355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Чугуевская » Алиса. Преодоление » Текст книги (страница 3)
Алиса. Преодоление
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 03:06

Текст книги "Алиса. Преодоление"


Автор книги: Вера Чугуевская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 6

Можно ли тонуть, не погружаясь в воду? Насколько реально умереть, но продолжить дышать, слышать стук сердца? Как понять, что черта, отделяющая от безумства, стёрта?

Ледяная гладь покрылась рябью. Луна проложила по чёрному озеру дорожку – мерцающий шар звал к себе.

Босые ноги робко шагали по сырой траве. Тонкие листья врезались в кожу, оставляли кровяные царапины на щиколотках. Хруст сухих веток пульсировал в ушах. Песок, смешанный с глиной и щебнем, забивался между пальцами. Маленькие острые камни протыкали пятки.

Миниатюрный силуэт замер у кромки воды. Волны всколыхнулись, зазывая девушку в свои объятья. Бледная кожа с лунным оттенком покрылась мурашками. Вдоль позвоночника скользнула липкая прохлада.

Нагая девушка стояла, застыв от страха. Каждой клеточкой ощущала ледяной взгляд. На неё смотрят. Изучают. Свет скользнул вверх по тонким ногам, мазнул острые колени, без стеснения провел по бедрам, переходя к ягодицам. Тело пробила сильная дрожь, когда он властно сжал выпирающие тазовые косточки.

Властно провел по плоскому животу, жадно приступил к исследованию полной груди. Ветром сбросил несколько прядей с девичьих плеч. Обнял, прижал, внутри хрустнули ребра. Прошелестел холодным повелительным тоном:

– Иди…

Дрожащая ступня оторвалась от земли. Зажмурилась, сжала кулаки, ощутила лёгкое покалывание ледяной воды. Первый шаг – иголки впивались в пятки. Второй – кожа привыкала. Третий – вода щекотала ноги.

Она шла по лунной дорожке навстречу ночи. Каждый вдох наполнял лёгкие уверенностью, каждый шаг делал сильнее.

Вода продолжала заигрывать, ласкать ноги. Девушка чувствовала – голову окатывает дурманящий туман. Глаза закрыты. Зажмурены. Со всей силы. Открывать нельзя. Случится беда. Страшно.

Старается. Противится. Не поддается. Сопротивляется, когда в ушах шелестит голос. Не дает обмануть приветливому журчанию водных потоков. Сжимает что есть силы кулаки. Лёгкая дымка, касается приоткрытых губ, мазнув сладким ароматом по трещинкам.

В дурмане открывает глаза – вокруг тьма. Середина озера. Рот скривился в ужасе. Крик останется поглощённым чёрной водой.

Горло разорвало от огня. Растерзало на части. Лёгкие мгновенно ощутили тяжесть жидкости. Запястья обвили водоросли, крепко сжав в объятьях. Ноги болтались как тряпичные. Сердце пронзает острая боль. Удар. Губы плотно сжаты. Спазм. Лицо застывает. На последнем вздохе перед собой видит размытое лицо. Оно улыбается, набрасывает на шею петлю.

– Нет! – Алиса кричит, подскакивает на кровати. Тело трясет от холода. Рот жадно хватает воздух.

Дрожащими руками девушка ощупывает свою шею. Натыкается на бешено пульсирующую артерию. Подушечки неприятно скользят по взмокшей коже.

Пальцы скользят по лицу, глаза испуганно пробегают по ногам, телу – нет следов. Потом девушка замечает, что простынь лежит смятая в углу, подушки валяются на полу. Одна из наволочек испачкана – два кровяных пятна.

– Опять, – бормочет Алиса, рефлекторно касаясь носа. Резкий звук заставляет глаза бешено бегать по комнате. Худая спина дрожит, губы бледнеют:

– Мяу! – или же по-человечески, – ты дурная? Зачем орать в такую рань? Ох, и намучаюсь я с тобой…

С губ сорвался облегченный вздох, дрожащая рука призывно взмахнула:

– О, Феликс!

Кот понимает – прыгает на кровать, прижимается к ноге, заводя песню:

– Ничего, родная, ничего…

Яйца весело скворчали на сковороде. По квартире разносился аромат бекона и свежей зелени.

Алиса не любила готовить завтраки. Не понимала – как так можно? Есть после сна, когда организм ещё не проснулся.

Отъявленным кулинаром её не назовешь. Будучи в отличном настроении, девушка могла взяться за поварёшку, но в основном довольствовалась скромными блюдами.

Сегодня – исключение. Ритм задал сосед – уж больно аппетитно пахло из его дома корицей, выпечкой и кофе.

Алисе посчастливилось поймать аромат, когда открывала дверь на балконе – он проник в нос, наполнил тело. Желудок жалобно завопил, рот наполнился слюной.

Потрёпанный холодильник поделился парой яиц, кусочком бекона, небольшим пучком кинзы.

– Зачем я взяла её? Не люблю кинзу… – рассеянно пробормотала девушка, нарезая зелень.

Феликс крутился у ног. Бекон нетерпеливо шипел, ожидая, когда к нему присоединятся яйца.

Алиса с восторгом наблюдает, как сворачивается белок – чистый цвет. Наливается цветом желток, гармонично дополняя коричневые кусочки бекона. Картине не хватает сочного зелёного – кинза пришлась впору.

Девушка по-детски обрадовалась получившейся картине. Зелёные глаза ожили, губы расплылись в улыбке. Обвела взглядом кухню, приняла решение:

– Завтракаю на балконе, – объявила Феликсу.

Трапезничала сидя на ветхом стуле – одна ножка шаталась, спинка наполовину оторвана, сиденье продавлено. Стола нет. Тарелку держала на весу. Это не мешало насладиться едой. Девушка довольно отправляла кусок за куском в рот, удовлетворённо улыбаясь. Блюдо плавилось, касаясь языка, рассыпаясь на идеальные кусочки, – терпкость кинзы дополняла мягкий вкус яиц.

Кот преданно расположился у ног. Еду не просил – то ли не любил яйца, то ли считал невоспитанностью клянчить.

– Феликс, ты знаешь, я пересмотрю свое мнение насчет кинзы, – заявила деловым тоном она, прошлась языком по потрескавшейся коже губ.

– Мрр, – удовлетворённо кивнул кот, лизнув лапу, – ты уже это сделала, осталось осознать…

Что больше доставляет удовольствие: поглощение еды или творческий порыв её создания? Алиса размышляла об этом, чувствуя внутренний подъём.

Нетипично веселая, с розовыми щёчками и улыбающимися глазами Алиса приготовилась к активным действиям. Она переоделась в старьё – заношенную футболку с выцветшим рисунком, расшитые гладью джинсовые шорты. Подмигнула коту:

– Феликс, сегодня мы совершаем подвиги! Вперёд, мой верный кот! – она жестом указала на дверь.

Кот не силен в этом, но ему показалось, что хозяйка скопировала какой-то супергеройский жест. Феликса это обрадовало и обеспокоило не на шутку – такой он её не видел ни разу.

Непослушные волосы Алиса собрала в пучок. Направилась вниз. Старая лестница со скрипящими ступенями множеством трещин переживала не лучшие времена.

Девушка проследила глазами за маленькой трещинкой. Она извивалась, становилась толще, запутанней, в конце перескочила на перила глубокой впадиной. Оторвав взгляд от чёрной дыры, Алиса наткнулась на пытливую пару глаз. Девушка вздрогнула. Зелёные, сочные, как весенняя травка, доверчиво моргали.

Рот от удивления искривился при виде растрёпанной девчонки с десятком косичек на маленькой голове. Она в лёгком хлопковом платье, сандалиях сидела на перилах, болтала ногами, маленькие пухлые пальчики сжимали лакированную поверхность дерева.

Девочка запрокинула голову – по дому разнёсся звонкий смех. Смеялась громко, широко раскрыв рот – косы бросало из стороны в сторону. Она вдруг облизала свои кукольные губы, махнула рукой:

– Давай со мной! Уииии! – ветром понеслась вниз. Раздался новый взрыв восторженного смеха, послышался скрип старого паркета под маленькими ножками.

Алиса остановилась на последней ступени – подушечки пальцев чувствовали остатки лака на перилах, микротрещины. Пара заноз остались на нежной коже. Тоска защемила в груди, уголки губ вздрогнули, скользнули вниз. Затуманенный грустью взгляд застыл, вгрызаясь в одну точку. Пальцы чуть подрагивали.

Послышался резкий скрип открывающейся двери – девушка сделала быстрый шаг вперёд, зацепилась краем шлепанца за ступеньку, полетела вниз – упала лицом в пыльные коробки.

– Знакомишься ты эффектно, – прозвучало где-то над головой, некто по-доброму усмехнулся, – но давай лучше без членовредительства. Не терплю увечий, крови, боли, – перечислил гость.

Она узнала голос – звонкий, почти юношеский, тот, что помог найти остановку, звал гулять. Девушка медленно поднялась, стараясь сдерживать болезненные стоны и кряхтение. Ладошки пытались очистить одежду от пыли. Алиса подняла взгляд – её ослепила яркость широкой улыбки. Парень стоял невозмутимо с невозмутимо протянутым платком:

– Ты немного испачкалась – возьми, – в серо-голубых глазах плясали черти, ямочки на щеках озорно подрагивали. – Давай знакомиться, соседка, – буднично продолжил он, – я – Даня.

Зелёные глаза растерянно забегали по юноше – белоснежно-сияющий. От поло до слипонов излучал непозволительное количество света. Он не чувствовал неловкости – замешательство соседки забавляло:

– Скажи хоть слово-то! – нетерпеливо всплеснув руками, парень подошёл ближе к девушке. Он протянул руку, платком смахивая пыль с щек, – Алиса ощутила тепло касаний. Носа коснулся лёгкий цветочный шлейф парфюма. Парень взял в свои руки её ладони, осмотрел на предмет ран – не обнаружив, удовлетворённо улыбнулся, чуть погладив подушечками пальцев бледную кожу:

– У мышки не болит, у кошечки не болит, у собачки не болит, и у…? – пшеничные брови сошлись на переносице, – ну же! – уголки губ поползли вверх. – Я должен знать, чтобы закончить ритуал, – укоризненно заключил парень. Его пальцы сжали маленькую ладошку.

– Алиса, – тихо прошептала девушка, не поднимая взгляд. Даня умилённо наблюдал за розовеющими щёчками, сбитым дыханием и робким взглядом.

– Ааа-лии-саа, – медленно растянул имя Даня, пробуя каждую букву на вкус. Розовый язычок провел по сухим губам.

Глава 7

Что есть одиночество? Почему оно пугает людей? По какой причине его боятся больше, чем возможность связать жизнь с кем попало?

Поначалу одиночество вызывает ужас. Чувствуешь свою неполноценность. Перекрывается кислород. Оставляет один на один с собственными демонами. Обостряет чувства. Позже наступает стадия принятия. Начинаешь получать удовольствие, налаживать отношения, завязывается диалог. В итоге вы с одиночеством сближаетесь, сходитесь в интересах. Ты начинаешь ценить и уважать ваши встречи. Оно становится добрым другом.

Начинаешь осознавать: тебе не нужен никто. Принимаешь спокойно, без драм, истерик, вырванных волос. В голове заседает мысль – так даже лучше.

Нельзя впускать в свой мир посторонних. Открыть дверь незнакомцу опасно. Всё ещё кровоточат рубцы от прошлого опыта.

Сталкиваясь с людьми, понимаешь – разучился всякому взаимодействию. Мучает вопрос – нужно ли тебе это? Общение давит, утомляет, лишает сил. Чувствуешь себя выжатым.

Действительность подбрасывает людей – быть может, кто подойдет тебе? Но как узнать, если категоричен в своём решении? И как поступить с теми, кто упрямо хочет твоего общества?

Алиса не могла свыкнуться с новой реальностью. Девушка не успела ощутить страх. Её закрутило, завертело спонтанное явление – ураган Даня.

Он заполнил всё пространство. Алисе оставалось лишь удивляться:

– Как только успеваешь находиться всюду, пропитывать каждый сантиметр улицы, помещения, человека?! – девушка всплескивала руками. Ноздри возмущённо раздувались, расширенные зрачки непонимающе мерцали – Даня хохотал в ответ. Он смеялся заливисто, звонко, открыто, оглушал, заражал.

– Тебе не осилить эту науку! – он гордился этим – вздергивал подбородок, торжествующе подрыгивала пшеничная копна.

Они не были вместе 24 часа в сутки. Алиса часто днями пропадала в собственном сознании, Даня жил в прежнем ритме. Он не забывал о ней, но и не бегал – ждал, когда она сама начнёт проявлять инициативу.

Девушка неосознанно впитывала его слова, вкусы, стиль. Дома витал аромат ванили, цитрусов и магнолии. Холодильник забит продуктами, некогда вызывавшими тошноту. В мусорное ведро полетела шляпа, которая пришлась парню не по нраву. Процесс запущен и необратим. Алиса упиралась:

– И это он ещё не был тут, – жаловалась она коту, расхаживая в домашней старой майке по комнате.

Феликс не понимал причину недовольства – раздражённо вильнул хвостом, отвернулся.

– Ну конечно, ты на его стороне! – воскликнула Алиса, руки уперлись в бока. – А ты ведь с ним даже не знаком! Предатель хвостатый! – не переставала фыркать от злости девушка.

Надуть щёки, раскраснеться от досады, завернуться в плед – способ выразить протест для Алисы. Оградилась от всего мира в обнимку с ведёрком мороженого и карамельного сиропа. Феликс на это снисходительно кивнул:

– Как ребенок, честное слово, – полосатая голова скрылась в дверном проёме.

Принятие новой действительности давалось с трудом. Алиса игнорировала чувства, пока Даня наслаждался летом. Одна из вечеринок столкнула его со старой подругой.

Она, озорно поманив пальчиком, взяла парня в плен. Вспоминать былые времена – приятно, особенно в компании привлекательной брюнетки. Дни летели, Даня нежился в объятьях, но настала пора вернуться домой.

– Негодник, ты опять оставляешь меня утром! – парень обернулся на медовый голос. – Я тебя за это накажу, – промурлыкала девушка. Она лежала среди хаоса из подушек, одеяла, простыни, одежды.

Даня широко улыбнулся. Глаза хищно поедали наготу. Он облизнул искусанные губы, когда тонкие пальцы изящной ножки поддели его ремень, стопа мягко накрыла пах парня. Даня подхватил ладонью ногу девушки, потянул на себя. Не выпуская глаза цвета тропической древесной коры, опалил горячим дыханием гладкую кожу. Завороженный взгляд скользил по стройным ногам. Парень коснулся губами щиколотки.

Девушка широко улыбнулась, откинула голову, сжала длинными пальцами простыню. Полные бёдра нетерпеливо заёрзали. Даня медленно прокладывал дорожку невесомых поцелуев, подушечки пальцев скользили по коже.

Парень не торопился, смаковал каждый миллиметр тела. Наслаждался лёгкими стонами, призывами прекратить сладкую пытку. Целовал колени, удовлетворённо мурлыкнул, ощутив трепет в ответ на ласки. Аромат тропических фруктов с примесью корицы окутывал сознание парня.

– Рина, – понизил голос, поглаживая внутреннюю сторону бедра, – я опять пропаду на неделю из-за тебя… – Даня выжидающе смотрел в потемневшие глаза.

Девушка подалась вперёд, приподнялась на локтях, откинув копну густых чёрных кучеряшек:

– Слишком много болтаешь, – юркий язычок скользнул по пухлым губам. Тонкие пальцы коснулись затвердевших пульсирующих от желания сосков. – Или ты не хочешь меня?

Даня, опьянённый наготой стройных ног, полных бёдер, груди, нырнул в бездну. Полетели на пол джинсы, со стоном отбросил боксеры, комната наполнилась жарким дыханием, нежным шепотом, ароматом страсти.

Через несколько дней Рина всё-таки решила отпустить своего пленника. Они сидели в постели. Небольшой деревянный поднос-столик вмещал на себе пару чашек кофе, свежеиспечённые оладьи с карамельным сиропом.

Девушка сидела в позе лотоса – на выспавшемся лице светилась улыбка. Широкая рубашка обнажала карамельное плечико. Даня нежно называл её туземкой – загар ложился на кожу идеально.

– Рассказывай, чем живешь и как дышишь? – она облизнула губы от сиропа.

– Всё по-старому. Всё такой же, каким и был всегда, – улыбнулся в ответ, – а ты вот всё пропадаешь за океанами, – Даня театрально вздохнул, – забыла обо мне…

Рина резко подалась вперёд. Их лица разделяла пара сантиметров, её дыхание опалило губы парня. Рина чувственно прошептала:

– Никогда не забываю о тебе, – её язык провел по уголку рта парня, слизывая остатки сиропа, – ты всегда можешь положиться на меня.

– Ммм… – Даня прикрыл глаза от удовольствия, сладкая дрожь пронеслась по телу. Он открыл глаза, благодарно кивнул: – Знаю. Спасибо.

– А пока меня не будет, веди себя хорошо! – её пальцы нежно скользнули по скуле, прошлись по линии подбородка, не разрывая зрительный контакт. – А теперь помоги собрать чемодан! Пожалуйста!

Даня со смехом откинулся на подушку – Рина своего не упустит. Он поймал изящную ладошку. Поднёс пальчики к губам, оставляя невесомые поцелуи.

– Конечно, – ласково шепнул.

Домой Даня вернулся вечером – на небе появлялись первые звёзды. В соседнем доме горел свет – в груди разлилось тепло. Он нежно улыбнулся мысли об Алисе.

– Надо бы её завтра угостить своей выпечкой. Не то выглядит как скелет, страшно смотреть, – пробурчал он, замыкая дверь.

Глава 8

Утренняя прохлада скользнула в комнату. Алиса встречала новый день на подоконнике – с поджатыми под себя ногами в полосатых гольфах, длинной растянутой футболке с тигриным узором. Пальцы крепко сжимали в руках большую кружку с ароматным напитком. Пухлые губы свернулись в трубочку, выпуская струйку воздуха на пряную жидкость. Девушка пила маленькими глотками – кому охота ошпарить язык.

Взгляд скользил по утреннему пейзажу. Небо, расшитое золотыми нитями с персиковой облачной бахромой на лазурном фоне, вызывало улыбку. Волосы, собранные в высокий хвост, щекотали голую шею.

Зелёные глаза внимательно следили за пробуждением природы.

– Всё-таки не понимаю, – раздался тихий шепот, прерываясь на глоток чая. Порыв ветра в одну секунду стёр жар с губ, – в чём магия рассвета, Феликс?

Кот, приоткрыв один глаз, нервно дёрнул хвостом. Алиса наклонилась – подушечки пальцев прошлись по мягкой шерстке, прокладывая путь между оттопыренных ушек, вдоль кошачьей переносицы, весомо коснулись влажного носика. Кружка в руке накренилась – несколько капель упали на подоконник.

На первый этаж девушка спустилась позже обычного – после созерцания рассвета анализировала ощущения под пледом, что вылилось в сон до знойного обеда.

Растрёпанная, в безразмерной майке Алиса осмотрела большую комнату: картонные коробки и массивная старинная мебель, накрытые белой тканью и плёнкой, вырвали из груди тяжёлый вздох.

Девушка натянула красные перчатки – сморщила нос от резкого запаха резины. Палец провел по поверхности стола – светлая полоса разрезала грязь. Не хватало свежего воздуха: пыль застряла в горле, склизкий ком неприятно нависал над глоткой.

– Так, начнём…

Феликс внимательно следил за тонкой струёй воды – Алиса набрала немного в ведро. Кот махнул хвостом – моющие средства с грохотом упали на пол. Девушка поморщилась:

– Феликс, ты бы знал, как я не люблю уборку, – послышался обречённый вздох, – но мы не всегда делаем то, что хотим, да?

Кот перевёл скучающий взгляд на хозяйку – она излучала непозволительный энтузиазм для уборки. Он потянулся – широко раскрыл пасть, зевая. Свернулся клубочком, закрыл глаза. Вздохи отчаянья убаюкали быстро – что успокаивает, как не чья-то безысходность, на фоне собственной гармонии?

Клубы пыли взлетели вверх – первый штрих нанесён. Алиса открыла коробку – внутри лежали исписанные листы. Девушка наклонилась ниже – глаза сузились в попытке рассмотреть текст. Старая выцветшая бумага с коричневыми следами от чашек и кляксами шершавила кожу.

Зачёркнутые строки, продавленная бумага, дыры, по которым Алиса видела, как менялось настроение автора. Она застыла, всматриваясь в каждую букву.

Брови сошлись на переносице, нос разрезало трещинами сосредоточенности. Глаза неотрывно въедались в текст – непонятный, размытый.

Она застыла посреди комнаты – пальцы бережно сжимали листок. Слегка прикусив губу, девушка читала. Волосы выбились из-под заколки – кудряшки торчали в разные стороны, на щеках играл румянец.

Кот проснулся от громких мыслей хозяйки.

– Алиса, совесть-то имей – я же сплю, – пробурчал себе под нос питомец.

Не получив реакции на свою персону, он возмущённо фыркнул. Пыль забилась в нос – чихнул, мотнув лапой. Прошёлся мимо Алисы к входной двери, тихо скрипнувшей в этот момент. Даня широко улыбнулся коту, подхватив того на руки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю