355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Федоренко » Карагач. Часть 2. Глава 4 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Карагач. Часть 2. Глава 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 01:37

Текст книги "Карагач. Часть 2. Глава 4 (СИ)"


Автор книги: Валерий Федоренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

     Глава 4

     Из рассказа Николаевича было понятно, что таких как я вначале отлавливали здесь, на слое карагачей. С каждым новым перевоплощением они получали от наших покинутых тел небольшие бонусы. Как, например, Надя со своей слабой возможностью предвиденья. Конечно это давало им некие преимущества, но в целом никаких дополнительных преференций перед сильными магами не несло.

     Находить нашего брата было не сложно. В этом слое у нас всегда была аура как у драконов и ошибиться было невозможно. Уж не знаю, чем эфировци насолили карагачам, но здесь их боялись и ненавидели. Наверное, боялись за их неуязвимость, а ненавидели за ответную реакцию на их преследование.

     Льву с его компаньонами только и надо было дождаться у одного из проходов, а таких на этом слое два, не считая «Долины смерти», очередного молодого «Повелителя драконов», бегущего от гнева оголтелой толпы в сопредельный слой. А дальше дело техники.

     Первых из своих пленников они убеждали, открыв им глаза на их сущность. В последствии, набравшись опыта и могущества, стали применять и другие методы. А тот, кому удавалось пленить и навсегда увести за собой изгоя, сразу становился народным героем. Последним из таких героев был Овен, а его пленником, соответственно, Ман.

     Однажды Лев, преследуя очередного несговорчивого эфировца, прошел за ним на слой дубов и был сильно удивлен чистой голубой аурой карагача, обретенной беглецом. В последствии, когда молодые «Повелители драконов» практически перестали появляться в слое карагачей, а старые эфировци все чаще стали приходить из вне, это наблюдение ему очень помогло.

     Теперь они искали молодых карагачей, невесть откуда взявшихся в приграничных слоях, причем слой дубов был вотчиной Николаевича. Тут Надежда оказалась как никогда кстати, со своим даром предвидения. Рене же с супругой имели права на тела с другого, пока неизвестного мне слоя, граничащего с карагачами.

     Вопрос о том, кто и как закрыл проход, вернее проходы, потому как неизвестный мне слой тоже был закрыт, оставался без ответа. У карагачей такой технологии не было. Во всяком случае так утверждал Ман, который на момент закрытия слоя был Овеном, одним из самых уважаемых и посвященных рангов карагачей.

     По всему выходило, что это сделали наши ребята, дабы оградить своих ссыльных от предприимчивых лиц, нащупавших лазейку в их исправительном заведении. И как точно подметил Николаевич: «За очень большое вознаграждение, ценою в вечную жизнь, наладивших коридор для возврата каторжников на большую землю».

     Но мои незадачливые соплеменники не учли, что у контрабандистов за плечами по полторы тысячи лет и маленькие бонусы от каждого, нового тела. Закрытые проходы не стали для них преградой, а только облегчили им поиск таких как я в сопредельных слоях. Ведь теперь не было необходимости просеивать горы песка сквозь мелкое сито.

     На мой вопрос: «А не проще вас было убить?», Лев с ухмылкой ответил: «Вначале я долго ожидал подобной реакции ваших. Но похоже вы по природе своей пацифисты, и силовые методы для вас не приемлемы. Ты, кстати, подумай над этим если вдруг изловчишься освободиться и захочешь меня порешить. А то как это самый страшный, смертельный грех у ваших, и тебя навечно оставят гнить здесь».

     Меня его слова не сильно впечатлили, тем более что первый опыт смертельного насилия над Анри у меня уже был. Я не думаю, что в таких вопросах степень ответственности за загубленные жизни может быть дифференцирована относительно количества таковых. Хотя, в слое дубов такая практика существует. Убил одного, не важно как, – ну вроде бы. А если двух и более – тогда уж конечно. В зависимости от вида убийства сроки меняются, но нелинейная функция относительно их количества всегда имеет место быть.

     Не могу сказать, что Николаевич не зацепил меня своим рассказом. По всему выходило, я здесь пленник. Он же с сотоварищами, дает мне реальную возможность для досрочного возврата туда, куда я и так устремлюсь спустя годы познания бессмысленности существования в нелепой плоти, стремясь обрести бесконечный покой. Навстречу неописуемой радости и всепоглощающей гармонии.

     Немного смущало лишь то, что подобные ощущения я уже начал испытывать в последние несколько недель, узнав о своих возможностях. В голове все время крутилась непреложная истина, застрявшая там у меня с раннего детства: «Лучше лучшего, враг хорошего».

     Благо решение не нужно было принимать здесь и сейчас, у меня было достаточно времени для того, чтобы все обдумать. Сложно понять кто чувствует себя более счастливым: удачливый бизнесмен, сменивший свой Мерседес «С» класса на Бентли или Ройс, или незатейливый бомж, неожиданно нашедший, в преддверии январских холодов, магнитный ключ от теплого подвала занюханной пятиэтажки.

     И тот, и другой, практически счастливы, но не один из них не будет фактически таковым никогда. Как было сказано в старой песне: «Есть краткий миг, за него и держись». Через неделю бизнесмен начнет грезить о лайнере, а бомж об однушке на первом этаже. И так до тех пор, пока первых не сажают, или убивают, а вторые не становятся первыми, или умирают…

     И в данный момент мне абсолютно не важно было кто я, бизнесмен на Бентли или бомж в теплом подвале. Я невыносимо хотел насладится этим «кратким» мигом и готов был неистово держатся за него.

     Ведь если разобраться до конца, все счастье в сравнении. Допустим тебе было хорошо, а стало во много раз лучше. Предыдущее хорошо моментально становится плохо, а наступившее во много раз лучше, сразу становится просто хорошо.

     В этом смысле Николаевичу не повезло, я четко решил для себя пройти весь путь своего предполагаемого заключения. Я никогда не был в тюрьме на слое дубов, но после принятия решения в воображении нарисовалась нелепая картинка камеры «Пахана» с плазмой на стене. И пусть я фактически находился в заключении, но мое новообретенное положение давало ощущение полной свободы и безнаказанности. Да и тюрьма размером в несколько миров не вызывала желания побега.

     Сбросить ярмо и начать бодаться с Николаевичем и его сотоварищами было глупо. Я практически ничего не знал об этом слое, да и союзниками не мешало обзавестись. Борис с Вэко, тоже были пленниками. Их неописуемо выразительные ругательства в адрес Льва и его ведьмы я уже не раз слышал из-за приоткрытой двери, предположительно ведущей в подвал нашего замка.

     Пару раз я намеренно шел на конфликт, давая повод натянуть кандалы и убеждая моих конвоиров в безысходности своего положения. Спустя несколько дней я стал сговорчивей и объявил о готовности принять их правоту и добровольном согласии на побег из ссылки в свой слой.

     Железный ошейник был местным чудом инженерной техники и к магии не имел никакого отношения. Первоначально он был средством ограничения свободы просто людей, но доработанный с помощью цепочки стал пригоден и для пленения рангов.

     Наверняка цепочка, как орудие ограничения свободы магов, была разработано именно здесь, и в дальнейшем с легкой руки Николаевича или его компаньонов расползлось по близлежащим слоям. У людей, а уж тем более у магов, всегда было, есть и будет невыносимое желание ограничить чью-либо свободу. Они могут этого не осознавать, но в конечном счете все, даже самые благие побуждения, заканчивается именно этим.

     Неважно, надула жена или девушка обиженные губки, или более сильное государство вторглось на территорию слабого. Цель всегда одна, подчинить своим желаниям одного или миллионы. Даже самые благие намерения в виде моральных принципов, лишь оборотная сторона все той-же медали.

     Дав магам возможность пленить себе подобных, Лев и его компания, наверняка, автоматически предотвратила попытки разработки альтернативных средств заточения, в которые они могли угодить сами. Угодив же в цепь собственной разработки, неважно где изготовленной, они могли оставаться в ней ровно столько, сколько им было это выгодно, позволяя своим конвоирам насладиться мнимой властью над ними.

     Впрочем, в данный момент я занимался тем же самым и не спешил дать Льву понять, что он наступил на собственные грабли. У моей цепи было высокотехнологическое обрамление с неким подобием противоугонной системы, которая, как оказалось, не дава

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю