Текст книги "Мастер 5 (СИ)"
Автор книги: Валерий Чащин
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
– Да можете, я сообщу вам свои тарифы. Только напомни старшим, что я на вас не работаю, а только оказываю услуги, и не люблю, когда лезут в мои дела. – ответил ему Алекс, который и сам собирался поискать платежеспособных клиентов на районе.
– Все понял Мастер Алекс, и все передам. – ответил паренек и так же быстро, и незаметно исчез из видимости.
В гильдии он надолго не задержался, как и было указанно в сети, получить регистрацию в гильдии, и знак охотника, не представляло никакого труда, предъявил «АйДи», заплатил взнос в триста экю, получил жетон, и все ты полноценный зарегистрированный охотник на искаженных тварей.
Нет, и без регистрации и жетона можно было охотиться, и никто за этим особо не следил. Просто без регистрации нельзя было обратиться в официальные скупки трофеев и ингредиентов, контролируемые корпорациями или великими Домами, пришлось бы сдавать добычу мутным посредникам и перекупщикам за наличные, и естественно с немалым дисконтом, а ему это вовсе не нужно было. Еще в гильдии можно было брать срочные заказы на определенных тварей и определенные ингредиенты, которые естественно оплачивались по повышенному тарифу, за срочность. Но пока его это не интересовало, вначале нужно было разобраться, что тут за твари, насколько опасны, чем отличаются от уже привычных ему, а главное, что и сколько стоит, и чем выгоднее всего заниматься, и стоит ли вообще на этом сосредотачивать свои усилия.
Вернувшись из гильдии, он зашел в лавку к Михаэлю, купил продуктов, воды и отправился в гостиницу. Переоделся в модернизированный комплект, «Мангуста» убрал в скрытую кобуру, винтовку в чехол, на пояс повесил Нож охотника, надел очки и увидел мигающую новую вкладку, открыв которую, он сел на стул, и на некоторое время погрузился в описание. Оказалось, что теперь для управления дронами разведчиками ему не нужен был шлем и пульт, управлять можно было с помощью новой программы, на подобии той, что позволяла управлять «Неясытью», но главное, можно было работать и управлять по определенным заложенным алгоритмам сразу тремя дронами, что открывало неплохие перспективы. Так что, он убрал обратно в кофр шлем и пульт, а на макушку надел свою привычную вязаную шапочку, и отправился на выход, пора было приступать к испытаниям и осваивать новое снаряжение и оружие.
* * *
Новый Орион. Трущобы на окраине города Ганза. Саймон Уизли
Саймон привычно затаился в одном из заброшенных зданий, и наблюдал за окраинной улицей и перекрестком, вот он заметил спокойно идущего Мастера Алекса, одетого явно на выход в аномальную зону, в новый военный камуфляжный комплект, что носят многие охотники, лицо частично скрывают привычные уже очки, на макушке черная шапочка. За спиной у него был надет камуфляжный рюкзак, и виднелось какое-то оружие в чехле, а на поясе висел просто огромный нож, или кинжал в темных ножнах.
Новый знакомец спокойно прошел мимо, хотя Саймону показалось, что Мастер Алекс как обычно заметил его, а еще показалось, что он не один наблюдает за перекрестком. И он видимо не ошибся, поскольку буквально минут через двадцать появилась платформа набитая вооруженными бойцами Чекана, и в этот раз там собрались самые лучшие бойцы, а не дежурный патруль. Платформа свернула на перекрестке и тоже направилась в аномальную зону.
Саймон хотел было броситься бегом, чтобы предупредить Мастера Алекса об опасности, и он даже уже поднялся на ноги, потом все же сообразил, что вряд ли сможет бежать быстрее платформы, а еще вспомнил свои походы в аномалию, и понял, что его раньше сожрет какая-нибудь тварь, чем он там кого-то найдет. Тем более он надеялся, что новый знакомец сможет вовремя заметить опасность, как уже не раз находил затаившегося Саймона. Но все равно, он немного волновался и чувствовал себя как на иголках, и только где-то часа через три, он увидел возвращающуюся платформу.
Платформа снова двигалась, чуть рыская из стороны в сторону, но в этот раз шла уже более уверенно, а Саймон с облегчением заметил, что за рулем платформы находится внешне невредимый Мастер Алекс, а бойцы, как и в прошлый раз вповалку лежат на полу платформы.
Чуть не доехав до перекрестка, платформа замерла, он выбрался с водительского места, легко приподняв и придвинув к краю одного из бойцов, он создал конструкт, потом пару раз хлопну по щекам очнувшегося бойца, и негромко произнес, глядя в его глаза.
– Это было последнее предупреждение, если не дойдет, в следующий раз все там останетесь на съедение тварей. Ты понял меня? – и увидев энергичный кивок, развернулся и отправился по улице.
Подойдя к перекрестку, он поднял взгляд точно на то место, где прятался Саймон, махнул головой и свернул направо, а через некоторое время, тот присоединился к нему, выскользнув из развалин.
– Пойдем, чаю попьем, поедим, заодно и расскажешь мне кое о чем, если не занят. – обратился к Саймону Алекс.
* * *
Новый Орион. Трущобы на окраине города Ганза. Саймон Уизли, следующий день
Саймон снова затаился в том же заброшенном здании, и наблюдал за окраинной улицей и перекрестком, сегодня Мастера Алекса он не увидел, зато увидел очередную платформу направляющуюся в аномальную зону, набитую вооруженными бойцами, и эти бойцы выглядели куда опаснее и серьезнее, чем люди Чекана. Они походили на псов войны, наемников и охотников за головами, которых Саймон видел недавно в очередном боевике, в кино, когда в предыдущий раз, удалось заработать немного денег. И он не знал, что его новый знакомец прошел здесь буквально за десять минут до того как Саймон занял свой наблюдательный пост, зато знал об этом другой наблюдатель.
Не увидев здесь ничего интересного, он отправился в торговый квартал, в поисках хоть какой-то подработки, помог разгрузить товар одному из продавцов, прошелся дальше по кварталу, переговорил со знакомыми, прошелся по району, и на место наблюдения вернулся только часа через полтора, и буквально минут через десять увидел возвращающуюся знакомую платформу.
За рулем платформы снова сидел Мастер Алекс, позади него были свалены кучей оружие и какое-то снаряжение, и все на этом, никаких грозных и серьезных бойцов там и в помине не было. В этот раз платформа не остановились, а не совсем уверенно повернула на перекрестке и направилась в квартал, где располагались скупки, о которых как раз вчера и расспрашивал Саймона новый знакомец.
Алекс подъехал к одной из безликих и практически одинаковых гаражных дверей, четвертой по счету, как и рекомендовал ему Саймон, и нажал на кнопку звонка. Приоткрылась дверка в воротах и из нее выглянул дюжий вооруженный детина.
– Товар принимаете? – без лишних разглагольствований, кратко спросил Алекс.
Детина молча кивнул, посмотрел по сторонам, и скрылся обратно, а полотно двери с шелестом стало подниматься наверх. Детина снова молча махнул головой, приглашая, и Алекс предельно осторожно и аккуратно загнал платформу в просторный бокс, а створка за ним стала опускаться. К нему подошел невысокий упитанный мужичок неопределенного возраста, и с глазами записного пройдохи.
– Что хочешь продать? – спросил мужичок, кивая на платформу.
– Все, включая и транспорт. – все так же кратко ответил ему Алекс.
– Приметный агрегат, сложно будет продать. – начал видимо сбивать цену скупщик, а скорее всего действительно узнал характерно раскрашенную платформу, но тут в коридорчике за его спиной, раздался какой-то шум, мужичек оглянулся и произнес. – Подожди немного, сейчас вернусь.
Он скрылся в коридорчике, и Алексу показалось на мгновение, что там мелькнул силуэт давешнего неприметного паренька, а через минуту скупщик вернулся, и он сразу почувствовал, как несколько изменилось его отношение.
– Сейчас все примем и посчитаем в лучшем виде, можете не сомневаться. – проговорил пройдошистый мужичок, приступая к делу.
Оружие тот достаточно быстро осмотрел, а вот с экипировкою начал возиться, он поднимал и тщательно разглядывал разгрузки, бронежилеты и рюкзаки, и Алекс не сразу понял, что тот ищет следы крови и повреждения.
– Можешь не искать. В этот раз я их всех в живых оставил, и даже целых и невредимых. И еще пару стволов им оставил, так что выберутся – произнес Алекс, а потом добавил, как бы ни к кому не обращаясь. – Но больше я никого предупреждать не буду, кто не понимает, тот сам себе виноват.
И он заметил краем глаза внимательный взгляд скупщика, и не сомневался, что тот передаст послание, и возможно оно дойдет до заинтересованных сторон, ну или не дойдет, но это уже будут не его проблемы. Скупщик закончил осмотр и озвучил ему сумму выкупа, Алекс не стал спорить, и только кивнул, поскольку не знал цен, и этот пробел, ему предстояло в ближайшее время исправить. Так что он забрал стопку наличных, попрощался и отправился в гостиницу, на сегодня поход в аномальную зону закончился несколько раньше, чем было запланировано.
Глава 6
Глава 6
Новый Орион. Город Ганза. Отдельный кабинет ресторана «Огни Любека»
Двое мужчин в приличных костюмах сидели за столиком в отдельном приватном кабинете. Один мужчина был лет сорока, сорока пяти на вид, другой был значительно старше, но судя по всему на здоровье пока не жаловался. Они уже закончили трапезу, и сейчас сидели с бокалами дорогого коньяка в руках, а более старший мужчина курил сигару.
– Что у вас там на районе за шустрый такой паренек появился, и говорят, наводит на всех шороху? Мне про него Чекан сегодня говорил, и вид у него был не очень-то довольный. – проговорил более старший собеседник, известный в определенных кругах под прозвищем Седой.
– Да, есть такое, появился буквально на днях непонятно откуда. По виду совсем пацан, при этом весьма не слабый и подготовленный одаренный. – ответил ему более молодой собеседник, имевший в определенных кругах прозвище Ворон, и неофициально присматривавший за одним из районов трущоб, который пока являлся спорной территорией, а еще в прошлом он имел опыт работы в спецслужбах, но что-то когда-то видимо пошло не так, и Седой часто советовался с ним, и прислушивался к его мнению.
Окрестные банды, или бригады, как они себя сами называли, контролировавшие свои территории, участки пустошей, искателей и прочее, были примерно сопоставимы по силам. Да и территории под контролем имели примерно одинаковые, так что спорная территория города, пока так и оставалась спорной на протяжении долгих лет. Никто не торопился вступать в противостояние с неизвестным результатом и выхлопом, а больше все боялись удара в спину от остальных, да и реакции властей, но разговоры на эту тему периодически возникали среди деловых людей.
Банда Седого была самой мощной и самой успешной, но и он не торопился вступать в борьбу за спорную территорию, и кроме того, не пытался подмять под себя остальных. И возможно именно поэтому он и был до сих пор на своем месте в столь почтенном возрасте, а то возможно уже кормил бы червей, как многие более молодые и нетерпеливые коллеги.
– Только Чекан несколько преувеличивает. – продолжил разговор Ворон. – Паренек действительно резкий, и судя по всему, неплохо подготовлен и упакован. Только он вовсе не пытается никуда влезть, и не пытается никого прогнуть и подмять под себя. Наоборот, он сразу четко обозначил свою позицию «Я никого не трогаю, но и ко мне, и в мои дела не суйтесь». Чекан сразу не понял, что парень серьезный, и попытался на него наехать, причем дважды, и оба раза огреб, потом нанял бойцов «Волков», но и те огребли. Причем парень пока никого не убил, просто вырубил, но предупредил, что больше играть и предупреждать не будет. Вот Чекан и бесится.
– А ты что думаешь, по поводу этого парня? – спросил у него Седой.
– Вначале, когда он только появился у нас в ресторане в странной мятой одежде, и начал говорить, что он «Мастер из клана Спящей совы», а потом создал пульсар и выхватил какой-то серьезный артефактный меч. Я решил, что он просто родовитый юнец, сбежавший из какого-то великого Дома, начитавшийся старинных легенд, и распотрошивший дедушкин сундук. Так что просто дал людям сигнал отстать от него, от греха подальше, наверняка его будут искать родственники, а неприятности на пустом месте нам ни к чему. Но уже буквально на другой день парня как подменили, дорогая одежда из элитного магазина, дорогой браслет-терминал на руке, и вдобавок он оказался целителем, и явно весьма неслабым, а еще и охотником на искаженных тварей, такой вот странный и необычный набор. И я пока даже примерно не могу предположить, из какого места, да и мира он мог прибыть, слишком уж все не характерно и не похоже ни на что, возможно какая-то закрытая община или какой-то закрытый древний род.
– Так это он, получается, вытащил твоего человека? – удивленно спросил Седой.
– Да, если бы не он, тот бы помер от потери крови. – подтвердил Ворон.
– И что ты думаешь по поводу всего этого.
– Парень явно из какого-то серьезного рода, и явно серьезно подготовлен, причем в очень разных и специфических направлениях. Но не похоже, что он от кого-то скрывается здесь, слишком свободно он себя ведет. У меня сложилось впечатление, что он ждет кого-то или чего-то, и ему зачем-то нужна именно эта территория, и возможность выхода в аномалию.
– И что, он так крут, и его никак не уделать? – с сомнением спросил Седой.
– Уделать можно кого угодно, вопрос лишь соответствующей подготовки, специалистов и денег. Только зачем, в чем профит? Меня больше беспокоит другой вопрос, если этот парень так крут, то тогда какие монстры могут прийти за ним и по его следу, вот что будет страшно, и лучше быть от этого подальше. – ответил задумчиво Ворон, и они некоторое время молчали.
– Если парень такой хороший целитель, как ты говоришь, и собирается зачем-то у нас задержаться, то может быть стоит с ним договориться, и наладить нормальные деловые отношения? – проговорил после некоторого раздумья Седой.
– Так уже, это первое, что пришло мне в голову.
* * *
Поскольку выход в аномальную зону ему пришлось досрочно, и не по своему желанию сократить, пусть и с некоторым прибытком для себя, то он решил не откладывать, и отправиться в город, чтобы разузнать цены на услуги целителей, раз уж возможные клиенты сами вышли на него. Так что он по-быстрому принял душ, переоделся в дорогую одежду, и отправился знакомой дорогой в сторону города. По пути он как раз нашел в сети адреса и расположение нескольких ближайших клиник.
Выдумывать он ничего не стал, а сразу направился в ближайшую клинику, где привычно включил свою фирменную улыбку и рассказ о дедушке, которому хочет подарить лечение. Девушка на ресепшене естественно не устояла перед его обаянием, и уже улыбалась ему в ответ, очевидно даже не прочь познакомиться с симпатичным, и явно не бедным парнем. А вот дальше все пошло немного не так. Нет, девушка естественно откликнулась на его просьбу, и охотно называла ему стоимость услуг, только вот прайс-лист она разглядывала на экране монитора, который был установлен так, что Алекс при всем желании не мог ничего увидеть.
Расстроенный досадной неудачей, он попрощался с девушкой, пообещав с внешне беззаботной улыбкой, зайти еще, и собрался уже на выход, как увидел на стойке пестрый квадратик-код, подобный тем, что он видел в салоне артефактной экипировки. Активировав камеру на него, он попал на сайт клиники и буквально через тридцать секунд нашел вкладку с прайс-листом. Мысленно хлопнув себя по голове, он направился не в следующую клинику, а в небольшой ресторанчик пообедать.
Ведь здесь для поиска необходимой первичной информации не надо было бегать ногами, не надо изучать кучу книг и газет в библиотеке, и даже не надо особо проявлять навыки коммуникации, а в первую очередь нужно грамотно, и главное, правильно и как можно точнее, составить запрос в сети. И тогда получишь нужную информацию, а он как-то сразу и не сообразил об этом и решил действовать по старинке. Так что пока он ждал свой заказ за столиком, он запросил в сети рейтинг лучших клиник города, потом перешел на их сайты и просто-напросто скачал прайс-листы. И пускай стоимость большей части услуг была обозначена там, от… такой-то суммы, ему пока и этого было достаточно, чтобы понять порядок и уровень цен, и перечень предлагаемых услуг.
Потому пообедав, он отправился обратно, поскольку его розыск информации, на который он отводил полдня, при новом грамотном подходе, успешно завершился буквально через полчаса. Вернувшись в гостиницу, он снова переоделся в более простую одежду, и снова отправился на выход. Раз образовалось свободное время, он решил его потратить с пользой, и пройтись по скупкам, с целью узнать стоимость и потребность в ингредиентах, добываемых из искаженных тварей.
Вначале он думал поискать информацию в сети, потом думал узнать у местных о ком-то из знатоков, который мог бы его подробно проконсультировать в частном порядке. И только затем до него дошло, что нет смысла хоть как-то скрываться, сюда постоянно приезжает масса новичков, которые ничего особо не знают. И если многим из них и полезно что-то узнать о видах, разнообразии, повадках и особенностях искаженных тварей, аномальной зоны, и особенностях охоты, то ему в большинстве своем это не нужно. Ему нужны цены, спрос, и потребность, со всем остальным он и сам разберется. Так что ему просто нужно было пройти по скупкам, и получить информацию напрямую, и это в принципе, не должно ни у кого вызывать особого удивления.
Алекс подошел к зданию производственного вида, собранному из бетонных на вид панелей, здесь тоже были несколько больших гаражных ворот, но вход в застекленный офис был через обычную дверь с краю, в которую он и прошел. Просторное светлое помещение с рядами пластиковых кресел по стенам и какими-то журналами на столиках. Дверь в помещение с воротами, стойка с мониторами по дальней стене. На креслах сидели несколько парней брутального вида, за стойкой сидел еще один парень в какой-то униформе с логотипом.
На него никто практически не обратил особого внимания, скользнули взглядом и сразу потеряли интерес, видимо не признав в нем охотника и конкурента. Он подошел к стойке и вежливо обратился к сотруднику, показывая свой новенький жетон.
– Здравствуйте, я недавно прибыл сюда для охоты, и меня интересуют перечень и цены на ингредиенты, а так же условия доставки и хранения. – прямо и без изысков изложил он свой интерес.
– Добрый день уважаемый. Какие уровни аномальной зоны вас интересуют? – так же вежливо ответил ему работник заведения.
– А какие уровни вообще там есть? Просто я пока еще не до конца в курсе. – спросил у него в ответ Алекс.
Он неоднократно натыкался в сети на информацию, что вся аномальная зона поделена на условные уровни сложности и опасности, но нормальной карты не нашел, а те что были представлены сильно отличались и противоречили друг другу.
– Позвольте ваш жетон уважаемый. – проговорил работник заведения, следом отсканировал его жетон, и просмотрел информацию на экране.
– Всего наша аномальная зона делится на девять уровней, по сложности и опасности тварей, от первого самого незначительного, до девятого соответственно. – начал рассказывать служащий, и протянул Алексу напечатанную буклет-карту с нанесенными контурами уровней. – Обычно новички дальше третьего уровня не заходят. Серьезные подготовленные команды работают по шестой уровень включительно. И только редкие команды профессионалов проходят и охотятся в остальных уровнях. Так какие уровни вас интересуют?
– Меня интересуют все уровни. Могу я получить у вас о них информацию? – все так же вежливо и спокойно проговорил Алекс, и услышал отчетливые хмыкания и смешки у себя за спиной.
– Конечно. Если у вас есть с собой смартфон, то вы можете скачать самую актуальную и полную карту аномальной зоны, со всеми уровнями. Так же вы можете скачать и установить наше приложение, там указаны все цены, указаны все самые актуальные запросы, и кроме того вы можете связаться в чате с нами в любое время. В том числе попросить помощи и запросить эвакуацию из аномалии, если вдруг что-то случится, правда эта услуга платная. Так же в приложении есть подробный каталог ингредиентов, условия и сроки хранения и упаковки. А специальные герметичные термопакеты вы можете приобрести у нас здесь.
– Хорошо, давайте скачаем саму полную карту, и установим приложение, и комплект ваших термопакетов тоже давайте, пригодится. – произнес Алекс, спиной ощущая веселящиеся и насмешливые взгляды.
В остальных скупках происходило примерно тоже самое, даже усмешки посетителей были в целом похожими. По итогу, он обзавелся четырьмя приложениями скупок, и четырьмя комплектами термопакетов. Но главное, уже этим вечером он «скормил» все карты и всю информацию из приложений одной из аналитических программ браслета, и та «сообщила» ему, что к утру выдаст объединенный приемлемый результат, в виде собственной программы, с которой уже можно будет работать в режиме реального времени.
А вот чего он не знал, это того, что необычного новичка запомнили, и уже этим вечером в многочисленных барах, где собираются охотники, молодой, вежливый, и «серьезный» новичок, со своим обстоятельным подходом стал причиной многочисленных рассказов и шуток. Там даже делались ставки и заключались пари, сколько он продержится, и как быстро сбежит, или его просто раньше сожрут искаженные твари.
* * *
Новый Орион. Город Ганза. Малый банкетный зал ресторана «Гриль и вино»
В банкетном зале не самого престижного, но вполне себе неплохого ресторана, расположенного ближе к окраине города собралась компания мужчин. И пусть все они были вполне прилично и дорого одеты, большинству из них никакая одежда не могла придать лоска и добропорядочности, то и дело в их взглядах и ухватках проскакивало что-то волчье. И не просто так, все они были лидерами группировок, курирующих свои участки заброшенных руин и искателей, и еще много чем периодически промышлявших.
Столы были уставлены многочисленными тарелками с закусками и блюдами, а так же многочисленными бутылками с напитками разной крепости. Мужчины сидели уже давно и многие уже успели изрядно набраться, что видно было по изрядно покрасневшим лицам, так что хотя и периодически поднимались общие тосты и здравицы, но потом разговоры снова распадались по группам и интересам.
– На нашу территорию он пока ни разу не лез. – проговорил один из собравшихся за столом.
– Да дело не в том, что лез или не лез. Просто, если мы каждому левому одаренному будем позволять свободно шариться по своей территории, даже если он крутой, то так и не далеко до того, что простые искатели начнут нам предъявлять. – ответил сильно нетрезвым голосом другой мужчина крепкого телосложения.
– Чекан прав, такое нельзя спускать, надо объединиться, или даже нанять более крутых парней, если «Волки» не смогли справиться. В одиночку такое не вытянуть. Правильно я говорю народ? – поддержал Чекана глава другой группировки, с которым они были давними приятелями.
– А ты что молчишь Седой, или не согласен с Чеканом? – задал вопрос еще один участник застолья.
– Мы конечно можем собрать и отправить наших лучших парней. – заговорил Седой, после некоторой паузы. – И даже нанять серьезных людей за большие деньги, выходы на них есть. Только вот зачем, в чем профит. Насколько я знаю, этот человек не претендует на наши территории и наш бизнес, не пытается никого подмять под себя. Более того, он ведь всех твоих людей оставил в живых, и даже оружие не забрал, а только предупредил, не так ли Чекан. Это он «Волков» обобрал, так ведь они наемники, и знали, на что шли. Так для чего нам впрягаться в это противостояние?
– И что ты предлагаешь Седой, все просто спустить на тормозах? – проговорил недовольным тоном прилично набравшийся Чекан.
– Зачем спускать, надо просто обернуть ситуацию в свою пользу. Урон по факту пока незначительный, ну и не стоит это усугублять. Я навел справки, человек этот не только боевой маг, но и как оказалось, в первую очередь неплохой целитель, да и на постой встал на спорной территории. – проговорил Седой под удивленными взглядами собравшихся. – С ним уже переговорили, и пришли к согласию, он поможет нам и будет лечить наших парней при необходимости, за деньги естественно, но, не задавая лишних вопросов. Так что я предлагаю объявить, что это человек находится под нашей защитой, а спорная территория будет являться нейтральной территорией, где запрещены любые разборки.
Какое-то время в зале стояла тишина, все пытались осмыслить столь нестандартное предложение, потом раздался вопрос.
– Если он так крут, как говорит Чекан, ты думаешь, ему нужна наша защита?
– А это неважно нужна или не нужна, главное чтобы все люди, и кому надо об этом узнали.
Снова наступила тишина, и хотя многие были не со всем согласны, но все понимали, что это оптимальное решение, закрывающее все вопросы без лишних трат, а главное без разборок и кровопролития, мало кому хотелось вступать в разборки с сильным одаренным. А еще многие отметили, что не зря Седой является негласным и непризнанным лидером, он как всегда в курсе всего, и уже успел провести предварительную работу, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу, да еще и умело развернул ситуацию со спорной территорией. Так что даже Чекан поддержал предложение Седого и собравшийся народ продолжил веселье, к которому в скором времени присоединились и симпатичные, не обремененные излишней моралью девушки.
* * *
Он неторопливо двигался по аномальной зоне, внимательно осматривая окружающую территорию, периодически, хотя и не часто он, заметив очередную искаженную тварь, делал выстрел, или применял очередной конструкт уже для тренировки. Поскольку после боевых конструктов, чаще всего мало что оставалось для использования в качестве ингредиентов. Но он пока не особо переживал по этому поводу, поскольку двигался по краю первого уровня, и добыча здесь не представляла особой ценности.
Но все равно, там, где возможно было, он добывал и упаковывал все доступные трофеи, снимал шкуры, и вырезал ценные части. Всю добычу он складывал термопакеты и в прорезиненный баул, когда тот становился тяжелым и начинал мешать, он обрабатывал его обеззараживающим и уничтожающим все следы заклинаниями, и прятал в очередных руинах, а место помечал геометкой на карте, и доставал следующий свернутый баул.
Вокруг него по сложным траекториям, чем-то похожим на движение карусели, то приближаясь, то удаляясь, двигались дроны разведчики. Они постоянно обменивались информацией, с его новой программой, которая объединила в единое целое все карты, сканер, очки, и дроны. Которые как раз сейчас в режиме реального времени проверяли и уточняли ситуацию, и постоянно выводили на один из боковых экранов, и все живое подсвечивали разными цветами, указывая, в том числе и направление, и расстояние до целей.
Новая программа, если это можно было назвать программой, удивила и крайне поразила его, это было что-то вроде дополненной реальности, похожей в чем-то на компьютерную игру-стрелялку, которыми он как-то увлекался одно время, только гораздо более продвинутую. Как только он видел какие-то цели или они просто оказывались в установленной ближайшей зоне, тут же на другом экране появлялась информация о цели или целях. Наименование тварей, количество, и все их характеристики, ему пришлось даже убирать лишнюю информацию, оставив только самое важное, наименование, количество, местоположение, и основные угрозы.
С людьми было несколько сложнее. Нет, сканер и дроны обнаруживали их, но вот кроме количества, местоположения и направления движения, больше ничего сообщить не могли, разве что приблизить изображение, чтобы он мог детально их разглядеть. Но даже так это было неплохое подспорье, и он смог легко разминуться с парой каких-то групп, двигавшихся по своим делам куда-то дальше в аномальную зону.
Так что он продолжал потихоньку продвигаться по аномальной зоне, в первую очередь, занимаясь настройкой и подгонкой программы под себя, тут же проверяя и при необходимости изменяя настройки. В первую очередь ему было предложено установить диаметры обнаружения, и подачи сигналов тревоги и опасности, потом пришлось даже самые дальние отключить, поскольку они забивали экран излишней и ненужной информацией.
Да, именно было предложено, как он понял система, и в частности эта программа имели что-то вроде самообучающегося искусственного интеллекта. Так что ему пришлось проводить постоянное практически совместное обучение, какими метками и сигналами обозначать тварей и людей, какие сигналы подавать в зависимости от опасности и удаления, вносить или наоборот сокращать количество характеристик. Так же он совместно с программой установил автоматическую активацию маскировки, защитного модуля, климатконтроля, и перемещения дронов в нужные места, но все это было пока в крайне «сыром» тестовом режиме.
И пока все это не всегда, а наоборот даже чаще всего, не совсем корректно работало и требовало постоянной перенастройки, а то и вовсе смены подходов и алгоритмов. Благо ему самому ничего особо делать и выдумывать не приходилось, ему просто предлагались различные варианты, он что-то выбирал, потом опробовал, предлагал изменения, они даже бывало откатывали назад, пробовали что-то другое, и постепенно находили более приемлемые варианты. Тем более сама система и искусственный интеллект тоже понемногу совершенствовались, обучались и подстраивались под него. Но все равно ему пока предстояло провести некоторое время в первом уровне, все проверить, настроить, обкатать и только тогда пытаться продвинуться дальше.
Это было очень увлекательно и интересно, и вместе с тем непривычно и достаточно тяжело, и в первую очередь даже не физически, да и не сразу он смог привыкнуть, что рядом, практически в его голове, постоянно присутствует вторая личность, пусть и искусственная, это надо было осмыслить и привыкнуть к подобному. Так что он периодически переключал программу в фоновый режим, чтобы отдохнуть, развеяться и отключиться, и заодно потренировать и обновить собственные природные и приобретенные навыки и умения, а то вдруг система отключится, или будет заблокирована.
Он уже устал изумляться, и новые возможности системы принял, в общем и целом как должное, ему так проще было думать. Ну, вроде как открылись новые грани и возможности, и открылись, просто надо быстро привыкнуть к ним и использовать на свое благо, такой вот небольшой самообман. Но как ни странно это вполне работало, и он не забивал голову ненужными размышлениями и сомнениями.
Он все больше склонялся во мнении, что все эти функции были изначально заложены, но открылись только после обновления системы. Вернее даже, в первую очередь после доступа к сетям, серверам, спутникам и вычислительным мощностям, построенным наверняка на технологиях Древних, а до этого просто часть функций системы находились в спящем режиме, не просто так браслет «уходил в отпуск» на длительное время.








