355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Филимонов » Жизнь как подвиг. Житие священномученика Философа Орнатского пресвитера Петроградского » Текст книги (страница 1)
Жизнь как подвиг. Житие священномученика Философа Орнатского пресвитера Петроградского
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 09:30

Текст книги "Жизнь как подвиг. Житие священномученика Философа Орнатского пресвитера Петроградского"


Автор книги: Валерий Филимонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Валерий Филимонов
Жизнь как подвиг. Житие священномученика Философа Орнатского пресвитера Петроградского

© Авторский текст, документы и фотоматериалы – В.П. Филимонов, 2020 г.

© В.П.Филимонов, издательство «Сатисъ» – оформление и оригинал-макет, 2014 г

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»[1]1
  Флп. 4, 13


[Закрыть]

Непостижимые духовные подвиги священномученика протоиерея Философа Николаевича Орнатского наши современники по сей день еще не оценили во всей полноте. Осмыслить и понять все их величие невозможно в отрыве от главных исторических и общественно-политических событий, которые происходили в России и Русской Православной Церкви в исследуемый период времени.


Служение отца Философа пришлось на один из самых сложных этапов истории Государства Российского – отступление значительной части народа от веры отцов и расшатывание основ Самодержавия в конце XIX – начале XX веков. Русско-японская война, Первая русская революция 1905–1907 годов, революционный терроризм 1901–1911 годов, Первая Мировая война, февральский и октябрьский перевороты 1917 года и начало открытых гонений на Русскую Православную Церковь. Особой духовной мудрости и необыкновенного мужества требовало тогда многотрудное служение отца Философа.

Кому-то может показаться невероятным огромное количество благих деяний этого дивного пастыря. Выдающийся просветитель, в течение 26-ти лет возглавлявший Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви; известный благотворитель и храмоздатель; богослов-молитвенник и духовный писатель; издатель, редактор и цензор семи духовных журналов и множества душеполезных книг; депутат Санкт-Петербургской Городской Думы от духовного ведомства и член ряда Синодальных и Правительственных комиссий в течение 25-ти лет; опытный духовный наставник и всероссийский оратор, которого по праву называли Златоустом своего времени.


Вся жизнь отца Философа – это непрерывный, каждодневный подвиг во имя любви к Богу и ближним.

Под духовным окормлением батюшки находились тысячи людей, ищущих спасения, в том числе – студенты Санкт-Петербургской духовной академии, впоследствии – прославленные во святых, а также выдающиеся архипастыри Русской Православной Церкви.

Отец Философ Орнатский был первым духовным наставником священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского и Гдовского; святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского; священномученика Платона (Кульбуша), епископа Ревельского; священномученика Амвросия (Гудко), епископа Сарапульского; священномученика Иоанна Кочурова, пресвитера Царскосельского; митрополитов: экзарха Русской Православной Церкви в США Вениамина (Федченкова); Японского Сергия (Тихомирова); Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича); Ленинградского Григория (Чукова); архиепископов: Полтавского и Переяславского Феофана (Быстрова); Казанского и Свияжского Венедикта (Плотникова) и других известных церковных деятелей, которые многому научились от отца Философа. Он воистину был одним из тех духовных вождей народа, которых Господь наш Иисус Христос называет солью земли и светом мира (Мф. 5, 13–14).

Протоиерей Философ Николаевич Орнатский родился 21 мая/3 июня 1860 года в Троицкую родительскую субботу и день празднования Владимирской иконе Пресвятой Богородицы на погосте Новая Ёрга (Поповка) Череповецкого уезда Новгородской губернии в семье сельского священника Николая Платоновича Орнатского. Во Святом Крещении младенец получил имя в честь святого мученика Философа Александрийского (память 31 мая/13 июня), пострадавшего в III веке при Римском императоре Декии.

Первые уроки самоотверженного служения Господу и ближним Философ Орнатский получил в родительском доме – для многих жителей окрестных сел и деревень погост Новая Ёрга был духовно-просветительным и благотворительным центром. В нем находились храм в честь Богоявления Господня, часовня, церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство. Родом занятий жителей погоста было церковное служение, распространение просвещения и помощь всем страждущим.

С детских лет Философ помогал старшим в храме, школе и участвовал в деле призрения немощных и неимущих. Так определился его жизненный путь: после окончания Белозерского духовного училища (1874) и Санкт-Петербургской духовной семинария (1881) Философ Орнатский поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую блестяще закончил в 1885 году со степенью кандидата богословия, с правом, при соискании степени магистра богословия, не держать нового устного испытания.

По окончании Академии в числе лучших студентов Философ Николаевич был оставлен в Санкт-Петербурге и 21 июня 1885 года определен на вакансию священника и законоучителя к церкви в честь иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» при детском приюте Принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

17 июля 1885 года Философ Николаевич вступил в законный брак с Еленой Николаевной Заозерской – дочерью Николая Михайловича Заозерского, иподиакона митрополита Новгородского, Санкт-Петербургского и Финляндского Исидора (Никольского). Вскоре Философ Николаевич был рукоположен епископом Аксайским Серафимом (Жемчужниковым) во диакона – 26 июля, во пресвитера – 28 июля 1885 года и приступил к трудам на ниве Божией.

От Господа был дан отцу Философу дар живого слова, дар проповеди народу вечных истин Христова Евангелия. Воспринял от Бога молодой пастырь и другой талант – незаурядные организаторские способности. Развивая и приумножая год от года дары Божии, он быстро привлек к себе особое внимание верующего народа и начальствующих – церковных и светских властей. Его слова достигали людских сердец, помогали спасению многих заблудших и отчаявшихся. Он становится во граде святого апостола Петра одним из самых известных проповедников, к которому устремлялись верующие из разных концов столицы.

В 1885 году молодой священник вступает в Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви (в дальнейшем – Общество) и в 1890 году становится членом его Совета, а 4 мая 1892 года тайным голосованием отец Философ был избран председателем Общества, которое возглавлял в течение 26 лет. На момент избрания ему было всего 32 года!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю