Текст книги "Волкодлак. Спасти СССР (СИ)"
Автор книги: Вадим Чинцов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)
Прочитав саму аналитическую записку и рецензию Генштаба Маленков удовлетворенно кивнул – А я еще гадал чем можно убедить Партию отменить деление Советского Союза по границам республики! Вы во время с этими документами! Жду от вас представления в Верховный Совет СССР на награждение вашего Иванова орденом Знак Почета! Сегодня же подпишите наградной лист, товарищ маршал! Такие аналитики достойны уважения.
Маршал дал задание своему генерал-адъютанту выяснить данные Иванова для занесения их в наградной лист и тот получил их в кадрах Учебного центра и не уточняя у своего начальника заполнил его и отдал на подпись. Маршал, которому на подпись подавалась сразу стопка документов, подписал не обратив ни на дату рождения, ни на то, что Иванов являлся всего лишь курсантом.
Через неделю с небольшим Соколовский решил торжественно вручить награду и лично прибыл в Учебный центр ГРУ в сопровождении начальника ГРУ и нескольких свитских. Мамсуров и Патрахальцев по приказу в Ленинской комнате выстроили весь преподавательский состав для встречи.
Мамсуров при вопросе своего заместителя о причине пожал плечами – Вроде как кого-то из сотрудников будут награждать. Так по крайней мере предупредил генерал-адъютант маршала Соколовского. Говорит, сюрприз ждите, едут с наградой.
Маршал со свитой появился в парадном мундире при орденах. Ответив на дружное приветствие, оглядел строй преподавателей, остановив взгляд на единственной женщине – Товарищи! От лица Первого секретаря нашей Партии товарища Маленкова и от лица всего Генерального штаба хочу поблагодарить автора аналитической записки за его профессионализм, благодаря этому анализу Политбюро центрального комитета Партии может не допустить ошибок при выстраивании политического курса нашей страны и я горд, что именно мои сотрудники приложили к этому руку. Мы в очередной раз доказали, что не только комитетчики в состоянии добывать разведданные и самое главное, правильно произвести их анализ! Иванов Михаил Андреевич, для награждения Орденом «Знак Почета» выйти из строя!
Мамсуров переглянулся с Патрахальцевым и шагнул вперед – Товарищ маршал Советского Союза! Разрешите обратиться.
Удивленный маршал кивнул – Слушаю вас, товарищ генерал-лейтенант.
– Похоже произошла ошибка – автор аналитической записки Иванов не сотрудник Учебного центра, а курсант второго курса. Предлагаю объявить общее построение на плацу для награждения курсанта.
Маршал перевел взгляд на своего генерал-адъютанта и тот вмиг вспотел, затем Соколовский усмехнулся – Вот как! Значит курсант.
– Так точно! Курсант Иванов моим приказом переведен на индивидуальную программу обучения – у него есть и желание и возможность освоить учебную программу за год.
– Отлично, похоже появился кандидат на службу в Генштабе. Повезло вам, товарищ Штеменко с уникальным кадром. Еще курсант, а уже награжден орденом, хоть и не боевым. – повернувшись к Мамсурову, добавил – Объявляйте общее построение Центра, генерал. Курсанты должны воочию видеть чего можно добиться своими знаниями.
Затем подошел к своему генерал-адъютанту – Что же ты меня позоришь!
Пока шло построение, Мамсуров косился на маршала – Карьерист, положивший в свое время больше половины миллиона человек за пять месяцев войны. В апреле сорок четвертого года комиссия Государственного комитета обороны представила Ставке доклад под названием «Неудовлетворительные боевые действия Западного фронта за последние полгода». В то время Западным фронтом командовал генерал армии Соколовский, начальником штаба был генерал-лейтенант Покровский. С середины октября сорок третьего по первое апреля 1944 года фронт провел одиннадцать наступательных операций, в ходе которых продвинулся в сторону противника в среднем на один-четыре километра, представляешь! Максимального успеха удалось достигнуть на витебском направлении в декабре сорок третьего – январе сорок четвертого года. Вследствие отхода противника на заранее подготовленный рубеж, продвижение здесь составило от восьми до двенадцати километров. В итоге, за пять с половиной месяцев боёв войска Западного фронта потеряли убитыми и ранеными пятьсот тридцать тысяч человек. Было израсходовано более семи тысяч вагонов боеприпасов. Во всех боях войска Западного фронта имели некоторое превосходство над противником в силах и средствах, а в мартовской операции довольно значительное. В наступлениях участвовало девять стрелковых дивизий, десять артиллерийских бригад, шесть артполков РГК и семьдесят три танка. У немцев было две пехотные дивизии, до пяти артполков и сорок танков. Генералу армии Соколовскому требовалось разгромить группу армий «Центр» на смоленско-минском направлении. Общая глубина операции должна была составить сто шестьдесят-двести десять километров. Комиссия тогда пришла к выводу:
«Безуспешные действия Западного фронта за последние полгода, большие потери и большой расход боеприпасов объясняются не наличием сильного противника и непреодолимой обороны перед фронтом, а исключительно неудовлетворительным руководством со стороны командования фронта».«Часто артиллерия „вела огонь по пустому месту, не выполняла заявок пехоты, теряла с ней взаимодействие, иногда вела огонь даже по своей пехоте. Пехота шла в атаку на неподавленную огневую систему противника, несла громадные потери и не продвигалась вперед“. „Среди артиллеристов царит самоуспокоенность, чванство и зазнайство“. „При планировании операций имели место факты неправильной группировки войск фронта. Штаб фронта от планирования операций был отстранен и фиксировал только ход событий, развивающихся по армейским планам. Перегруппировка войск и подготовка к операциям проводились без должной скрытности и дезинформации противника, в результате чего почти во всех операциях внезапность была потеряна и операции протекали в условиях готовности противника к встрече нашего наступления“. „В большинстве операций, проведенных фронтом, армии наступали, глубоко эшелонируя свои боевые порядки, и создавали излишнюю плотность живой силы. Такое построение боевых порядков приводило к тому, что в дивизии атаковало два-три батальона, а остальные батальоны стояли в затылок. Все это приводило к большим потерям еще до вступления войск в бой“. » Вопреки опыту войны и указаниям Ставки, командование Западного фронта имеющийся у него Второй гвардейский Тацинский танковый корпус бросало на не расстроенную оборону противника, вследствие чего танковый корпус не мог продвинуться вперед и нес большие потери". В тексте доклада неоднократно делался вывод, что «главной причиной неуспехов операций на Западном фронте является неудовлетворительное руководство войсками со стороны командования фронта». Генерал Соколовский был обвинён в искажении сведений и прямом обмане Ставки.
– Какие же санкции последовали в его адрес? – поинтересовался полковник.
– Комиссия постановила: «В интересах дела необходимо: а) снять генерала армии Соколовского с должности командующего Западным фронтом как не справившегося с командованием фронтом и назначить его начальником штаба одного из фронтов; б) объявить выговор генерал-лейтенанту Булганину за то, что он, будучи… членом Военного Совета Западного фронта, не докладывал Ставке о наличии крупных недостатков на фронте; в)…предупредить начальника штаба фронта генерал– лейтенанта Покровского, что если он не исправит своих ошибок, то будет снижен в звании и по должности». Вот так вот он легко отделался благодаря заступничеству приятеля Жукова. Ты не знаешь, но маршал Жуков в начале Курской битвы был на Центральной фронте, которым командовал Рокоссовский, представителем Ставки, как Василевский – на Воронежском фронте. Но если Василевский был на фронте все дни, пока длилось сражение, то Жуков через день после начала битвы, сообщив в Ставку, что Рокоссовский успешно отражает атаки противника и полностью контролирует ситуацию, уехал к Соколовскому на Западный фронт, где никаких военных действий не проводилось. Спрашивается, зачем и почему? Чтобы пить водку с другом и фельдшера пользовать вдали от поля боя. Ведь фельдшер Захарова, которая имела несколько боевых наград, и ездила по всем фронтам с Жуковым, не вытаскивала с поля боя раненных бойцов, не лечила раненных в медсанбате, а была только при теле маршала Победы. А Соколовский им помогал, за что и получил звание маршала. А как он командовал войсками, я тебе по памяти зачитал справку комиссии ГКО.
Наконец на плацу построились курсанты и преподаватели в зимней форме одежды. Начало ноября выдалось морозным, под минус четыре. Маршал с сожалением скрыл свои награды под парадно-выходной шинелью стального цвета. Когда вызвали меня для награждения, я честно говоря охренел.
При виде меня маршал спросил у Мамсурова – А сколько лет курсанту Иванову? Хоть он ростом и вымахал, но по лицу ему не больше семнадцати.
– Курсанту пятнадцать, товарищ Маршал!
Вручив мне награду и орденскую книжку, маршал пожал мне руку – Спасибо, товарищ курсант!
Я козырнул и ответил – Служу Советскому Союзу!
Маршал указал на меня и обратился к строю курсантов – Берите пример с вашего товарища! Учитесь, учитесь и еще раз учитесь, как завещал нам великий вождь революции товарищ Ленин!
Глядя в спину удаляющемуся курсанту, маршал скептически поинтересовался у Штеменко – Как же этот несовершеннолетний курсант после окончания центра, да еще досрочно, в шестнадцать лет сможет принести присягу и служить? Да и как вообще его приняли в центр?
Начальник ГРУ вздохнул – Похоже пора внести изменения о возрасте в исключительных случаях. Таких уникальных людей можно по пальцам одной руки пересчитать. Иванов экстерном закончил школу, а затем и МГИМО, после окончания которого работал личным помощником заместителя министра иностранных дел. Он знает в совершенстве пятнадцать языков, парень увлекается боксом и САМБО, не проиграв ни разу ни на ринге, ни на ковре. Все это и привлекло внимание ГРУ. Нам такие уникумы нужны. И чем раньше мы приступили бы к его обучению, тем больше было шансов получить хорошего специалиста.
Соколовский кивнул – А может проще добавить Иванову пару годков и выдать ему уже сейчас паспорт. Выпустится он в восемнадцать. И волки будут довольны и овцы целы?
Штеменко просветлел и бодро согласился – Вы совершенно правы, товарищ Маршал Советского Союза! Так и поступим!
/work/502658 Попаданец в Машерова. Павел Ребров, в прошлом личный помощник одного из заместителей министра сельского хозяйства, а затем личный помощник заместителя председателя правительства после смерти попадает в тело Петра Машерова в 1966 году, за 14 лет до автомобильной катастрофы.
Глава 15
Автомобиль Жукова ЗИС-110 вот уже сорок минут стоял возле его дачи в Сосновке на Рублевке, предоставленной ему в пожизненное распоряжение Сталиным после битвы под Москвой в 1942 году. Водитель прикрыл глаза и через минуту его сморило. Одинокий велосипедист, парень лет двадцати пяти в смешных круглых очках и с дурацкой улыбкой на лице слез с своего велика и с восхищением уставился на черный автомобиль. Затем он снял свой рюкзачок и его рука нырнула внутрь и достала взрывное устройство с дистанционным взрывателем. Оглянувшись по сторонам, парень встал на четвереньки, затем лег на спину и залез под днище.
Выбравшись из-под машины, оседлал велосипед и поспешил в сторону выезда из поселка.
Маленков после похорон маршала Победы довольно смотрел на своих соратников, которые сегодня собрались определить кому доверить оборону страны.
Вчера первый секретарь разоткровенничался с своим начальником охраны – Представляешь, Владимир, Судоплатов уверен, что Хрущева убили! Как и Шепилова!
Захаров кивнул – Мне тоже эти смерти показались подозрительными, впрочем как и смерть товарища Суслова. Слишком подозрительная смерть, как и в случае с убийством Хрущева так же никто не видел убийцу.
Маленков пригорюнился – Сегодня схоронили министра обороны, я себе уже два дня голову ломаю, кому можно доверить такой ответственный пост. На кого можно опереться, как считаешь, Володя?
Захаров хитро прищурился – Во-первых нужно отправить в почетную отставку прихлебателя Жукова маршала Соколовского!
– Так-так! – оживился Маленков.
– А вот на месте министра обороны, как мне кажется, вам лучше всего подойдет штабист Малиновский. Вот уж кто вам точно не доставит проблем, да и к Жукову у маршала отношение крайне негативное. Еще один маршал, который просто терпеть не мог ни Жукова, ни Хрущева – Рокоссовский. Я бы на вашем месте его поставил первым заместителем министра. Как-то товарищ Рокоссовский в узком кругу заявил – «Товарищ Сталин для меня святой!» И это при том, что перед войной по доносу он попал под машину репрессий НКВД! А вот на авиацию я бы поставил маршала Говорова, отказавшегося подписать письмо с осуждением культа личности вождя, которое ему прислали от Хрущева несмотря на отправку его в опалу. Бывший маршал лишен всех льгот, в том числе и коммунальных, и получает небольшую пенсию. Половина суммы сразу же уходит на оплату квартиры, пятьсот рублей он ежемесячно отсылает матери, и семья с пятью детьми живет на четыреста рублей в месяц. Выручает его дача – гектар земли на Икше. Все сбережения потратили на корову и лошадь, полгектара засевают картошкой. Сам маршал ходит за плугом, его супруга Тамара Васильевна ведет хозяйство, доит корову. Когда нужны были деньги на одежду, школьные принадлежности, Головановы всей семьей собирали ягоды и сдавали в потребкооперацию. Я прошу вас помочь маршалу.
И вот теперь Маленков решил последовать совету генерала Захарова, будучи уверенным в верности этих маршалов ему за их продвижение.
Судоплатов вызвал своего заместителя Ивашутина – Здравствуйте, Петр Иванович! Вы уж не держите зла на то, что вас подвинули с поста Первого заместителя! Все-таки я Наума Эйтингона знаю давно и могу пока доверять только ему. Но вы все-равно остаетесь одним из моих заместителей и вы будете отвечать в Комитете за контрразведку. Я ознакомился с делами, который ведет Комитет и хочу вас спросить – Где выявленные предатели? Вы что, хотите сказать, что западная разведка совсем перестала работать? Вот статистика вербовки нашей разведкой агентов и здесь есть даже сотрудники спецслужб, пусть даже занимающие не великие посты в своих организациях. Почему же наша контрразведка тах хреново работает? Я поручаю вам отложить все ваши дела и с помощью тех, кому вы безоговорочно доверяете, начать разработку наших сотрудников и в первую очередь тех, кто будучи за границей мог быть завербован вражеской разведкой. Следующий момент. Проведите проверку всех наших сотрудников сначала с помощью полиграфа, а затем с помощью привлеченных гипнотизеров. Еще один бесценный метод – провокация: к примеру некто попробует завербовать сотрудника, предложив тому дом на западе и большой счет в банке. Причем не требуя каких-то супер-секретов. Всего-то скажем справочник служебных номеров телефонов наших сотрудников, их адреса ну и по мелочи что-нибудь. Вы поняли мою мысль? Желательно после этого наладить отношения с военной контрразведкой и совместно с ними поискать такими же методами предателей среди их разведчиков.
Нажав кнопку селектора, Судоплатов отдал распоряжение – Запускайте товарищей.
В кабинет вошли все заместители и начальники управлений.
Председатель КГБ как только все заняли места за столом для совещаний вгляделся в лицо каждого, затем откинулся на спинку стула – Товарищи! Я вас всех собрал для уведомления о изменений в тактике и стратегии работы наших разведчиков за границей. Кто скажет мне, на что легче поймать как рыбу чужого агента?
Начальник Первого главного управления Александр Сахаровский усмехнулся – Конечно же на медовую ловушку! Мы и сами также вербуем чужих агентов или нужные источники.
Судоплатов кивнул – Естественно! А что сделает наш разведчик, пойманный с голой бабой, особенно если он коммунист и семьянин? Что его ждет при обнародовании фото? Лишение партбилета и увольнение из Комитета с волчьим билетом. Так?
Все машинально кивнули.
– Само собой пойманный на медовой ловушке сотрудник предпочтет предложенные деньги за свое предательство. Мало того ему пообещают помочь с карьерой в Комитете, сдавая через него нам мелкую шушеру, отработанный материал. В итоге из-за вредного предубеждения мы не только лишимся сотрудника, но и получим крота в нашей системе! Я приказываю объявить всем сотрудникам, что за эту медовую ловушку им ничего не будет, им нужно обязательно согласиться на сотрудничество с вражеской спецслужбой и сразу доложить об этом своему начальству. Измена с другой женщиной вовсе не равна измене страны. Увы, но мужчина так создан природой, что он тянется к новизне ощущений с иной женщиной. Соблазнить можно любого, в крайнем случае можно опоить спецсредством и сделать фото с голой бабой. В случае доклада руководству о медовой ловушке сотрудник получит премию в размере пяти окладов, а мы получим источник для передачи дезинформации! Одним ударом убиваем двух зайцев! Так же в случае попытки вербовки за валюту или рубли при своевременном докладе о попытке вербовки сотрудник имеет право оставить себе эти деньги, скажем на зарубежном счете. Правда доверие к такому сотруднику естественно упадет и он может использоваться только как источник дезинформации. Можно его приказом повышать в звании, возможно и награждать государственными наградами для придания ему большей ценности. Я обязательно об этом переговорю с начальником ГРУ, пусть тоже возьмут эту методику на вооружение. И еще! Для стимулирования сотрудников прошу решать все его семейные проблемы как то финансирование лечения его родственников вплоть до направления к западным специалистам. У наших сотрудников не должно быть проблем с жильем. В итоге они будут отдавать себя полностью на безопасность страны. И никакой протекции из-за наличия у сотрудников высокопоставленных родственников – Комитет не кормушка, а инструмент по защите интересов страны! Еще одно но! Хватит устраивать соперничество с ГРУ! Мы все делаем одно дело, не за ордена и звания мы пришли служить в органы безопасности. Поэтому ПГУ призываю наладить с ГРУ тесное сотрудничество и при необходимости согласовывать наши операции. Я хочу всем напомнить о Николае Хохлове, который два года назад бежал в США. А ведь он участвовал в убийстве Вильгельма Кубе, нацистского гауляйтера Беларуси. Что подвигло этого человека стать врагом своей страны? В том же году в США бежал Петр Дерябин, который некоторое время был телохранителем Сталина и сопровождал его на конференциях в Ялте, Тегеране и Потсдаме. В том же году Владимир Петров с своей женой Евдокией, которая также работала на советскую разведку, бежали в Австралию. В начале пятьдесят четвертого года Юрия Растворова отозвали из-за чистки в рядах КГБ, которую проводил Лаврентий Берия после смерти товарища Сталина. Опасаясь, что его убьют в ходе этой чистки, он сбежал в США со своего поста в Токио. Возможно причиной измены этих людей стало непонимание политики Хрущева, который пришел к власти, хотя это не оправдание их предательства, так как они стали работать на западные спецслужбы. Я уже попенял товарищу Ивашутину о отсутствии выявленных предателей в Комитете и теперь доношу до вас – Нельзя ждать предательства, его нужно предотвращать.
Рейно Хяюхянен был призван в части НКВД после советского вторжения в Финляндию, положившего начало Зимней войне. Из-за своего финского происхождения и свободного владения финским языком отправлен в зону боевых действий для перевода захваченных финских документов и допроса финских военнопленных. В марте 1940 года, Хяюхянену было поручено проверить лояльность и надёжность рабочих на оккупированной территории Карелии, а также найти среди них информаторов и источники информации. Его главной задачей было выявить профинские и прокапиталистические элементы среди интеллигенции. Хяюхянен стал уважаемым экспертом в области финской разведки и в мае 1943 года был принят в КПСС. После Второй мировой войны Хяюхянен дослужился до звания старшего оперативного уполномоченного Сегозерского районного отдела Народного комиссариата государственной безопасности и, находясь в деревне Паданы в Карельской АССР, приступил к выявлению диссидентов среди местных жителей.
Летом 1948 года Хейханен был вызван в Москву в Министерство государственной безопасности, где он познакомился со своей женой Акулиной Павловой. У советской разведки было для Хейханена новое задание, которое требовало от него разрыва отношений с семьёй, изучения английского языка и специальной подготовки в области фотографирования документов, а также кодирования и декодирования сообщений.
Летом 1949 года Хейханен въехал в Финляндию через советскую военно-морскую базу в Порккала под именем Юджин Николай Мяки, американец, рабочий, и позже был направлен в Соединённые Штаты. Хейханен обладал знаниями, которые могли вывести ФБР на Рудольфа Абеля и других советских разведчиков в США и Канаде. 22 июня 1953 года четырнадцатилетний мальчик Джимми Бозарт, собирая газеты в Бруклине, получил в качестве оплаты лёгкий никель. Когда он уронил его на землю, монета открылась, и внутри оказалась микроплёнка с рядом чисел. ФБР безрезультатно пыталось выяснить происхождение никеля и значение чисел. Это сообщение в никеле было приветствием Хейханену из Москвы и инструкциями по прибытию в США.
Вызов в Москву для получения нового шпионского оборудования не насторожил финна. Однако на подмосковном секретном объекте он был подвержен проверке полиграфом и проверку он не прошел. Для проверки отсутствия ошибки полиграфа Хейханена ввели в гипноз и он под гипнозом признался в рассмотрении возможностей остаться в США, не возвращаться на Родину любыми путями.
В биографии Анатолия Михайловича Голицына ничто не предвещало его решения «обрубить корни». С 1945 года он учился в школе контрразведки, после окончания которой поступил на службу в КГБ. В 1953−54 годах Голицын впервые получил задание за границей – ему поручили заняться контрразведкой в советском посольстве в Вене. Во второй половине 1950-х годов чекист защитил кандидатскую диссертацию в Институте КГБ, работая в отделе стратегического планирования КГБ. Под гипнозом он признался о желании разбогатеть и ждал лишь момента отправки его резидентом.
Юрий Носенко родился в успешной и влиятельной семье. Его отец – Иван Исидорович – сделал блестящую карьеру при советской власти. Сам Сталин высоко отзывался об Иване Исидоровиче. Пиком стало назначение на должность министра судостроительной промышленности Советского Союза. Власть и огромное влияние отразились и на сыне чиновника.
Отец оберегал и контролировал сына, а Юрий был только рад этому. По решению Ивана Исидоровича после окончания Нахимовского училища, он окончил Военно-морскую академию и принялся строить карьеру во флоте. Но что-то не пошло и в 1950 году окончил МГИМО, а оттуда отправился прямиком в спецслужбы. Он работал во Втором главном управлении КГБ, которое занималось контрразведывательной деятельностью. Сына министра определили в элитный отдел по борьбе с американскими шпионами. Юрий вёл себя так, как и подобает золотому мальчику. Хамил и грубил начальству, не волнуясь о последствиях, ведь влиятельный отец всегда прикроет. И отец прикрывал. Естественно, отношения с коллегами у Юрия не сложились. Его откровенно ненавидели за высокомерное поведение, за вездесущую длань отца, за невыполнение поставленных задач… Но Юрий лишь насмехался над коллегами. Ему казалось, что именно так его жизнь и должна складываться. Под гипнозом он сказал, что из СССР нужно бежать, поскольку родина не может дать ему больше, чем ему нужно.
Когда об этом доложили Судоплатову, тот усмехнулся – А почему нужно было ждать приказа сверху? Инициативность совсем отсутствует у руководства Комитета?
Получив две недели зимних каникул, я вернулся в Кишинев, мои деды также собрались вместе чтобы отметить Новый год. Оставшись наедине с характерниками, я их озадачил – После праздников хочу съездить в Невинномысск, в Ставропольский край. Там живет недочеловек, которому легкая смерть за счастье.
Дед Богдан усмехнулся – Полицай недобитый?
– Нет, Анатолий Сливко родился в Дагестане. Появился на свет раньше положенного срока и во время родов был придушен пуповиной. В детстве Сливко часто болел, был слабым, страдал от бессонницы и постоянных головных болей. Стеснительный мальчик почти не ладил со сверстниками, был закрытым и необщительным. Будучи школьником, занимался выращиванием кроликов, без особого труда убивал и разделывал их, хотя от вида крови часто терял сознание. С юношеского возраста страдал расстройством личности, которое в психиатрии называют органической психопатией. Один эпизод из детства навсегда отпечатался в памяти Сливко: однажды, когда он с друзьями играл «в партизан», его, как пойманного партизана, повесили на дереве, от чего он потерял сознание. Отслужив в армии, Сливко переехал жить в Невинномысск. Там он отучился в техническом училище и устроился работать на местный комбинат «Азот». Активно трудился на предприятии и параллельно на общественных началах работал в школе пионервожатым. Вскоре основал и возглавил в городе детско-юношеский туристический клуб «Чергид». В шестьдесят первом году стал свидетелем дорожной аварии, в которой пьяный мотоциклист врезался в колонну пионеров, тяжело травмировав одного из них. Пионер скончался на месте. При этом Сливко пережил сексуальное возбуждение, которое в дальнейшем стремился повторить, воспроизводя отдельные детали происшествия. Ещё в армии за особые заслуги получил в подарок кинокамеру, занимался любительской съёмкой. Он не курил, не пил, никаких других вредных привычек не имел, всё свободное время старался уделять детям. Сливко занимался физической подготовкой своих воспитанников, учил их выживанию в дикой природе, часто ходил с детьми в походы и возил их летом к морю. Глава туристического клуба пользовался беспрекословным авторитетом у пионеров и их родителей. Сливко находил жертв, преимущественно мальчиков, среди членов детского туристического клуба, которым руководил. Обладая хорошим интуитивным знанием детской психологии, быстро подчинял их своей воле – вовлекал в съёмки «приключенческих фильмов», связанных как с имитацией, так и с прямым насилием. За провинности (нарушение устава клуба) на детей возлагались материальные взыскания, которые предлагал искупить участием в «секретном эксперименте».
В июне шестьдесят третьего года Сливко предложил пятикласснику поучаствовать в киносъёмках. Отведя мальчика в лес, он играл с ним в разведчиков, потом предложил «серьёзное испытание на выносливость». Мальчик согласился. Сливко привязал Николая к деревьям за руки и за шею, а веревку, привязанную к его ногам, тянул на себя (он называл это «сделать растяжку»). Затем он попросил мальчика изображать мучения и страдания (извиваться, сучить ногами). Всё это тщательно фиксировал на киноплёнку.
В общей сложности в таких экспериментах Сливко, которые со временем становились всё более опасными и жестокими, участвовали сорок членов его клуба. Маньяк одевал мальчиков в пионерскую форму, растягивал на верёвках, вешал на дереве, наблюдал мучения и конвульсии, после чего проводил реанимационные мероприятия. Выжившие жертвы либо не помнили произошедшего, либо боялись об этом говорить. Детям, которые всё же рассказывали обо всём, никто не верил. В результате «слабости» Сливко, к которой он относился всё более снисходительно, были убиты не менее семи мальчиков в возрасте от одиннадцати до пятнадцати лет. Убийства и последующее расчленение трупов снимал на киноплёнку, вёл дневник. В шестьдесят четвертом году Сливко впервые не смог реанимировать подростка. Он расчленил его тело и сбросил останки в реку Кубань. Плёнку с записью убийства Сливко уничтожил, имя и фамилия первой жертвы неизвестны. Через несколько месяцев Сливко убил и закопал в лесу пятнадцатилетнего Николая Добрышева, который был трудным подростком и часто сбегал из дома. Из-за этого обстоятельства милиция даже не стала искать мальчика. В мае прошлого года при схожих обстоятельствах погиб Алексей Коваленко. Сливко расчленил труп и закопал в лесу. Милиция не стала искать подростка, сообщив родителям, что их сын сбежал.
Деды дружно переглянулись и Богдан покачал пальцем – Нет, к Сливко поедем мы, эта сука у нас несколько дней будет мучиться, а после на кол сядет.
/work/502658#first_unread Попаданец в Машерова.
Глава 16
Деды спешно собрались и отчалили, лишив меня возможности лично посмотреть Сливко в глаза. Я же постарался вспомнить название деревни, в которой родился и жил Геннадий Михасевич, совершившего свое первое убийство в мае 1971 года. Название деревни было из трех букв и, взглянув на атлас, я вспомнил – Ист. До Миор почти двести пятьдесят километров, потом еще до этой Исты добираться!
Заверив мать в том, что мне нужно проведать однокурсника, я прихватил с собой лыжи, крепко связав их с палками бечевкой, на автовокзале взял билет на автобус и, закутав лицо шарфом, проспал до самых Миор. До деревни как мне пояснил водитель, ходил местный автобус, примерно шестнадцать километров по страшным ухабам. Вздохнув, я выбрался наружу и был несказанно обрадован тем, что нужный мне ПАЗик отправится через пятнадцать минут.
Забравшись внутрь этого видавшего виды автобуса, я сел к окну, мест было много, однако в салон вошла толстая женщина лет пятидесяти с огромными почти полными мешками и попыталась «присесть мне на уши». Я же закрыл глаза и сделал вид, что сплю. Селянка минут через десять болтовни поняла, что свободные уши ее не слышат и пересела к тощей старушке, вывалив на ту кучу информации.
– Ист! Парень, ты просил предупредить как в Ист приедем! – водила гаркнул так, что болтавшая до сих пор баба чуть не обделалась.
Я благодарно кивнул и выскочил наружу. На остановке как раз лузгали семечками несколько человек, двое из которых прошли в салон, а остальные ожидали возвращения автобуса обратно.
Я подошел к парнишке лет двенадцати, который увлеченно ковырялся в носу – Привет, мне бы Гену Михасевич, подскажи где его найти.
Пацан окинул меня взглядом и важно произнес – Генка в выходные дни дома как всегда. Нелюдимый он, после возращения из школы редко куда со двора выходит. Мой младший брат с ним учится, уверяет, что с головой у него проблемы. Пошли, покажу.
Я кивнул а пацан положил глаз на мой груз – Классные у тебя лыжи! Дорогие поди?








