412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Теона Рэй » Наследница Академии (СИ) » Текст книги (страница 12)
Наследница Академии (СИ)
  • Текст добавлен: 14 апреля 2020, 21:00

Текст книги "Наследница Академии (СИ)"


Автор книги: Теона Рэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)

Глава 19

Преподаватели готовились к празднованию Середины Зимы наравне с адептами: коридоры заполонили приглашенные портные, которые носились туда-сюда с объемными рулонами разного цвета тканей и коробками со швейными принадлежностями.

Считается что иногда, в этот день сам Создатель появляется в нашем мире ровно в полночь и дарует любому, кто понравится ему больше всего, бездонный магический резерв. Поэтому, все стараются пошить лучшие наряды, сделать самые красивые прически, только чтобы понравиться Ему.

Правда, его никто так никогда и не видел, да и объем магии ни у кого не увеличивался, но все равно в этот день каждый надеется на чудо и ждет, что именно в этот раз Создатель спустится в мир простых магов.

Красивая легенда… Вот только легендам я последнее время как-то не особо верю.

Глядя на счастливые лица, мне вдруг показалось, что меня и саму коснулось предпраздничное настроение, захотелось бежать вместе с портнихами в швейную комнату и заказать им такое платье, от красоты которого даже магически созданные звезды под потолком померкнут!

В воздухе витал аромат имбирного печенья, персикового мороженого, и свежесть первого снега. И хотя первый снег выпадает только утром в день Середины Зимы – прикладные маги искусственно создают в помещении эффект морозной свежести. Для настроения, так сказать.

Чья-то серебристого цвета накидка мелькнула в толпе и скрылась в коридорах, навеяв на меня мысли какого цвета я хочу себе платье. Порадовалась, мысленно потерла ручки словно замыслила план по порабощению мира, и отправилась в свой кабинет писать письмо в Швейный дом, чтобы прислали ко мне портниху.

Серебристая накидка вынырнула из-за угла и ее обладатель прижав меня к стене впился губами в мои губы. Я и охнуть не успела, как Леонгард уже осыпал поцелуями мое лицо.

– Я так скучал, девочка моя! Ты даже не представляешь…

– Кхм, кхм… – Аррон сердито нахмурил седые брови, многозначительно посмотрел на эльфа. Но тут же расплылся в улыбке и заключив меня в объятия сжал так, что у меня косточки чуть не хрустнули.

– Аррон! – Я отстранилась и кинула подозрительный взгляд на Лео. – А вы что здесь делаете… вдвоем?

Аррон потупил глаза в пол уходя от ответа. Леонгард взял мою руку и слегка сжав пальцы кивком указал на двери в зал совещаний.

– Нужно многое тебе рассказать, Мэрибелл.

– Ладно… – протянула я.

Магическая нить, которой я рисовала ключ – руну сменила свой цвет за счет магии товитов. Раньше она была красной, сейчас же прозрачной и мерцающей.

Аррон, кажется, даже не заметил сие чудо, а вот Леонгард удивленно приподнял бровь и выразительно на меня посмотрел. Объяснять не стала: сам должен понять, что за две недели пока его не было я не сидела, сложа руки, а активно развивала в себе новую магию.

Рассевшись за столом мы провели в тишине минут пять, или часа два, не знаю. Но у меня ноги затекли, а язык чесался спросить как долго мы будем играть в молчанку. Наконец я не выдержала, но дабы не нарушить ход мыслей Аррона, на чьем лице явно читалось что он активно думает о чем-то важном, я спросила шепотом:

– А чего мы ждем?

– Тс-с! – Бывший ректор поднял указательный палец вверх, при этом не отрываясь смотрел куда-то в центр стола.

Сгорая от любопытства, я заерзала на стуле. Убрала со своей талии теплую ладонь Леонгарда и пересела через один стул.

Я тоже скучала, но любопытство все же пересиливало и не давало мне спокойно сидеть на месте.

Увидеть в распахнувшихся дверях профессора Грэгга и магистра Девила никак не ожидала. И уж тем более не ожидала увидеть впереди идущего Вэриуса. Связанного магическими цепями…

– Пошевеливайся! – Декан толкнул в спину еле плетущегося мужчину, и тот чуть не упал споткнувшись о свою же ногу.

Его взгляд полный ярости и в то же время глубокого сожаления остановился на мне, но лишь на секунду, отчего по спине пробежал холодок.

– Профессор Грэгг, – я встала и уперлась руками в столешницу, – почему профессор Вэриус связан? Объясните мне, немедленно!

– Профессор Вэриус служит Его Величеству Квандеру, причем, ни много ни мало пять лет. – Ответил мне Леонгард.

– Что вы несете, магистр? – Мое шоковое состояние сменилось раздражением.

– Это правда, Мэрибелл… Я не знал об этом раньше, клянусь тебе! Гардефон долгое время следил на Его Величеством, и вот, наконец, удалось выяснить хоть что-то. – Аррон так сжался словно хотел забраться под стол, или исчезнуть, внезапно растворившись в воздухе. – Квандер всегда использовал мощнейшую иллюзию невидимости когда ходил на встречи со своими подельниками, а в этот раз он был слишком взволнован, вот уж не знаю из-за чего, но факт остается фактом – он просто забыл о необходимости иллюзии. Так Гардефон и встретил Вэриуса, который пересказывал королю как ты боишься Середины Зимы, и что буквально уже готова согласиться на любые условия Его Величества…

В голове зашумело, а перед глазами все поплыло. Пришлось сесть. Выпила залпом бокал прохладной воды, вроде стало полегче. Хотелось кричать, громко. Но я стиснула зубы и молча скользнула взглядом по лицам присутствующих.

Грэгг и Девил пихнули моего ректора, тот покачнулся и упал на стул. На его скулах играли желваки, казалось, что не будь сейчас магических цепей и от зала совещания остались бы одни щепки. Не отводя пристального взгляда от лица Леонгарда, который смотрел только на меня, следя за моей реакцией, Вэриус еле заметно усмехнулся. Я же пребывала чуть ли не в панике, но внешне старалась сохранять спокойствие.

Первым тишину нарушил Аррон:

– Леди Беринген подарила мне вот это, – он разжал кулак и из него на стол выскользнул темно – зеленый камень грубой огранки. – В нем находится зелье подчинения. Из-за его редкости я не смог определить по запаху что именно туда налито. По ее словам это всего лишь красивый медальон, который так подходит к моим глазам…

Леонгард подцепил пальцем тонкую серебристую нить и протянул медальон мне. Внутри камня сверкнул сполох и окутал мою ладонь теплом.

Там, где крепилась нить, было что-то вроде крошечного замочка, который хоть и с трудом, но все же мне удалось открыть. В нос ударил резкий запах корня Пантакары – главный ингредиент зелья подчинения. Очень редкий, и безумно дорогой…

– Не нужно его нюхать, это небезопасно. – Эльф забрал у меня камень и защелкнул замочек.

– Это ты дал его леди Беринген? – Я встретилась со взглядом Вэриуса. Он покачал головой, и прикрыв глаза откинул голову назад.

– Нет, Мэри. Медальон дал ей сам Квандер, пообещав ей лавку с травами гораздо большего размера, нежели чем у нее сейчас есть. С одним условием – она влюбит в себя Аррона и заставит его уйти из академии, тем самым освободив место ректора. – Профессор Грэгг с невозмутимым видом уселся за стол напротив меня. – И вот тут появился Вэриус. Как будто совершенно случайно он столкнулся с Арроном в булочной, завел с ним разговор о работе. Сказал, что собирается уйти из своей академии, но пока не решил где хочет работать. Конечно же Аррон сразу предложил ему свое место, и конечно же Вэриус сразу согласился.

– Для чего тебе было нужно попасть в мою академию? – И снова я обращалась только к Вэриусу. Я смотрела на него, и мысленно умоляла Создателя прекратить этот кошмар.

Хрустальный голос, до этого ласкающий слух, сейчас резанул лезвием по моим барабанным перепонкам:

– Чтобы следить за тобой. Отвлекать когда нужно, чтобы ты ничего не заподозрила. Он и магией с тобой занимался лишь для того, чтобы ты никогда не смогла ею овладеть и помешать замыслу Квандера.

– Чтобы я никогда ею не… что? – Я недоумевающе уставилась на Лео. – Да я за неделю занятий с ним усвоила больше информации, чем за год обучения здесь!

– А вы уверены, что вся информация, полученная от него, идет во благо вам? – Магистр Девил взъерошил длинные темные волосы, обнажив глубокий шрам на шее, и скрестил руки на груди. Говорил он так уверено, что сразу было ясно – он не спрашивает, а констатирует.

Как-то слишком много предательств в этом месяце. А ведь я верила ему… глупая. Глупая! И Леонгарда и Вэриуса знаю всего несколько недель, а так доверчиво развесила уши! Сама виновата!

Яростно смахнула непрошеные слезы и вскрикнула, потому что кольцо связи на правой руке острием камня царапнуло щеку. Капелька крови упала на светлую поверхность стола, и на пальцах тут же заискрились молнии.

Словно через толщу воды услышала приказ лечь на пол, но даже не пошевелилась, так как он предназначался точно не мне… Моя магия вихрем рванула в стороны, за долю секунды снеся половину стены и выбив стекла.

– Это все ты… – Я равнодушно перешагнула через оглушенного магией профессора Грегга и встала почти вплотную к Вэриусу. На него почему-то моя магия не подействовала, и сейчас он беззвучно смеялся в то время как остальные участники "совещания" валялись на полу в бессознательном состоянии.

– Это? – Он вздернул бровь. – Нет, милая, не я. Твоя магия совершенно неконтролируема, ни тобой, ни мной, как выяснилось. А сейчас она просто тебя защищала. Но, увы, для нее врагами являются все, кто бы ни находился поблизости.

Я его не слушала. До омерзения противно даже просто слышать этот голос, но мне нужно было знать:

– Ты всегда мне лгал, ведь так?

Вэриус потупил взгляд в пол, и покрутил руки – от магических цепей на его запястьях оставались ожоги, и явно доставляли ему малоприятные ощущения. Он молчал с минуту. И за эту минуту в моей голове вихрем пронеслись все ответы, которые он может дать. Ясным оставалось одно – я его никогда не интересовала.

– Нет, не всегда, – сарказм в его голосе потух, – я не лгал тебе насчет того, как меня зовут. Или, к примеру, о том, что я дествительно обладаю магией Магита…

Звонкая пощечина не дала ему договорить. Он засмеялся, но тут же резко вскочил и приблизил свое лицо к моему. Он практически касался губами моей щеки, отчего мне еще больше хотелось оторвать ему голову.

– Милая, маленькая девочка… Ты все еще не поняла, с кем связалась? Разве родители не говорили тебе держаться подальше от незнакомых людей? Ну, или хотя бы для начала проверять того, кого берешь на работу? Ах, ну да… У тебя же больше нет никого.

Я молча глотала горькие слезы. Вот этого человека я считала чуть ли не благородным рыцарем? Я с ним еще и целовалась… Мразь…

– Какая же ты мразь, Вэриус…

В его глазах плясали огоньки злости. Зрачки сужались и расширялись, как у сумашедшего. А ведь еще тогда, в первый день нашего знакомства я почувствовала что-то необычное… Сейчас я поняла – тогда, моя еще не проснувшаяся магия чувствовала опасность.

– Последний вопрос, советую тебе ответить на него честно: ты говорил, что мы должны пожениться, завести детей… Нет, не подумай, что я бы согласилась, но… для чего ты это говорил, если так меня ненавидишь? Ты ведь не собирался на мне жениться. Да и без наших общих детей, магия прекрасно чувствует себя в этом мире…

– С чего ты взяла, что я не собирался брать тебя в жены? Еще как собирался. После вступления в брак наша магическая энергия стала бы одним целым, а обладать магией товитов… м-м-м… я точно бы не отказался. Да и не за что мне тебя ненавидеть. Ты просто глупая, маленькая девчонка, и если честно – я крайне удивлен, что ты не продала Академию прямо там, на балу. Точнее, я рассчитывал на это. Я собирался на тебе жениться, но планировал сделать это после того, как Квандер получит то, что ему нужно. Ты была бы так расстроена, и некому было бы тебя утешить, а тут я… И я более чем уверен, ты выбрала бы меня, а не этого, – Вэриус кивнул в сторону эльфа.

Я проследила за его взглядом – Леонгард начинал приходить в себя первым. Он слабо вздохнул и открыл глаза.

Вэриус жадно впился в мои губы как раз в тот момент, когда Леонгард смотрел на меня. Вспышка света и его отбросило от меня сгустком энергии впечатав в полуразрушенную стену.

Разъяренный эльф – то еще зрелище: забыв о том, что у него вообще-то есть магия, Леонгард кулаками бил Вэриуса по лицу. Вскоре тот даже брыкаться перестал, и еле дыша принимал удары.

В полубессознательном состоянии его увели очнувшиеся Грегг и Девил, но уже перед тем, как выйти из зала, он обернулся и прошептал разбитыми губами:

– Я писал тебе, Мэрибелл. Они ждут.

Глава 20

– О чем это он? Что именно он тебе писал? – Не успев перевести дыхание после драки Леонгард приблизился ко мне и заключил в крепкие объятия.

– Ничего… Насколько я помню он ни разу не присылал мне писем, – я судорожно пыталась вспомнить хоть что-то, касающееся его слов.

Аррон схватившись руками за голову бегал по залу совещаний. Подбежал туда, где когда-то была стена и выглянув наружу взвыл нечеловеческим голосом.

– Мы же могли погибнуть! Мэрибелл! – Порывом ветра старичка качнуло и он поспешил удалиться от опасного обрыва. – Вот всегда знал, что за тобой глаз да глаз нужен! Ты еще ребенком доставляла столько неприятностей, что я поседел раньше времени!

Я не смогла сдержать улыбки. И пусть во мне сейчас бушевал неконтролируемый гнев – ошарашенный вид Аррона меня веселил.

– Все в порядке, профессор, – Леонгард еще крепче прижал меня к себе, и я зарылась лицом в его волосы неизменно пахнущие мятой. – Магия всего лишь защищала Мэрибелл. Когда она случайно поцарапала себя, та приняла ее боль за опасность.

Мы с Арроном встретились взглядами: теперь он смотрел на меня совсем по-другому. Не так, как раньше – как на все еще несмышленого маленького ребенка, а как на взрослого мага. Внезапно его лицо приняло печальное выражение, как будто он что-то упустил и не в силах это вернуть…

– Ты совсем большая, моя девочка… Я так за тебя боялся, так переживал, а ты… А ты сама прекрасно справляешься, – старик смахнул скупую слезу и улыбнулся мне. – Магистр Леонгард ответит на все твои вопросы, а мне нужно отдохнуть, и помочь в организации праздника. Я позову прикладных магов, залатать эту дыру.

– Не нужно, профессор. Я все приведу в порядок, не переживайте.

Аррон согласно кивнул Леонгарду и вышел. Мы остались одни.

– Почему все так, Лео? – Я надеялась, что он объяснит мне, что повлекло за собой череду неудач свалившихся на мою голову, но он лишь покачал головой.

– Я не знаю… не знаю. Но обещаю – больше я никогда и ни за что не оставлю тебя одну, слышишь? Мы отстоим твое право на Академию, ни один Вэриус, и даже ни один король не заберет ее, и не сможет причинить тебе вреда.

Я снова ему верила. Безоговорочно. Теплые ладони легли на мои плечи, я подняла голову. Его глаза, такие синие – синие лучились теплом и заботой, а во взгляде читалась безграничная нежность. Я не могла ему не верить.

Наши губы слились в поцелуе. Я утонула в нем полностью и потеряла счет времени, очнулась лишь когда Леонгард мягко отстранился.

– Я так скучал по тебе…

Его хриплый шепот коснулся моих ушей и по коже побежали мурашки. Мы все еще находились на промозглом ветру, который лишившись преграды свободно гулял по залу, и только сейчас я почувствовала как сильно замерзла.

– Я тоже скучала. Но, боюсь, если мы сейчас отсюда не уйдем, я простыну, – улыбнулась уголками губ и направилась в кабинет.

Леонгард пошел за мной, при этом не отпуская мою руку, словно боялся что я исчезну.

Я походила по кабинету из угла в угол, несколько раз переставила папки с документами с места на место, и сотню раз выглянула в окно. Леонгард молча наблюдал за мной, и будто прочтя мои мысли, заговорил:

– Я больше не связан договором с родителями Ливиэны. Я просто прошел коронацию и стал полноправным правителем Южной части Тянучих холмов, а отец Ливиэны так и останется правителем. Неизменным, к сожалению.

Я опустившись в кресло сложила руки на стол и всем видом давая понять, что я внимательно слушаю.

– «Черная птица» была куплена Ливиэной. Это оказалось несложно выяснить – продавец выдал ее сразу, как только я к нему заявился.

Утонченная эльфийка… убийца? Быть не может.

– Почему она так поступила?

– Просто устала ждать… Да еще и тот лорд, с которым она состояла в отношениях сделал ей предложение. Принять она его не могла, хоть и любила… И тогда лорд Эдин придумал план. Убить моего отца, но обставив это так, словно умер он от болезни. Для этой цели как нельзя кстати подошла «черная птица». Ливиэна, по ее словам, была против, но лорд Эдин настоял и она подбросила артефакт в наш с ней прошлый визит к моим родителям.

Леонгард говорил четко, ни разу не сделав паузу. Словно говорил не о смерти отца, а о погоде… Но не смотря на хладнокровие в его голосе я чувствовала, что ему не все равно. Вот только как себя вести я не знала… Подойти обнять? Успокоить? Перевести разговор на другую тему? Вместо всего этого я решила окончательно расставить все точки и закончить навсегда этот неприятный разговор.

– Ты ведь должен теперь вернуться… Ведь так?

– Да.

В сердце как будто вонзили тонкую длинную иглу… Стараясь сохранять спокойствие, я продолжила расспрашивать:

– Ты будешь… навещать меня?..

Честно, не знаю, зачем мне его визиты… И так больно осознавать, что все, это конец. Эльф никогда не свяжет свою жизнь с магом. Никогда. Это противоестественно, а в их мире – еще и противозаконно. По их законам эльфы не имеют право разбавлять кровь своего народа кровью другой расы, а после заключения брака дети появятся в любом случае и смешивание кровей неминуемо…

– Навещать? – Леонгард усмехнулся и нервно поправил воротник белоснежной рубашки. – Нет.

Вторая игла пронзила сердце с еще большей болью. На глаза навернулись слезы.

– Ты правда думаешь, что я тебя оставлю? Никогда. Ни за что. Мне плевать на какие-то там законы, я сменю их если это потребуется! Я король, Мэрибелл! Ни один идиотский закон не заставит меня от тебя отказаться. Я обещал, что ты больше не останешься одна. И я сдержу свое слово, чего бы мне это ни стоило!

Я все-таки разревелась. На этот раз от счастья. Иглы вынули и окутали быстро бьющееся сердце теплом и нежностью.

– Я люблю тебя. – Ну вот, я это сказала… Вслух. А значит это правда. Я сказала это и поняла, что прямо сейчас я наконец верю в свои чувства к нему. – Я люблю тебя больше всего на свете, Леонгард.

Я смотрела в его глаза боясь не увидеть там взаимности, и какого было мне когда он ответил…

– Я люблю тебя с первого дня. Когда увидел тебя там, на балконе, такую милую, маленькую, беззащитную… Мэрибелл, ты мое все, – он уже оказался рядом со мной и осыпая мое лицо поцелуями заставлял мои губы расплываться в глупой улыбке.

Я счастлива… Нет, не так… Я счастлива! Теперь все кажется неважным. Все, кроме Лео. Ни предатель Вэриус, ни Квандер не способны разрушить всю ту нежность что бурлит у меня в душе и просится наружу… Казалось, я готова расцеловать весь этот мир, а сразу после – отправиться расцеловывать следующий.

А между тем, день Середины Зимы неумолимо приближался. Всю эту неделю Леонгард провел со мной, и как обещал, не оставлял меня одну ни на минуту. Несмотря на то, что я действительно чувствовала себя наконец-то по настоящему радостным облачком парящем высоко в небе – не нервничать мне не удавалось.

Праздник, который я с детства любила всем сердцем сейчас означал одно: на следующее утро решится мое будущее. Отстоим мы академию или нет, не важно. При любом исходе моя жизнь круто изменится. Я это чувствовала всем своим нутром, и чувство это не давало мне покоя ни днем, ни ночью.

Но, к сожалению, время мне не подвластно. И день, который я хотела бы навсегда вычеркнуть из календаря настал…

В просторном зале каждый сантиметр которого искрился и сиял магически созданными звездами, собрались все учащиеся и конечно, весь преподавательский состав. Маги разоблаченные в красивые наряды с радостными лицами кружились в центре зала в первом танце. Те, кто не танцевал напали на различные угощения расставленные на столах, или же просто болтали друг с другом и смеялись.

В толпе заметила Кальяса, и от удивления даже усмехнулась подражая Леонгарду: некромант в белой мантии. Обычно оттенки его одежды разнились от просто черного до очень черного, и с всегда хмурым выражением лица уверял, что некроманту не пристало появляться на людях в одежде другого цвета. Сейчас же он с улыбкой обнимал кружа в танце магистра Тейгу и эта парочка была буквально белым пятном на пестром полотне платьев других танцующих.

День Середины Зимы любят все: это день в который непременно у каждого живого существа, будь то человек, или любой другой представитель разумной расы, случается чудо. Независимо от того, верят в него или нет, оно обязательно случится если помыслы желающих чисты…

Леонгард, я, и Аррон расположились за длинным столом на высоком балконе, откуда открывался обзор на весь зал. Нас, благодаря магической иллюзии которая скрыла балконные перила, тоже было видно, а потому я сидела с натянутой улыбкой чтобы ни у кого не вызвать ни малейшего подозрения что что-то не так.

Платье я не стала покупать, решила что и то, красное, купленное для бала во дворце прекрасно подойдет для этого торжества. Леонгард же как всегда был в серебристом костюме, и такой же серебристой мантии. А вот Аррон вырядился как на показ – длинный пестрый камзол буквально ослеплял глазеющих на него, своими праздничными значками из драгоценных камней. Ректор, все еще бывший так как возвращаться он не захотел, сидел с настолько прямой спиной, что со стороны казалось будто он проглотил черенок он метлы и согнуться теперь не сможет.

Мы обменялись улыбками. В выцветших от старости глазах Аррона, как и всех здесь присутствующих сияла призрачная надежда на чудо. Вот только именно для нас чудом станет, если от короля сегодня не придет известие о его завтрашнем прибытии. Старик легонько сжал мою руку и ободряюще кивнул.

Речь… Мне снова нужно произнести речь. И сделать это так, чтобы никто не уловил в моем голосе ни капли переживаний.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю