355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Нурисламова » Снег в свете фар (СИ) » Текст книги (страница 2)
Снег в свете фар (СИ)
  • Текст добавлен: 13 февраля 2018, 00:30

Текст книги "Снег в свете фар (СИ)"


Автор книги: Валентина Нурисламова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– А как же порядок и чистота? Ты же женщина, должна за этим всем следить? – поинтересовался он с некоторым ехидством, явно провоцируя.

– Кому это я что должна? – в тон ему ответила я. – Кому должна – тем все прощаю. А обязанности уже давно, вроде как, не делятся на женские и мужские. Не при домострое живем. – Тут меня заело, и я припомнила свой очередной неудавшийся роман годичной давности с попыткой совместного проживания. – Если оба работают и зарабатывают, то почему женщина должна по дому суетиться, а мужчина – отдыхать после тяжких трудовых будней? Почему женщину, которая пришла домой не раньше мужчины, можно упрекать в отсутствии борща, невымытых полах, невытертых пылинках, а мужчина, видите ли, устал, отвалившуюся от шкафчика дверцу неделю прикрутить забывает, так же, как и вынести мусор, сумки из магазина донести – так он не ишак, кран протекающий починить – не сантехник? Почему женщина при всех равных все равно должна, а у мужчины всегда есть оправдания?

– Я не знаю, – покачал головой Витя. – Не знаю, зачем вообще все эти долги. Я в этой фуре неделями живу – и ничего. Думаешь, мне дома много надо? Домашний уют – он ведь не на еде и чистоте строится, а на отношениях. Когда, знаешь, возвращаешься из рейса и понимаешь, что тебе рады и что тебя ждут. И плевать на все эти борщи, пылинки и полы – лишь бы не со скандалом встречали.

Я с удивлением посмотрела на Витю. Сколько знала мужиков – все вторили обратное: мол, упахался на работе, в холоде и грязи, а домой должен прийти – и чтоб все по высшему разряду, обслужили, накормили, эстетические запросы удовлетворили.

– А тебе разве после жизни в фуре не хочется ощутить контраст? Ну, чтоб домой приехать и отдохнуть ото всего? Как в санатории.

Витя глянул на меня, сдвинув брови.

– Говорил же, уют не в этом. Зачем мне этот санаторий, если в фуре живется спокойнее?

Я закусила губу и принялась поправлять волосы – дурацкая привычка, которая всегда проявлялась, если я чувствовала себя не в своей тарелке. А сейчас это было именно так. Витя явно рассказывал про свои проблемы, и то, что у него прямо накипело – очень чувствовалось. Но мне все же понравилось, что говорил он в большей мере абстрактно, без высказываний в духе: 'А вот моя жена – такая змея подколодная, у-у-у!' Я даже хотела ему что-то ответить, но тут зазвонил телефон.

– Алло, Машунь! Ты где? Ты как? – зазвучал из трубки звонкий и чуть заплетающийся голос Иринки, одной из моих подруг.

– Все хорошо! Еду! Меня дальнобойщик подобрал! – я постаралась высказаться максимально емко и максимально громко – связь все же барахлила, пусть хоть услышат, что со мной все в порядке, если вдруг вызов оборвется. Но он не оборвался.

– С дальнобойщиком?! – ошеломленно воскликнула Иринка. – Ты что, с ума сошла?! Новости что ли не смотришь? Так ведь подбирают всяких дур на трассах, а потом насилуют!

– О, да, Ир! – Я закатила глаза. – Определенно, мне было бы лучше не садиться в фуру и замерзнуть на дороге! А если изнасилуют – ну что ж... расслаблюсь и буду получать удовольствие. Все равно секса давно не было. – Не знаю, услышала ли Иринка мои последние слова, потому что после них вместо ее голоса до меня донеслись только протяжные гудки, но Витя на них явно среагировал: в очередной раз с интересом посмотрел на меня и многозначительно заулыбался.

Я отвела глаза и глупо захихикала, надеясь, что это как-то сгладит ситуацию.

Секса у меня и впрямь не было уже давно – с лета. Тогда, на ежегодном корпоративе, который устраивался в честь дня рождения нашей компании на загородной базе отдыха, с одним молоденьким и симпатичным техником по подключениям у меня состоялась бурная интимная сцена в кустах на берегу местного водохранилища. Мы оба были очень пьяны и нередко мило и замечательно общались и раньше по работе, потому шишки и сосновые иголки, которыми у меня оказались истыканы вся спина и жопа, не помешали получить лютый оргазм. Этот парень делал еще какие-то попытки продолжить и развить отношения, но я себя в них совершенно не видела, потому отшучивалась и всячески увиливала от его приглашений на свидания. Тем дело и кончилось.

Интимная тема с Витей как-то замялась сама собой, и мы еще долго болтали обо всем и ни о чем. Очень приятно и душевно болтали, кстати. С Витей было невероятно легко – он тоже любил пошутить да и взгляды на быт и жизнь у нас во многом совпадали.

Впрочем, поездка в фуре доставляла удовольствие сама по себе. Я же говорила, что люблю большие машины? Дастер хоть и был покрупнее раздолбанной 'одиннадцатой', с которой я начинала свою водительскую карьеру, все же высота посадки и прочие параметры были у него не намного больше, чем у 'жигулей'. В фуре же меня радовало все: и ее размер, и просторный салон, и мощный двигатель, и высота, с которой я смотрела на дорогу сверху вниз как королевишна. Заметенная белым дорога уходила под колеса километр за километром, а разглядеть что-то по бокам в темноте было невозможно – ни кювета, ни деревьев, которые неизменно росли узкими полосами по краю полей, ни, тем более, самих полей – только снег, летящий по бокам и навстречу.

В первый момент я даже не поняла, почему мы притормаживаем, не сразу заметила табличку, указывающую поворот на нужное мне село.

– Я там никогда не ездил, смогу на фуре развернуться? – спросила Витя.

– Н-ну... да, – растерянно ответила я.

Вообще перед воротами коттеджа были приличная такая асфальтированная площадка, если ее не замело или хотя бы чистили от снега днем, не должно было быть проблем. Проблема была в другом: поездка заканчивалась, а мне совершенно не хотелось этого. До Нового Года оставалось меньше часа, но задушевные разговоры с Витей в фуре на заснеженной трассе привлекали меня куда больше теплого коттеджа, толпы друзей и накрытого стола.

– Хорошо, – медленно произнес Витя, но выставлять первую скорость на коробке передач и жать на газ почему-то тоже не спешил.

Он коротко посмотрел мне в глаза, а потом отвел взгляд, уставившись на снег, который старательно сметали дворники с лобового стекла.

– Слушай, Маш, – сказал он вдруг. – А если бы я пригласил тебя куда-нибудь... на чашечку кофе, например, ты бы согласилась?

Я чуть не подпрыгнула от счастья, но постаралась скрыть довольную улыбку, которая так и норовила расплыться на лице.

– На чашечку кофе – почему бы и нет? – кокетливо ответила я, постаравшись изобразить этакое равнодушие, будто мужчины мне каждый день делали такие предложения.

– Хорошо... – снова повторил Витя задумчиво. – Но это ведь все уже после Нового Года, когда будет время, верно?

Я облизнула губы – было немного больно, они потрескались от мороза – и опять принялась теребить волосы в бессмысленной попытке уложить их в подобие прически. А потом вдруг решила: была – не была!

– Почему же после? У нас есть еще почти час, а федеральная трасса недалеко. Там есть круглосуточные заправки и кофе.

Витя удивленно посмотрел на меня.

– Ты серьезно?

– Совершенно, – улыбаясь, кивнула я.

Он тоже заулыбался – до самых ушей, даже потер ладонями лицо, будто пытаясь понять, что услышанное – правда, это не приснилось и он не ослышался.

– Тогда поехали!



Фура притормозила с тяжелым, протяжным вздохом на широкой площадке заправки неподалеку от контейнеров с песком. Витя заглушил двигатель, достал с лежака поношенную куртку и накинул на плечи.

– Пойдем?

Я кивнула и вылезла наружу. Спрыгнула с подножек, едва не навернувшись, и пошлепала в сторону заправки. Витины ботинки были велики мне на несколько размеров – мой тридцать восьмой против его сорок второго, не меньше, – но толстые шерстяные носки позволяли хоть как-то не выпасть из них, хотя чувствовала я себя все равно как на лыжах.

Окна заправки были украшены новогодними гирляндами и снежинками, вырезанными из белой бумаги и наклеенными на стекла. Внутри было тепло и светло – очень непривычно после мрачной заснеженной трассы. Я уселась возле окна – заправка была большая, с кафешкой, столами и мягкими диванчиками – а Витя пошел к кассе, за которой дежурила уставшая, сонная девушка – делать заказ.

Вернулся он с подносом, на котором были пластиковые стаканы с кофе, французские хот-доги и сладкие булочки – всего по паре.

– Не слишком-то богатый стол для новогодней ночи, – смущенно улыбнулся Витя. – Да и место – так себе.

– Ерунда! – махнула я рукой. – Есть же фраза, уж не помню, откуда: не так важно где, важно с кем именно ты делишь свою трапезу, – и осеклась. Звучало слишком... прямолинейно что ли...

– Маш, можно вопрос? – после некоторого молчания, во время которого каждый из нас делал вид, что увлеченно смотрит в окно, поинтересовался Витя. – Почему ты согласилась поехать со мной... кофе выпить?

– Н-ну... – развела вмиг задрожавшими руками я, – почему бы и нет?

Глупый был ответ, знаю.

– Ты же ведь уверена, что я женат. Тебя это не смущает?

Я закусила губу и прикрыла глаза.

– Смущает, Вить, честно, – ответила я. – На чужом несчастье, как говорится... Но... я просто не смогла иначе. Ты мне понравился, правда. К тому же, это всего лишь кофе, за ним ведь может ничего не последовать, правда?

– Правда, – кивнул Витя. – Но ты мне тоже очень понравилась. Иначе выпить кофе я бы тебе не предложил. И вообще... – Он полез во внутренний карман куртки и достал оттуда паспорт. Пролистнул его до какой-то страницы, положил на стол и придвинул ко мне. – Смотри.

Я не сразу поняла, на что именно надо смотреть. А потом увидела на маленькой отливающей сиреневым странице с водяными знаками, вверху которой напечатаны были слова 'семейное положение', штамп из ЗАГСа – о разводе. Датой значился конец сентября этого года.

Я подняла на Витю взгляд, в котором наверняка мешались удивление и радость.

– Ты же хотела, чтобы мы были честны друг с другом, так? – развел руками он.

– Да... но... – я не могла найти правильных слов. – Почему ты сразу не сказал?

– А зачем? – он пожал плечами и отпил кофе из стакана. – Когда ты заметила след от кольца на пальце, мы были от силы пять минут знакомы. Зачем мне чужому человеку о своих печалях чесать, может, мы вообще больше никогда не увидимся. Да и ты могла быть несвободна. К чему настроение портить и себе, и тебе?

Я кивнула, соглашаясь. И тут у меня опять зазвонил телефон.

– Эй, Машунь, ну ты где? – раздался голос Иринки из трубки. – У вас там что, бурный секс в фуре? Тут уже президент по телеку поздравляет, мы все тебя ждем. Ты что, Новый Год на трассе отмечать собралась, говорят же, как встретишь, так и...

– Да-да, мы в пути. Я скоро буду... наверное, – перебила я ее. Рассказывать Иринке все обстоятельства у меня не было никакого желания.

Но Витя достал собственный телефон из кармана, глянул на дисплей, видимо, проверяя время, кивнул мне, тихо сказав: 'Я отойду' – и встал из-за стола, потому с Иринкой я поговорила еще немного, выслушала ее восторженные вопли, отшутилась на провокационных вопросах, в очередной раз заверила, что со мной все в порядке и я скоро буду, и повесила трубку.

Вскоре пришел и Витя, я не успела даже хот-дог доесть.

– Своих поздравлял? – предположила я.

– Да. Пытался, – коротко и немного дергано ответил он. – Жена трубку сбросила, даже с дочкой не дала поговорить. Там теперь новый папа, есть кому с Новым Годом поздравить – ну жена так считает... бывшая – тот, который и внимание уделяет и вообще... – Он резко мотнул головой и принялся хлебать кофе большими глотками. – Ну хоть отца своего поздравил – и то хорошо...

Я вздохнула и начала расчесывать волосы пятерней – получалось плохо: лак намертво слепил концы, превратив их в жесткие сосульки. А потом решилась – протянула руку и сжала пальцами Витину ладонь. Он поднял взгляд и посмотрел мне в глаза.

В этот момент девушка-кассир, видимо, прибавила звук на висевшем на стене прямо напротив нас телевизоре, где показывали заснеженный Кремль. Тишину порвали звуки курантов. Сейчас ведь нужно было загадывать желания, так?

Не знаю, думал ли Витя о чем-то в этот момент, но у меня в голове не было ни единой связной мысли. Я просто смотрела в его глаза – темно-карие, да, они оказались именно такими, теперь при ярком свете я могла это понять – и тонула в них. И мечтала о том, чтобы этот момент не заканчивался никогда-никогда!

– Ну вот и Новый Год наступил, – с немного печальной улыбкой сказал Витя, когда отзвучали и куранты, и гимн, а картинка по телевизору сменилась и веселые ведущие праздничной передачи начали желать россиянам нового счастья. К тому моменту он уже держал обе мои руки в своих и поглаживал большими пальцами тыльные стороны моих ладоней.

– Вить, а поехали к нам, а? – предложила я. – Если ты сам говорил, что тебя не ждут, то какая разница, с кем праздновать? А я не хочу с тобой расставаться. Согласен?

– Еще спрашиваешь! – рассмеялся Витя и, перегнувшись через стол, поцеловал меня в губы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю