444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Рымжанов » Иноходец 8 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Иноходец 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2026, 11:30

Текст книги "Иноходец 8 (СИ)"


Автор книги: Тимур Рымжанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)

Теория и практика

Хозяйка дома, буквально за неделю, начала вести себя со мной, как родная тетушка, с замашками армейского сержанта, и подобные отношения мне чертовски нравились. В какой-то момент я перестал чувствовать себя в чужом доме. Антонина помогала мне на тренировках утром, прежде чем уйти на работу, и вечером. На третий день нашего знакомства, когда к дому стали подтягиваться курьеры с заказанным мной оборудованием. Антонина поинтересовалась зачем мне такой сложный инструментарий:

– Летний кружок юного техника, я же говорил, что обожаю железяки.

– И насколько ты в этом хорош? – интересуется хозяйка дома.

– Вот и пытаюсь это выяснить. Хочу попробовать с нуля сделать глайдер. Если получится – значит все в порядке и есть куда расти.

– Может заодно мой флаер глянешь? Он конечно антикварный, еще дедовский, берегу как память, но вот паршивец не работает. Техники даже браться за это старье не хотят. Только не воспринимай как вызов Ник.

– Поздно, уже воспринял. Так вы все это время в академию мотаетесь с «кучерами»?

– А как еще на новый флаер пару лет копить придется, а я транжирка.

– Понял, все сделаю в лучшем виде.

Насколько я смог понять кадетская академия, а по-простому простое военное училище, находилось всего примерно в тысяче километров от Саженца, примерно там, где в прошлом располагалась столица Германии. На глайдере тысячу километров одолеть не просто, с его то ограничениями, плюс капризы погоды. Да и не солидно преподавателю академии мотаться на службу на дешевом транспорте. А вот флаер…

Антонина умотала на работу, причем вместе с псом, а я открыл второй гараж и с удивлением увидел весьма дорогую, отлично выполненную модель действительно довольно древнего флаера, который, похоже ее деду достался от его прадеда. Модель называлась «Стерх». Машина на вид еще довольно крепкая и весьма изящная если сравнивать с современными моделями.

Открываю кабину и понимаю, что за годы, что лоханка простояла в гараже, в ней накопилась масса неприятных запахов. Тут же мысленно стал формировать список химикатов и чистящих средств чтобы привести салон в норму, но главное начинка. Запускаю панель управления и смотрю коды ошибок. Сразу стало понятно почему техники не хотели брать этот антиквариат в работу. Магнитно-резонансный реактор на изотопе гелия. Пробой контура магнитных маршрутизаторов потока. Реактор хороший, надежный, но от подобных поломок не застрахован. Придется половину силовой установки разобрать, а это тот еще квест без сервисных дроидов. За один день точно не управлюсь. Но я принял вызов.

Пока флаер проветривается, распаковываю оборудование расставляю в пустом гараже, подключаю и запускаю тестирование. Проект своего будущего глайдера я давно уже собрал у себя на киберстанции, так что как только синтезаторы пройдут калибровку, можно будет запускать процесс печати будущих комплектующих. Устройство примерно такое же как, то оборудование на котором я печатал себе револьверы на Калдане. Вот только поколением порядка на три выше. Но даже на таком печать всего комплекта займет не меньше пары недель.

Ручной инструмент прибыл в готовом комплекте, такой старомодный красный ящик на колесиках с выдвижными полками. Обожаю такие примитивные вещи.

Запустил печать на синтезаторах, и подтянул ящик с инструментами в соседний гараж. Ну здравствуй «Стерх», давай вернем тебе крылья.

Примерно к обеду в гараже осталась одна рама с силовой установкой реактора. Если уж я взялся чинить, то чинить буду абсолютно все до такого уровня что после моего ремонта машина будет выглядеть как новая.

Часам к трем мои синтезаторы уже напечатали первую партию деталей, которые я отложил в специально подготовленный ящик для будущей сборки. К этому моменту я уже распотрошил реактор флаера и составил список деталей под замену. Чертежи недостающих деталей скачал с ресурса завода-производителя, и так же скормил их синтезатору, а выдранные старые детали скинул в экструдер, который выудит из этого старья все полезные металлы и компоненты. Безотходное производство.

Часам к шести вернулась хозяйка и чуть в обморок не упала.

– Дорвался мальчишка до игрушки! А ты точно все назад соберешь?

– Не сомневайтесь, сделаю в лучшем виде.

– Помощь нужна?

– Вы после работы, отдыхайте.

– Я же не на заводе руками работала в семь потов, а кадетов гоняла.

– Ну, тогда, если не лень, можно детали салона отмыть, ящик с химией вон в углу стоит.

– Вот, совсем другое дело, а потом еще скажу, что помогала чинить этот паровоз.

– Зря вы так, хорошая машина. Да, конечно видно, что антиквариат, но дури в ней с лихвой. Современным фору даст и в скорости, и в потолке высоты. Салон повышенного класса герметичности с внутренней системой поддержки давления и атмосферы. Будь эта машина на класс выше, не с атмосферными двигателями, а универсальными, могла бы в космос выйти.

– Вот такого экстремального режима мне не надо. На работу сгонять, за покупками, и не более того.

До темна на пару с Антониной возились в гараже. Как стемнело все прибрали и пошли ужинать. Я поставил на киберстанции оповещение о цикле печати, чтобы ночью встать и извлечь готовые детали и возобновить процесс.

Самое сложное оказалось разобрать реактор, извлечь все проблемные детали, напечатать новые и установить обратно. После этого собрать, залить новую охлаждающую жидкость в контур, прогнать по тестам, и когда на все запросы получил долгожданные сто процентов, принялся за другое оборудование, постепенно собирая все в обратном порядке. Гидравлика, авионика, вспомогательные системы, навигатор, курсовой радар, во всем этом вставил модернизированные под новые стандарты логические блоки и обновил программное обеспечение. Провел полную диагностику атмосферных электродвигателей, опять же до положительных откликов систем на сто процентов. В финале работ над силовыми установками, заморочился с синхронизацией антигравитационных катушек, которые я так же чуточку модернизировал, напечатав новые высоковольтные проводники не из платины, а из изотопа ксенона. Себе на глайдер буду такие же печатать.

Полностью собрал и протестировал флаер только на четвертый день. Зарегистрировал в местном диспетчерском узле. Повторно тщательно все отмыл и почистил и с чувством выполненного долга, оставил в покое до возвращения Антонины.

Приятно. Вот честно. Руки помнят, во время работы в башке всплывают прежние навыки и знания. Душа поет, вызывая чувство тихого восторга. Как же хорошо, что сбежал из Содружества. Смог все вспомнить, избавиться от накопившихся проблем и болячек. Теперь бы еще немного прибавить в скорости роста, а то уж очень мелким я выгляжу. Но увы, мои кости, наполненные титанатом кальция, расти будут медленно.

– Меня дед на этом флаере еще маленькой девочкой катал, – заявила Антонина, разглядывая отмытую и отремонтированную машину. – Столько воспоминаний с ней связанно.

– А еще сколько новых появится, – соглашаюсь я. – Лет десять еще проходит без проблем. Все отклики на максимальных показателях. Считайте новая.

– Спасибо тебе Ник. Ты действительно, просто уникальный мальчишка. Один, за четыре дня такую работу провернул.

– Были бы ремонтные дроиды, и готовые запчасти, за полдня бы управился.

– Но всего этого у тебя не было, а работа сделана. С меня подарок, и это не обсуждается.

– Приму с радостью, – улыбаюсь я.

– Вот так-то. Ко мне через пару дней компания человек в двадцать завалится. Так уж случилось, что у меня день рождения совпадает с окончанием учебного года, вот и сложилась традиция отмечать у меня.

– Пьянка будет?

– Скорее да, чем нет, гвардейские офицеры погулять любят.

– Принял к сведенью.

В этот момент Пират залаял у калитки, и Антонина пошла открывать. Я же вернулся в некогда пустой гараж где парочка синтезаторов без перерыва печатали мне будущий глайдер.

– Это к тебе Ник! – громко выкрикнула хозяйка дома от входной калитки.

– Кто бы это мог быть, – бурчу себе под нос и схватив с верстака тряпку вытирая руки иду во двор.

У входа мялись Синтия и Мадс. Девушка дружелюбно потрепала пса за холку, а Мадс приветливо махнул рукой, как только меня увидел.

– Ну привет курортник! – обнимает меня Синтия. – Смотри кого привела.

– Да уж вижу. Только не говорите, что надо куда-то лететь и опять проворачивать какую-то авантюру.

– Надо, – кивает Синтия, – но не сейчас и не факт, что с тобой. Я прилетела сказать тебе что Лич, Сап и Хель вернулись. У них все нормально, пока только обрабатывают все добытые материалы. Вот хотим спросить твоего мнения готов ли ты поучаствовать?

Антонина вежливо удалилась к себе домой, а мы остались во дворе.

– Ты сейчас Лич? – обернулся я лицом к Мадсу.

– Привет Ник, да, это я. Хочу провернуть фокус примерно, как в свое время с «Шатуном», помнишь. Вот хотим узнать будешь участвовать или нет? Я сейчас взялся печатать старую «афишную» команду.

– Сейчас меня можно на борт только юнгой взять, – пытаюсь я пошутить.

– Это в империи юнгой, а у нас хоть капитаном, – напоминает Лич в теле Мадса.

– Сколько у меня времени?

– Проект только запустили, так что не меньше полугода.

– Я в деле. Только гравитацию на корабле сделайте нормальную. А то это у меня прям больное место.

– Сделаем, не переживай. Там корабль будет такого класса, что закачаешься, намного мощней «Шатуна». Нам бы не помешал «Говорящий с мертвецами», только у тебя получалось качественно наводить ужас на всех в Содружестве. Ну, кроме нас с Сапом. Кстати, землян будет примерно половина экипажа.

– А они примут меня как капитана?

– А куда они денутся, – криво улыбается Лич, – это им надо, а не нам.

– Ну вы конечно удивили, а еще опекуны называется. Ладно полгода так полгода. Перешлете спецификацию на основные системы?

– Разумеется, – отвечает Синтия. – Все больше не мешаем, отдыхай. Мы на связи.

Синты ушли. Не стали заводить разговор по сети во избежание утечки. А возможно, что просто оказались рядом по какой-то причине. Я сейчас совсем не в курсе чем они занимаются. Их основная база на Марсе, но с высшим руководством империи имеют очень тесный контакт. Так что видимо есть веский аргумент чтобы тащить меня в этот поход. Кощей гад что-то задумал, или Хила, старая лиса опять решила почесать когти об Содружество, закрутив очередную интригу. Не дадут нормально в бесшабашного школьника поиграть.

– Чего гостей в дом не пригласил? – осторожно интересуется Антонина, когда я вошел на кухню.

– Они не гости, представители опекунов. Сообщили что некоторые планы изменились, заодно посмотрели, как я устроился, и где случись что меня икать.

Вот и хорошо, что дело появилось. Я к тому времени надеюсь все восстановить. Уже сейчас появилась уверенность в своих силах, а через полгода и вовсе стабилизируюсь.

Странно ощущать события с такими временными разрывами. Для меня-то это все было как будто вчера. Память все время подбрасывает все больше подробностей. А память ли? Ведь собственно в моем мозгу этих воспоминаний никогда не было, до сих пор удивляюсь, как это все работает.

На следующий день Антонина улетела на работу на собственном флаере.

Я с раннего утра привычно пробежался, поплавал, дав себе под водой приличную нагрузку, позавтракал в той самой шашлычной где заказывал стейк в первый день, как только прибыл в город. Шашлычник Давид уже считал меня постоянным клиентом.

Часам к девяти утра вновь взялся, за работу над глайдером. Большая часть деталей уже была напечатана. Я уже начал варить раму из титановых труб. Само собой, что делал это не вручную, а при помощи специального полуавтомата. Моя задача лишь правильно выставить нужную деталь на верстаке и зафиксировать струбцинами,

На этапе сборки напечатанных деталей, как раз и проверяется и теоретическая база, и навыки. Определенная последовательность, внимание к деталям, аккуратность и точность. В противном случае криво собранная катушка пойдет вразнос и приведет к аварии. А это уже пятно на мою собственную уверенность. Пусть я изучал технические базы через нейроком, но изучал я их очень много. Сейчас даже какие-то знания Федерации Эхо могу самостоятельно переводить в эти базы и точно так же изучать. В этой связи догадываюсь, почему Лич хочет, чтобы я участвовал в очередной авантюре. Это очень хороший стимул воскресить прежние мои навыки, самому что называется, взбодриться и прочистить мозги. Да и не сидеть на Земле как бедный сиротка, не зная, чем себя занять.

«Говорящий с мертвецами» «Древнее зло», кажется, под такими именами знали меня аварцы. В империи Аратан я беглый преступник. На данный момент скорее всего, после вторжения россов в системы Анды и Юды, я числюсь пропавшим без вести, но, если нарисуюсь и где-то засвечусь, наверняка припомнят что я «матерый уголовник», на счету которого как минимум три агента ИСБ. Так что придется действовать на нелегальном положении. Можно, конечно не лезть в капитаны. Но как мне кажется именно это Кощей и собирается провернуть. Ближе к делу разберемся что этот хитрый бес задумал.

Через два дня, в воскресенье, действительно, с раннего утра началась суета. Я как обычно умотал на пробежку, а вот Антонина оседлала флаер и умчалась по магазинам и рынкам. Когда вернулся, она уже с каким-то приятелем организовывала во дворе барбекю. Еще не разжигали, но вот все необходимое уже выволокли из сарая во двор.

– Ник! – обратилась ко мне хозяйка дома, – познакомься, это Саша Лебедев. Мой коллега, гвардейский майор, преподает тактику.

– Доброго утра майор!

– Привет Ник, как сам, кадет?

– Все завидуют.

– Вот это правильно парень, пусть так все и остается.

– Поможешь стол накрыть Ник? – интересуется Антонина.

– Само собой, сейчас маску в регенератор брошу, и я в вашем распоряжении.

Через час начали подтягиваться гости. Двор наполнялся шумом, громкими беседами, веселыми историями, и звоном бокалов. У хозяйки дома все больше отбирали ее обязанности. Прибывшие среди гостей женщины быстро освоились на кухне и даже меня оттуда выгнали, сунув в руку бокал с клюквенным морсом. Сходил в гараж, обновил печать некоторых узлов, вытащил уже напечатанные заготовки.

– Это что у тебя такое изящное и грандиозное, а? – поинтересовался высокий мужчина лет пятидесяти, которого мне еще не успели представить.

– Ну, – пожимаю я плечами, – если космический корабль не получится, сделаю глайдер.

– Хорошая задумка, молодец, юный техник. Ты ведь Николай да, Тонин постоялец?

– Ага.

– Она нам все уши прожужжала, как ты ее флаер за четыре дня перебрал. И ведь не лень было, все-таки на отдых же приехал.

– Так это и есть отдых.

– Правильно мыслишь, я кстати Федор Максимов. Преподаю физику и материаловеденье. А чего из стандартных запчастей не соберешь себе транспорт? Так же проще.

– А мне не надо проще, мне надо свести теорию и практику в конкретный результат. Если с нуля, только из собственных деталей построю агрегат, вот тогда и пойму в какой области есть пробелы. Хотя, с такой инженерной программой, которая даже симуляции проводит, накосячить еще постараться надо.

– Э, не скажи, Николай, – смеется Федор, оставляя кружку с пивом на ящике у входа. – Ты себе задачку на уровне опытного инженера поставил. И как я посмотрю, уже на три четверти выполнил. Рама у тебя почти готова, агрегаты вроде как тоже. Осталось все собрать.

– Да, – соглашаюсь я, – работы еще на неделю не меньше.

– Если ты антикварный флаер за четыре дня перебрал, с таким сложным оборудованием и инструментом легко работаешь, то даже не сомневаюсь, что все получится.

– Я упертый, не получится – переделаю.

– Так держать, приятель, давай, заряжай свой принтер и пойдем шашлыки жарить.

Компания друзей Антонины обсуждали свои, академические вопросы, какие-то рабочие моменты, близкие им темы. Гвардейские офицеры, хоть и мешали водку с пивом, закусывать не забывали и вели себя вполне достойно. Теперь уже я наблюдал за землянами, отрешившись, воспринимая общий фон. Нет в них вечной суетности жителей Содружества. Нет жадности, хитрости и коварства. Не чувствуется какой-то фальши, вечной настороженности обитателей звездных империй, построенных на диктате нейросетей. Изначально, почти две тысячи лет назад их просто насильно подтянули до уровня космической цивилизации. Дали знания, теоретическую базу, и предложили развиваться самостоятельно, но под некоторым осторожным наблюдением и корректировкой. Люди этой империи прекрасно понимали почему так происходит. История без прикрас сохранила все этапы жизни планеты до и после ядерной войны, дало оценку допущенным ошибкам и потому спокойно приняла стороннюю опеку цивилизации машин. Получается, что не зря. Это полностью того стоило. Уже сейчас выработался определенный образ жизни. Закрепились ценности, принятые в обществе, сложились устойчивые отношения и правила. Империя полностью освоила солнечную систему, и с десяток необитаемых звезд в ближайшем окружении. Процесс идет не быстро, но он искусственно не форсируется всевозможными довесками вроде нейросетей, кластеров умных искинов и роботизированных комплексов. Даже в мирных областях. У империи есть твердые принципы и убеждения, которых они придерживаются. Довольно строгое воспитание граждан от пеленок до совершеннолетия, под присмотром десятков ответственных преподавателей и наставников вроде Антонины, выковывают будущее своей расы.

Что-то я не припомню таких душевных посиделок в Содружестве, что-то подобное происходило на Калдане на моей ферме, но там тепло проходили семейные вечера. А здесь, на Земле, совершенно посторонние друг другу люди, которых объединяет только работа или служба, ведут себя как друзья, как близкие родственники. На самом деле очень приятно видеть такое проявление, особенно зная о том, что сам в какой-то степени приложил к этому не малые усилия.

День рождения Антонины, совмещенный с окончанием учебного года, прошел весело, но не шумно. Уже ближе к одиннадцати компания стала постепенно рассасываться. Частные и арендованные флаеры развозили гостей в режиме автопилота. Я принялся ликвидировать последствия вечеринки, и уже к полуночи полностью восстановил былую чистоту и целостность кухни и двора.

Следующие пять дней я занимался сборкой своего творения. Что бы там ни задумал Лич, коль скоро я согласился участвовать в его авантюре, надо немного потренироваться и вспомнить былые навыки космического боя, и для этого глайдер подойдет просто идеально. К нему в комплект я разработал и напечатал с десяток управляемых примитивных дронов, с маломощной антигравитационной подвеской и сделал этих малюток штатным комплектом моего глайдера.

Машина размерами получилась как взрослая, которая только благодаря дополнительным устройствам, более мощным катушкам с управляемым механизмом, моя версия могла демонстрировать фигуры высшего пилотажа. Да я внес в программное обеспечение все требуемые ограничения и по высоте полета и по скорости, но даже имеющихся характеристик мне было вполне достаточно чтобы уверенно использовать построенное транспортное средство и как ездового ослика, и как тренажер.

К категории глайдер попадало любое транспортное средство не имеющее закрытой, герметичной кабины. Чаще всего просто рама с антигравитационными подвесками разной конструкции, и седло как у мотоцикла, реже классическое сидение, а еще реже ложемент. Моя конструкция отличалась избыточной мощностью и грузоподъемностью. Это никак не влияло на скорость и высоту полета, которые были ограничены только программным фильтром, но если сравнивать с другими, заводскими моделями, то в среднем мощность подвески глайдера составляла условные сто, в редких случаях до трехсот гравитон на подвеску, что позволяло транспорту взять на борт небольшой груз до ста килограмм и двух пассажиров, то мощность моих подвесок составляла тысячу гравитон на подвеску, что даже немного больше чем у некоторых гражданских флаеров. Атмосферные турбины горизонтального полета, вместо пары ведущих имели архитектуру четыре на четыре и каждая со степенью свободы движения для более точного маневрирования и создания дополнительной тяги. По характеристикам силовых установок это был флаер, а вот по типу рамы и открытой кабине, получался чрезмерно дорогой глайдер.

Если я собирался использовать его, как и требовалось для подростков, на скоростях не выше ста, и на высотах не больше пятидесяти метров, то проходить обязательную регистрацию в диспетчерской службе не требовалось. Катайся сколько влезет как на детской игрушке или на велосипеде.

Проведя финальную сборку, тестирование и калибровку, я наконец совершил пробный полет над кварталом, привыкая к управлению, и отмечая степени откликов систем. Все выглядело очень даже хорошо. Избыточная система глушителей на атмосферных двигателях делала моего ослика очень тихим и смирным. Мне нравилось. Я окончательно убедился, что пусть и с несколькими поправками и десятком переделок, но я все же смог с нуля построить вполне себе высокотехнологичный летательный аппарат. А значит память меня не подводит и теоретическая база освоена на должном уровне.

Возвращаясь с испытательного полета заметил Антонину, которая ждала меня во дворе.

– Смотрю опыт управления подобным транспортом у тебя имеется.

– Да, но только предыдущий глайдер был колониальным и капитально взломанным. А в этом я прописал все требуемые ограничения для моего возраста.

– А ведь мог этого и не делать, – улыбается Антонина.

– Мог, но зачем. Это просто средство передвижения и заодно тренажер.

– В каком это смысле тренажер?

– Ну я заложил полную свободу маневра, даже больше чем у гражданских флаеров. На этом глайдере можно отрабатывать фигуры высшего пилотажа и тактическое пустотное маневрирование.

– Хочешь сказать, что ты изначально закладывал все эти функции? Не просто транспорт, а еще и с такими возможностями?

– Если бы мне нужен был только транспорт, я бы его просто купил. Цель стояла отработать все этапы начиная от проектирования, расчетов характеристик агрегатов и каркаса, электроники и программного обеспечения. Проверка навыков расстановки задач, сборки агрегатов, напечатанных на принтерах. Полного цикла строительства и монтажа. Калибровка, тестирование, балансировка и испытания. А уже дальше это будет и транспортное средство, и тренажер, и вообще все что я захочу.

– Я все больше убеждаюсь в том, Ник, что фраза «все что я захочу», это как бы твое жизненное кредо. Но в отличии от многих, ты точно знаешь, чего ты хочешь, и как получить то что ты хочешь, а самое главное, как объяснить другим, чтобы не мешали тебе делать все что тебе вздумается. У тебя всегда есть какая-то цель.

– У самурая нет цели, есть только путь.

– Как скажешь, самурай. Держи мой подарок, – Антонина протянула мне пластиковую карточку. – Сертификат на покупку летного снаряжения. Ты парень осторожный и ловкий, но уверенна, что без защиты летать не станешь.

– Большое спасибо Антонина Сергеевна, с благодарностью принимаю ваш подарок. А я как раз планировал смотаться в центр города, и именно за снаряжением. Вот только пешком.

Какими бы комфортными ни были климатические условия южного региона, сколько бы степеней безопасности я ни заложил в свое творение, а летный комбинезон и шлем, лишними никогда не буду. На скорости в сотню километров в час, простой одежды недостаточно, да и очков с кожаным шлемом как у авиаторов начала двадцатого века, тоже окажется маловато. А вдруг дождь, насекомые, а если похолодает, или придется лететь в северный регион. Нет, снаряжение всегда нужно. Тем более что я планировал еще и отработку пустотных маневров. В выборе снаряжения выпендриваться не стану, но и самое дешевое брать тоже не хочу.

Мне наконец пришла спецификация по будущему кораблю, который взялся строить Лич для будущей миссии в сектора Содружества. Тот еще монстр, но опять же по старой, уже отработанной схеме. Корабль будет имитировать жуткого квазимоду, собранного на свалке. Экипаж корабля девяносто человек, из которых всего два десятка синтов из моей старой команды. Упор корабля на защиту, но и сдачи дать может. Эдакий дикарь со здоровенной дубиной. Куча скрытых возможностей недоступных ни империи Росс, ни мирам Содружества. Вот почему Лич хочет видеть меня во главе этой миссии.

Есть даже наметки планов, по посещению определенных секторов, бывшей Первой империи, куда из Содружества так и не добрались. В прошлом, более двух тысяч лет назад, я уже в теле Лича, очень сильно нагадил империям Содружества, уничтожив Хранителей, чем лишил всех доступа к высоким технологиям. Если тогда, благодаря производственным цепочкам еще строили корабли шестнадцатого и даже восемнадцатого поколения, то сейчас после утраты ими некоторых технологий и некоторых звездных систем, только дворфы технологически подошли к созданию гиперприводов двенадцатого поколения полностью на собственных технологиях. Все остальные так и сидят, в среднем на восьмом, максимум на десятом поколении кораблей, и мечтать о полетах в сектора Первой империи даже не смеют. И даже имеющаяся в распоряжении империй технология разгонных врат не решит проблему активной экспансии. Так что Лич хочет провести очередную экспедицию в те далекие края, а заодно пошуметь на границах интересующих его секторов. Пошуметь именно мной, ведь я как никак беглый преступник, очень обиженный на империю Аратан.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю