355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Касымов » Кефир » Текст книги (страница 1)
Кефир
  • Текст добавлен: 18 ноября 2020, 19:30

Текст книги "Кефир"


Автор книги: Тимур Касымов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Тимур Касымов
Кефир

Икол доедал свой завтрак, когда на кухню зашел его отец – Нидо.

– Пап, сегодня мы наконец узнаем почему кефир такой вкусный?

– Да, – улыбнулся Нидо, – передача будет поздно вечером, ты успеешь со всех своих кружков прийти. И даже поужинать.

– Мам, а ты будешь смотреть?

– Конечно, – ответила Арег. Она тоже заканчивала свой утренний омлет. – Легче пересчитать тех, кто не будет.

Специальный выпуск популярного ток-шоу "Глас натитов" сегодня вечером должен был быть посвящен группе ученых, изучающих специальные микробы, которые используют для производства кефира – кефирную закваску. Молочные микроорганизмы. Этот выпуск и без того самого рейтингового шоу в мире обещал стать самым просматриваемым и популярным в истории всего телевидения. Рекламировать этот знаменательный для всего сообщества – особенно научного – выпуск начали ещё за полгода до показа. Предварительные опросы показывали, что прямой эфир собираются посмотреть 60% натитов.

Многие переносили, откладывали свои дела и привычные занятия ради этого события. Нидо и Иколу повезло – сегодня вечером они были свободны и от дел, и от хобби – им не придется ничем жертвовать, но женская половина семьи – Арег и Анифа (дочь Нидо и сестра Икола) – собиралась даже – неслыханное дело – пропустить свой любимый вечерний сериал. Многие кафе, бары, вообще различные места массового сбора натитов будут настроены – подавляющее большинство из них впервые – на эту вечернюю передачу.

С нетерпением ждал этого месяца, потом дня, а теперь наконец и вечера маленький Икол. Наука очень привлекала его. А заявленное этой группой ученых исследование не имела себе аналогов в истории.

Виновников всей этой шумихи, трех исследователей – Свеза, Ному и Ара – знал уже каждый школьник в мире. Знали, что они совершили погружение в микромир. А именно в микромир молочнокислых бактерий. Что из этого вышло, что они узнали и каким образом всё это происходило и предстояло узнать жителям Сирто – так назывался мир натитов – сегодня вечером.

*****

Девять часов вечера. Мир затаил дыхание…

– Добрый вечер, уважаемые зрители нашей самой народной, самой реальной и самой непредсказуемой передачи "Глас натитов", – приветствовал наконец миллионы собравшихся у экранов любимчик публики, самый популярный и влиятельный телеведущий Сирто Сирисо. Сирисо мог сделать из вас мировую звезду за один час или разжаловать вас из звёзд за два, он был всемогущ – горе тому, рвущемуся к власти, индивиду, который не выстроил хорошие отношения с ним. Создать репутацию чистейшего и справедливейшего, раскрутить рейтинг до небес и заполучить любовь всех и вся было для него раз плюнуть, равно как и проделать все то же самое, но наоборот, со знаком минус.

– Сегодня долгожданный, эксклюзивный, глубоко научный, местами фантастический, бриллиантовый выпуск нашего изумрудного шоу, – продолжал звёздный ведущий. – И вам лучше увидеть это первыми! Вы ведь не любите повторы? – обратился он к Адиси, одной из популярнейших звёзд, блогерше, сидящей с девятью другими, такими же избранными, любимчиками публики на первом специальном экспертном ряду в студии. Сегодня три звезды, в виду специфичности выпуска, были из научного мира.

– Терпеть их не могу, Сирисо, – кокетливо ответила она, показывая миллионам свои роскошные белые зубы. – Предпочитаю всё смотреть горяченьким – остывшие блюда не для меня.

– И не для нашей достопочтенной публики! – поспешил также еще раз – лишним не будет! – блеснуть своими не менее прекрасными зубками, ведущий. – Итак для чего же мы сегодня собрались?

На экранах телевизоров пошла заставка, объясняющая что будет сегодня в эфире. Та самая заставка, которую каждый зритель видел уже десятки раз и знал все слова в ней наизусть: трое учёных – биолог, физик и химик больше трех работали над смелым и беспрецедентным проектом – погружение в микромир. Последние полгода они занимались непосредственно самим погружением – с этого момента их и начали усиленно рекламировать. То есть начал – Сирисо начал.

– Поприветствуем наших смелых первопроходцев, – торжественно объявил звездный ведущий, после того как заставку проиграли до конца. – Свез, Нома и Ар! Не скупитесь на аплодисменты, друзья! И вы, телезрители, не стесняйтесь показывать ваши эмоции! Пусть по всему миру будут слышны бурные овации!

Умел Сирисо зажечь публику! Даже сидящие у телевизоров освободили свои руки – кто от пива, кто от чипсов и семечек, а кто просто от каких-то безделушек – не могут некоторые спокойно сидеть и ничего не трогать, не щупать – и поддержали громкими хлопками и криками трёх героев.

Названные первопроходцы, тем временем, прошли в студию и скромненько уселись на большом и удобном диванчике – том самом, который был знаком с мягкими местами практически всех известных людей мира.

– Здравствуйте, уважаемые! – Сирисо подбежал и обменялся горячими рукопожатиями с мужчинами и галантно поцеловал ручку Номы. – Как у вас дела? Как самочувствие?

– Здравствуйте, прекрасно! – ответили Нома и Ар.

– Приветствую! Отлично! – немного запоздал с ответом Свез. Вид у него был слегка растерянный.

– Вы плохо себя чувствуете? – обратился к нему ведущий.

– Он еще не совсем пришел в себя, – с улыбкой ответила за Свеза Нома. – Именно он погружался в микромир.

– Ага! Вы опередили меня, – наигранно погрозил ей пальчиком Сирисо. – Это как раз и был один из главных вопросов, мучающих меня и всех наших зрителей все это время. Итак, значит де-факто, первопроходец вы, Свез?

– Фактически погружался я, – последовал ответ. – Но мне просто повезло – я самый молодой и крепкий из троих. Да и потом, без моих коллег никакого погружения бы и не было. Это наша общая заслуга.

– А почему нельзя было отправиться сразу троим? Ведь так было бы наверно веселее? – задал вопрос популярный артист из экспертного ряда Семрег.

Двое из трех научных экспертов покачали головами: мол, ты, конечно, популярный и все такое, но не надо лезть в нашу сферу со своими глупыми вопросами.

– Это большая затрата времени и денег, – начал объяснять Ар – вышеупомянутые качающие головами эксперты многозначительно посмотрели на Семрега, мол, а ты думал все просто и бесплатно? – Работа в специальных симуляторах, специфическая диета. Свеза мы готовили к этому полгода, хотя само погружение в нашем времени заняло всего около суток. Потом специальные дорогущие стероидные препараты во время погружения, два генератора, мощный компьютер. Дозы были огромными – не каждый выдержит, и реабилитация после них долгая. Свез еще не отошел, видите? Но, как он и упомянул – он молодой и крепкий. Мы – нет. Я не молодой, а Нома не такая крепкая. Спонсора мы почти год искали – нам ведь никто не верил, думали, что в лучшем случае мы просто ищем деньги на несбыточный проект, в худшем – что проект это вообще наш обман, чтобы пополнить свои карманы. Потом, конечно, спонсорами захотели стать все, кому не лень – после вашей рекламы, но мы решили не тратить время и не рисковать. Тем более кто-то должен был неустанно следить за погружаемым – ежесекундно. Мы сменялись каждые три часа. Самые бешеные сутки в нашей жизни. Время ведь течёт по-разному в наших мирах. За нашу секунду там проходит месяц. Мы пронаблюдали, а Свез прожил там около восьми тысяч лет!

По залу прошли возгласы удивления и восхищения. Сирисо уже смаковал и предвкушал огромный рейтинг программы.

– Можно поподробнее? Как это все происходило? – спросил он.

– Я попытаюсь объяснить, – объективы поймали крупный план начавшей с азартом разъяснять Номы. – Мы изобрели специальное устройство. Оно работает только на очень мощном компьютере. Который нам и предоставили благодаря вам, вашей рекламе. Суть устройства проста: вы подключаетесь к нему и ваше своё сознание пробуждается в голове у любого робота, снабженного искусственным интеллектом не ниже третьего поколения.

– Это давно… – начал было научный эксперт, популяризатор науки, профессор физики Сибуна, приглашенный на звездный ряд сей знаменательной передачи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю