Текст книги "Новый Призванный Герой (СИ)"
Автор книги: Вадим Фарг
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 8
И мы отправились на поиски неизвестной мне Стеллы. Эйна решила навестить тот самый бродячий цирк, который упомянула Хикка. И пусть мы понимали, что мало что получим, но попытка не пытка. Необходимо проверить все зацепки. К тому же воительница поделилась со мной, что она тоже чувствует свою подопечную. Пускай не столь остро, как призрачная горничная, но что-то их связывает вместе. И именно по этой связи Эйна и направилась.
– Но будь готов, – предупредила она меня, когда мы вновь подъезжали к городу, – Циркачи обосновались по ту сторону, так что придётся проехать через центральный рынок.
– И что там такого? – не сразу понял я.
– Там много народа, – хмыкнула моя спутница, – Сам понимаешь, как на нас будут глазеть.
«Ах, вот оно что… ну да, ну да, я ведь купленный раб, который нужен Эйне для каких-то там утех. Хм… даже несколько обидно, что между нами ничего до сих пор не было, зато по городу расползлись такие слухи, что даже такому хентайщику, как мне, становится слегка стыдно».
– А к этому можно быть готовым? – в тон ей произнёс я, – Ничего, переживу. В моём мире бывало и не такое.
– Кстати, – Эйна посмотрела на меня, – Ты так и не рассказал о своём прошлом.
– А ты уверена, что тебе будет интересно? – я вопросительно посмотрел на неё.
– Конечно, – кивнула девушка, – Но позже, когда найдём Стеллу и вернёмся домой.
– Хорошо, – я просто пожал плечами.
И вот мы оказались в центре города, где людей (да и других тварей) хватало с лихвой. Эйна-то могла свободно ехать сквозь толпу, разрезая поток горожан, словно ледокол, а вот мне пришлось плестись следом, чтобы хоть как-то поспевать за ней и не потеряться среди несметного числа пялящихся на нас существ.
– Эй⁈ Да это же тот самый раб, которого купила Эйна! – послышался где-то крик.
Естественно, после него поднялся гам, и в нас ткнули десятки пальцев. Когтистых, морщинистых, зелёных, серых и других. Признаюсь, стало не по себе: уж слишком много ненужного внимания к моей скромной персоне.
– Ну, как первая ночка⁈ – ещё один насмешливый голос.
– Понравилось, парнишка⁈ – а теперь кричала кто-то из женщин, – Может, такой симпатяга и меня чем-нибудь угостит⁈
Рынок наполнился смехом.
Мы пробирались между палаток, покупателей и торгашей, стараясь никого и ничего не зацепить. И стоило отдать должное моей проводнице – она легко маневрировала среди людского потока, чего нельзя было сказать обо мне. Но эта неуклюжесть только забавляла народ. А вот меня знатно раздражала.
И вот тогда я почувствовал чей-то острый взор. Казалось, что меня хотят проткнуть им. И если у носителя есть подобная способность, то мне точно не поздоровится.
Я повернулся в ту сторону, но приметил лишь мелькнувшую тень. Некто в сером плаще и капюшоне, прикрывающем голов и половину лица, юркнул в толпу, где моментально растворился.
– Эм…Эйна? – тихонько позвал я подругу.
– М?.. – она чуть скосила взгляд на меня.
– Кажется, за нами следят, – я пытался найти незнакомца, но всё было тщетно.
– Ты только сейчас заметил? – хохотнула она, – Да весь город за тобой следит.
– Нет, – я мотнул головой, – Я не об этом. Мне кажется, за нами наблюдают… серые.
– Неужели? – воительница удивилась и посмотрела по сторонам, – Тебе показалось.
– Да нет же, – я не собирался так просто сдаваться, ибо был уверен в том, что видел, – Это были они, я чувствую это.
Эйна ненадолго замолчала. В какой-то момент мне показалось, что она потеряла интерес к этому разговору, но через несколько секунд всё же ответила:
– Вряд ли это они, – её голос стал напряжённым. Видимо, внимание от гильдии наёмников – это нечто опасное, – Серые никогда не допустят, чтобы их заметили. Даже если придут за твоей головой, ты увидишь их лишь в последнюю секунду своей жизни.
– Может, это новенький? – предположил я, – Просто ещё не научился маскироваться так же идеально, как другие.
– Серые подобного не допускают, – Эйна покачала головой, даже не повернувшись ко мне, – Они дорожат своей репутацией.
– Но я же… – я снова попытался возразить, но воительница вскинула руку, заставив меня замолчать.
– Я могу лишь предположить, но… – она на мгновение замялась, – ты видел то, чего не замечают обычные горожане.
– Это хорошо или плохо? – а вот теперь напрягся я.
– И то и другое, – тихо ответила Эйна, но я услышал, – Такие навыки даются не всем. И если ты увидел серых, то они узнают об этом и обязательно свяжутся с тобой. А вот в каком ключе пойдёт разговор, я уже не знаю.
– М-да… – пробормотал я, – Приехали.
– Куда? – не поняла моя спутница и вопросительно уставилась на меня.
– Это я так, к слову, – хмыкнул я в ответ.
– Будь с ними, пожалуйста, поаккуратнее, – недовольно произнесла она и отвернулась.
«И что теперь делать? Не заметить серого было невозможно, он стоял совсем недалеко. Удивительно, что другие горожане не обращали на него внимание. Может, у наёмников какая-то магия или артефакты, помогающие им оставаться в тени? Надо будет разузнать у моих новых знакомых. В книгах ничего об этом не было сказано. Что, в принципе, неудивительно. Но если серые со мной свяжутся, то, вполне возможно, попытаются завлечь к себе. Ведь, по словам Эйны, у меня редкое умение. Что ж… поживём – увидим…»
И стоило подумать об этом, как я приметил на крыше соседнего дома ещё одного незнакомца в капюшоне. Но он, как и первый, тут же скрылся из вида. Хотя, вероятно, это один и тот же наёмник. Может, и правда, новичок?
А мы тем временем почти проехали рынок. Да, он оказался довольно обширным, чтобы потратить на его пересечение столько времени. Однако глупые шутки и хохот так и не смолкли.
– Дружище, береги спину! – крикнул ещё один «остроумный» горожанин, похожий на набухший баклажан, – А то ведь кости сломаются, если будешь снизу!
При этих словах Эйна метнула в ту сторону злобный взгляд, но кричащий успел спрятаться среди толпы. И всё же через мгновение раздался его сдавленный голос, а следом за этим, одна из ближайших палаток с какими-то фруктами завалилась.
– Ты что творишь, урод⁈ – проорал владелец лавки, схватив синего баклажана за грудки, – Знаешь, сколько это будет тебе стоить⁈
+0,1 «Удача»
«Опаньки, так это мне снова повезло?»
– Клянусь, я случайно! – испуганно воскликнул синекожий, – Я просто поскользнулся…
– Да мне плевать, что ты сделал! – кричал ему в лицо торгаш, – Ты сейчас же…
Но не успел он закончить, как вокруг них засуетилась толпа.
– Эй! Эй! – продавец отпустил баклажана и ринулся в гущу, – А ну-ка, отдай! Это всё моё!
И вот тогда интерес к нам с Эйной мигом испарился. Теперь горожане пытались поскорее сцапать те фрукты, что укатились от лавки. Конечно же, торгаш не желал так просто расставаться со своим товаром и принялся гоняться за воришками, но… по итогу, всё превратилось в какую-то свалку.
– Отлично, – довольно произнесла Эйна, видя разрастающийся хаос, – Теперь можем спокойно доехать до западных ворот.
* * *
Вскоре мы вновь оказались за городскими стенами, правда, теперь уже с другой стороны от гильдии. Шатры циркачей были видны издалека. Они обосновались примерно за полкилометра от Кеса, чтобы не доставлять жителям неприятностей, но в то же время, чтобы горожане могли быстренько добраться до них на очередное представление.
Стоило нам подъехать, как навстречу выбежала целая толпа всевозможных существ. Я и подумать не мог, что среди фэнтезийных персонажей встречаются уроды. Но, чёрт возьми, как же я ошибался. Здесь были те, кто одним своим видом вызывал дрожь по всему телу. Нет, конечно же, с гноллом, который волею судьбы оказался моим сокамерником, не сравнить. И всё же…
– Эй, да это же сама Эйна Буревестник! – воскликнул один из длинных и худых человекоподобных существ, – Неужто она решила посетить нас⁈
– Буревестник? – с улыбкой обратился я к подруге, – Ты об этом не говорила.
– И не скажу, – бросила та и первой спрыгнула с лошади, – Итак, народ, – обратилась к циркачам, – я здесь по делу. И буду очень благодарна, если вы поможете.
– Да в чём вопрос⁈ – вперёд вышел толстый (буквально круглый) большеносый коротышка в разноцветном костюме, – Но взамен попросим твоей помощи.
– Чего вы хотите? – она тут же прищурилась, отчего толстяк попятился.
– Эйна⁈ – через толпу к нам прошествовал невысокий остроухий человек.
«Эльф?» – подумалось мне.
Он ничем особым не выделялся. Деловой костюм, светлая кожа, длинные волосы, собранные позади в хвост, и проницательный взгляд. Лишь заострённые уши указывали на его расу.
– Здравствуй, Фариус, – кивнула ему моя спутница. Правда, при этом я почувствовал некую скованность, – Не знала, что это твоя труппа.
– Видимо, мы давно не общались, – улыбнулся он, разведя руками, – Но раз так случилось, то прошу ко мне в шатёр.
– У нас нет времени… – она попыталась возразить, но эльф перебил её.
– Я знаю, кого вы ищете, – произнёс циркач, – И постараюсь помочь. Но поговорим об этом в более уединённом месте.
«О, как дела-то обстоят», – я с удивлением взглянул на Эйну, заметив, как девушка густо покраснела, – «И что же между вами было, если даже знаменитая Буревестник смущается под взглядом этого налощённого проходимца».
Конечно, ответа я в тот момент не получил. Но Эйна всё же молча кивнула и направилась следом за эльфом. Я двинулся за ними, снова ловя на себе любопытные взгляды. Правда, на этот раз они были без насмешек, что уже казалось добрым знаком.
* * *
– Итак, моя дорогая, – начал эльф, когда мы присели на мягкий диванчик, расположенный в шатре. Его хозяин же разместился в кресле напротив, – ты вновь в поисках лучшего?
– Не думаю, что нам стоит это обсуждать, – сухо ответила Эйна, – Что было, то прошло, Фар. Сейчас я ищу подругу и очень надеюсь на твою помощь.
– Да, – хмыкнул он, на миг опустив взор, – Понимаю, расстались мы не совсем хорошо.
– Ты просто уехал, – процедила моя подруга, – И ничего мне не сказал.
– А что я должен был сказать? – он пожал плечами, – Прости, моя любовь, но нам пора расстаться, потому что меня зовёт дорога?
– Хотя бы так, – Эйна нахмурилась, – Мужчина должен отвечать за свои поступки.
– Справедливо, – кивнул тот, – И я в полной мере прочувствовал на себе вину за наше расставание…
– Хватит! – отмахнулась воительница, – Всё в прошлом. Сейчас же важно другое – где моя подруга? Ты сказал, что знаешь.
– Да, – протянул эльф, явно недовольный тем, что его перебили, – Лесная фея, с которой так жестоко обошлась жизнь.
– Фариус! – Эйна чуть надавила, – Просто скажи, где она.
– Я не знаю, – самодовольно хмыкнул тот.
– Издеваешься⁈ – воительница вскочила с дивана, – К чему этот спектакль⁈
– Успокойся, моя дорогая, – эльф повторялся, – Я не знаю, где она сейчас, но знаю, с кем она ушла.
Глава 9
– Фариус! – прошипела Эйна, сжимая от негодования кулаки, – Мне сейчас не до твоих игр.
– Неужели? – вновь усмехнулся тот, – А раньше нравились.
При этих словах воительница покосилась на меня с виноватым взглядом.
«Да ладно, что такого? Это же твоя жизнь».
Хотелось это сказать, но слова почему-то застряли в глотке. Пускай нехотя, но я ощутил лёгкий укол ревности.
– Прекращай, – девушка грозно шагнула к нему, – Говори, с кем ушла Стелла. У меня нет времени на болтовню.
– Как жаль, – наигранно расстроился эльф, – А так хотелось…
– Ну же! – рыкнула Эйна
– Ладно-ладно, – он сразу напрягся, – Не надо так паниковать. Она была здесь, но вчера вечером ушла с Сириусом и его компанией.
– Что⁈ – Эйна воскликнула так, что шатёр грозился рухнуть, – Почему ты молчал⁈
– А что я должен был сказать? – развёл эльф руками, – Он показался мне приличным человеком из знатного рода. Да, с завышенным самомнением, но аристократы, они ведь все такие.
– Ты не понимаешь! – снова прошипела Эйна и, схватив меня, потащила к выходу, бросив бывшему приятелю напоследок, – Идиот.
– Эй, дорогая⁈ – крикнул он в спину, – Может, ты всё-таки выступишь у нас, как самая сильная женщина⁈ Наложим грим, и никто…
Конец фразы я не услышал, так как мы оказались на улице.
«Хм… если он не в курсе, что такая могучая Эйна – всего лишь маскировка, значит, у них ничего не было?» – подумалось мне, но я тут же отогнал эти мысли, – «И почему я вообще думаю об этом⁈»
– Плохо дело, – прокомментировала Эйна, озираясь по сторонам, – Если Стелла ушла с этим уродом, то всё может обернуться весьма плачевно.
– Почему? – я не умел читать мысли, поэтому пришлось спрашивать.
– Сириус из важного рода Кеса, но за ним идёт недобрая молва, – ответила девушка, – И… да где наши лошади⁈
Она рванула в сторону, откуда мы пришли. Я хотел было последовать за ней, но стоило сделать шаг, как меня грубо схватили за шиворот и потянули назад. Не успел я оглянуться, как оказался в каком-то шатре, и в меня уже летел кинжал!
«Ох, ты ж!..»
Тело не успело среагировать, я ещё не в достаточной степени обучился ловкости и гибкости. Однако оружие просвистело у самого уха и со звонким ДЗИНЬ воткнулось в круглую деревянную мишень, что стояла за моей спиной.
+0,1 «Удача»
«И почему только десятые? Меня же чуть было не убили!»
Ненужная мысль на тот момент, но, увы, мозг, порой, работает по-своему.
– Я же говорил, что он везучий! – хохотнул кто-то слева от меня.
Стоило мне немного прийти в себя, как я увидел перед собой ещё одного ушастого коротышку с метательными ножами в руках. А сбоку стоял какой-то долговязый и длиннорукий… гоблин? Чёрт их разберёт. Кожа синего цвета, глаза жёлтые, и в них пляшут озорные искорки.
– Какого черта⁈ – возмутился я и ринулся на смеющегося.
Тот тут же отпрянул, вскинув свои грабли.
– Тише-тише, парень, – начал успокаивать он меня, – Мы не хотели причинить тебе вред. Просто проверили одну теорию.
– Какую, нафиг, теорию⁈ – я всё же не удержался и ударил. Ну а кто бы сопли жевал на моём месте, когда тебя натурально пытаются прирезать?
Однако противнику, с его-то длинными руками, легко удалось перехватить мой кулак. И всё же я попытался вырваться. Тогда-то гоблин (пусть будет им) пошатнулся в сторону и споткнулся о какой-то хлам. Удивлённо охнув, он завалился на своего приятеля с ножами. Правда, никто при этом особо не пострадал, но мне капнуло ещё немного.
+0,1 «Удача»
– Да чтоб тебя, Кларинс! – выругался коротышка, выбираясь из-под своего синего друга (по цвету кожи, а не то, что вы могли подумать).
Имя: Кларинс
Уровень: 19
«Ага, одного просчитали, а второго, как зовут?»
– А я тебе говорил, Шмелфо, что он удачливый, – гоблин, казалось, вовсе не расстроился своему падению и готов был веселиться дальше.
Имя: Шмелфо
Уровень: 15
«Вот и познакомились. Почти, меня-то они не знают».
– Вы чего устроили, дебилы⁈ – а вот я продолжал злиться. Неудивительно, кинжал до сих пор торчал в мишени, – Убить хотели⁈
– Нет, дружище, – гоблин живо вскочил на ноги, – Прости, если напугали, просто проверяли, удачлив ты или нет. Как видишь, ты таким и оказался.
– Вы идиоты⁈ – я всплеснул руками, – А если б мне не повезло⁈ Если б он попал⁈
– Ну-у-у… – гоблин потупился и почесал затылок, – Тогда, да, Шмелфо никогда не промахивается.
– Кретины! – я готов был оторвать им головы, но времени на это не было. Да и потом, они ведь тоже могут надрать мне зад. Я даже не знаю, какой у меня уровень, и какие у них способности. Этому коротышке достаточно просто бросить несколько ножей, чтобы один из них точно угодил в цель, – Да пошли вы!
С этими словами хотел выбраться из шатра, но гоблин меня остановил:
– Погоди, приятель! У нас есть для тебя выгодное предложение.
– Вот как? – с иронией спросил я, – И какое же?
– Выступи у нас, а взамен мы расскажем, куда направилась ваша знакомая, – хмыкнул коротыш.
– Мы и так знаем, куда… – и тут я осёкся, ведь, по сути, нам сказали только то, с кем она ушла, а не куда именно, – Ладно, и куда же?
– Сперва пообещай, что выступишь, – гоблин упёр руки в бока, – Сказанное здесь слово нельзя будет нарушить.
– С чего это? – я вопросительно изогнул бровь, – Может, я свалю куда-нибудь подальше.
– Не выйдет, – мотнул головой коротышка, – В нашем цирке принято держать слово. Такова магия этого места.
Он обвёл руками шатёр, будто показывал всё вокруг.
Признаюсь, его слова вызвали у меня смешок. С другой стороны, проверять не хотелось. Я слишком мало знаю об этом мире. И даже книги, подсунутые Хиккой, не до конца раскрыли мне секреты его жителей.
– Тогда с чего мне знать, что вы укажете точное место? – нахмурился я.
– Тоже верно, – хмыкнул гоблин, – Ладно, давай так: точного места мы и правда не знаем, но видели, как твою подругу повезли в сторону северного леса. Говорят, там есть какой-то охотничий домик семейства Сириуса. Скорее всего, они сейчас там и развлекаются.
От его слов стало противно. Эйна слишком тревожилась о подруге, и осознание того, что её могут… бр-р-р… мерзость.
– Хорошо, – кивнул я, – Если это подтвердится, я выступлю с вами. Идёт?
– Вот это другой разговор! – радостно воскликнул синюшный… монстр и подскочил ко мне, пожимая руку, – Договорились!
– И что же от меня потребуется? – на всякий случай уточнил я.
– Всего лишь немного твоего везения, – хитро сощурился гоблин и навис надо мной, словно коршун, – Знаешь ли, я обладаю редким даром – чувствую чужие умения. Поэтому и затащили тебя, такой удачи я ещё никогда не видел.
– Ага, – я слегка отступил, так как его тон начал меня пугать, – Спасибо, конечно… я, наверное, пойду.
– Да, иди, конечно! – гоблин вновь превратился из жуткого монстра в длиннорукого весельчака, – Тебя уже ищут.
– Правда? – пробормотал я и всё-таки нырнул под пологом.
И стоило мне оказаться на улице, как меня снова схватили. Но на этот раз это была Эйна.
– Хан, где ты пропадал⁈ – испуганно воскликнула та и мигом осмотрела меня с головы до ног, – Не отходи от меня далеко.
Поставив меня обратно на землю, поманила рукой.
– Я нашла лошадей, – продолжила воительница, – Кто-то решил с нами поиграть и увёл их подальше от цирка. Не понимаю, чего они добиваются.
– Может, на время забудем о них? – предложил я. Рассказать о том, что я договорился с циркачами, решил попозже, – Нам ведь надо ехать в северный лес, в охотничий домик?
– С чего ты взял? – девушка резко остановилась, отчего я влетел мордой в её тяжёлые доспехи.
– Блин, Эйна, – возмутился я, потирая ушибленный нос, – Ты хотя бы…
Но тут же прикуси язык под её хмурым взглядом.
– Фариус не говорил, куда они поехали, – произнесла она, – И об охотничьем домике мало кто знает. Повторяю, с чего ты взял, что она там?
– Ну-у-у… – уклончиво протянул я и первым вскочил на лошадь, – Давай я по пути всё расскажу.
* * *
– Ты с ума сошёл⁈ – вновь возмутилась воительница, – Им нельзя доверять!
– Но ты же почему-то поверила своему бывшему, – хмыкнул в ответ я. Вот честно, не хотел, но вырвалось само собой. И мои слова смутили Эйну, так что пришлось извиняться, – Прости, не хотел тебя обидеть.
– Ты и не обидел, – она отвернулась и пожевала губами, – На самом деле, прав. Несколько лет назад мы были с Фариусом вместе. Но этот ублюдок бросил меня. Так что… сам понимаешь.
– Но он никогда не видел тебя без доспехов? – уточнил я.
– Нет, – она мотнула головой и удивлённо посмотрела на меня, – А должен был?
– Ну-у-у… – теперь уже я смутился. И откуда эта глупая ревность? – Вы же были вместе. Вот я и подумал, что…
Первые несколько секунд между нами повисла тишина. Но потом Эйна запрокинула голову и звонко рассмеялась.
– Что⁈ – сквозь смех выдавила она, – Думаешь, я согласна переспать с этим коротышкой⁈ Я тебя умоляю, Хан! Ну ты же видел его!
– Ну так-то да, видел, – ещё больше сжался я, – Согласен, глупость сморозил.
– Да брось, – она быстро успокоилась и благодарно посмотрела на меня, – На самом деле мне даже приятно, что ты испытываешь… беспокойство обо мне. Но нет, не переживай, с ним у меня ничего не было, – а потом она чуть покраснела, – Собственно, у меня вообще никогда ничего подобного не было.
– Серьёзно? – вырвалось у меня.
«За сотню лет?» – а вот это я уже предпочёл утаить.
– Тебя это так волнует? – а вот теперь её тон стал игривым.
– Не сказал бы, что сильно, – я постарался сгладить углы, но вовремя понял, что любое моё дальнейшее слово загонит меня в какую-то клетку. Поэтому пришлось искать оптимальный выход, – Я просто хочу знать, что на мою напарницу никто не будет давить морально. Не хотелось бы разбивать чьи-то рожи из-за их длинного языка.
– О-о-о… это так мило, – улыбнулась Эйна, приложив ладонь к доспехам, – Но в этом нет необходимости. Ты и сам знаешь, что против меня вряд ли кто-то выстоит.
– Ну да, в курсе, – усмехнулся я, вспомнив вчерашнюю драку в её поместье.
К этому моменту мы уже приближались к лесу. Не сказать, что он сильно отличался от лесов моего родного мира, но деревья здесь явно были выше и… свежее, что ли. Наверное, это из-за техногенного воздействия. Или мне просто кажется, ведь я, чёрт возьми, в мире меча и магии! Здесь всё кажется более пафосным, насыщенным, невероятным… ну и так далее и так далее. Сами понимаете.
– Но ты мне так и не рассказала, что за слава следует за этим вашим Сириусом, – напомнил своей спутнице я.
– Да, прости, – кивнула она, – Сириус – один из влиятельных горожан Кеса. Его род растянул свои волчьи лапы по всему югу империи. И да, Сириус из высших оборотней, это те, кто может превращаться по своему желанию, – пояснила она, взглянув на меня, – А ещё поговаривают, что он занимается тёмными делишками в своём охотничьем домике. Какими именно, никто не знает. Знать его покрывает, а многочисленные проверки магов ни к чему не привели. Там не ощущается ничего опасного. Так что, – девушка прикусила губу, – я понятия не имею, что он задумал сделать со Стеллой, но добром это точно не кончится.








