355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Уильям Блум » книга "Убийство демократии. Операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны"
Убийство демократии. Операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны - Уильям Блум
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 12:47
обложка книги Убийство демократии. Операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны - Уильям Блум

Название книги: Убийство демократии. Операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны

Автор книги:



61Страниц
18-19Часов на чтение
254 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Кучково поле
Город: Москва
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-9950-0312-0
Размер: 8 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Уильям Блум (William Blum, род. 1933) – американский автор, историк-исследователь, активист, критик внешней политики США. Убийство демократии. Операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны«Убийство демократии» – третья книга из серии «Реальная политика», инициированной Институтом внешнеполитических исследований и инициатив. Предисловие от российских издателей«Убийство демократии» Уильяма Блума – одна из тех редких работ, которые формируют мировоззрение человека и навсегда остаются в сознании. Книга поражает даже тех людей, которые неплохо разбираются в истинных целях и методах внешней политики Соединенных Штатов. Четкий анализ 56 тайных и открытых вмешательств США в годы «холодной войны», доказательно демонстрирующий глобальный масштаб американской агрессии и жестокую изощренность исполнения в каждом конкретном случае, наносит такой удар по иллюзиям и предвзятым идеям о политических процессах в мире, что после этого уже невозможно мыслить и действовать как раньше. «Убийство демократии» доказывает, что Соединенные Штаты, вопреки их риторике и общепринятому мнению, занимались отнюдь не продвижением демократии. Наоборот, в одном государстве за другим, методично и безжалостно, напрямую и руками наемников, США уничтожали неугодные им мнения, движения, партии, людей, чтобы привести к власти своих ставленников, готовых обслуживать американские интересы. Ни одно государство, которое в ХХ веке попыталось взять независимый курс и провести прогрессивные реформы в интересах своего народа, не избежало безжалостного американского вмешательства. Уильям Блум приводит неумолимую статистику: с 1945 по 2003 год Соединенные Штаты пытались свергнуть правительства более чем в 40 государствах, подавили более 30 народно-патриотических движений, боровшихся против диктаторских режимов, нанесли бомбовые удары по 25 странам; в результате погибло нескольких миллионов человек, и еще миллионы были обречены жить в агонии и отчаянии.В советскую эпоху, любое стремление к независимости в Вашингтоне называли «коммунизмом». Уильям Блум, однако, показывает, что «советская экспансия» и «коммунизм» в подавляющем числе случаев служили лишь предлогом для американского вмешательства. Независимость и левые устремления, описывает автор, отнюдь не были навязаны Советским Союзом, а были инициативой народов многих государств – в некоторых случаях СССР помогал, но чаще нет.В начале 2000-х на смену «коммунизму» в качестве предлога для агрессии пришел терроризм.

  • Просмотров: 718 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю