412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Сытников » Первый (СИ) » Текст книги (страница 5)
Первый (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:32

Текст книги "Первый (СИ)"


Автор книги: Тимур Сытников


Жанр:

   

ЛитРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

–Ты опять бежишь, но крыс в этот раз не видно, вы таки пересмотрели свои фермерские забавы?

–У крыс сегодня персональные тренировки, а у нас для шуток времени нет.

–Что же случилось? Помнится ты раньше любил поговорить, а после твоего вчерашнего разговора, Карающие пол ночи орали друг на друга, и мешали спать стражникам.

–Да, и даже нашли время, чтобы и утром со мной побеседовать. И даже сделали предложение, на этот раз лучше, чем вчера.

–Я так понимаю, это настолько щедрое предложение, что ты решил поделится и со мной?

Время уходило, и мне пришлось прекратить заниматься пустословием, и начать излагать свой план Лу. Он оказался весьма смышленым парнем, и уловил всю мысль сразу, еще до того момента, как я закончил свою речь.

–Вот уж не думал, что стану фермером, но что поделать, мое сердце не выдержит, если Карающие, эти бездельники и пустословы, прошагают мимо меня в столь вожделенный нами город. Я в деле.

Лу подскочил, и продев лук рукой, ловко повесил его себе на грудь. Стрелы, что-то около десятка, у него хранились в своеобразном колчане, сплетенном из соломы. Ну и финальным штрихом стала палка, которую он попросту сжимал в руках.

–Кто-то еще будет участвовать в нашей затеи?,– спросил меня Лу, когда мы уже подходили к усадьбе,– ну кроме Карающих?

–Если только Северного Ветра встретим, толковый парень.

От отпущенного мне часа Доменом, оставалось совсем немного времени, но я зашел в барак, чтобы уточнить, где находится Ветер. К сожалению, оказалось, что Ветра еще нет в игре. Тогда поймал проходившего мимо рабочего, простого НПС, и пообещал ему крысиную шкурку, если он передаст Ветру, когда тот появится в игре, чтобы он не брал ежедневный квест, а сперва нашел меня.

Домена я встретил возле крыльца усадьбы, неподалеку, через дорогу, уже стоял отряд Карающих, числом в двадцать человек, впрочем, там были не только люди, другие расы тоже были представлены. С ними же дожидался ответа и Лу. Как раз в этот момент, он предлагал Карающим спеть хором, Карающие особого энтузиазма не проявляли, на что Лу им замечал, что очень скоро, хоровое пение будет обязательным предметом в любом клане, и пока у них есть крайне редкая возможность потренироваться под руководством профессионала.

–Первый, я донес твою идею и предложение Клавиусу, и получил одобрение. Сегодня ты, и члены твоей команды получат в свое распоряжение поле со стороны кулумского леса. Но число участников не может превышать двадцати пяти человек, Клавиус полагает, что подобного числа вполне достаточно, а большее количество приведет к тому, что могут появится бездельники, которые не будут работать, а лишь воспользуются чужим трудом. Далее, ты получишь одну треть всех наград, которые полагались бы, выполни ты всю работу самостоятельно, а твои работники получат хорошее отношение. Если же ты возьмешь к себе кого-то из работников усадьбы, то они получат награду лишь в виде проживания и питания, за каждое задание, а так же хорошее отношение. И в качестве бонуса, если ты справишься с задуманным, ты получишь половину прибыли от того, что получится получить сверх обычного дохода с поля. Тебе все понятно?

После этого мне выпало системное сообщение, где сообщалось о новом задании, с огромным списком всяческих подпунктов, которые я должен был выполнить. Я согласился, даже не читая. Хотел было спросить, почему сократили размер моей награды, но не стал, все же Домен был согласен обеспечить нас всех инструментом, а без него всю операцию можно было сворачивать.

Закончив разговор, я повернулся к замолчавшей команде, ожидавшую моего ответа, вместо слов, я кинул всем предложение вступить в пати. Это вызвало одобрительный гул. Послышались смешки, потекли разговоры, и я понял, что наступил момент действовать. Нужно было брать команду в жесткие руки, все таки во всем этом я рисковал больше, чем они. Случись так, что если мы не справимся, штраф по репутации у меня будет такой, что мне и впрямь будет в пору уходить на перерождение.

–Хорош болтать! Быстро строимся и идем за мной, сейчас получаем инструмент и за работу.

Команда смолкла, а после игроки принялись неспешно строится, ускорил процесс тот самый помощник Грызя, игрок с ником “Молот Тора”.

–Что не ясно, пехота? Строимся и за инструментом! Первый сейчас за босса, кто игнор включит, моментально вылет из клана!

Это значительно ускорило процесс, лишь ехидный Лу отпустил свой комментарий.

–Вот уж не думал, что мне будет грозить вылет из такого славного клана, в который я даже не влетал.

Я тем временем просматривал характеристики игроков, и немного белел от зависти. Оказалось, что все игроки, имели уровни не ниже третьего, но максимум пятого. И пускай мне до третьего оставалось совсем немного, но выходило так, что я был самый низкоуровневый игрок. Но времени для печали не было.

Ты! Ты! Ты и ты!,– я поочередно указал на четверых игроков с самым большим запасом силы и выносливости,– берете вот эту подводу с бочкой, и отправляетесь к реке, наполняете ее водой, и чтобы она очень быстро, была возле того поля. Там будет стоять вторая бочка, воду будет нужно перелить в нее, и вновь на реку за водой. Так повторяем до тех пор, пока я не скажу стоп. Вперед.

За инструментом я не повел всю команду, а разделив пополам, отправил первую половину сразу на поле, поставив задачу взять периметр под контроль. Над ними старшим я назначил Молота, все таки это были его люди, и именно ему они привыкли подчинятся. Сам же я, с остатками команды отправился получать инструмент и семена. Работы предстояло много, и я спешил, очень спешил.

Глава 11

Рабочий на складе, из числа НПС, не особо торопился с выдачей всего необходимого, а потому я оставил Лу за старшего, а сам отправился на кухню. Шкала голода моего персонажа уже подмигивала мне, нужно было что-то съесть, заодно договориться с поваром, что он будет готовить и на мою команду. Повар вначале отказался, но мне удалось склонить его к согласию, при условии, что все продукты будут наши, и при оплате перьями кулумов. Чем же они так ценны то, что их свободно НПС принимают? Нужно выяснить этот момент, обязательно прям выяснить.

Тем временем, мне начал капать опыт, пусть по единичке, но стабильно. А это значит, что первая группа прибыла на поле, и берет его под свой контроль. Я спешно доел, и отправился к полю. И верно, группа под руководством Молота уже зачистила поле от мобов, и была занята тем, что уничтожала заросли вокруг поля. Это было логичным шагом, таким образом не кулумам, не крысам, не удавалось внезапно выскакивать из травы, и любое их появление встречалось строем агрессивно настроенных игроков. Так же я отметил и построение группы, они стояли в шахматном порядке, что позволяло передним игрокам отступать при необходимости, и их тут же прикрывали задние ряды, а так же те мобы, которые прорывались за спину впередистоящих, попадали под удары вторых рядов.

Подошла вторая группа, и наконец закипела работа. Первым делом, я оправил всех на расчистку тех двух дополнительных участков, и тут же последовала массовая атака кулумов. Атака шла с двух направлений, тремя волнами. Мобы были разноуровневые, но основную часть составляли кулумы третьего уровня. Карающие вновь приятно удивили, когда без лишней паники и суеты заняли свои места в шахматном строе, и по правде говоря, мы с Рейнджером навели больше суматохи, пытаясь сообразить, куда нам нужно вставать и как действовать. Лу оказался посреди строя, но рассеянный строй оказался ему в пору, и он принялся выпускать стрелу за стрелой, и пусть запас стрел у него быстро вышел, но десяток кулумов он выбил, даже не сходя с места. Мне же досталось место в тылу, и я по большей части скучал, лишь изредка до меня доходили те мобы, которые пытались обойти наш строй.

Атака была отбита, и назначив двух человек на сбор трофеев, и поставив задачу немедленно отправляться на кухню со всем, что можно приготовить в пищу, я вернулся к расчистке. И тут мы столкнулись с еще одной проблемой. Это были крысиные норы. На расчищенных участках их оказалось целых три. Оттуда изредка выскакивали крысы, нанося удары по зазевавшимся игрокам, а затем вновь скрывались под землей. Молот предложил засыпать их землей, но я вспомнив свой опыт в сарае, где крыс заперли в норе ящиком, а после из норы выскочила целая армия, отверг подобное. Оставлять как есть, было тоже не вариантом, игроки уже начали перекапывать землю, и вскоре планировалось начать посадку, и держать отдельно на охране игроков было не выгодно.

Проходивший мимо игрок, с охапкой срубленных сорняков, предложил выкуривать крыс из нор. Предложение показалось интересным, и поручив забивать норы срубленной травой, я отправился на кухню за огнем. Повар без всяких проволочек разрешил взять пару головешек из кухонной печки, сложнее оказалось их дотащить до места назначения, головешки быстро прогорали, и даже успели слегка обжечь мне руки, сбив несколько хитов здоровья.

Тем не менее огонь разгорелся, трава не была полностью сухой, а потому давала массу дыма. Вскоре из под земли донесся панический писк, и из нор принялись выскакивать крысы. Справляться с ними не составляло особого труда, кроме тех, что выскочили самыми последними. Это были огромные и крайне жирные крысы, все пятого уровня. Урон они наносили слабый, но были очень живучими, потребовалось потратить немало сил, прежде чем удалось их прикончить. После убийства каждой крысы, норы обрушивались, оставляя на земле лишь небольшие ямы, в которых появились серебряные сферы.

–Вот и перебили хозяев логова,– радостно проговорил Молот, когда рухнула последняя нора.

–Хозяев?

–Ну да, ну финальных боссов на уровне, ну или хранителей, как хочешь назови, считай эти последние крысы были главными в своих норах, стоило их убить, так и норы исчезли, а там в сферах наверное лут, которые эти крысы охраняли, считай награда за очистку локации.

Я кивнул, и жестом указал игрокам приниматься за работу. Проверять, что выпало за разрушение нор я не стал, решив сделать это позже, когда все закончится. Пока весь выпавший лут с мобов, который нельзя было пустить в пищу, игроки сносили и складывали в ящик на краю поля. В это время подъехала подвода с водой, и я отделил часть игроков на полив посевов. Атаки же колумов тем временем продолжались, и в последнее время уже было сложно отличить, пришла ли новая волна, либо это еще старая не закончилась.

И хотя у меня совершенно не было свободного времени, приходилось постоянно перемещаться между игроками, меняя местами уставших или израненных на здоровых и отдохнувших, указывая на очередность действий, или для принятия тех или иных решений. Но я все же успевал обдумывать, что нужно будет сделать в будущем. В одном месте я планировал установить забор, пусть для начала небольшой, и его не хватит, чтобы перекрыть все поле, но он должен был перенаправить атаки кулумов в одно место, не заставляя рассредоточивать силы по периметру, в другом месте я планировал сделать дорожки, чтобы можно было свободно проходить между посевами, не топча их.

Наконец с посадкой было покончено, и это освободило некоторую часть игроков, отчего отбивать атаки кулумов стало легче. Вскоре должны были закончить свою работу и занятые с поливом, и это было хорошо, потому как я предполагал, что самые жесткие атаки начнутся именно тогда, когда посевы начнут всходить. Тем временем, на край поля время от времени выходили игроки, свободные от работы, пара из них даже попросило принять их в пати, чему я отказывать не стал, лишь оставив одно место, на случай если Северный Ветер все же объявится в игре. Так же появлялся и Домен, окидывал беглым взглядом происходящие, после чего удалялся. Тем временем начали всходить ростки, и как я предполагал атаки кулумов усилились.

На этом этапе мы столкнулись с еще одной проблемой, наши палки которые служили нам оружием постепенно приходили в негодность, и нам требовалась срочно их заменить. С этой задачей я отправил двух игроков к ближайшим деревьям. Но тут меня поджидал неприятный сюрприз, когда очередная волна кулумов, вместо того чтоб атаковать игроков на поле, поменяла направление атаки, и набросилась на рубивших палки игроков. Пришлось срочно отправлять партию игроков на выручку попавшим в беду сопартийцам. Впрочем помощь подоспела весьма вовремя, мы успели отбить атаку.

В этот момент один из игроков всё-таки отправился на точку перерождения. Стоявший на передней линии игрок замешкался, во время смены, и споткнувшись, упал. На него тут же навалились кулумы, и прежде чем подоспела помощь, выбили из него остатки здоровья. Для меня это было неприятно, все таки лидер я, и должен был сам рассчитывать силы перед отправкой на задание. Но с другой стороны у меня и не было возможности отправлять большее количество игроков, в связи с тем что мы и так подвергались постоянным атакам и вырвать большее количество игроков, означало поставить под угрозу начавший подниматься урожай.

Среди игроков стоял сплошной мат, они жаловались на отсутствие хилеров, магов и вообще какой-либо поддержки, которая должна была присутствовать в игре. Особо остро стоял вопрос отсутствия какой-либо экипировки, не говоря уже про зелья здоровья. Этот мат усиливался по мере того, как игроки всё чаще и чаще, улетали на точку перерождения.

В какой-то момент, к нам присоединился Северный Ветер. Всё-таки я удивлялся его хладнокровию и способности быстро анализировать ситуацию, и принимать её такой какая она есть. Быстро оглядев происходящее на поле и даже не задавая лишних вопросов, он просто попросил кинуть ему приглашение в пати, после чего занял свободное место в строю. Вооруженный двумя палками, принялся сосредоточено сражаться с кулумами.

–Как давно были посажены семена,– спросил он меня.

–Примерно около часа назад.

–Тогда нам осталось немножко совсем, около часа продержаться. Я вчера полдня сажал эти семена. Они около двух часов прорастают, потом можно собирать. Но тогда кулумы меньше атакуют, они нападают пока не созрела пшеница. Любят ее зеленой.

И верно после того как пшеница, начала менять свой цвет, с зелёного на жёлтый, атаки кулумов уменьшились, и мне удалось освободить игроков для начала сбора урожая. Зерно предполагалось собирать на телегу, а затем отвозить в амбар, туда где утром мы получали семена. По идее, приёмом урожая, должен был заниматься помощник Домена, но прибывшие после первой доставки игроки, сообщили, что приемом занимается сам Домен.

Последнюю телегу, игроки провожали с криками радости. Усталые но довольные, мы сидели на краю поля, оглядывая проделанную работу. Доедали остатки той пищи, которая у нас оставалась, восстанавливая здоровье и запас сил. Оставалось сдать задание Домену, и получить награду. Я вызвал игровое меня, и посмотрел на время, в игре я был уже около шасти часов, было нужно выйти в реальность, и съесть обед, как я и договаривался с врачом. Но прежде, нужно доделать дела.

С этой мыслью я и отправился к амбару. Домен с помощниками из числа как игроков, так и НПС, хлопотали с собранным урожаем, рассыпая собранное зерно по мешкам. Заметив меня, он оторвался от дел, и подошел ко мне.

–Твое задание выполнено, Первый, в полном объеме. Обещанное твоим работникам, они получат прямо сейчас, с тобой же я рассчитаюсь позже, когда будет произведен окончательный подсчет.

–Что на счет завтрашнего дня? Могу ли я повторить?

–Поле в твоем распоряжении, условия прежние.

Я кивнул, и вышел на улицу. Там меня встречали радостные игроки, которым система уже сообщила, что их репутация выросла. Ко мне подошел Молот, и догадаться, что у него за вопрос было не сложно.

–Завтра в это же время, количество игроков прежнее.

–Спасибо, Первый, мы будем на месте.

–У меня только просьба будет, помогите ящик с трофеями дотащить до барака.

–Да не вопрос.

После того, как ящик затащили в барак, и я мог не опасаться, что меня обворуют, я ненадолго вышел из игры. Скрип крышки кокона разбудил мирно спящую сиделку, которая увидев, что я вернулся, принялась хлопотать вокруг меня. Быстро глотаю обед, терпеливо ожидаю, когда сиделка закончит все процедуры, и вновь погружаюсь в Варрим.

Первым делом я открываю ящик, и принимаюсь сортировать трофеи. Вначале пересчитываю крысиные шкурки, их теперь у меня семьдесят пять штук, отлично, задание можно считать закрытым. Остается лишь получить уроки, а после попробовать себя в качестве сапожника. Перья кулумов, их вышло чуть более двух сотен, ну тут понятно, что-то ушло на уплату повару, какие-то кулумы не оставляли после себя лута. Небольшое количество семян, их несколько видов, всего около двух килограмм, так, это добыча из крысиных гнезд пошла. Немного мусора, вроде пары старых гвоздей, лоскутков одежды, и тому подобного.

Вот бы еще знать, полный это мусор, или его еще можно приспособить? Ладно, пусть будет, если будет не хватать места в ящике, то выкину. Что тут еще? На самом дне лежит кольцо. Я моментально открываю описание, кольцо металлическое, дает плюс две единицы к силе. Неплохо. Надеваю его на палец, а после закидываю все обратно в ящик, кроме тех шкурок, что должен был сдать Домену. Сложив их в карман, я вышел на улицу. Тут ко мне подошел местный работник, и сообщил, что меня ожидает Клавиус. Я невольно оглядел себя, все таки хотелось выглядеть солидно на встрече, но меня ожидало разочарование. Рубаха была вся на дырках, штаны уже тоже истрепались, хоть и были новыми, и только немного радовала обувь.

Ну да ладно, тоже модник нашелся, некоторые и вовсе без одежды, в одних плавках ходят, кулумы некого не щадят. С тем я и отправился к Клавиусу. Он, как обычно сидел на веранде, только не один, а в компании с Доменом. Так же на веранде, возле стола, стояло третье кресло, предназначенное по всей видимости для меня. Я поднялся по крыльцу, и после короткого приветствия, Клавиус пригласил меня присесть, что я и проделал.

–Ты сегодня очень хорошо поработал, Первый. Твоя идея с привлечением сторонних людей оказалась довольно удачной, а кроме того и крайне прибыльной. В данное время, мы очень нуждаемся в средствах, и твое мероприятие играет нам на пользу. Домен сказал, что ты намерен продолжить?

–Да, совершенно верно, но есть ряд моментов, которые можно сделать, чтобы облегчить мне работу.

–Какие например?

–Мне нужны бревна и доски для забора, а так же гвозди и инструменты, ну и соответственно рабочие, которые способны построить забор вокруг поля.

–У нас нет средств на покупку этих материалов, но ты можешь закупить их самостоятельно, а рабочих и инструмент будут за счет усадьбы.

–Сколько мне это будет стоить?

–За сегодняшний день, тебе полагается тридцать серебряных монет. С Доменом вы сможете позже обсудить, какой именно ты хочешь забор, и подсчитать возможные затраты.

–Хорошо.

Клавиус кивнул, и Домен достал из кармана небольшой мешочек, и положил его перед мною. Внутри него приятно звякнули монеты, и мне стоило больших усилий, чтобы не открыть его тут же, чтобы пересчитать и полюбоваться монетками. Смешно, учитывая тот факт, что в реальности я некогда не был скупердяем, наверное так на меня действовала местная повальная нищета.

–Хорошо, Клавиус, благодарю. Но есть еще один момент, и этот момент крайне немало важен.

–Слушаю тебя.

–Мы беженцы в этом мире, и нам крайне тяжело приходится в новом мире. Многие лишены не только крова, но и даже одежды. Нам очень важно получить возможность посещать город, чтобы мы могли найти себе работу, или хотя бы иметь возможность торговать.

–Да, я знаю, Первый, знаю. Об этом мне говорят все беженцы, вроде тебя. Но поверь, я не в силах моментально поменять мнение совета по этому вопросу. Сегодняшний день будет показательным для них, хотя мы и ранее уже достигли много. Когда подобное, как сегодня, станет нормой, старейшины отбросят свои предрассудки, перед прямой выгодой. Ну а что до тебя, приди ко мне завтра, в это же время, я постараюсь сделать пропуск лично для тебя. Наличие подобного пропуска подстегнет тех, кто старается слишком мало.

Мигнуло системное сообщение о том, что задание связанное с Клавиусом обновлено. Больше мне делать на веранде было нечего, и я собрался уходить. Домен проследовал за мной. Уже на улице, мы принялись обсуждать стоимость забора, я указал примерную высоту, а также то расстояние, которое я хотел огородить. Домен оценил стоимость материала в пятнадцать монет, которые я ему тут же и отдал, в ответ получив обещание, что следующим утром материал будет на месте, как и группа рабочих.

–Кстати, Первый, я совсем забыл предупредить тебя, с полученных тобою монет, тебе полагается уплатить налог, не забывай об этом.

Я кивнул головой, посещение республиканского чиновника входило в мои планы. Как и портальной площади, как я окрестил тот пустырь, между порталом и воротами.

–Мне удалось собрать шкурки, ты можешь дать мне уроки своего мастерства?

Домен кивнул, а после того, как пересчитал полученные шкурки, принялся объяснять мне, как нужно раскраивать шкурки, а после сшивать их, как можно из обрезков сложить полноценную обувь, тем самым экономя материал. Я внимательно выслушал, попутно наблюдая, в каких именно местах нужно делать надрезы и где сшивать. А после спросил у Домена о возможности купить ножик, нитку и иголку. Оказалось, что все это можно приобрести в городке, но Домен там бывает редко, и лишь из хорошего отношения ко мне, может подарить свою катушку ниток с иголкой, а вот ножик мне нужно найти самому, лишнего нет. Ну не беда, где искать ножик, я знал, сегодня утром видел.

Глава 12

И вновь я застал Рейнджера, под тем же самым деревом, что и утром. Он сидел на земле, и старательно очищал веточку от коры.

–Я вижу у тебя прямо духовная связь с этим деревом. Может тебе в друиды податься? Вот только они ветки не срезают с живых деревьев.

–У меня с этим деревом исключительно потребительская связь. Вот смотри,-Лу указал мне на ствол дерева,– Я срезаю нижние веточки, и каждый час вырастает новая, за этот час я успеваю очистить и заточить из этих веточек стрелы. Когда я набираю полный колчан, я иду вон к тем зарослям.

Лу повернулся и указал на запад. Там и впрямь царили заросли кустарника и травы, впрочем уже были заметны и следы присутствия игроков, которые безжалостно протаптывали тропы.

–Там я убиваю десяток крыс, собираю шкурки, и иду, вон к тем ребятам, что возле костра сидят.

Лу вновь повернулся, и указал на уже знакомых мне игроков, сумевших раздобыть огонь. Было видно, что дела у них шли лучше, появился новый навес, и даже пара грубо сделанных нар.

–Им я отдаю десяток шкур, за это они меня кормят два раза в день мясом кулумов. Тебе конечно станет интересно, куда они девают шкурки, этого я не знаю, но есть подозрение, что сдают они их одному из владельцев вот этих лачуг. А вот что получают взамен, мне неизвестно совершенно. Я пытался разузнать, но естественно никто не стал делится информацией. Иногда, они заказывают мне шкурку белки. Такое было всего два раза, в первый раз они дали мне новые штаны из мешковины, кстати, у меня такое впечатление, что они были краденные, а во второй раз я получил этот ножик. Видимо ребятам белка была крайне нужна, раз они пошли на такой обмен.

–Интересно тут у вас, у нас на ферме все гораздо скучнее.

–Ага. А ты чего пришел? Кстати, что на счет завтра? Изменений нет?

–Все в силе, вот только завтра возможны сюрпризы.

Я кратко изложил свою задумку с забором, Лу согласно покивал головой.

–И впрямь может сработать.

–А пришел я вот зачем, мне нужен твой нож. Дай на время, попользоваться, а я тебе такие же мокасины подарю.

Я демонстративно отставил ногу в сторону, и повертел ступней.

–Да, я видел этот последний писк крысиной моды на тебе, а вот сам до Домена так и не дошел. Хорошо, держи. Только не потеряй, завтра отдашь, а я спать полетел.

–Спасибо, смотри не проспи утром.

–Постараюсь.

Рейнджер передал мне нож, после чего откинулся на ствол дерева и “уснул”. Я же отправился к чиновнику, который по прежнему сидел под навесом. Взгляд его по прежнему покоился на разложенных бумагах, которые он изредка поправлял или перекладывал. Интересно, а ночью он тут тоже сидит, или у него есть сменщик.

–Мне бы налог заплатить...

Чиновник тут же оживился, и его взгляд уперся в меня, а руки тем временем выхватили одну бумажку из стопки на столе. После чиновник внимательно изучил переданные ему монеты, и сложил их в небольшой сундучок, стоявший рядом со столом. Затем он сделал заметку в листочке, и переложил в другую стопку. Взгляд его вновь потух, и интерес у него вызывали лишь стопки бумаги на столе. Я было открыл рот, чтобы задать пару вопросов, но вновь был прерван выкриком.

–Следующий!

Ах, чтоб тебя! И ведь работает его выкрик, желание продолжать общение моментально пропадает. И пока я возвращался на усадьбу, мою голову занимала та мысль, что Варрим каким-то образом контролирует мое поведение. Да ну, чушь какая.

В бараке я вновь достал шкурки крыс из ящика, мне не терпелось испробовать новое умение на практике. Но вскоре оказалось, что мало просто получить умение, на низких уровнях прокачки навыка, был и низкий шанс получить качественную вещь на выходе. Я взял первую шкурку в руки, и вызвал меню. Среди предложенных вариантов того, что можно было сделать с ней, я выбрал кройку. Мое виденье шкурки изменилось, теперь она слегка подсвечивалась, и по ней проходили линии возможных надрезов. Я вспомнил инструкцию Домена, и взяв в руки нож попытался разрезать. Первые три шкурки, которые я попытался разрезать, я просто испортил. Нож проскальзывал дальше намеченных линий, либо уходил в сторону, и в итоге у меня в руках оставались лишь клочки шкурки.

Хуже всего было то, что навык повышался, лишь при удачно выполненном действии, так что нельзя было его прокачать, просто потратив кучу расходников. С четвертой попытки у меня получилось разрезать шкурку как требовалось. С шестой попытки получилось получить и вторую. Навык вырос ровно на пятьдесят процентов, но я сомневался, что после первого повышения результат кройки сильно увеличится. Мне не терпелось приступить к следующему этапу, и поэтому я пока отложил нож, и достал иголку с ниткой.

Изготовление обуви, в принципе напоминало кройку, все так же шкурка была подсвечена, и все те же линии указывали на возможные швы. На мое удивление, неудачный процесс шитья, когда я не попал в пару точек, которые требовалось сшить, не вызвал разрушения шкурки, и на выходе я получил такие же мокасины, как и те, что мне дал Домен. Но вскоре я обнаружил в чем был подвох. Изготовленная мною обувь была ниже качеством, и хоть имела те же характеристики, прочность заметно уступала, составляя примерно одну треть.

Я вновь вернулся к кройке, и переработал всю стопку, а затем вновь принялся сшивать. В итоге, перед мною, стояло девять пар мокасин. Выбрав самую лучшую, я убрал ее в сундук, остальные же сложил в карман. Нитки в катушке, у меня оставалось примерно около шестидесяти процентов, а значит я мог примерно подсчитать, какой у меня идет расход, и установить себестоимость. Жаль, что нельзя выяснить, сколько стоит нитка у торговца, но этого никто пока не знал. И поэтому я мог предполагать лишь примерную стоимость мокасин. Во всяком случае, я не переживал, ведь все материалы достались мне бесплатно, а значит я нечего не терял.

И вновь я возвращался к порталу, намереваясь устроить распродажу. Изученные мною правила, которые установили местные НПС, позволяли мне вести торговлю, но лишь после получения разрешения. Благо, там не требовалось оплачивать его, достаточно было после окончания торговли уплатить пошлину и налог. Пошлина на меня не распространялась, благо, все расходные материалы были местного происхождения, а налог можно и заплатить. Восемь пар мокасин, неплохое начало для зарождения местного рынка. И что было самым приятным, я некоторое время буду монополистом.

В этот раз, чиновник бросил на меня слегка удивленный взгляд, но очень быстро подписал очередную бумажку, тут же переместив ее в стопку. Я ожидал его крика, который должен был прервать общение, но его не последовало. Возможно, можно было попытаться начать диалог, но мне было некогда.

Расположился я неподалеку от портала, и принялся раскладывать мокасины по их качеству. Меня охватил легкий мандраж, все таки опыта торговли у меня не было, но мне удалось перебороть себя.

–Продам мокасины! Недорого! Дополнительная защита и бонус к силе и ловкости! Предложение ограничено!

Игроки проходившие мимо с удивлением останавливались, а затем подходили ближе. Вскоре вокруг меня образовалась небольшая толпа. Видя эту сходку, потянулись и те игроки, которые были заняты делами под своими навесами.

–Чего хочешь за пару? Какие характеристики дает? Дам за пару десяток перьев кулума!

Вопросы и предложения ссыпались на меня, а я внимательно слушал, боясь пропустить выгодное для себя предложение. А затем взяв в руки пару, у которой был самый низкий уровень прочности продемонстрировал ее толпе.

–За эту пару хочу двадцать крысиных шкурок. Плюс один к защите, по единице к силе и ловкости. Из минусов только низкая прочность, всего шестьдесят единиц.

–Сколько? Ты с ума сошел? Даю десять шкурок!

–Скидок не будет! Каждая пара либо уходит за свою цену, либо ждите других торговцев! Итак, следующая пара, характеристики те же, прочность в восемьдесят единиц! Цена предмета тридцать крысиных шкурок и десяток перьев кулумов!

–Да ты прикалываешься? Это целый день по зарослям бегать, чтобы такое себе позволить!

–Купишь, будет легче бегать! Следующий лот...

И хоть игроки возмущались, но торговля пошла быстро. Первую пару у меня забрал дварф, просто молча положивший перед мною необходимое количество шкурок. Следующие пять лотов у меня забрали Карающие. Я узнал парня, который так же без лишних слов передал все требуемое. За последние два лота со мной долго торговались, но все же я не уступал, и в итоге настоял на своем. Нагруженный шкурками и перьями, я отправился к чиновнику, и он спокойно принял у меня налог.

На волне успеха, я хотел по приходу сразу заняться изготовлением новой партии, но потом понял, что моментальное повторение невозможно, у игроков просто на просто нечем будет со мной рассчитываться, а в долги я не верил. Поэтому я убрал все в сундук, и лег спать.

Глава 13

В Варриме шел дождь. Все небо было затянуто тучами, и особых просветов не намечалось. Это был первый дождь, который я видел в игре. И благодаря этому дождю, я узнал, что в Варриме существует еще один показатель самочувствия персонажа. Стоило мне выйти на улицу, как я тут же промок. Дождь был хоть и не проливной, но достаточно сильный, а уж моя одежда из мешковины влагу впитывала с удовольствием. Тут то и мигнула синяя полосочка, которая известила меня о том, что мой персонаж испытывает легкое охлаждение. И пускай небольшими крохами, но показатель уверенно двигался вниз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю