355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Степанов » И тогда решили собрать совет (СИ) » Текст книги (страница 1)
И тогда решили собрать совет (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2018, 16:00

Текст книги "И тогда решили собрать совет (СИ)"


Автор книги: Вадим Степанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

И тогда решили собрать совет.




   – Это невозможно, – настаивала доктор биологии, – это просто невозможно. Нас здесь всего четверо. Двух я знаю лично, мы вместе учились в университете.


   – Марта, но это факт, – взял слово инженер, – кто-то сознательно стравливает кислород из купола. Это подтверждено системными записями и показаниями датчиков.


   – А ты не думаешь, Алекс, что это просто ошибка системы? – усомнился доктор.


   – Нет, это невозможно, – ответил Алекс. – Подтверждают дублирующие системы, да и косвенные доказательства есть. Грувер, вы же мониторите атмосферу, подтвердите.


   – Да, – пожевав губы, согласился эксперт, – это так. Соотношение газов в куполе явно дестабилизировано.


   – Вот! – выкрикнул Алекс, – мне не верите, слушайте, что наш эксперт по воздуху говорит.


   – Послушайте, это какой-то бред, – Марта встала из-за стола, обошла стул и опёрлась на его спинку. – Ну кому надо стравливать кислород, он всем здесь нужен. Если не будет кислорода, то все, включая гипотетического злоумышленника, погибнут. С Земли челнок прибудет только через два месяца, больше на Луне баз нет. Добраться до нашей Терры возможности нет. Да, что говорить, без кислорода погибнет даже наш робот, который с помощью кислорода синтезирует энергию.


   – Кстати, о роботах, – проговорил инженер, – если я не ошибаюсь, то подобная ситуация подпадает под статью 2327 «Правил поведения в ЧС». И помимо того, что все слова и действия должны быть задокументированы, еще должно быть проведено расследование.


   – Да, я что-то такое припоминаю, – согласился эксперт, – робот должен всё записывать, чтобы, в случае экстренной ситуации, сохранить данные в своём «чёрном ящике», чтобы специалисты могли разобраться в причинах случившегося.


   – Вы с ума сошли! – Марта отставила стул и облокотилась на стол, нависнув над Алексом, – ты хочешь ещё и робота включить. Тогда автоматически будет дан сигнал на Землю и всю нашу программу закроют. Ким, ты чего молчишь? Если бы кислорода не хватало, то команда стала бы чувствовать недомогание. Так?


   – Это да, – согласился доктор.


   – Вот! Что я говорила.


   – Но если кислород стравливают небольшими дозами, – продолжил доктор, – то человеческий организм может этого даже не заметить, пока потеря кислорода не станет критичной. Мы все здесь обладаем отменным здоровьем и определённой стрессоустойчивостью, иначе нас бы просто не взяли в программу. При тех психологических и физических перегрузках, что мы испытывает вдали от дома, наши органы вряд ли забьют тревогу от небольшой потери кислорода. Скорее они его воспримут общим фоном, как нечто общеопасное, но не смертельное, и адаптируются. В итоге мы сами не заметим, как задохнёмся.


   – Спасибо, доктор, – язвительно поблагодарила Марта.


   – Я говорю, что знаю.


   – Значит, активируем робота, – подвёл итог Алекс. И пошёл в капитанский отсек, где и располагалась капсула с роботом.


   – Ну, всё, накрылась моя программа Амазонских Викторий, – загрустила Марта.


   – Какое-то растение? – уточнил Грувер.


   – Да, кувшинка. Только обещала зацвести. А теперь программу закроют и я не смогу написать по ней работу.


   – А вот Алекс, кажется, свою работу написал, – заметил Ким. – Если я не ошибаюсь, он исследовал полупроводниковый эффект в закрытых неземных системах.


   – Что ты хочешь сказать? – уточнил Грувер.


   – Я ничего не хочу сказать. Просто странно, не далее, как вчера, он хвалился, что закончил работу. А сегодня вдруг выяснилось, что у нас кислород кончается.


   – Вот гад, – стукнула по столу рукой Марта. – Правильно мыслишь, Ким. Он работу свою сделал, ему торчать здесь до конца миссии нет никакого резона. А тут – раз и появился повод быстрее вернуться за Землю.


   – К тому же, – заметил Грувер, – он единственный чужой среди нас. Мы-то с института друг друга знаем. А Алекса нам, в общем-то навязали в руководстве Программы.


   В дверях показался инженер. Он прошёл к столу и занял свободное место. За ним в совещательную комнату вошёл робот. Он оглядел помещение и сел рядом с Алексом.


   – Активирован код 2327, – металлическим голосом проговорил робот. – Прошу команду занять свои места.


   Марта перестала ходить вокруг стола и села рядом с однокурсниками. Робот, медленно поворачивая голову, на долю секунды фокусировал своё внимание на каждом члене команды.


   – Мы так и будем сидеть?– не выдержала Марта.


   – Я составляю психологический портрет на основе микровыражений, – ответил робот. – Мне нужно больше информации. Мне нужно время. Сейчас датчики базы собирают всю информацию за последние сутки.


   Робот покрутил головой ещё какое-то время. Потом замер.


   – Информация получена, – озвучил он. – Потеря кислорода в садовом отсеке. Герметизация не нарушена. Вывод: вытеснение кислорода из отсека произошло принудительно. Действие: опросить команду.


   – Давай уже, начинай, жестянка медленная, – скривилась Марта, – мы уже и сами всё вычислили.


   Робот повернул голову к говорившей.


   – Марта Цветова. Биолог. Доктор наук.


   – Капитан очевидность, – вздохнула Марта. – Слушай, жестянка. Мы знаем, что это Алекс стравливал кислород. Больше некому.


   – Чего?! – возмутился инженер. – Откуда такие выводы?


   – Ну, во-первых, – стал перечислять Ким, – ты закончил работу и торчать на базе тебе больше смысла нет. Конечно, никого убивать ты не хочешь, но и жить на Луне ещё два месяца тебе незачем. Поэтому, во-вторых, ты сам же и объявил об экстренной ситуации.


   – Это бред, – воскликнул Алекс, – я объявил об экстренной ситуации потому, что я инженер. В мои обязанности входит следить, чтобы все показатели были в норме. И совершенно логично, что именно я и заметил утечку.


   – Очень удобно, – заметил Грувер.


   – А по поводу работы, – продолжил Алекс, не замечая высказывание эксперта, – так мне ещё много чего изучать. И влияние радиации на свойство металла, и вибрации стенок купола при попадании в него метеоритов.


   – Но основная работы у тебя была по полупроводникам, – сказал Марта, – и ты её сделал.


   – Это всё чушь, – отмахнулся Алекс, – вам просто удобно считать меня виноватым, потому, что я не из вашей компашки.


   – Инженер Алекс Рюмин, – снова ожил робот, – не мог стравливать кислород в садовом отсеке.


   – Это ещё почему? – спросила Марта.


   – Он не посещал данный отсек более двух суток, – ответил робот. – А потери начались двадцать три часа назад.


   – Может он дистанционно это как-нибудь сделал? – предположил доктор.


   – Невозможно, – ответил робот. – Дистанционное управление спускного клапана контролируется процессором общей системы базы. В случае опасного для жизни действия, совершаемого членом команды, компьютер блокирует такое решение. Но, – робот на секунду замешкался, – в системе нет сведений, что подобная команда отдавалась. Вывод: клапан был открыт механическим способом, вручную.


   – Зато мы все точно знаем, кто часто бывает в садовом отсеке, – сказал Алекс, бросив мстительный взгляд на биолога.


   – И зачем мне это надо? – изобразив мимикой презрение, спросила Марта.


   – Так для экспериментов же. Фотосинтез и всё такое. Прикрутила клапан, чтобы твоим растениям больше было углекислого газа для питания, а закрутить забыла. Потом спохватилась, думала, пронесёт. А тут вот я со своими приборами. То-то ты на меня с самого начала наезжаешь.


   – Ничего я не наезжаю, – ответила биолог. – Просто это логика. У тебя есть мотив. А у меня нет. Я, конечно, с удовольствием посмеюсь над твоими познаниями школьной ботаники, но позже. Допустить, что я буду стравливать газ, который растениям так же необходим, как и людям – редкая глупость. К тому же, меня не было там сутки назад. Я только утром заглянула, проверить систему полива. Даже в парники не заглядывала, а уж к клапану и близко не подходила.


   – Достоверная информация, – подтвердил вновь оживший робот. – Марта Цветова не может быть причастна к данному происшествию.


   – Ну, значит кто-то из этих двоих, – кивнул Алекс на Грувера и Кима.


   – Любопытно, – кивнул доктор. – Я действительно заходил в садовый сектор вчера вечером, около одиннадцати.


   – Зачем, Ким? – подняв удивлённые глаза на однокурсника, спросила Марта.


   – Мне нужен был лист Алоэвера, для приготовления мази. Ко мне обратился Алекс, у него там что-то пошло не так с экспериментом и он получил ожог.


   – Да, – кивнул Алекс, – при первой попытке запуска контрольных цепей, произошло короткое замыкание, которое я пытался исправить, и меня здорово тряхнуло. Разряд прошёл через ладонь, – инженер продемонстрировал пластырь у себя на руке, – и сильно обжёг руку. Я действительно тогда обратился к Киму и попросил какую-нибудь мазь. Кстати, спасибо, Ким, рана вообще не болела.


   – Работа у меня такая, – кивнул Ким, принимая благодарность. – Но, теперь я не могу подтвердить свою непричастность. Я был там, как раз в то время, когда началось стравливание кислорода. Вы имеете полное право меня подозревать, если, конечно, не поверите моему слову.


   – Конечно, поверим, – воскликнула Марта, – у тебя и повода не было.


   – Вообще-то был, – нехотя проговорил инженер. – Прости, док, но это расследование.


   – Я понимаю, – кивнул, Ким.


   – Как раз, когда он лечил мне руку, рассказал, как скучает по дому. Что работы у него здесь почти нет – мы же не болеем. И он себя чувствует ненужным.


   – Вот и лечи таких после этого, – зло сказала Марта.


   – Нет, Марта, – успокоил однокурсницу Ким, – Алекс прав. Я действительно чувствую себя здесь ненужным. И честно говоря, я даже рад, что нам пришлось активировать этот код. Я с радостью вернусь на Землю.


   – Ким! – возмутилась Марта, – как ты можешь такое говорить. Мы же так хотели сюда попасть.


   – Это ты хотела, – ответил Грувер, – а Ким хотел просто быть рядом с тобой.


   – Что? – переспросила биолог.


   – Это было совсем не обязательно, Грувер, – сказал Ким.


   – Да, брось, мне уже надоело смотреть, как ты сохнешь по ней. Изводишь себя с третьего курса.


   – Ким? – Марта вопросительно посмотрела на доктора.


   – Да, – тихо сказал тот, – это правда. Я думал если мы надолго останемся здесь, в стрессовой ситуации, тебя, в конце концов, потянет ко мне. Но, кажется, это просто глупые надежды. Ты влюблена в свои растения. Поэтому я и хочу вернуться обратно.


   – Но, Ким, почему ты раньше...


   – Так, стоп, – прервал их Алекс. – Начинается мыльная опера, сопли – слюни. Давайте вы потом разберётесь, ладно. Нам отчёт нужно будет подать руководству. А я так понимаю, что виновника до сих пор нет. Ведь ты, Ким, не признаёшь, что стравливал кислород?


   – Нет, – отрицательно покачал головой доктор. – Я этого не делал. Хотя не могу этого доказать и всё указывает на меня.


   – Хорошо, но мы не опросили только одного члена экипажа. А у него мотив есть изначально.


   – Какой ещё мотив? – удивился Грувер.


   – Ну, как же, – продолжил Алекс, – вы ведь эксперт по смешению газов.


   – Это общеизвестно, – согласился Грувер.


   – Вот, значит, вы точно знаете, как пользоваться клапаном. И насколько я помню по записям, сейчас вы должны заниматься изучением динамики смешения газов в вакуумном пространстве.


   – Верно, – подтвердил Грувер, – именно поэтому, последние две недели я провожу за куполом. Уверю вас, в садовый отсек я уже и не помню, когда входил.


   – Информация верная, – вновь ожил робот. – Грувер Андерсон не посещал садовый отсек в указанный промежуток времени.


   – Тогда остаёшься только ты, Ким, – сказал Алекс, – прости.


   – Информация не верная, – выдал робот. – Ким Сан не был в зоне нахождения клапана.


   – Постой-постой, – не понял Алекс, – как так? Он же был в садовом отсеке, он сам сказал.


   – Информация верная, – подтвердил робот. – Ким Сам был в садовом отсеке. Находился там 15 минут. Не подходил к спускному клапану.


   – Это точно? – усомнился инженер.


   – Есть визуальное подтверждение, – заверил робот.


   – В смысле «визуально подтверждение»? – спросила Марта. – Ты что его там видел?


   – Информация верная.


   – Погоди, я думала, ты сидишь в своей капсуле безвылазно, отключён до поры. Алекс?


   – Да я и сам не знал, что он может самостоятельно выходить.


   – Выход из капсулы осуществляется еженедельно в одно и то же время, – сказал робот. – Для подзарядки систем.


   – Точно, – вспомнил Грувер, – он же подряжается от кислорода.


   – Так может, ты и есть причина дисбаланса газов?– спросила Марта.


   – Неверно, – ответил робот. – Отбор кислорода из воздуха несущественен и не превышает нормы потерь кислорода в обычное время.


   – Да, теперь рассказывай, жестянка электронная, – вздохнула Марта. – Сам себя ты, конечно, будешь прикрывать.


   – У меня нет такой функции. Логически это тоже невозможно. Забор кислорода в садовом отсеке происходит прямо сейчас. Сейчас я не в садовом отсеке.


   – Так и мы все здесь, – воскликнула Марта. – Кто же тогда? Чужой в куполе?


   – Не смешно, Марта, – заметил Ким.


   – А я в последнее время уже ничему не удивляюсь.


   – Закончили, голубки, – Алекс резко встал из-за стола, – надо идти и смотреть, что там происходит, – и первый вышел из совещательной комнаты.


   За ним отправились и все остальные. Они догнали инженера уже в самом отсеке, тот стоял и прислушивался.


   – Ну, что? – спросила Марта.


   – Ничего, как видишь, – ответил инженер. – Робот, ты можешь указать зону, где отток особенно интенсивен.


   Из живота робота показался остроконечный щуп. Подобно змее он выполз на полметра и стал водить «мордой» в разные стороны.


   – Отток кислорода сфокусирован возле резервуаров с водой, – выдал робот.


   Марта побежала в сторону резервуара первой, за ней последовали остальные.


   – Что это? – воскликнула Марта, стоя по щиколотку в тёмном резервуаре. – Почему здесь нет света?


   – Наверно сбой системы, какой-нибудь, – предположил Ким, – зачем ты вошла в воду, ты же замёрзнешь.


   – Я случайно наступила на свою кувшинку, – ответила Марта, – она большая, помнишь, я рассказывала про Амазонскую Викторию. Вот она красавица, двадцать метров в диаметре. Вообще, по ней не стоит ходить, хотя она меня легко выдерживает. – Марта даже попробовала подпрыгнуть. Дно у неё под ногами пошло волнами. – Только не понятно, куда свет делся.


   – Источник потери кислорода здесь, – сообщил робот.


   – Что? – не поняла Марта, – кувшинка моя? Не может быть?


   – Вообще-то, учитывая её площадь и ограниченное пространство отсека – вполне логично, – заверил Грувер. – Без света не происходит фотосинтеза и, соответственно, восстановления кислорода. Кислород только потребляется. Отсюда и дисбаланс.


   – Но почему здесь темно? – недоумевала Марта, – тут же стоит автоматически отрегулированная система света.


   – Я, кажется, знаю, – подал голос Алекс. – Я говорил же, что у меня во время эксперимента случилось короткое замыкание. Ну вот. Сгорели несколько предохранителей. Я думал, что всё заменил. Но, видимо, ошибался.


   – Я знала, что это ты виноват, – воскликнула Марта. – С самого начала знала.


   – Да, какая уж теперь разница, – махнул рукой Алекс. – Теперь-то, что можно изменить. Челнок уже наверно выслали.


   – Информация верная, – подтвердил робот. – Отчёт по проведённому расследованию выслан в центр.


   – Виноват, конечно, я, – уточнил у робота инженер.


   – Информация неверная. Косвенные последствия не учитываются при рассмотрении таких вопросом. Главное было найти объект, приводящий к дисбалансу системы. Виновным в прошествии признана Амазонская Виктория.


   – Кувшинка?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю