махал рукой. Ольга и его была рада видеть. После ужина попросила отца баню затопить. Отец к слову сказать новую баню начал строить. Побольше и повыше старой. Мужики, друзья охотники ему помогают. Все дома хорошо, все идёт своим чередом. Скоро сенокос начнется, и Ольга обещала помогать. Аглая ушла вечером к себе домой. Ольга пришла в баню, мать к ней присоединилась. По тому с шишигой поговорить не получилось. Варвара хорошенько дочку веником отхлопала.

– Олюшка, похудела ты милая. Талия прям совсем тоненькая. Тетка тебя загоняла?

– Не то слово.

– Больше не надо к ней тогда ехать.

– Платит, в городе люди с деньгами.

– В городе? В каком?

– Ой, в селе, я оговорилась. Заплатила она хорошо, отцу на баню хватит и останется ещё.

– Да, он этому рад.

– А жениха не повстречала на чужбине?

– Нет

– Оль, а надо бы уже ….

– Мамочка, родненькая, не надо пожалуйста мне про женихов говорить, напоминать. Хоть ты меня не дергай!

– Возраст, ты сейчас очень похорошела. Время пришло замуж. Потом никому не нужна будешь.

– И слава богам! Мама не все счастье при муже быть. И не для всех это радость и цель, понимаешь?

– Нет, не понимаю.

– По тому что другого и не знала сценария.

– Чего я не знала?

– Забудь, давай лучше компота выпьем!

Утром Ольга пошла по воду на колодец. На улице свежо, хорошо. Петухи орут, коровы полные молока мычат. Деревня просыпается. Ольга шла с ведрами, и планировала день. Открыла колодец, пустила ведро на цепи. Ведро загромыхало и плюхнулось в воду.

– Ай, больно же.

Это ещё что такое! Подумала ведьма.

– Это я Микуша … Олечка я соскучился.

Ольга посмотрела по сторонам, никого нет. Заглянула в колодец.

– Я тоже Микушенька думала о тебе. Ты как? Тебя наказали за чешуйку?

– А как твой палец?

– Быстро зажил, смотрится рука конечно страшно, но не чего.

– Ты прости меня. Я не знал как по другому ….

– Простила, ты у меня один друг в этом мире.

За спиной послышался недовольное фырканье. Кот сидел в кустах и все слышал. Ольга обернулась, посмотрела.

– Уголечек, ты моя любовь пушистая, усастая, хвостатая. А Микуша настоящий друг! Он меня из беды сколько раз выручал!

Микуша довольно булькнул в колодце.

– Оль, ну раз ты в порядке я рад. Приходи на реку, а то тут тесно. Чуть не забыл. Про чешуйку не говорила своим родственникам?

– Не говорила, а то ещё чего придумают … мне хватило прошлого.

– Правильно, не говори. На защиту тебе от воздействий будет. Не снимай! Твои бабки те ещё ведьмы!

Микуша ушел, набрала воды и пошла поить корову. Ольга не приняла слова водяного особо к сердцу. А надо бы, он обычно не говорит загадками. Сутки ничего не происходило. Ольга была спокойна. Ей так нравилось быть с родителями. Она из двора и носа не показывала. Подруги прознали что она дома и тянули гулять. Ольга с ними не хотела общаться и отмахивалась как могла. Упрямые девки вцепились. Ольга нашептала им хворь живота, и те как то быстро ушли хватаясь за животы. Ольга довольная пошла грядки полоть.

Раданея несколько дней маялась не знала что делать. Леший ее тоже не поддержал, приворот это плохо для ребят закончиться. Ну упрямая ведьма решила что род ее будет сильный! Планы обучать внучку перешли на второй план. Она решила действовать. Провела ритуал и привязала Ольгу к Илье.

Ольга не остывала, Аглая каждый день приходила на разведку. Она злилась на Раданею и идти в избушку отказывалась.

– Оль, ну идти все равно надо. Она может тебя обучить многому. Не зря на чужбине оттиралась в роду колдуна. Да и этот бородатый не плохой дядька оказался.

– Ну нет, не хочу пока. Эти двое мне уже не нравятся. Они решают те вопросы где им не надо нос совать. Даже если они это делают во благо. Ба, мне и тебя с лешим хватало. Ваша наука мне пригодилась.

– Я рада!

– Ты можешь их отправить от сюда? Скажи что я не хочу у них учиться.

– Это ты зря! Не будь ребенком, у них есть чему поучиться.

Аглая уговорила внучку. Утром они взяли корзины и пошли в лес. Их ждали.

Ольга без особой радости шла. Ее интуиция достаточно развилась и она чувствовала что родственники подкинут ''подарков». Как сказать нет чтобы гоняли, отстали и не обиделись она не знала. Предчувствие молодую ведьму не подвело. И радость от того что была права была горькой. Только сошли с тропы ведущей к избе Ольга увидела Илью. Он стоял около крыльца с букетиком каких-то полевых цветочков на вытянутой руке. В светлой рубахе и штанах, волосы опрятно убраны, улыбается. Ольга с опаской шла, Агата обернулась к ней.

– Оль, ты чего??

– Баа, ты глянь …

– Вижу, идём ….

Ольга подошла к избе. Илья светился как солнышко в летнюю жару. Ольга кивнула ему, поздоровалась. И боком, боком, в избу проскользнула.

– Ольга, возьми же цветы это для тебя!!!

Раданея пряла и выглядела очень серьезной. Аглая сразу к ней подошла и присела рядом на лавку.

– Что с мальчишкой? Чего это он такой вдруг?

– А мне по чем знать?

– Мама!

– Аглая, отстань, видишь занята я.

– Глеб где?

– Поругались, умотал домой ….

Аглая сразу смекнула что происходит. Больно у парня глаза стеклянные. Ольга вела себя адекватно, что радовало Аглаю. Ольга поздоровалась с Раданеей.

– Что сегодня будем делать? Чему учить будете?

– Сборы от разных хворей. Бери книгу, записывать будешь.

Раданея пряла и диктовала, Ольга писала. Аглая пошла двор мести от нечего делать а потом за грибами ушла. Илья сидел около печи и смотрел как Ольга учиться. Он знал эти сборы – рецепты, бабушка его обучала этому. Парень проснулся утром и вдруг подумал о Ольге. Приятное тепло разлилось на душе. Неужели в душу ему запала – Подумал он. Так что то хорошо стало, он только и хотел вспоминать ее образ и мечтать о встрече. Раданея испортила пряжу, Она видела что приворот на правнучку не действует. И это очень странно! Так не должно быть, Раданея все защиты преодолела. Сама же их когда то ставила. И те что Ольга сама себе, тоже при помощи ритуала сняла. Почему же приворот на нее не действует. Илью вон как пробрало. Глеб с утра пришел порталом, привел его и оставил ждать Ольгу. Очень он зол на жену, даже говорить с ней не стал. Раданея уговаривала себя, что все делает правильно! Вот только что с Ольгой делать?

Пробыв в избе по ощущениям не меньше пяти часов Ольга захотела уйти. Аглая принесла много грибов. И появилась возможность сказать что их надо идти домой перерабатывать. Илья своими взглядами достал! Ходит следом, как привязанный. Как дурочек вздыхает. Ольга прижала Аглаю когда шли домой.

– Бабушка, что с ним? Он себя ну очень странно ведёт.

– Влюбился видать.

– Я его на днях по земле размазала, а он влюбился?

– Такое бывает. Мозги отбила вот и влюбился …

– Это чушь! Что Раданея с ним сделала?

– У нее спроси, ты же знаешь какие у нас отношения ….

– Ба, ты юлишь и выворачиваешься ….

– Ну и что это за выговор старшей? Не стыдно? Или я должна все знать? Вертайся и сама спроси ее, глядишь и ответит.

Вечером Ольга пошла на реку. Взяла угощений для водяного. Шла огородами что бы меньше с кем столкнуться. И то не удавалось, ее звали присоединиться и вместе погулять. Ольга отнекивалась и шла своей дорогой. Поведение Ильи не давала ей покоя. Он ее жутко раздражал. Явно он сам не свой …

– Микушенька, я пришла!

– Я знал, ждал.

Водяной вынырнул из воды и поменял облик. Хотя Ольга к нему привыкла и истинный вид его не пугал. Микуша присел на бережок рядом, хвост только из воды полностью не вытащил. С леденцом этот ребенок с виду переросток смотрелся забавно.

– Оль, Оксана смотри нагрянет на днях. Ты из избы не выходи дня три. Мне духи доложили, должники мои. Задумала она тебя извести, злая говорят очень. Такой её ещё никогда не видели. Волшебный народ от нее стороной держится. Всех до обит сильных довела. Бабка ее померать собралась вроде как, готовятся.

– У нее и так горе, зачем ей ещё меня изводить?

– Да какое горе? Она давно ждёт когда старая в бездну сгинет …. Тогда вообще зла в ней будет очень много. Если черту перейдет ее совет силы лишит. Она хитрая и все продумывает.

– Мне до совета ещё долго очень.

– Согласен, ну ничего, выдюжим! Полтора года продержаться. Ты учись хорошо!

– Меня замуж хотят выдать за колдуна.

– Слышал

– Да от куда ты все знаешь?

– Так вы же люди очень громкие. Думаете вас не слышно, а это не так. Духи, растения, даже пыль уши имеет. Кто над водой живой что скажет я слышу. Этот парень так себе человек. Я как прознал что он тебе в суженные предначертан, поузнавал про него. И скажу что он тебе не пара. Вот руку на живот ложу!

– Мне он тоже не нравиться. Ходил сегодня как дурак следом, цветочки подарил. Поменял отношение ко мне за несколько дней.

– Приворожила его старая Раданея к тебе. А тебя к нему.

– Да??? Я не чувствую! Как бесил меня и не нравился, так и чувствую тоже.

– Тебя моя чешуйка защищает!

– Вот спасибо! А как этого приворожённого в нормальное состояние вернуть?

– Это тебе бабку надо прижать, пусть сама навела порчу, пусть и снимает.

– Так она не признается.

– А ты водицей напои, нагори оговор правды и напои. Наговор я тебе скажу.

– Снова ты меня выручил. Слушай, сможешь узнать что Оксана задумала?

– Попробую, если прознаю, сообщу. Я пойду, мамка с тобой дружить не разрешает.

– Так ты же взрослый!

– Это ты ей расскажи ….

12 глава

12 глава.

Раданея расстроенная ходила по избе. Илья жутко раздражал вытьем и страданиями. Это не выносимо! Так думала ведьма. Парень просто как размазня себя вел. Он страдал по неразделённой любви. Ольга отчитала прабабку с утра пораньше ещё в четверг и ушла. Наказала ей исправлять ситуацию. А как ее исправить та? Этот паренёк и так не особо блещет умом, а если насильно прервать его связь к Ольге может малоумным остаться на всю жизнь. Три дня Ольга просидела в избе, и все эти дни Илья ковриком перед ней стелился. Ольга его прокляла в сердцах. Прямота слух сказала и силой слово прикрепила.

– Что б ты всрался со своей любовью! И воды искупаться не было! Вот же достал! Баба верни все как было!!!!У меня на него рука придушить не поднимается пока он в таком состоянии … А вот если ты не придумаешь чегоя, я тебя поколочу, обещаю! И на возраст, и родство не посмотрю! Надела дел, исправляй!

– Илюша, внучек иди за хату, наруби дров.

– Их класть не куда, я лучше тут пострадаю посижу.

– Сходи к дереву пострадай …-

– Слепни кусаются и комары … Когда Ольга придет?

– Не знаю …..

Ольга пришла к избе утром следующего дня, кот как смеялся с нее. Фыркал и лапкой глазки тер. Она так не хотела идти. Когда шла по тропе надеялась что Раданея решила вопрос с влюбленным Ильёй. Надеждам было не суждено сбыться. Илья был в том же состоянии. Встретил ее с открытыми объятиями. Ольга как увидела и обратно развернулась, а хитрый леший тропинку та и свернул.

– Баааа, ты где?

– Тут я Олюшка! Ты кушала?

– Нет

– Ба, почему ты ничего не исправила?

– Не могу! Не снимается. Что то пошло не так, тебя же не пробрало его же вдвойне! Не знаю что делать. Глеб со мной не разговаривает, так бы у него спросила. Может ты его попросишь со мной помириться?

– Нет. Это ваши с ним дела.

– Ольга пошли, я для тебя кое что сделал. – Илья не выдержал и нетерпеливо влез в разговор.

– Иди посмотри, не отстанет же….

Ольга вышла на улицу. Илья отвёл ее к старой липе, а там на коре он вырезал их имена.

– И как тебе леший руки не отбил за такое. Ба, дай ему успокоительное. Я пойду домой, не могу я с ним с таким общаться.

– Заходи в дом будем ритуал призыва изучать. А Илюша дрова поколет …

Илья сходил с каждым днём с ума. Глеб все же то появился, он был в ужасе что внук в таком состоянии. Он проверил все что делала жена. Весь ритуал от начала и до конца. Ошибки она не совершила. Итог должен быть был другой.

– Ольга иди сюда. – Глеб позвал. Оленька, милая ты знаешь почему приворот на тебя не подействовал?

Ольга призадумалась что ему ответить. Старый колдун заметил ее замешательство.

– Мне можешь сказать, обещаю что сохраню разговор между нами. Ольга, он окончательно тронуться может, понимаешь?

– На мне есть защита от внешних магических воздействий. По тому не подействовал на меня приворот.

– Надо же, а ты не так проста девочка … Защита у тебя есть ….. что за защита что бабка твоя не смогла снять?

– Не скажу.

– Ольга, а как же нам быть теперь?

– Думайте, это же вы у нас мудрые, и все знающие. Может увезти его надо от сюда? Полегчает, если меня рядом не будет?

– Не поможет. Выход один. Ты снимаешь защиту и часть приворота к тебе перейдет как и должно было быть. И тогда мы снимаем его разом с вас обоих.

– Не согласна. Зная прошлое я не согласна на ваше решение. Так что думайте дальше …. Ищущий выход, да найдет.

Ольга летала по поляне на метле. Развлекалась. Глеб посмотрел на летающую ведьму и прошептал.

– Прости девочка, но он мне слишком дорог.

Ольга чувствовала что старый колдун слишком быстро от нее отстал. Значит надо быть на стороже. Илья бегал по поляне и махал ей руками. Смеялся и подкидывал сорванные ромашки в воздух. Кот сидел на скамье и тер лапками глаза. Раданея заваривал чай и накрывала на улице на стол. Ольга подставила лицо под струи воздуха выделывала кульбиты. Ей очень нравилось летать! Настроение сразу становилось лучше и все мысли улетали. Ольга увидела с верху Раданея машет ей рукой прикрыв глаза рукой от солнца. Спустилась пониже.

– Кушать иди, у меня всё готово. И Григорог скоро придет.

Ольга спустилась, отнесла метлу на место отдыхать. Расчесала растрепавшиеся косы. Илья ходил рядом и все время вздыхал мечтательно. Ольга села за стол. Бабушка разлила чай по кружкам. Ольга потянулась за лепёшкой и медом. Илья тоже самое делал, полностью повторяя ее движения. Чай на травках, вкусный такой, ароматный. Мяты и лимонной травы Раданея не пожалела. И что то ещё положила, что Ольга не распознала. Пришол леший и принес с собой ягод и орехов лесных. Он часто пропадает по своим делам в последнее время. Всегда очень любезен со всеми, и Ольга его очень уважала.

– Оленька, ещё чая? – Раданея предложила, добрым таким располагающим голосом.

– Напилась, вроде.

– Выпей что бы не вылетать, вкусный получился.

Ольга протянула кружку. Выпила половину и почувствовала что спать захотелось. А потом все перед глазами поплыло и она улеглась лицом на столе. Илья тоже заснул. Леший даже спорить не стал. Посмотрел на спящую молодёжь. Он задумчиво произнес …

– Знаете что я вам скажу. Если вы этих двоих не освободите от пут. Я вас тут или на вечно запру, или же выгоню и никогда не пущу в свой, лес. Вы помогать должны, а от вас откровенно скажу только трудности. Обозлите мне Ольгу, а мне с ней жить потом. Вы из нее вторую Оксану слепите ….

Леший ушел, не стал смотреть, участвовать. Раданея перенесла ребят левитацией на поляну. Раздела внучку, и увидела шнурок и кулон кожаный. Сняла с шеи, укрыла тело тканью серой. Илью тоже раздели. Соединили их руки вместе. Ведьма и колдун на пару колдовали. Они видели как магия приворота сжала энергию парня. И с момента соединения рук, спираль стала расходиться. Часть волшбы потекла в Ольгу.

– Теперь все так как должно было быть.

– Рада, снимай давай приворот. Освобождай их, пусть все будет как будет.

– Ты понимаешь что возможности может больше не быть?

– Настаиваю.

– Но

– Без ''но''! Григорог прав, ты дел наворотила много желая добра ….твое добро не лучше зла …

Раданея вздохнула тяжко. Взяла ритуальный нож разрезала путы стягивающие двоих узами любви. Глеб посмотрел, проверил, убедился и пошел в дом. Поздним вечером проснулась Ольга от чувства что на нее смотрят. Открыла глаза, повернула голову и столкнулась с взглядом Ильи. Он с интересом смотрел на ведьму.

– Здравствуй ….

– Здравствуй Ольга.

– Ты знаешь что мы тут делаем?

– Нет, я только проснулся. Оля, я приношу свои извинения за свое поведение.

– Ты говоришь нормально! Ты меня любишь?

– Нет

– О слава богам!!!!!!! Я счастлива!

– Ольга, потише, могу обидеться.

– Да пожалуйста!

– Ты достал меня своей любовью, ты помнишь себя за последние несколько недель?

– Помню, к сожалению. Стыд навеки мое чувство ….

– Ну ладно, сняли старые интриганы приворот. Пошли в дом.

Ольга встала абсолютно голая. Она на радостях не заметила что без одежды. Илья засмотрелся на ее фигуру освещённую лунным светом.

– Красивая, прям очень! – В слух проговорил колдун.

Ольга быстро попыталась обмотаться тряпкой. Но что уж, что видел то видел. Приворот был снят. Илья в тот же вечер покинул поляну. Он не стал выговаривать родне претензий, молча ушел, боясь что нового чего удумают. Ольга вернулась домой, на шее у нее висел ее кулон. Она тоже не стала разговаривать с ведьмой и колдуном. Забрала кота, метлу, гребень и книгу свою, и ушла. Возвращаться на поляну она не собиралась. Раданея поняла что своим желанием сделать как лучше, отворотила от себя правнучку.

– Не переживай Радушка, простит она тебя но потом. Давай дадим ей немного времени. А пока вернёмся домой, там пора тебе порядки навести. Без тебя все дома плохо.

Раданея и Глеб покинули избу. Ольга какое то время отдыхала. Помогала матери по дому. Дел хватало всегда. Началась пора когда сваты ходят по домам и сватают. Ольга отцу запретила впускать кого либо. Варлей же намеривался дочь выдать замуж, пора мол, бо в девках засидеться может. И сваты завтра должны прийти в дом смотреть '' товар''. Варвара устала воевать с мужем, сдалась. Ольга видит что мать не на ее стороне. Отец и слышать не хочет слов отказа, прямо в позу встал и настаивает. Сказал хоть волосы обрежь, хоть помётом гусиным измажься а замуж он ее намерен выдать! Аглая та решила как всегда не вмешиваться. И от нее не стоит ждать помощи. Ольга с вечера собрала вещички свои, и спрятала. Подговорила Тихомирку ей помочь и слова ее по утру передать.

– Значит как кинуться что меня нет, ты скажи что я из дому ушла. Что к тётке переезжаю жить навсегда, ну или пока родители не передумают меня замуж выдавать. А как передумают пусть Аглае скажут. Все понял?

– Ага, а ты до зимы вернёшься?

– Не знаю милый …

Ольга ушла жить в избу. Запасов провизии там много. Что надо леший даст. Ольга за это не переживала. Что ушла из дома чувствовала немного вину. Ну слушать ее им надо было. А то как решат так мол и будет! Не будет!!! Жизнь такая быстрая и тратить ее на такую ерунду как брак Ольга не хотела. Для всех удобной все равно не буду, думала она. Вечерами приходил Григорог, они пили чай и он ей рассказывал сказки разные, случаи. Очень много про растения говорил, про их цикл жизни. Животных приводил диких знакомиться с ведьмой. Потом животные и сами стали не бояться захаживать. Ольге понравились лоси. Она их кормила солью и они разрешали на них кататься. Медвежата оказались шкодами ужасными, и Ольга старалась их осмотреть и отправить. А приходили то колючку вытащить с лапы, или вывих вправить. С каждым днём всё больше и больше зверей приходило к домику. Когда по утру Ольга чуть не наступила на змею огромную, стало ей не очень нравиться визитёры. У змеи челюсть заклинила и ей нужна было помощь. Ольге хоть и страшно было, и все же она помогла и змее. Леший все объяснял и показывал как врачевать деревья им тоже помощь нужна. Кусты и те болеют и болезней очень много. Днями бродили Ольга и Григорог по лесу. Ольга научилась немного ориентироваться.

– Оль, а вот смотри видишь эти маленькие яблоньки?это из тех что ты мне дала, волшебных. Я семечки прорастил и вот они и растут.

– Надо же! Главное Ветке не говорить, это же ее получается дети. Вот умора!

– Чего смеёшься? Это чудо! А где остальные яблочки, у тебя ещё пять осталось.

– Лежат, я их побоялась кушать.

– Может мне отдашь? Проращу.

– А давайте сад около избы и сделаем? А то эти вы очень далеко посадили. А я ухаживать буду.

– Я согласен!

Леший обрадовался. А Ольга подумала что ему для счастья не так и много надо. Да и чего яблокам волшебным лежать просто так. Кушать боязно, а так вырастит яблонька. Григорог показал лес, много дней ушло на это. Ольга сбилась с счета. Ей нравилось ходить с лешим. Григорог пообещал прудик рядом с избой сделать. Он сам нашел место где подземный ручей можно применить. А рыть кабанов позвал, те за два дня нарыли большой котлован своими клыками. Большой получился пруд. Аглая иногда приходила в гости, приболела она. Ноги болели, и вообще слабость одолевать начала. Вот пришла она, села на лавку под деревом. Внучка хлопочет, чаем поит и рассказывает как в лесу хорошо.

– Сегодня посадим яблоньки. Прямо возле пруда. Они быстро вырастут, волшебные же.

– Что за яблоки?

– Ветка когда нечисть гоняла, так наелась силой что зацвела и выдала семь яблок. Два я лешему подарила когда призывала, и пять осталось. Они лежат не портятся. Вот он посадил два яблока и из них два дерева выросло. Маленькие, ну ничего вырастут.

– Интересно, яблочки волшебные. А тебе не интересно попробовать?

– И что бы облезть? Или ещё какой напастью заболеть?

– Я бы съела, знаешь чувствую что помру я наверно.

– Мы все помрем ба …

– Не хочу, пока твоих деток не увижу.

– Это задача конечно …

– Ноги болят, спина не гнется. Память совсем дряхлая. Зубы вон и те шататься начали. Эх, как быстра краса моя ушла. Из косы, остался крысиный хвостик. Была бы сила у меня, я бы ещё ''кобылкой'' бегала. А так дряхлая старая лошадь …. Вон Раданея какая ещё сильная …

– Ба, но я могу дать тебе яблоко мне не жалко. Только вдруг ещё хуже себе сделаешь?

– Готова на риск! Я слышала про яблоки волшебные. Но они где то растут, там где источник есть сильный. Что бы метла так смогла сделать удивительно. Но метла это же дерево?! И она волшебная, из источника. Я к чему говорю, давай я рискну! Может чуть здоровее стану.

Ольга достала яблочко, яркое красное. Протянула бабушке. Аглая взяла яблоко и откусила кусок.

– Сочное, и очень сладкое. Я таких не ела никогда. Очень вкусное!

– Семечки не ешь. Отдадим лешему. Что ни будь чувствуешь?

– Пока ничего.

– А сейчас?

– Все по старому …

– Может время надо? Подольше, когда переварятся!

Мгновенного чуда не случилось. Пришел Григорог, как увидел семечки на столе яблока, все понял. Посмурнел ликом, нахмурился. На Аглаю как рыкнет!

– Ты чего это старая гусыня наделала? Зачем яблоко съела?! Ты вообще знаешь что нельзя так с магическими вещами и фруктами? Да ты вообще, слов нет …..

– Не зуди старый, ничего со мной не происходит. Давно сидим, жива как видишь. Здоровье хотела поправить, да видать яблоки просто яблоки.

Аглая встала и пошла в избу. Григорог смотрит ей в спину и говорит Ольге.

– Глянь, ничего с ней не происходит. А сама без клюки пошла. Работает яблочко! Давай скорей эти посадим пока Аглая не поняла что здоровье улучшилось и не съела все. Пошли скорее.

Леший пошел не бережок. Расчистил травку и рукой вырыл ямку.

– Положи яблочко и силы своей немного дай, пусть знает дерево тебя.

Сажать Ольге понравилось. Теперь будет следить что бы росточки никто не повредил. И да, Ветка прилетела когда Ольга сажала. Ее Ольга не призывала, метла как почувствовала что ее это яблочки. Недовольства волшебная метла не выказывала, значит не против решили леший и ведьма. А Аглае и правда стало легче, кости лучше ходить стали и голова перестала кружиться.

В один из осенних теплых дней отправились леший и Ольга в лес. Обыкновенная вылазка. Леший прокладывал тропы и они могли ходить везде где хотели. Природа поражала своей красотой, завораживала. Ольга и мечтать не могла что сможет ходить, и жить в таком месте невероятном. Часто она перед сном благодарила высшие силы за жизнь, и все что у нее есть. Разве можно променять замужество на все это? Магию, лес, друзей духов? Нет, не для нее сидеть у печи, и полоть огород. Нет она не против этих дел, труд не пугает. Пугает что она не сможет в полной мере жить в магическом мире.

– О чем задумалась?

– О родителях думала.

– Злятся они на тебя крепко.

– Знаю, Шишига передала. Она не такая уж и вредная.

– Знаю, Вилка своенравная просто. Природа у нее такая …Сейчас в новой бане жить будет, и нрав лучше станет.

– Мне сегодня сон не спокойный снился. Река черная, черная и я по ней на бревне плыву.

– Поплюй и скажи: Куда ночь туда и сон!

– Говорила, сразу как глаза открыла. И вот все утро не спокойно мне. Может вернёмся в избу?

– Их за сна? Не думаю что есть опасность. Мне бы доложили. В лесу чужих нет. Я слышал Оксану видели около деревни. И ее приспешников несколько видели.

– Не отстанет же зараза ….

– Ну, злая она …Я слыхал ее духи все в страхе живут. Она им спуску не даёт. Леший забитый, напуганный.

– Я его видела. Он мне посоветовал ее не убивать а усыпить. Плохим он мне показался.

– Знаю я его, не повезло ему в этом роду ведьм находиться. Мы Лешие не злые по природе нашей. Нам дела ведьм и людей не приоритетны. Но приходиться взаимодействовать. Ведьма и леший это как рука правая и левая.

– Понимаю.

– Смотри, это ''мичегонец'' паук. У него видишь какое тельце и лапки длинные очень. Аккуратно на палочку собери его паутинку. Вот ту старую. Замотай как на веретенце, и в лопух заверни. Эта паутина очень ценная при разных ритуалах. Запомни как он выглядит.

Ольга всегда возвращалась с полным лукошком после похода с лешим. Вечером леший появился неожиданно. Ольга кушать готовила.

– Оль, Илья проситься в избу прийти. Я решил у тебя спросить хочешь ли ты его видеть. Не пущу если ты ему не рада.

– Удивил, ну пусть приходит. Я не против.

Через двадцать минут явился Илья. Нарядный, прихорошился. Видно что готовился прежде чем прийти. В руках корзина. Ольга встречала его на пороге избы.

– Добрый вечер!

– Добрый, там за пределами поляны тоже вечер?

– Да, леший сказал что сейчас время тут идёт в ногу с временем что с наружи кармана.

– Я все у него забываю спросить. Пошли в дом, вечер прохладный. Проведать решил?

– Раданея послала, вот пирогов передала, извиняться она и просит простить ее. Ну и я хотел проведать, ты тут одна давно живёшь, одичала наверно.

– А то, кусаюсь даже. Так что ты со мной осторожнее. Шучу я, как чувствуешь себя, приворот окончательно отпустил?

– Да, все хорошо. Вспоминать прям противно то время, в жизни не буду привороты никогда делать! Очень плохо это, воли лишать. Я иногда о тебе думаю. Может это и последствия, или по привычке.

– Ну может быть.

– Или ты мне нравишься.

– О нет, не надо … иначе я тебя побью.

– Чего это ты? Я чем плох?

– Илюша, не начинай даже. Я как вспомню как ты на меня ''слюни'' пускал, сразу ужас душу охватывает. Ты может и не плох, только я тебя как жениха не рассматриваю.

– Вот и хорошо! Я рад! Проверял тебя! Учиться у Раданеи и деда будешь?

– Пей чай. Не знаю. Я та спокойно жила тут без них. Явятся, и обязательно что то начнет происходить.

– Ты должна научиться контролировать свою силу.

– У меня с эти все хорошо. Я сразу поняла как все устроено. Меня леший сейчас усиленно учит.

– Что мне им передать?

– Скажи что зла не держу, почти. Пусть в гости приходят, иногда, предупреждая о визите.

– Тебе наставница все равно нужна. Она тебя совету ведьм представлять будет. Меня дед представлял.

Илья ушел поздно вечером. Хорошо поговорили, Ольгу его присутствие не напрягало. И все же она ловила на себе его далеко не дружеские взгляды. Что означали эти взгляды ведьма не знала, не смогла прочитать. Узнала потом, змею он в корзине принес. Ольга полезла в корзину убрать пироги в холод что бы не пропали. Подняла свёрток а там под ним змея лежит. Черная, с глазами омутами. Змея подняла голову и резко кинулась. Укусила в руку и отпрянула. Корзина выпала из рук на пол и покатилась. Ольгу сразу стало тошнить. Она слышала как уголек рвался с улицы в дом. Ольга и слова сказать не смогла, как подкошенная упала на деревянный пол. Змея вылезла из корзины, залезла на тело ведьмы и закрутилась вокруг шеи. Она давила как могла горло, все сильнее и сильнее сжимая кольца. Послышался грохот с улицы. Змея напряглась. Подняла голову и вытащила раздвоенный язык. К дому кто то шел. Змея снова стала давить на горло с удвоенной силой, и вдруг почувствовала что ее тело что-то сильно обожгло. Змея отскочила в сторону. Кулон кожаный светился. Ольга дышала. Шаги странные, шлепающие все ближе приближались. Змея отползла под кровать и от туда смотрела. Дверь открылась и в нее практически ввалился водяной. Он упал на пол и на животе, перебирая руками, вонзая ногти в пол полз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю