355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Суворов » книга "Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в ХХ веке"
Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в ХХ веке - Вадим Суворов
  • Книга добавлена: 12 апреля 2021, 15:39
обложка книги Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в ХХ веке - Вадим Суворов

Название книги: Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в ХХ веке

Автор книги:



5Страниц
меньше часаЧасов на чтение
291Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Познание
Размер: 48 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Тема издания непосредственно касается чрезвычайно актуальных для мирового Православия проблем: первенства во Вселенской Церкви, православной диаспоры, диптиха, автокефалии и способов ее провозглашения. В книге впервые предпринята попытка детального исследования развития учения о первенствующем епископе в трудах русских православных богословов, принадлежавших к разным юрисдикционным направлениям, и официальных документах Русской Православной Церкви ХХ века, проводится его комплексный анализ. Вопрос рассматривается в контексте исторических и политических условий, в которых находились русские православные богословы разных церковных юрисдикций. Развитие учения о первенствующем епископе в русском православном богословии сопоставляется с экклезиологической реформой и учением о примате в Римско-Католической Церкви в ХХ веке, исследуется вопрос взаимного влияния и пересечения русской православной и католической традиций.

Книга будет полезна всем, кто интересуется русским Православием, историей Церкви, вопросами канонического церковного устройства, церковного права, церковно-государственных и межправославных отношений, православно-католического богословского диалога.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

  • Просмотров: 125 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю