412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Мирн » Срочно требуются! Баронессы (СИ) » Текст книги (страница 11)
Срочно требуются! Баронессы (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:27

Текст книги "Срочно требуются! Баронессы (СИ)"


Автор книги: Вера Мирн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава 29

Приехали из города к нам в баронство и в первую очередь со Светы и Леданы сняли мерки, для пошива платьев. Также Света нарисовала модели платьев какие хочет для себя и Леданы. Объяснила как их шить и они уехали к себе.

– Мы ни разу не шили из шёлкового муслина. Думаете у нас получится? – с сомнением произнесла Дарея, а Линда её поддержала кивнув. Остальные девушки с интересом следили за нашим разговором.

– Я думаю, что надо пробовать. Вот тогда и выясним получиться у вас или нет. А пока это гадание на кофейной гуще, как у нас говорят. Так что надо только начать. Сперва на маленьком куске ткани, а потом уже и к самому изделию приступить, – ответила я. – А если вдруг не получится, то я Свету позову и мы с ней закончим начатое вами. Но я всё же надеюсь на вас.

Они с сомнением посмотрели на меня, но всё же начали кроить платья, сняв с нас мерки, а мы с Янлин решили не мешать им и пошли прогуляться по окрестностям, наслаждаясь теплой погодой.

– Ты думаешь, они смогут сшить платья? – поинтересовалась Янлин.

– Конечно. Я на них надеюсь. К тому же мне Влас по секрету рассказал, что швейные машинки могут любую ткань с лёгкостью прошить. Он это случайно заметил, когда один из их подмастерьев заплатку кожаную на фартук пришивал, – со смешком произнесла я.

– Ты серьезно! – удивлённо воскликнула она.

– Да! – кивнула я, для большей достоверности.

– Тогда надо поднять цену на неё! – с азартом принялась рассуждать Янлин. – И донести до купивших у нас машинку эти сведения, и сказать, что им повезло купить её по такой низкой цене.

– А другим ты уже сейчас хочешь повысить цену? – с сомнением поинтересовалась у неё, она в ответ кивнула. – Тогда у нас никто не возьмет её больше. Нам надо, везде где можно, развесить листовки с объявлением, что через четыре месяца наша чудо машинка подорожает.

– А почему так долго до подорожания? – удивилась Янлин.

– Чтобы как можно много людей смогли заказать и купить швейную машинку до подорожания. А если мы сегодня поднимем цену, то у нас продажи останутся на таком же уровне, – ответила я ей.

– Ничего себе! – покачала головой Янлин. – Ладно, я тебя поняла.

Через неделю я наконец закончила с просмотром документов, которые ведёт управляющий и теперь можно заняться расширением ассортимента мыла разными ароматами. Просмотр я провела не для его проверки, а для себя, узнать как дела у баронства, с введением в обиход наших новинок. Слушать об этом хорошо, а видеть своими глазами лучше. Ладно Света научила и показала как это сделать. Ну что могу сказать, дела у нас идут удачно, а пойдут ещё лучше.

Мы с Янлин подошли к одному из заброшенных домов из неё сделали мыловарню. Здесь варили мыло две девушки, одна стройная, с рыжей копной волос до талии, которую она заплела в косу-жгут. Другая упитанная, с белокурой косой и парень худой, жилистый, с гривой непослушных темных волос. Сколько он их не приглаживал они все равно топорщились.

– Здравствуйте Лила и Сира! – поприветствовала я девушек. – Смотрю у вас пополнение?

– Здравствуйте лира баронесса. Да. Нам староста приставил для тяжёлой работы Варна, – ответила рыжеволосая Лила.

– Это хорошо, – произнесла я. – Как продвигаются дела? Мыло продается?

– Да конечно, – с восторгом ответила Сира. – Даже спрашивают про другие ароматы.

– Другие ароматы мы им обеспечим, – произнесла я.

– Правда! – ахнула Лила.

– Да. Только будем использовать свиной жир. Да и для оливкового мыла тоже его, чтобы экономить оливковое масло, а то я смотрю его много уходит. Управляющий успел сообщить об этом, – усмехнулась я.

– Но как же тогда готовые? Что с ними делать будем? – непонимающе заметила Лила.

– Их мы также продавать можем, но можете оставить себе. Потому что новое мыло будет таким же, что из-за этого не стоит переживать, – ответила я. – Ну что приступим. Свиной растопленный жир готов?

– Да, – ответила Сира и поставила его перед нами на стол.

– Тогда добавляем его в щёлок и медленно нагреваем на огне, – начала я, ставя кастрюлю на плиту – столешницу. – Когда начнётся процесс омыления, вначале жидкость приобретёт молочный цвет, затем раствор посветлеет. Постепенно жир с поверхности превратится в эмульсию, и масса загустеет. Чтобы продолжать процесс омыления, надо добавлять щёлок частями по сто грамм. А дальше вы и сами знаете.

Девушки перехватили инициативу и начали массу перемешивать. Пену, которая образовывалась, снимали. Постепенно масса стала прозрачной. Когда она начала сгущаться, образуя мыльный клей, по консистенции похожий на густой кисель, девушки сделали отсолку. Немного уменьшили огонь и первую порцию соли разбросали по поверхности и перемешивали не касаясь дна. Понемногу продолжали добавлять соль, пока масса не стала похожей на творог и не всплыла. Сняли с огня, оставили ёмкость на ночь для отслаивания соляного раствора.

– Всё на сегодня. Завтра продолжите, – объявила я и мы все вместе вышли из мыловарни.

На следующий день нас с Янлин ожидала примерка платьев на бал. У Янлин такое воздушное платье получалось за счёт газ – кристалла с зелёным переливом, наложенным с большими складками на зелено – полосатый шёлковый муслин и рукавами фонарик.

А у меня платье было из белого шёлкового муслина, с квадратным вырезом и рукавами фонарик, но к нему ещё прилагалась накидка без рукавов из голубого бархата, по краям которого ещё должна появиться вышивка из жёлтых нитей, и скреплялась она на завышенной талии поясом, при помощи броши.

– Как красиво! – воскликнула Янлин, крутясь вокруг зеркала. – А твоё так! Аж перехватило дыхание! Вот спорим, что Света увидев твое платье, скажет, что не хватает только короны на голове.

– И ты туда же! – с притворным ужасом вскрикнула я. – Вот стану королевой, вам ведь больше всех достанется. Выдам вас всех замуж, не спрашивая вашего желания!

– Нет! Нет! Не надо! Ты же так не поступишь! Ты же доброй королевой будешь! – со смехом вскрикнула Янлин.

– Да ну тебя! Вам бы всё шуточки шутить. А если на самом деле сделает предложение, я наверное откажусь. Это ведь такая ответственность, – произнесла я. – Я боюсь, что с ней не справлюсь.

– Наступит время, всё у тебя получится. Швеям наставления давала, они ведь тоже боялись, что не получится у них, а какая красота получилась. Осталось только несколько швов на машинке прострочить и на твоей накидке вышить узоры. Так что тебе ли ныть, что боишься, берешь страх в свои руки и вперёд, – произнесла сей опус Янлин, смотря на меня насмешливо.

– Ну тебя! – нахмурив лоб, произнесла я. – Тебе нельзя давать со Светой общаться, как она, говоришь.

Вышли на улицу, накинув на себя теплый плащ без рукавов с капюшоном. Несмотря на конец октября, после череды дождей со снегом, выглянуло руа, прогревая воздух.

– Скоро зима наступит, – заметила я, тихо идя и шурша последними опавшими листьями. – А ты знаешь, здесь есть зимний праздник? Как у меня в мире Новый год?

– Не слышала, – отозвалась Янлин. – А давай у Марфы спросим? Заодно и чай попьем. Вроде тепло, а я замерзла.

– Пойдём мерзлячка, – радостно произнесла я.

На кухне нас ждал горячий чай и пирог с капустой и мясным фаршем. Рецепт начинки подсказала я, а фаршем мы обзавелись благодаря Светкиной мясорубке. Я её показала кузнецам, пока Света ещё гостила у меня, они вне очереди мне и сделали.

– Марфа, а скажи, пожалуйста, как вы справляете Новозимье? – спросила я, кусая кусок пирога и попивая ароматный взвар из овника.

– Днём, перед праздником, выходим на улицу и угощаем всех сладкими булочками, с ароматным взваром из трав, катаемся на санях и лепим из снега кто, что хочет. Ночью же, в полночь достаем из закромов рожки, дудки, свистульки и изо всех сил свистим, таким способом очищаем дом от злых духов и освобождаем пространство для благополучия и радости. Потом выходим на улицу, где несколько добровольцев запускают огненные фигурки в небо. И всё, – мечтательно произнесла Марфа. – Уже скоро наступит. В этом году я хочу попробовать запустить огненные фигуры в небо. А у вас как празднуют?

– У нас он называется Новый год. Мы почти также отмечаем, только любим покушать. Заранее готовим несколько видов салатов, горячие блюда, компоты и сядем провожать Старый Новый год, а потом на прогулку если время до полуночи осталось или же после встречи Нового года. Сам же Новый год встречаем бокалом шампанского и поеданием остальной еды. Наверное в этом году без него, – с грустью заметила я. – Хотя, может Света что-нибудь и придумает. А на следующий день, проснувшись, мы выбираемся на природу и катаемся на санках с горок, кидаемся снежками и лепим снежную бабу.

– А у нас этого праздника нет, – с грустью произнесла Янлин.

– Зато теперь будет, – улыбнулась я. – Ладно пойдём, займёмся делами до ужина, чтобы пораньше лечь. Ведь завтра у нас последний этап, будем добавлять эфирные масла, которые купили в городе.

– Ура! Наконец-то! – воскликнула Янлин. – Я так хочу мыло с ароматом бергамота. Он у нас растёт, и я всегда, проходя мимо него, останавливалась и наслаждалась ароматом.

Проснувшись на следующее утро Янлин нетерпеливо поедала завтрак, тем самым и меня торопя. Дошли до мыловарни, можно сказать за считанные минуты, так одна егоза торопилась. Лила и Сира были уже на месте и растапливали мыльную массу на водяной бане.

– О! Смотрю уже всё готово для последнего этапа, – воскликнула я.

– Да, – ответила Сира.

– Тогда приступим.

Со Светой мы эфирные масла разделили, чтобы одно и тоже не продавать, кроме оливкового конечно. Мне достались масла бергамота, гвоздики, розмарина, кедра, шалфея, а остальное Свете. Брендом моего мыла стала деревня Коро. На каждом брусочке было выдавлено слово коро, такой штамп с красиво вырезанными буквами по моей просьбе сделал Инвар.

Растопленную мыльную массу разлили на пять кастрюль и в каждую я добавила по капле разных масел. Девушки перемешали их и разложили в формы, потом магией слегка довели до твердого состояния, чтобы выдавить штамп. А через сутки они их вынут из формы и оставят сушиться на специальных полках. Янлин крутилась вокруг мыла с бергамотом, и закатывала глаза от удовольствия.

– Пошли уж нюхач. Скоро Света с Леданой приедут на примерку.

Глава 30

Светлана.

После лечения первого больного, получившие нагоняй практиканты, всё же пришли на ужин и после него, ждали меня, чтобы попробовать колбасу. Я обрадовалась, что они пришли, а то переживала из-за устроенного мной нагоняя.

– Ну что, снимаем первую пробу? – посмотрела на них.

– Снимаем, конечно! – послышалось со всех сторон.

– Тогда приступаем, – произнесла я, взяла в руки нож и разрезала первый кусок.

Разрезав, раздала каждому по кусочку. Стала ждать когда кто-нибудь из них попробует, а они все на меня смотрят.

– Почему на меня смотрите? Не пробуете? – поинтересовалась я, а потом до меня дошло. – А! Вы боитесь, что я отравлю вас?

– Нет! Нет! Как ты могла такое подумать, – вскрикнула Ледана. – Традиция у нас такая. Кто первый раз блюдо готовит, тот пробует первым.

– Ничего себе! – воскликнула я. – Надо же! А! Вспомнила такой здесь случай. Я у Карины тогда была, мы там булочки в новой духовке сделали. Ведь не начали пробовать пока Карина, не начала первой и тогда же ей стало плохо.

– Почему плохо стало? – спросил Ареф.

– Магией первый раз воспользовалась. Как и я, с вами при знакомстве, – ответила ему.

Колбаса имела приятный мясной запах с легким ароматом специй, а на срезе была равномерного натурального оттенка, за счёт сока и имела приятный мясной, слегка солоноватый привкус.

– Вкусно! – произнесла Ледана. – Ещё хочу.

– Будет ещё. Сделаем теперь её из свинины, а оболочку используем из слепой кишки барана. У неё диаметр побольше, до восьми сантиметров доходит, – обрадовала я Ледану и не только её.

Вдруг Рила пошла в холодную, там стояли шкафы с полками стазиса, и принесла куски свинины, килограмма четыре наверно.

– Вот свинина, – сказала она, кладя передо мной мясо. – Что дальше делать?

– Мм! – я прямо опешила и не знала, что сказать. – Прямо сейчас будем делать?

– А зачем тянуть? – заметила улыбаясь Ледана. – Молодец, Рила. Давай начнём, Света. Быстро ведь всë равно не получится.

– Но вы уже видели, когда я делала первый раз колбасу? Неужели ещё хотите смотреть? – протянула я задумчиво. Они в ответ мне кивнули. – Ну хорошо, уговорили. Несите соль, мясорубку и специи.

Отработанными действиями Рила разрезала мясо на маленькие кусочки, затем Мирьяна прокрутила два раза мясо через мясорубку. Готовый фарш Рила смешала с солью и специями и отнесла в холодную.

– А теперь всем спать. Завтра утром продолжим, – командирским тоном прогнала всех из кухни.

На следующее утро, даже можно сказать раннее утро, все были на кухне и даже дети, им тоже было любопытно, что это за чудо я творю.

– Ничего себе! – присвистнула я. – Все собрались. Даже новенькие появились. Вам то чего не спится? – поинтересовалась я у Наны и Клира.

– Ням. Ням, – произнёс торжественно Клир, потирая живот.

– Вкусные были вчерашние кусочки. Нам Ареф вчера, перед сном принёс, – объяснила Нана.

– Ясно с вами, – произнесла я с улыбкой, погладив Нану и Клира по голове. – Ну! Начнём!

Рила вынесла фарш из холодной и смешала его с яйцом и молоком.

– А теперь опять в холодную, – произнесла я и не смогла, не подшутить, глядя на их любопытные лица. – Представление окончено. Приходите через четыре часа.

Все огорчённо разошлись, взяв по кружке взвара с булочками, так как завтрак Рила и её помощницы не успели приготовить. И думаю, что завтрак у нас будет поздний, во время варки колбасы. Опять на кухне будет не протолкнуться. Чувствую скоро Рила меня начнёт гнать метлой из кухни.

Через четыре часа все были на кухне. Прежде чем начали творить Рила усадила всех за стол и заставила съесть завтрак. На завтрак нам подали кашу из местной крупы и ягодный компот. Вкусная я, вам скажу каша, чем-то на пшëнку похожа.

– Давай уже начнём. Я уж извелась вся, – не выдержала и воскликнула Ледана. – Нам ведь ещё заниматься надо. Да пациенты могут прийти. Как узнали про лечебницу так и пошел поток, кто так заглянет, кто застарелые шрамы просит вывести.

– А я никого и не держу. Можете идти работать, – ответила я Ледане.

– Какая же ты, Света, бука, – проворчала Ледана. – Нет бы начать. Все же ждут.

– Хорошо. Хорошо. Раз все ждут, то продолжим, – согласилась я, усмехнувшись над словами Леданы. – Рила, оболочки подготовили?

– Да, – ответила она и вынесла с помощницами из холодной мясной фарш и оболочки.

Мясной фарш Мирьяна ещё раз измельчила насадкой блендера, а потом помощницы Рилы переложили его в оболочку, завязали с двух сторон и поставили варить на полтора часа на медленном огне.

– Всё. Теперь расходимся. Пробу снимать все равно будем, только завтра, – заставила всех разойтись, а Ледане напомнила. – Нам с тобой завтра на примерку платья.

– Ну мне необязательно, – протянула она. – Мне не надо на бал.

– Ии! Что ты этим хочешь сказать? – с любопытством поинтересовалась у неё.

– То что сказала.

– Ладно на бал тебе не надо, – согласилась я с ней. – Но, а праздник Новозимье ты собираешься встречать в старом платье? Когда тебя ждёт новое красивое платье. Это ведь подарок от нас с Кариной тебе.

– Уговорила, – прошептала Ледана и добавила. – Но в ответ я вам тоже сделаю подарки на праздник.

– А никто и не отказывается, – воскликнула я. – Наоборот я буду рада твоему подарку. Тем более у нас на Новый год дарят всем знакомым подарки.

И я рассказала как мы справляем Новый год у себя.

Утро следующего дня у нас прошёл под девизом дегустатор в очередь становись. Я успела только спрятать палку колбасы для Карины с Янлин, в качестве презента, как остальную часть становясь в живую очередь слопали все живущие в поместье и кто-то из деревенских, пришедших в этот день зачем-то в поместье.

Чтобы не видеть всего этого веселого балагана я вытащила Ледану из дома и мы с ней отправились к Карине. Не успев выйти из кареты Ледана с Янлин начали одновременно говорить, что пришлось вмешаться и просить говорить по очереди.

– Мы приготовили колбасу! Она такая вкусная! – захлебываясь от восторга выпалила Ледана. – Света нам показала как её делать и этим теперь решила заняться Мирьяна.

– Решила сама не заморачиваться? – поинтересовалась Карина.

– Да. Ты права, – усмехнулась я. – За всем не уследишь. Я оставила себе тридцать процентов, за патент. Помещение, оборудование, рецепты ей предоставила, даже способы приготовления сказала.

– Молодец, – похвалила меня Карина. – Значит за колбасой теперь к тебе. И на праздник тоже?

– Да. А сама не хочешь взяться? – спросила я Карину.

– Нет, не хочу, – ответила она.

– Мы мыло сварили с новыми ароматами, – влезла радостная Янлин и восхищенно вздохнула. – Скоро своим любимым ароматом, буду мыться.

– Вы ещё не начали? – поинтересовалась Карина.

– Нам не до этого было, – ответила я.

– Да. Вы же колбасой были заняты, – кивнула Карина. – Пойдём, попробуем вашу колбасу.

Прошли в столовую, где Марфа приготовила взвар с булочками и собиралась выйти.

– Подожди, не уходи, – остановила я её. – Попробуй новое блюдо. Колбаса называется.

Разрезала на куски и дала всем попробовать.

– Вкусно то как! – воскликнула Янлин.

– Вкуснее, чем дома, – согласилась с ней Карина.

Марфа молча смаковала вкус, разжевывая каждый кусочек.

– Передали, что лира Светлана и Ледана приехали, – прервала нашу беседу помощница швей, зайдя в столовую. – Дарея с Линдой их ждут.

– Ну вот, посиделки закончились, – вздохнула Карина.

– Да. Надо на примерку, – согласилась с ней. – Надо ведь дошить платье к балу.

Свете почти дошили платье из белого муслина с квадратным вырезом и струящейся юбки, а также накидку, не закрывающую драпировку переда платья, из светло-зелёного муслина с рукавами фонарик, с треугольным вырезом и застëжками под лифом.

А Ледане из голубого муслина с квадратным вырезом и рукавами фонарик, по краю которых сделали вышивку с белым цветочным орнаментом, что в комплекте с белыми перчатками смотрелось гармонично.

– Как красиво! – воскликнула Ледана, вертясь перед зеркалом. – Спасибо вам.

– Ну вот, а ты не хотела, – заметила я.

– Как не хотела? – нахмурившись поинтересовалась Карина.

– Вот представляешь. Она отказывалась ехать, – сдала я Ледану.

– От подарка отказывалась? – переспросила Карина.

– Ну извини меня, Карина. Не понимала вначале, что вы мне подарок на Новозимье дарите. У нас это не принято, – оправдывалась Ледана.

– Я знаю об этом, – согласилась с ней Карина. – Но у нас то это принято, так что будем совмещать традиции.

– Вот. Вот. Мне Света всё объяснила. Теперь я знаю как у вас празднуют, – подтвердила она. – Согласна с тобой.

– Ну раз со всем разобрались. То теперь предлагаю, вам показать свои наряды, – заявила я.

После моих слов Янлин начала тихо хихикать, прикрывая рот ладошкой, а Карина на неё хмуро смотреть.

– Я не одену, так покажу, – процедила Карина.

– Почему? – сразу к ней прицепилась я.

– Не хочу, – отрезала она.

– Пусть оденет. Ты сразу поймешь в чем дело? – давясь от смеха, произнесла Янлин, проходя за ширму со своим платьем.

– Щекотка или сама оденешь? – прикрикнула я на неё.

– Хорошо, шантажистка, – со вздохом согласилась Карина. – Только чтобы я от тебя и слова не слышала.

– Буду нема как рыба, пока ты в платье, – дала ей слово.

Янлин вышла первая. На ней было воздушное зелёное платье. Карина почти следом за ней, поправляя на себе накидку из голубого бархата, с неоконченной вышивкой по краям. Ну что могу сказать? Красиво и элегантно. Нужна корона и готова королева. Вот ведь хитрюга, поэтому она взяла с меня слово молчать, а сил еле хватает. Так и хочется сказать, но мне не дали лопнуть от переполнявших меня эмоций.

– Вау! Ты так на королеву похожа. Не хватает только короны, – вскрикнула Ледана, увидев Карину. – Так ведь Света?

Я ей в ответ кивнула и посмотрела на Карину, разводя руки в стороны и поднимая плечи. Я молчала, как и обещала.

– Да, ладно уж. Говори, – махнула рукой Карина.

– Вот спасибо за разрешение, а то я боялась лопнуть, – пошутила я и согласилась с Леданой. – Тебе и правда нужна только корона. Янлин поэтому смеялась.

– Я её в первый раз как увидела, тоже так сказала. Так она обещала меня замуж за мерзкого старикашку выдать, – сдала Янлин Карину.

– Ничего себе у неё планы. Тогда ей нельзя в королевы. Она нас всех так выдаст за мерзких старикашек, а сама будет замужем за красавцем, – съязвила я. – Так не пойдёт.

– Да ну вас. Вам бы только смеяться, – отбилась от насмешек Карина.

– А серьезно. Нам на шею всем не хватает бус, – заметила я. – Только в городе почему-то я не увидела никакой бижутерии и никаких ювелирных изделий. Вы заметили это?

– Да, заметила, – воскликнула Янлин. – Поэтому своё украшение и сняла, – и показала кольцо с камнем.

– Ух, ты! Какое красивое, – воскликнула Ледана. – Это бижутерия?

– Если украшения сделаны из недорогих материалов, то они называются бижутерией, – начала объяснять Карина. – А если из дорогих – то ювелирные изделия.

– У меня бижутерия, – отмахнулась Янлин. – Куда мне до дорогих украшений.

– Ясно. А как это украшение называется? – спросила Ледана.

– Кольцо с камнем, – ответила Янлин.

– Да, на пальцах кольца, а на запястье украшение из любого материала называется браслетом, только на шее бывают бусы из бусин и цепочки, – продолжила Карина. – Цепочку же видела на дверях? – Ледана кивнула. – Вот они на них похожи, только совсем маленького размера и разной длины.

– У нас есть украшения для лир. Похожи на ваши ювелирные изделия, потому что изготовлены из дорогих материалов, но они очень дорогие, – вспомнила Ледана. – А простые горожанки и деревенские женщины и девушки делают сами себе украшение на шею. Какие-нибудь деревянные фигурки или фигурки из глины сделают и вденут её в ленту любого цвета и всё.

– Теперь понятно почему в городах нет в продаже даже простеньких бус, – заметила Карина. – Вы украшения делаете сами. Вот и мы так поступим.

– Да согласна с тобой. На нас и бижутерия будет хорошо смотреться, – заявила я. – Нам надо только решить из чего делать бусы и какой длины.

– Придумала из чего будете делать? И какой длины? – после того как повесили свои наряды, поинтересовалась Карина.

– Пока не знаю. Наверное будем делать небольшие, длиной тридцать пять сорок сантиметров, – задумчиво ответила я.

– А давай из стекла, – предложила Ледана, задумчиво рассматривая кольцо Янлин.

– Ты права. Из него можно сделать. Только бы потом не забыть им слегка твёрдости придать, не как алмазам конечно, – воодушевилась я. – Да и на ваши украшения для лир хочется посмотреть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю