355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Мурашов » Культура духа » Текст книги (страница 5)
Культура духа
  • Текст добавлен: 4 декабря 2020, 01:30

Текст книги "Культура духа"


Автор книги: Валерий Мурашов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Абсолютный ресурс антикризисной политики

Конкурентоспособное развитие страны, ее подлинная модернизация как духовное, материальное, организационное и экологическое обновление всего социально-природного организма, самоотравленного в своем временном бессилии ядом либеральной свободы, обретение национального самосознания и достоинства, реального суверенитета и сокрушающей врага обороноспособности невозможны без национального противоядия в виде собственной государственной идеи и порождаемых ею средств ее воплощения в действительность.

Для решения этих задач и осуществления исторической миссии России, начертанной на огненных скрижалях национальной идеи, где ее земное будущее существует уже в прошлом, недостаточно ни человеческого, ни финансово-экономического капитала в его сегодняшнем состоянии, ни самих по себе природных ресурсов.

Нужен дерзновенный прорыв к абсолютному ресурсу-самоцели, который, будучи в человеке его сверхчеловеческой сущностью, есть вместе с тем все во всем:

– вечная субстанция единой жизни и сама жизнь, организованная в беспредельный космос – абсолютный интеграл Бытия;

– творец, творчество и творение самого себя в виде природы и своего высшего образа – абсолютное второго порядка;

– человек, в процессе эволюции порождающий себя в своей абсолютной сущности и создающий свой социальный мир – культуру и цивилизацию.

Этим ресурсом-самоцелью как сознательно-волевым синтезом всех мировых энергий является дух в его сверхчеловеческих и человеческих состояниях и формах.

Историческая задача России – осознать неисчерпаемый источник своей жизненной силы, овладеть ею и творческой мощью объединенного духа преобразовать общественные отношения, организованные в семью, гражданское общество и государство в соответствии с ресурсом-самоцелью, который должен стать практически действующим самосознанием государственной антикризисной политики как динамического единства ее цели → процесса → средства → способа и → результата, универсальным критерием истинности и социальной допустимости всех явлений человеческой жизни, всех социальных идей, реформ и модернизаций.

Для этого из природы единоразличенного духа, его эволюционного назначения и национальной формы проявления в виде исторически определенного духа народа необходимо вывести:

– его логически реальную структуру – универсальную скрепу всех ноуменов и феноменов трансфизического и пространственновременного мира, в соответствии с которой должна выстраиваться структура деятельности человеческого духа, его интеллектуально-чувственно-волевых определений и социальных явлений: экономики, права, государства – словом, всех составляющих социального организма, сохраняющегося в результате этого от материального распада и духовного разложения;

– смысл человеческой жизни, с утратой которого власть, собственность, рынок, экономика, другие средства жизни превращаются в самоцель, а больное государство входит в череду кризиса и в конечном счете самоуничтожается;

– способы овладения абсолютным ресурсом в соответствии с его универсальной природой и национальными особенностями в целях преобразования субстанции второго порядка – духа народа, который воспроизводит адекватную себе общественную жизнь и, в свою очередь, самовоспроизводится благодаря сознательно-волевому единству со своей абсолютной субстанцией и закономерной, бескризисной жизнедеятельности государства – исторически-конкретной формы своего национального бытия. Степень интеллектуально-сердечно-волевого соответствия духа народа своей сущности прямо пропорциональна степени развитости научно-технических, социально-экономических, нравственно-правовых, художественных, религиозных и других составляющих государства, его здоровья, свободы и могущества.

Вот почему дух народа, объединенный с Единым Духом, есть абсолютный ресурс антикризисной политики, но лишь при условии, если:

– это единство носит целенаправленный характер, так как со стороны своей стихийной природы формы духа-беспредельности вечно едины;

– существенным содержанием духа народа будет социальная идея как национальная форма абсолютного ресурса-самоцели;

– действительностью национальной идеи станет адекватное ей государство как систематически развернутый в социальноэкономический и нравственно-правовой организм дух народа.

Все до сих пор сказанное означает, что абсолютным ресурсом антикризисной политики в действительности является государство – субъект-объект кризиса и антикризиса. Его существенным содержанием, идущим на смену духовного и профессионального убожества кризисной социальной идеи, выступает новая форма (аспект) исторически развивающейся национальной идеи – земного отражения небесной России, названная мною национальногосударственной идеей духовно-нравственной и здоровой жизни или сокращенно – идеей культуры жизни.

Именно ее и предстоит воплотить в государство как разумно и свободно организованную жизнь каждого и всех. Приступить к этому нужно как можно скорее, не теряя исторического времени на созидание либерального будущего, представленного глобально обанкротившимся настоящим.

С точки зрения философского взгляда на рассматриваемую проблему подлинной причиной кризисного состояния государства, а не только его материальной составляющей – экономики – является кризис духа народа, его противоречие единому духу, своему национально-эволюционному назначению и нарушение тем самым законов надземного и земного, космического и социального бытия. Именно поэтому научное постижение и практическое использование абсолютного ресурса-самоцели, целенаправленная реализация его национальной мысле-формы – социальной идеи духовно-нравственной и здоровой (культурной) жизни в виде государства есть общенародное средство преодоления идеи вульгарной свободы и выхода из кризиса.

Располагает ли сегодня Россия таким ресурсом? Потенциально – да, актуально – не в должной мере. Сам дух нации, ввергающий себя в кризис, в своем современном состоянии является собственным препятствием на пути к самосознанию и самореализации в соответствии со своим национально-историческим смыслом.

Для выхода из кризиса, развития и качественного обновления России нужна культура духа народа как национальная форма существования единого духа, которая по своему понятию и есть абсолютный ресурс антикризисной политики, подлинная основа человеческой жизни и сама жизнь, организованная в государство.

Чтобы понять природу абсолютного ресурса в виде государства, нам следует вначале рассмотреть интеллектуальную субстанцию культуры триединого духа – культуру мышления. Затем – культуру чувства. И наконец, – культуру воли как культуру духа в его божественно-человеческой целостности.

2.3. Культура мышления

Значение мысли в человеческой жизни носит абсолютный характер, так как последняя есть мышление в его различных состояниях и формах: бессознательных и сознательных, истинных и ложных, теоретических и практических (трудовых), художественных и религиозных. Будучи воплощением сверхчеловеческой мысли и результатом ее эволюции, человек силой мыслящего духа воспроизводит свою интеллектуально-чувственно-волевую жизнь, созидает социальный мир как опредмеченное мышление, а также разрушает его, себя и природу. Мысль человека – составляющая беспредельного океана вселенской мысли – первообраза проявленной жизни.

Благодаря мысли дух в качестве природы как своего бессознательно-разумного существования является собственно духом, самосознанием – субстанциальной основой и сознательно-волевым способом общественного бытия. Так мысль в жизни человека как духовно-индивидуализированной, мыслящей формы природы становится всем во всем, и в этом смысле мышление и человеческая жизнь – синонимы.

Если жизнь человека по своей сущности сводится к мышлению, по отношению к которому чувство и воля (труд) являются его видоизменениями, а сама жизнь, организованная в государство, процессом и продуктом мысли, труда, то, во-первых, мышление есть творческий центр и периферия человеческой жизни, во-вторых, ответственность мышления – вечного двигателя эволюции, перед самоосвобождающимся духом и одухотворяемой материей, обществом и природой, по существу, перед самим собой постоянно возрастает и, в-третьих, от качества или уровня культуры мышления и его чувственно-волевых форм всецело зависит качество индивидуальной и общественной жизни, включая состояние окружающей среды.

Вот почему не научно-технические, финансово-экономические и природные ресурсы, а культура мышления как сущность всех социальных явлений есть универсальный ресурс антикризисной политики, творческая основа человеческого капитала, фундаментальной и прикладной науки, инновационных идей, повышения производительности труда, развития экономики, права и государства, укрепления здоровья человека, общества и природы.

Вот почему состояние культуры мышления власти и общества, особенно молодого поколения, должно стать первостепенной заботой государства, ибо как мыслим, так и живем.

Отвернувшееся от мысли в сторону базара, материально ориентированное, половинчатое сознание, погрязшее в повседневной суете и виртуальных формах рыночной экономики, не может до сих пор понять, что кризис в духе, в его неокультуренном, логически варварском способе мышления, неспособного уразуметь главное в особенности человеческой жизни, а именно: экономика есть материальная форма существования духа, поэтому нельзя решить вопрос Хлеба без решения основного вопроса – состояния духа народа как источника Хлеба. Поразительно! Человека, творца мысли и властелина стихий, мыслью созидающего самого себя и социальный космос, не учат собственно человеческому – культуре мышления, а значит, и самой жизни, которую постоянно пытаются улучшить: перестроить, реформировать, модернизировать. Чем? В этом вопросе содержится и ответ на вопрос: «Почему ничего не доводится до конца?»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю