Текст книги "Трискелион. Новонареченные"
Автор книги: Татьяна Вереск
Жанр:
Прочие приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)
– Это хранитель? – замерев на месте прошептала Аделаида.
– Не знаю, может спросить? – предложила Искра. – Простите пожалуйста, – начала она. Волк оскалил клыки, громко взвыл и стал медленно подниматься по ступеням. За его спиной сверкнуло множество глаз, по подземелью понесся дружный вой сотни волчьих голосов и гул злого рыка. И вот уже многочисленная оскаленная стая взбиралась вверх по лестнице, постукивая когтями по каменным ступеням.
– Бежим назад, – задыхаясь взвизгнула Аделаида. – Скорее! Надеюсь…, – вдруг на полуслове голос её оборвался.
Ступенька под ногами исчезла. Сердце подпрыгнуло к горлу и замерло, дыхание перехватило, всё вокруг закружилось и спуталось. Неожиданное и быстрое свободное падение к таинственному свету сквозь холодный воздух и мёртвую тишину вдоль мрачных стен сменилось твердым тускло сияющим полом сумрачного подземелья. Аделаида мягко приземлилась на ноги, но потеряла равновесие и упала на одно колено, сади неё послышался тихий вскрик и глухой стук – Искра и Сильва так же неожиданно и быстро спустились вниз, избежав острых клыков волчьей стаи. Девушки с опаской огляделись вокруг, ожидая снова увидеть стаю хищников. Они стояли в самом низу винтовой лестницы, под ногами сиял толстый шлифованный пласт горного хрусталя, сквозь него были видны смутные, похожие на чернильные кляксы, движущиеся тени. В серых каменных стенах проступали темными узкими силуэтами полукруглые выемки, излучавшие ровное красноватое свечение. В центре круглого подземелья возвышался колодец, в нем тускло мерцала, тихо плескалась непонятная жидкость.
– Ууффф! Я опять живая! – нервно, но радостно вскрикнула Искра.
– И мы, – дрожащим голосом ответила Сильва поднимаясь с колен.
– Приветствую вас, гостьи мои! Подойдите ближе! – откуда-то, будто отовсюду раздался приглушенный тихий голос.
Около колодца появилась размытая женская фигура, она клубилась лёгкой белёсой искрящейся дымкой и вскоре приобрела четкие контуры. Перед девушками возникла молодая женщина лет тридцати с густой копной черных волос, завивавшихся в крупные упругие кольца, между которых продолжали струиться ленты блистающей дымки. Глаза, обрамленные пышными ресницами, излучали голубоватое бриллиантовое сияние. Женщина, облаченная в длинное белое бесформенное платье, неподвижно стояла, рассматривая девушек склонив голову набок. Воздух вокруг неё содрогался мелкими волнами и рассыпался мерцающей пылью.
– Здравствуйте, – прошептала Искра.
– Здравствуйте, – тихо повторили за ней Аделаида и Сильва.
– Я хранитель печати. Я давно вас жду,– улыбнулась тонкими бледными губами женщина. Голос её доносился нечётко, будто звучало горное эхо. – О, сколько же пришлось одолеть вашим предкам, чтобы вы сейчас стояли здесь передо мной. Много тысячелетий миновало, бесчисленные цивилизации возводились и прекращали своё существование… эти узы крови, протянутые через столетия – колдовские запутанные пути. О, эти древние чары, струящиеся в ваших телах и душах, пришло время им пробудиться! Взгляните сюда…
Хранитель плавно взмахнула рукой над колодцем и тот засиял золотыми движущимися символами. Девушки инстинктивно взялись за руки, осторожно подошли к краю кольца и заглянули внутрь. Колодец был наполнен хрустальной водой, распространявшей дивное внеземное свечение, вода источала еле осязаемый тонкий свежий аромат. В самой глубине над ослепительно белым дном парил золотисто-красный фрагмент печати, вокруг него кружили бесформенные мутные тени. Они замирали, исчезали, сгущались. Становились черными и беспорядочно метались, то опускаясь на самое дно, то поднимались к прозрачному полу и прилипали к нему на несколько мгновений, снова растворялись и появлялись где-то на дне. Хранитель положила лёгкую бледную руку на голову Сильвы и внимательно взглянула ей в глаза.
– Вижу и чувствую тебя. Частичка мироздания… а дурные мысли забудь! Смерти нет. Есть жизнь. А ведь ты дитя древних стражей, они погибли, защищая Аркаим чудом спрятав своё чадо и сохранив твоих предков. – По щекам Сильвы покатились слёзы, где-то глубоко внутри что-то сжалось отголоском далёких воспоминаний непрожитых ею жизней. На мгновение перед глазами возникли светлые счастливые лица её прародителей. Светловолосые и светлоглазые, овеянные благородством и добротой.
Призрачная фигура в белом одеянии бесшумно переместилась и оказалась между Аделаидой и Искрой, положила им руки на головы. Девушки вздрогнули, вдруг на них нахлынуло чувство собственной ничтожности и бессилия в сравнении с величием светлого хранителя.
– Помню вас, друзья мои! Приветствую, вас светлые стражи! Из глубины веков там в далёком прошлом через кровь и души ваших потомков я вас вижу… – Хранитель внезапно исчезла. Хрустальная вода в колодце задрожала и на поверхность всплыли три серебряных кубка. – Пейте, – послышался тихий шёпот. За ним последовали непонятные еле различимые звуки, похожие на вой ветра, потрескивание сырых дров, объятых жарким пламенем, плеск накатившейся и разбившейся о скалы волны. Девушки покорно взяли в руки холодные блестящие кубки, наполненные хрустальным колдовским свечением, исходящим от воды. – Пейте всё и без остатка!
Питьё из серебряного кубка оказалось приятным. В теле появилась необъяснимая легкость, неведомое приятное тепло зародилось в животе, плавно заполнило руки, ноги и голову. Девушки стояли молча, растворяясь в незнакомых ощущениях и поглядывая друг на друга. Вдруг неожиданно и одновременно в груди девушек что-то сжалось с такой чудовищной силой, что дыхание прервалось и остановилось. От режущей боли девушки согнулись и распластались на полу. Подземелье вокруг закружилось потемнело и исчезло.
***
Аделаида проснулась в спальне лесного дома. Вокруг было тихо и темно. За окнами царствовала глубокая ночь. Кости и мышцы ломило так, что невозможно было допустить мысль о каком-либо движении. Дверь плавно открылась, в спальню вошла Руфина с дымящимся черным котелком из которого торчала деревянная ручка половника. За ней низкой волной вкатились тёмные пушистые комочки с желтыми глазами. Они разместились по кроватям поверх одеял, накрыв собой спящих девушек. Следом зашла Равенна с миниатюрной мерцающей лампой в руках. Женщины подошли к Сильве, её кровать стояла ближе ко входу. Равенна осторожно приподняла голову девушки, подложив под подбородок алое полотенце по краям вышитое белым орнаментом. Руфина аккуратно влила в рот из половника водянистое зелье, золотившееся в свете тусклого огонька лампы. Сильва глубоко вздохнула, напряжение и боль в теле ослабли и вскоре совсем отступили. Девушка повернулась на бок, несколько тёмных комочков свалились на пол, но тут же запрыгнули назад, снова улёгшись поверх одеяла. Женщины подошли к Аделаиде. Тусклый свет лампы резанул по глазам, и она крепко зажмурилась. Руфина и Равенна так же, как и Сильву напоили Аделаиду и Искру.
7 Праздник весеннего равноденствия
Раннее весеннее утро заглянуло в окна дома на границе Тихолесья. На кухне в лесном доме суетились домовики. На плите шкварчали сырники и закипал кофе. Из спальни через узкую щель в двери выскользнули тёмные пушистые комочки.
– Наши посвященные стражи проснулись, пойдём. – Позвала Руфина Равенну. Женщины вошли в спальную. Девушки тихо лежали в своих кроватях, осматриваясь вокруг. – Доброе утро, красавицы мои! Нет, нет! Не торопитесь вставать! – предупредила Руфина. Равенна поднесла глиняные чашки с золотистым зельем. – Пейте не торопясь. Ночь была тяжелой, но вы отлично справились! Теперь вы истинные стражи. Зачарованный напиток, из святилища хранителя печати, разбудил и подкрепил ваши колдовские силы. Теперь ваши тела и дух насквозь пропитаны чародейством. И ещё, пробуждение волшебства не проходит бесследно. Возьмите из верхнего ящика тумбочек зеркала и внимательно посмотрите на себя. – Девушки отставили пустые глиняные чашки и достали из прикроватных тумбочек круглые старинные зеркала в серебряной оправе, украшенной кельтским орнаментом.
Сильва внимательно вглядывалась в зеркало. Волосы её стали абсолютно прямые снежного цвета, на лице появился нежный розовый румянец. Ресницы и брови заметно потемнели, глаза приобрели интенсивный голубой цвет, напомнивший её любимый камень топаз. Аделаида в изумлении трогала свои волосы. Они были разбросаны по плечам крупными волнами, стали заметно гуще и длиннее, цвет остался русым, но приобрел оттенок липового меда. Глаза, густого зелено-серого цвета с желтыми вкраплениями вокруг зрачка, восторженно изучали своё отражение. В левом углу комнаты раздалось восхищенное – «Ого!» – Искра заглянула в зеркало последняя. Теперь на её голове красовалась длинная и пышная копна кудрявых медно-рыжих волос. Выразительные серые глаза окрасились стальным оттенком. Тела девушек наполнились непривычной лёгкостью и удивительной пластичностью. В груди появилось будто давно забытое, но такое приятное и родное ощущение силы и тепла.
– Сейчас утро раннее, только рассвело. Поспите ещё немного. – попросила Руфина.
– Вот ваши праздничные наряды, – Равенна достала из шкафа длинные платья малахитового цвета с набивными бархатными золотистыми узорами и развесила их на вешалку рядом с камином. – На праздник вас проводит Руфина. Думаю, сегодняшний день будет наполнен приятными сюрпризами.
Ближе к полудню девушки неохотно выбрались из теплых постелей и стали натягивать новые праздничные платья. Сильва, справившись с переодеванием первой, настежь распахнула окно. Воздух в комнате показался ей тяжёлым и застоявшимся, она непривычно по-новому ощущала мир вокруг себя. В спальную ворвался прохладный мартовский воздух, наполненный весенней свежестью и пением птиц. Лес за окном уже давно сбросил с себя тяжелые ледяные оковы, умылся ручьями талой воды и готовился снова облачиться в зеленое одеяние молодой листвы.
Весёлый рыжий домовик заглянул в спальню, он был одет в стёганный жилет бледно-желтого цвета. Скрипучим голосом Прунус поторопил девушек выйти на улицу, обещая, что там их ждёт наиприятнейший сюрприз.
***
На дворе стояла приятная весенняя погода. У порога топталась Руфина и бодро напевала песенку, разглаживая складки длинного платья салатового цвета. Тяжелая дверь распахнулись и на крыльце появились три девушки, они с интересом оглядывались по сторонам в поисках обещанного сюрприза.
– Сегодня я вам сделаю небольшой подарок в честь посвящения, – сказала Руфина показывая на три метлы, стоявшие около стены. Изогнутые деревянные рукоятки заканчивались пушистым помелом, связанным из гибких красновато-черных прутьев между которых поблескивали тонкие хрустальные нити. – Вот! Разбирайте! Эти метлы временные, позже, в день осеннего равноденствия вы сделаете свои. Но до него ещё полгода…
– Вот так подарок. И что нам с ними делать? Подметать? – хихикнула Аделаида.
– Подметать, – с укором повторила за ней Руфина. – Летать! Что же это за колдунья без средства передвижения? Сказок что ли не читали, – усмехнулась женщина. – Ну же, смелее. Садимся на метлу, вот сюда на самую толстую часть обвязки помела. Не спешите. Метла – это не транспортное средство, она надежный и чуткий помощник в полете. Суть полета в том, – Руфина развела руками и плавно поднялась над землей, – что сила чародейства внутри вас и она помогает вашим телам становиться невесомыми, а метла помогает держать направление. Вообще, полет сидя гораздо комфортнее и безопаснее. И даже если вы ослабните чародейской силой или возникнет непредвиденная ситуация, будьте уверенны совершая полет на метле приземлитесь мягко. А теперь слегка присядьте и плавно отталкивайтесь. Не сомневайтесь. Всё получится само собой!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.








