355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тора Эйферт » Сказка, рассказанная на ночь » Текст книги (страница 1)
Сказка, рассказанная на ночь
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 18:30

Текст книги "Сказка, рассказанная на ночь"


Автор книги: Тора Эйферт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В далёкой северной стране у самого края земли жил мальчик. Жил в небольшом бревенчатом домике, который согревался маленьким камином, сложенным из крупных круглых серых камней, в самом углу гостиной комнаты. У мальчика была мама и смешная младшая сестрёнка. Каждый вечер в восемь часов ровно все втроём садились ужинать в гостиной за уютный круглый деревянный стол, покрытый белой узорчатой скатертью. Мальчик мечтательно смотрел, как потрескивают в камине берёзовые полешки. После ужина мама наливала вкусный ароматный чай и раздавала детям свежее имбирное печенье. В доме было тихо, тепло и уютно.

И всё бы хорошо, да только у мальчика было холодное сердце и он никак не мог ничего почувствовать. Не было там ни страха, ни боли, ни любви, ни радости, ни тоски, ни печали, ни веселья. А сестрёнка его веселилась и хихикала над ним, радовалась даже самым простым вещам – дождику или снегу за окном, пчеле, залетевшей нечаянно в спальню, солнечному зайчику, прыгающему по полу гостиной. Только вот мальчик всё никак не мог понять, что же с ним не так, почему он ничего не чувствует.

Однажды за ужином мальчик сказал маме, что хочет отправиться в далёкое путешествие. Мама подумала, нахмурившись, но потом ответила мальчику так:

– Хорошо, ты можешь уходить завтра утром. Но помни – один не возвращайся.

Мальчик поблагодарил маму и отправился спать в свою комнату.

Наутро мальчик спустился к завтраку, но в доме никого не было. Было тепло, пахло свежеиспечённым миндальным печеньем, травным чаем и вишнёвым вареньем. Мальчик позавтракал приготовленными мамой маковыми булочками с маслом, взял со стола котомку, в которой лежали булочки, ароматное миндальное печенье, небольшой термос с душистым чаем из трав, надел свою поношенную курточку и вышел из дома. Пошёл он прямо по жёлтой песчаной дорожке в сторону леса. Мальчик ни о чём не думал, просто шёл и ни разу не оглянулся назад.

Так шёл мальчик много дней и ночей. По дороге ему попадались весёлые странники, загадочные кочевники и даже смелые безрассудные разбойники. Но никто ни разу не обидел его. Он шёл в далёкий загадочный город, сверкающий огнями. Как только люди узнавали, куда он направляется, так сердца их становились теплее, и они сочувственно улыбались мальчику, поили его сладким чаем, кормили вкусной кашей, давали ночлег. Вежливый, но бесчувственный мальчик благодарил всех, но нигде долго не задерживался, а направлялся дальше. Через хвойные леса, зеленеющие поля, высокие холмы, мимо голубых озёр и вдоль быстрых рек.

Однажды мальчик вышел из тёмного леса на большую опушку, залитую светом полной Луны, и увидел посреди бледной пожухлой травы огромный ветвистый Старый Тис. Одно место на земле у корней Тиса было изрядно примято и расчищено. Видимо, здесь часто оставались путники на привал. Мальчик решил, что и ему это место подойдёт, чтобы переночевать. Удобно устроившись меж выступающих из земли корней дерева, положив голову на сумку из войлочной ткани, которую подарили ему разбойники, и накрывшись шерстяным клетчатым пледом, любезно одолженным ему доброй женщиной в одной старой таверне, мальчик принялся наблюдать за таинственной Луной. Вскоре он задремал и перед его внутренним взором возник родной дом и камин с потрескивающими в нём поленьями, объятыми маленькими бегающими огоньками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю