412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Лазарев » И пришел Лесник! (СИ) » Текст книги (страница 2)
И пришел Лесник! (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:38

Текст книги "И пришел Лесник! (СИ)"


Автор книги: Василий Лазарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

– А где горожане? – спросил я с набитым ртом. Тушёнка была просто великолепна, даже ленд-лизовская американская не шла ни в какое сравнение с ней. Одно мясо и чуть жиру.

– Все, когда попадают в Улей, – продолжил Дед, – заражаются невидимыми спорами местного грибка. Один из ста сохраняет свой облик, остальные превращаются в монстров. В зомби. Ещё не встречал?

– Угу. Мой лётчик стал им. Пришлось добить, – вдаваться в подробности, что это была Марина и я собирался трахнуть лётчика не стал.

– Ну вот. Это первая стадия. По началу они вялые, затем по мере употребления всего живого в пищу они могут развиться в нечто ужасающее по кровожадности и силе. Со временем они теряют человеческий облик, превращаясь в чудовищ. Конечная их стадия это суперэлита, существо почти бессмертное. Убивается только тяжёлым вооружением и то не всегда. Из заражённых мы достаём множество ценных вещей. Живчик ты уже попробовал. Он нужен нам для того, чтобы существовать в агрессивной среде Улья иначе споры добьют и нас, иммунных. Его делают из споранов и алкоголя. Спораны носят в своём споровом мешке заражённые. Его надо вскрыть и тогда зомби сразу сдохнет. Ты не из брезгливых, надеюсь?

– Нет. Привычный, – пятый год уже вскрываю людей, чего мне из себя девочку строить.

– Ещё зомбаки в споровом мешке таскают с собой горошины, янтарь, жемчуг. Всё идёт в дело. Со временем узнаешь обо всём. Зачем тебе сразу столько информации. Ты, Лесник главное запоминай, здесь в Улье каждый кого ты встретишь, может напасть на тебя. Ты сам то откуда?

– Я уже говорил. Вы здесь глухие все что ли? – две банки тушёнки, пиво и половина краюхи хлеба сделали меня добрее, но не настолько чтобы третий раз говорить кто я и откуда.

– Я помню. Капитан разведчик. Оперативник?

– Всю жизнь. Ты вообще не знаешь, что такое СМЕРШ?

– Нет. Ты понимаешь мы иногда попадаем сюда из разных параллельных миров. У нас СМЕРШа не было.

– Фига себе. Это аббревиатура, производное от Смерть шпионам. Я специализировался на поиске и физическом устранении шпионов врага. Диверсантов–парашютистов, забрасываемых в наш тыл. А так направлений у нас много в штабах кто только не сидит. Есть следователи, которые и на передке ни разу не были. Я же постоянно в поле, вот и сюда прямо с задания попал. Пусть теперь «Одер» другие ищут.

– Понятно. Вот такой ты мне и нужен, – непонятно чему обрадовался Дед. – Я же тебе ещё одну вещь не сказал. За все наши мытарства здесь, Улей наделяет нас даром. Сверхспособностью.

– Каким таким даром? – сразу заинтересовался я.

– А вот приедем на стаб и увидим каким.

Глава 3. Дар.

На место мы приехали через два часа. Как объяснил Дед, наш стаб находится в соседнем кластере. Буквально рядом в тридцати километрах. Ехали через лес потом какое-то время дорога шла по полю и упёрлась в невысокие железные ворота в бетонном заборе. Раньше здесь стоял заброшенный бетонный завод пока его не облюбовали люди. Площадь завода едва ли превышала десять квадратных километров. Внутри оказались аккуратные деревянные домики пополам с длинными казармами. В центре возвышалось массивное бетонное строение в целых три этажа. По углам невысокого забора высились вышки с часовыми на них. Сам стаб носил название «Бетонный» и ничем примечательным не выделялся. Население стаба составляло человек четыреста. Были здесь и женщины примерно треть от общего числа поселенцев. Грузовики разом подали звуковые сигналы, то ли на радостях что вернулись живые, то ли, потому что охрана на воротах уснула. Демаскирует, поморщился. Неправильно это. Ворота со скрипом пошли в бок. Командирская машина, в которой мы сидели прошла первая. Без досмотра! Боец лишь приветственно помахал нам ручкой. А что, если я взял Деда в заложники и у меня полная машина динамита? Дятел, прости господи. Ну-ну, если у них так везде, то я совершенно не удивлён, что они всего шугаются. Где колючая проволока по забору? Нет? Нет! Уже темнеет, прожекторов я тоже не вижу. Под днищем автомобиль не осматривают даже зеркалами, не говоря уже о яме. Где вторые ворота? Где собаки? Я их вообще здесь не видел. Возможно, не выживают. Где змейка перед входными воротами из бетонных блоков. У них этого бетона как у дурака фантиков. Где бойницы в стенах, где пулемётные гнёзда. Обороной руководит бухгалтер?

– Почти, – отозвался Дед. Я что это вслух сказал?

– Что почти? – переспросил я.

– Судя по твоему лицу ты хочешь меня спросить кто это всё придумал. Пионер, наверное. Вот я и говорю почти.

– Ну да. Смахивает на пионерский лагерь, но если учесть сколько у вас здесь врагов, то у меня возникает только один вопрос – как вы до сих пор живы?

– Серьёзные заражённые здесь редко бывают. Муры обходят нас стороной. Всё-таки четыреста человек это сила. От внешников никакие стены не помогут.

– Хотя бы досмотр наладили, а то помахал лапкой. А вдруг я засланный, тогда что?

– Это мы сейчас и проверим. Сначала к ментату, Мазай у нас за него. Затем к Виолетте на приём.

– Обязательно? – скептически спросил я. Мне жутко хотелось спать после двух банок тушёнки. – Я бы покемарил минут триста.

– Потом. Я тебя поселю в штабе. В общую казарму тебе не следует показываться.

– Почему?

– Ну пораскинь мозгами, разведчик. Тебя никто не знает. И это очень хорошо. Знаешь как у нас быстро слухи разносятся? Вот то-то же. У меня будет к тебе одна конфиденциальная просьба по твоему профилю. Приказывать я тебе не могу, рабство у нас ещё официально не принято всё больше товарно-денежные отношения. Так что лучше тебя никому пока не показывать. Понимаешь?

– Кое-что начинаю понимать. Но есть детали, которые надо обговорить подробнее, – сразу соглашаться не надо. Мне так папа всегда говорил. Раз уж я попал в совершенно чужой мир, то сперва надо узнать о нём больше. Все эти дела могут только прибавить проблем.

– Правильно. Не надо сразу соглашаться, – кивнул Дед. Он телепат что ли? Дед нагнулся к водителю и сказал. – Рули сразу в штаб.

Штабом оказалось то самое трёхэтажное здание в центре завода. Вероятно административное, а может и нет. Какой начальник усядется в центре вредного производства? Скорее всего осталось от старых цехов, и я оказался прав. От цехов остались только стены внутри же всё переделали. На первом этаже была столовая, это я понял сразу по запаху. На втором куда мы поднялись по деревянной лестнице заменивший целый пролёт некогда бывшей здесь нормальной лестницы располагались отдельные кабинеты. Старый линолеум в коридоре, обшарпанные стены, порванный дерматин на дверях. Если это и будущее, то недалёкое. Дед бодрым шагом прошествовал вдоль по коридору и открыл четвёртую слева дверь. Внутри всё было обычно. Стол, стулья, лампа, бумаги, шкаф. И мужик с громадным изъеденным молью носом, он у него был весь в каких-то дырочках и кавернах. Забыл, как называется эта болезнь.

– Мазай это Лесник. Лесник это Мазай, – представил нас Дед.

– Добрый день, молодой человек. Вам известно, для чего вы здесь? – голос у него тоже был какой-то дребезжащий.

– Здесь вообще или здесь в кабинете? – уточнил я.

– В кабинете.

– Я вообще ничего не знаю. Дед сказал, что надо, – я уселся поближе к Мазаю и закинул ногу на ногу.

– Хорошо. Я ментат. В мои обязанности входит составлять ментальную карту новичка. Иначе говоря, я выдаю паспорт. Ну и некоторые второстепенные функции, – потупил глаза в пол Мазай. Ну понятно, допрос. Что ж мне скрывать пока нечего, но на будущее запомню, что вашего брата надо обходить другой дорогой. Сам я допрашивать любил, а вот по другую сторону находится мне было как-то не кошерно. Мазай положил мою правую руку ладонью вверх и положил свою руку сверху. Пары минут мы играли с ним в ладушки. А потом Мазай удовлетворённо откинулся на спинку стула.

– Он чист, Дед. Совсем свежий, часа три как? – Дед, стоявший за моей спиной, видимо кивнул. Они что рассчитывали взять меня если что? Или я чего-то не понимаю или они здесь все волкодавы. Дар, он говорил о даре. Ладно, не мельтеши пока сказал я сам себе. Подождём.

– К вам часто в одних подштанниках шпионы приходят? – поинтересовался я.

– Заражённые в первые сутки без штанов остаются. Но там другой случай, они в них ходят по большому, извиняюсь, – ты ещё покрасней Мазаюшка ухмыльнулся я. Вроде взрослый, а извиняется за такую ерунду. – Они не контролируют себя. На вторые сутки они уже их теряют и щеголяют голышом, впрочем, это им не помешает сожрать вас.

– Я понял. Так что там с паспортом? – сказал я, вставая со стула.

– Паспорта мы не выдаём на руки. Если понадобится, то он у меня здесь, – Мазай постучал себе пальцем по лбу.

– Я если тебя грохнут? – не сдержался я.

– Я не выхожу со стаба… почти. Только на трясучку катаюсь, но недалеко.

– Хорошо. Тебе виднее. Дед, куда дальше?

– Через дверь по коридору, пойдём, – мы пожали Мазаю клешню и вышли из кабинета.

– Скучно ему здесь, наверное, на одном месте сидеть?

– Места здесь неприветливые так что ему даже нравиться сидеть под защитой стен.

– Это разве стены? Вот ребята рассказывали в Кёнигсберге стены.

– У нас не крепость, сюда, – он показал на единственную приличную дверь в коридоре. В кабинете всё было по-другому, по-домашнему что ли. Глубокие удобные кресла, диван, ковры. В одном из них сидела полная девушка, хохотушка средних лет. Не мой типаж если что. Тёмные короткие волосы, пухлые руки, нос картошкой.

– Виолетта, это наш гость. Девственно чист. Вышел из лесного кластера, так что Лесник, – шаркнул ножкой Дед. Наверняка подбивал к ней клинья старый распутник. – Я попозже зайду. – И вышел.

– Садись, Лесник. Тебе уже сказали куда ты попал?

– Не хочу ругаться, – буркнул я.

– Здесь все так. Однако Улей всё же решил скрасить нам существование и даёт каждому новичку дар. «Дар» громко сказано в некоторых случаях. Бывает, что человек только и научится что греть воду руками, – пренебрежительно высказалась Виолетта. Интересно её так родители назвали или сама себе позывной выбрала.

– Иногда полезно. В окопе холодно. А костёр нельзя разжигать, заметят, – не согласился я с ней.

– Разве что.

– Хорошо, какие тогда полезные дары? Ментат?

– Ты про Мазая? Ментат очень полезный дар. Он ведь человека как рентгеном прожигает насквозь. От него ничего не утаишь, получше чем детектор лжи.

– Я из прошлого как сказал Дед к вам попал и про детектор лжи ничего не знаю.

– Аппарат такой. Датчики подключают к тебе и на разности параметров тела в покое и при допросе составляют общую картину, врёшь ты или нет, – ответила Виолетта, наливая в две чашки чай.

– Приблизительно значит, – сделал я у себя в голове зарубку.

– Есть редкий дар телепата, но он тоже не читает мысли. Такого я ещё не помню, чтобы кто-то читал. Хотя, конечно, это Улей, здесь каждый день что-то новое. Если посмотреть на дары с коммерческой точки зрения, то знахарь, пожалуй, самый прибыльный.

– Платный приём?

– Да. У меня очередь ещё есть, – похвасталась Виолетта.

– Дар разве не один раз открывают?

– Чем дольше человек находится в Улье, тем больше у него даров. Появляются со временем. Однажды я слышала про одного парня так у него их было пять. Плюс учти их иногда надо корректировать после приёма жемчуга. Я ведь ещё и как врач работаю. Бывает обожрутся жемчуга… знаешь, что такое жемчуг? – я отрицательно покачал головой. – Это небольшие шарики, что можно обнаружить в споровом мешке, но только у элитных заражённых. Бывают трёх цветов. Чёрные самые простые, затем красные и белые самые дорогие, но их почти не достать. В основном народ развивает свои дары глотая горох из более слабых монстров.

– Чёрная дорого стоит? И что на неё можно купить.

– В Центре на чёрную можно хорошо устроится. Месяца три богачом пожить, но в твоём случае лучше её съесть и раскачать дар. А вот какой он у тебя мы сейчас посмотрим. Закрой глаза и не дёргайся. Возможно, заболит голова, но ты не бойся ничего с тобой не случится.

Виолетта встала с кресла и оказалась чуть выше, чем когда сидела. Эдакий пухлый колобок, кому-то может и нравится. Шустро передвигаясь по комнате, она оказалась у меня за спиной и положила руки мне на голову. Я тут же провалился в полудрёму. На гипноз не похоже, состояние как будто на дне колодца и всё пространство вокруг забито ватой. Кричи не кричи не услышат. Перед закрытыми глазами поплыли разноцветные линии причудливо танцуя. Вот среди них вспыхнула белый яркий огонёк и поплыл вдоль линий. Он метался, пытаясь ускользнуть, но умелые руки вели его вверх, доставая из переплетения извивающихся разноцветных водорослей. Он рос по мере продвижения наверх и разгорался всё ярче, пока не зафиксировался на самом верху нанизанный на самую толстую нить красного цвета. Виолетта убрала руки, и я очнулся.

– Вот и всё, солдатик. Дар у тебя очень хороший, прямо как по заказу. Бывает же такое.

– Не томи, какой?

– Скорость. Настолько быстрая, что ты становишься на некоторое время незаметным.

– Скорость? Это хорошо. Масса у меня есть, а сила это скорость, помноженная на массу. Значит я стал сильнее.

– Ну вот видишь. Но твой дар основан не на скорости. Она у тебя запредельная, ты просто не понимаешь о чём я говорю. У нас это называется клокстоппер.

– С английского? Клок это часы. А стоппер… я что время останавливать теперь умею?

– Ну почти. Дар клокстоппера это ускоряться настолько, что для окружающих ты пропадаешь из виду. А они для тебя замирают на месте. Вот о какой скорости идёт речь.

– Так это же невероятно!

– В Улье вероятно. Некоторые элитные заражённые тоже обладают таким даром. Сейчас ты можешь активировать его на пять секунд, что поверь мне очень много. Ты за эти пять секунд сможешь раз десять ножом кого-нибудь пырнуть.

– Правда? Очень полезная штука. Или пробежать, да?

– Да. Убежать метров на пятьдесят. Практически телепортация, хотя чистая телепортация работает по-другому. Так обладающие даром телепортации просто перемещаются в заданную точку в пределах своих возможностей. Там не время, там расстояние уже играет роль. Клокстопперы в основном все бойцы и бежать им никуда не надо. Понимаешь? – толстушка встала передо мной и снова положила руки мне на голову уперев мне в нос свои сиськи.

– Ещё бы! – вот бы мне такой дар раньше. Сколько бы всего можно было изменить…

– Сейчас я дам тебе две горошины. Проглоти и запей. Не брезгуешь? – она отошла к столу дав мне немного вздохнуть.

– А смысл? Их же все в Улье глотают.

– Вот и верно. Спораны, горошины, янтарь и жемчуг, как и всё остальное в Улье стоит денег. Спораны и есть самая мелкая монета у нас. Новичку мы выделяем подъёмные и кредит, но ты должен сам зарабатывать в дальнейшем. Это тебя не пугает, надеюсь?

– Для меня здесь найдётся работа?

– Сколько хочешь. Клокстоппера с радостью возьмут в рейдеры. Ты ведь не боишься трудностей, парень? Кем ты до этого был? – хохотушка поставила чашку с чаем на стол. – Пей.

– Наёмным убийцей! – к нам недавно привозили американскую художественную ленту в часть «Лицо со шрамом» про ихних гангстеров, то есть бандитов. Красиво нечего сказать, но для нас они жидковаты. Бормочут про какой-то стрежень внутри, вон у нас повар с полевой кухней в часть ехал. Повстречался ему целый грузовик фрицев. Так он закидал их для начала гранатами, а потом добил топором самых живучих. И они про стержень ещё говорят, но самих на поля боя не видно что-то. Вот сейчас мне захотелось напугать Виолетту я и голосом главного бандита из фильма сказал кем «работал». К моему удивлению она даже не моргнула.

– А, понятно. У нас здесь таких половина стаба. Вот точно тебе дар прямо в десятку попал. Радуйся. Ну как чувствуешь, чего после горошин?

– Легче стало, голова прошла. Как даром пользоваться, Виолетта?

– Потренироваться надо. Значит запоминай, первое. Скорость у клокстоппера постоянная – предельная из возможных для человека. Исходя из особенностей организма. Очень большая вероятность получить травму если столкнёшься со стеной, к примеру, – и она радостно засмеялась. – Будь осторожен. Также можешь сломать руку если сильно ударишь кого-нибудь в этом состоянии. Скорость, масса, сила, помнишь? Достаточно просто толкнуть и твой объект сломается пополам. Контролируй себя. Второе, со временем дар будет расти и крепнуть. Ты уже сможешь дольше находиться в таком состоянии. Не пять, а семь секунд. У развитых клокстопперов время доходит порой до минуты. За минуту представляешь, что можно сделать?

– Ага, – я слушал её как зачарованный.

– Третье. Дар нельзя активировать, когда тебе вздумается. Для начала раз в сутки. Пять секунд в сутки. Будешь принимать горох месяц интервал станет меньше, продолжительность дольше. Скажем семь секунд раз в двадцать три часа. Так это работает. Ну и самое главное ты должен придумать спусковой механизм для дара иначе его не включить. Это может быть что угодно. Слово, имя, какое-то воспоминание.

– Слово? – у меня в голове крутилось только одно слово. Не то что вы подумали. «Одер». Вот эти говнюки ушли от меня безнаказанными, я-то уже настроился, силы подкопил, а они… Придётся здесь уже выплеснуть всю накопленную злость. И похоже тут полно желающих получить по мозгам. – Есть такое слово!

– Тогда ты его про себя проговариваешь и активируешь дар. На пять секунд вокруг тебя весь мир застывает. Только здесь не надо, – поспешила она добавить. – Переломаешь мне всю мебель. На улице попробуешь. Всё, сеанс окончен. Как найдёшь жемчужину сразу не глотай. Не поленись прийти ко мне, лучше под присмотром. А то знаешь побочные действия бывают всякие.

– Спасибо, Виолетта, – я вышел в коридор, где меня поджидал Дед.

– Поздравляю!

– Подслушивал?

– Подглядывал, – обрадовался Дед. – Из соседней комнаты. А ты как думаешь? Знахарю мешать нельзя, но были такие случаи, когда клиент съезжал с резьбы. Виолетта может за себя постоять, но, например непроизвольное срабатывание твоего дара может принести столько неприятностей.

– Допустим, – я смерил его уничтожающим взглядом. – Чем ты успеешь ей помочь, Дед? Ты тоже клокстоппер?

– Нет. Виолетта говорила о таких, как я. Телепортация, схвачу её и выпрыгну и подальше.

– Даже через стену?

– Я же подглядываю, значит вижу куда мне надо. А что там между мной и точкой без разницы.

– Неплохо устроился, старичок.

– Ну ты тоже. За такой дар многие готовы душу продать. Очень помогает. Ты представь только, ведь человек под даром может уйти практически от любой опасности. Даже от автоматной очереди в упор. Прикинь?

– Прикинул, – я смаковал это в своём воспалённом мозгу и наслаждался. Я бессмертный! Ну почти.

– Тогда вот какое дело у меня к тебе, – Дед поманил меня вперёд по коридору и открыл ещё одну дверь своим ключом. Внутри было обычное жилище без офисного пафоса. Диван, два стула и стол, заставленный всякой всячиной. В углу стоял большой сейф, на стене висела самодельная карта.

– Садись. Виски?

– Не пробовал ни разу, – признался я. – В Советском союзе это напиток чуждый коммунистической морали.

– Ну не надо ля-ля. Обычный самогон, только очищенный лучше, чем это делает баба Маша.

– Тогда давай по маленькой.

– Ещё отниму десять минут твоего драгоценного времени и отведу тебя в твою комнату. Муры, ну ты помнишь я про бандитов говорил, постоянно нападают на караваны, идущие в центр. Но в то же время на наш сегодня, например не напали, хотя мы тоже лакомый кусок. Я хочу, чтобы ты нашёл мне стукача в стабе. Кто-то определённо стучит. Сам понимаешь я этого сделать не могу, а ты человек свежий. Может и получится чего. За благодарностью дело не станет. Дед своё слово держит, спроси у любого.

– Мало информации. Где нападали, в каком количестве? По каким дням и часам. Кто был старшим конвоя, куда ехали. Кто дежурил на воротах, кто на вышках. Кто сидел в штабе. Какая у вас здесь связь есть. Кто вообще знал о конвоях. Я тебе не собака, без этого след не возьму.

– Тебя сам Бог послал, Лесник! Наливай. Завтра всё будет.

Глава 4. Я не дорого беру, красавчик.

Проснулся я уже глубокой ночью. На тумбочке рядом с кроватью стояли часы. Я такие видел в первый раз. Дед сказал электронные на батарейках. Батареи для рации я видел, но, когда он мне показал какие питали будильник я окончательно понял, что попал в будущее. По его словам, помимо гидроэлектростанций человечество умудрилось сделать атомные станции, дающие электричество. В Улье конечно же ничего подобного не было во всяком случае у людей. Что-то похожее было на вооружении внешников, инопланетян по-нашему. Но встречались они редко и это всех устраивало. Мы ещё немного посидели у него перед тем, как я пошёл спать. Помню он пугал меня мурами любящими вырезать человеческие органы. Этим меня не удивишь, на войне я уже на всё насмотрелся. Муры были заклятыми врагами остального человечества и уничтожались сразу и без сожалений. Хорошо, как скажите. Кто я такой, чтобы лезть со своими порядками в чужой монастырь. Он рассказывал мне много чего ещё и его десять минут растянулись на два часа пока я реально не уснул у него на диване, и только после этого он отвёл меня сюда. На третий этаж. Здесь было что-то вроде гостиницы для випов, как он выразился. Сказал, что я вип. Я не обиделся, но сделал себе пометку выяснить кто это. Если это плохое слово, то я спущу дедушку с третьего этажа.

Голова! Виски, виски, говно какое-то. Лучше правда самогона выпить. Вон у нас Петрович в штабе такой гонит… гнал. Закачаешься! Вспомнил что надо пить живчик, отхлебнул пару глотков, вроде полегчало. Но виски всё равно говно. У меня вдруг проснулся дикий аппетит и тут я вспомнил что на первом этаже вроде была столовая. Мне как раз Дед выдал мешочек с горохом, пойду, пожалуй, поем. Если столовка ещё работает. Встряхнулся, умылся из кувшина, оделся. Всё как на войне и через две минуты уже закрывал дверь номера. Запомнить надо, где номер сказал я сам себе. На двери цифр не было и недолго думая я нарисовал финкой крест. Вот теперь не заблужусь. Спустившись вниз, я нашёл «столовую» открытой. И конечно же это была не столовая, а целый ресторан. В ресторане я последний раз был на день рождения перед войной и там всё было по-другому. Советский ресторан… никому не советую туда попадать, если не располагаешь знакомствами среди работников заведения. Для начала ты туда просто не пройдёшь пока не дашь рубль или трёшку на лапу швейцару. Затем будешь долго ждать не обращающего на тебя внимания гардеробщика пока не пообещаешь ему переломать кости. То же самое и с официантом. Эти уроды моментально считывают сколько ты дашь им чаевых и уже никуда не торопятся. Ты можешь сидеть час пока тебе что-то принесут. Коррупция. И кормят паршиво, невкусно. Не то что дома.

Но всё это осталось в прошлом. Стоило мне усесться за пустой столик как рядом со мной оказалась похотливая девица. Ну, то есть меню принесла, а в глазах её я прочёл что она не против проводить меня потом наверх за отдельную горошину. Не Виолетту же клеить. Покрутив передо мной попкой, она быстро принесла что-то очень вкусно пахнувшее и пива. Вот пиво в будущем было отменное. И вроде даже наше «Балтика-9». Сон как рукой сняло. Я осмотрелся. Зал был почти пустой, только за одним столиком сидел угрюмый мужик и чего-то писал в тетрадку попивая кофе. И ещё одна компания что-то отмечала, сдвинув два стола. Восемь крепких парней, заросших бородами, отмечали убиение какого-то рубера. Я заказал кофе и тихонько поинтересовался по какому поводу праздник.

– Вы разве не знаете? Это рейдеры. Они сегодня убили рубера и его стаю которые давно промышляли на дороге. Рубер это очень опасный заражённый. Но не это главное, они нашли в нём чёрную жемчужину! – она загадочно посмотрела на меня ожидая реакции.

– Здорово, наверное, – согласился я.

– Вы новичок? Жемчужина в рубере это шанс один из ста. И потом она стоит очень дорого. Обычно их находят у элиты, но восьмерым справиться с ней сложно, если вообще возможно.

– Чёрную трудную достать? – уточнил я.

– Очень. Говорят, в Пекле много элиты и там жемчуг встречается чаще, но у нас элитник не частый гость. За ним устраивается охота. Иногда это даже доходит до драк между стабами. Ведь всем хочется жемчуг, – щебетала официантка мне в ухо, а я вспоминал слова Деда. Он пообещал мне чёрную жемчужину если я найду крысу. Это что же получается? Он готов расплатиться жемчужиной лишь бы я нашёл гада. Видать крепко он их достал.

– Повезло ребятам, – согласился я. – Тебя как зовут, красавица?

– Маша, – официантка профессионально хлопнула ресницами и улыбнулась. – А тебя?

– Лесник, – пожал я плечами. Раз уж здесь все на позывные откликаются, то, чем я лучше.

– Ого! Я уже двух Лесников знаю, ты третий, – игриво сообщила она.

– Я самый крутой Лесник, Маша. Ты ещё будешь гордиться что знакома со мной.

– От скромности ты не умрёшь парень. Ты откуда такой? Я тебя раньше здесь не видела.

– Я из Центра! – многозначительно соврал я.

– Заливай больше. Из Центра он, а про жемчужины ничего не знает.

– А что, если меня держали взаперти всё это время?

– Без женщин?

– Да откуда им там взяться.

– Соскучился наверное? Я недорого беру, – сообщила она на ухо. Я вытащил мешочек с горошинами и вытряхнул их на ладонь.

– Хватит? – судя по её глазам здесь было на год вперёд. Я взял самую маленькую и засушенную и положил перед ней на стол.

– Ой, – она поджала нижнюю губу.

– Мало?

– Что ты. Это же не споран, а целая горошина. У меня нет столько сдачи. Даже если учесть твой ужин. Один споран мы берём за три дня за номер вместе с едой. Ну и я беру один споран. А горошина стоит десять споранов, а в это время все двенадцать.

– Не мучайся, Маша. Бери. На сдачу ты мне поможешь кое в чём.

– Лесник, ты просто прелесть, – она клюнула меня в щёку. – Я через полчаса поднимусь к тебе в номер. Ты же здесь остановился?

– Да. На двери нацарапан крест.

– Я приду.

Поднявшись к себе, я лёг на кровать и задумался. Как можно вычислить крысу? Простой, казалось бы, вопрос. Ищи кому выгодно, и ты в неё упрёшься. Просто? Невероятно, я неистово мысленно себе аплодирую. Да здесь девяноста девяти процентам выгодно чтобы прихлопнули соседа. Вон как эти алкаши радовались, что жемчужину нашли. Одну на восьмерых. Ну-ну и что дальше? Кому она достанется? Вернее, кто из них первый её сопрёт и проглотит? Так. Что мы имеем? Идёт караван частных лиц, если так можно выразиться в другой стаб. Каждый тащит своё. Вот! А сегодня я приехал с продовольственным конвоем и нас никто не тронул. Значит тот, кто засел в стабе тоже любит пожрать. А одиночек можно, а общественный нельзя. А теперь мне всё понятно, что вообще ничего не ясно. Очень большой круг лиц. Нужны детали, мне срочно нужны детали. Но пока у меня нет здесь агентуры, хотя кто-то скребётся в дверь. Агентесса!

– Заходи! – дверь бесшумно отворилась и в комнату вошла Маша. Выглядела она стильно. В красном плаще с капюшоном, скрывающим половину лица и красных же туфельках. В руках у неё была бутылка вина. Ого, здесь не только самогоном угощают.

– Ну привет, красавчик. Заждался? – она скинула капюшон и на меня взглянула красивая девушка лет двадцати с небольшим.

– Такую красоту я ни разу в жизни не видел, – признался я. На самом деле это было не совсем так. Но женщины любят ушами и чем больше ей насвистеть, тем она будет сочнее. Ха-ха-ха. Ну и в подтверждении моих слов Маша распахнула плащ. У меня перехватило дыхание, пожалуй, да. Красивааая какааая! И вся моя. Вот что горох, животворящий делает!

– Ты, морячок только не помри от счастья! – и она окончательно скинула плащ оставшись в чёрных чулках и поясе. И грациозно шагнула к моей кровати. С её появлением комнату наполнил аромат ландыша. Всё. Дальше свет погас. Вино мы в итоге выпили только после того, как.

– Ну правда откуда ты такой бойкий? – она водила пальчиком по моей груди. Я лежал рядом с ней счастливый и опустошённый. Где-то далеко в параллельном мире шла война. Или перпендикулярном, это как посмотреть, но здесь было тихо, несмотря на множество притаившихся чудовищ за бетонным забором.

– Я сегодня только пришёл из лесного кластера.

– И сразу такой голодный? – двусмысленно спросила она.

– Ну не так чтобы уж очень, – туманно ответил я, вспоминая девочек на аэродроме. – У нас там вообще-то война идёт.

– Бывает, а откуда у тебя тогда столько гороха если ты совсем свежий ещё? – продолжила расспросы Маша. Что это? Обычный интерес или…

– Дед подарил.

– Дед подарил? – она даже приподнялась на локте и взглянула на меня. – Скорее солнце утром не взойдёт, чем Дед кому-то что-то подарит. – Она опять легла только уже на меня своей жаркой грудью.

– Аванс. Он меня посылает в путешествие, – сморозил первое, что пришло на ум.

– Он только на хер может послать. Не хочешь, не говори, – Маша сделала вид что, обиделась.

– Ладно скажу. Он посылает меня в Центр кое-что купить. Он говорит, что это ему не продадут, а свежаку типа меня да. – Какую-то хрень сморозил, удивился я сам себе. Но на ходу чего только не придумаешь. И вроде как попал в десятку. Маша многозначительно кивнула и отстала с вопросами и попыталась встать. Но не тут было. Уйти ей удалось только спустя двадцать минут. Полежав немного, я взглянул на часы. Будильник показывал шесть утра, и я понял, что уже не засну. Выпить кофе что ли? Вполне приличный он у них. Блин! За всей этой гимнастикой я и забыл, что хотел привлечь Машу к работе. Тем более надо спуститься в «ресторан». Нет, она сказала, что пойдёт спать. Хорошо, с ней попозже, но кофе сейчас.

Компания из восьмерых рейдеров продолжала праздновать, распевая песни уже изрядно набравшись. Маше не было видно и бармен, он же по совместительству владелец этой таверны сам обслуживал пьяных гостей. Больше всего из этой компашки выделялся противный тип моей комплекции, то есть ближе к ста восьмидесяти пяти сантиметрам роста и ста килограммам веса, но с ужасно противным гнусавым голосом. Я нисколько не удивился, когда его собутыльник назвал его Гнусом. Позывные здесь лепили метко не отходя, так сказать, от кассы. Я заказал кофе, но бармен сказал, что придётся подождать пока он его сварит. Я вышел на воздух, подышать полной грудью утренним бризом. Воздух несмотря на отсутствие промышленности всё равно был липким влажным и отдавал болотом и едким дымом. Не то что в моих краях на побережье Крыма. Не успел я в полной мере насладиться как позади себя услышал гнусавый голос.

– Привет, солдатик. Как тебя зовут? – Гнус вышел у меня из-за спины и встал прямо передо мной. За спиной я услышал остальную компанию, стоящую на крыльце.

– Лесник, а тебя?

– Меня зовут Гнус, – прогундосил бородач, – у меня и моих корешей есть вопрос. У нас вот спор один возник. Никак не можем понять откуда у тебя столько гороха? – здрасьте приехали. Рубера им значит показалось мало. Ну я не рубер, со мной сложнее будет. Ах, Маша, развратница ещё и стучит. Бригадный подряд у них похоже тут. Ну а что, как не обуть заезжего лоха. Найдут тело утром под бетонным забором. Дед почешет лысину и дальше будет искать кто для него сделает грязную работу. Интересно какие у них дары? Кстати, пришло время испробовать свой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю