355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Рябинина » Про Алешу, ведьму Каргулью и кота Венедикта (СИ) » Текст книги (страница 1)
Про Алешу, ведьму Каргулью и кота Венедикта (СИ)
  • Текст добавлен: 30 октября 2017, 11:00

Текст книги "Про Алешу, ведьму Каргулью и кота Венедикта (СИ)"


Автор книги: Татьяна Рябинина


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Про Алешу, ведьму Каргулью и кота Венедикта


– Горлышко болит, – пожаловался Алеша, пока мама ловко засовывала ему под мышку холодный скользкий градусник.

– А ты как хотел? – строго спросила мама. – Объясни мне, зачем вчера на прогулке сосульку грыз? Думаешь, я не видела?

Алеша смущенно засопел. Разумеется, он знал, что сосульки грызть нельзя. Но та сосулька была такая огромная, такая прозрачная и так блестела на солнце – аж глаза заболели. Даже мама – конечно, когда она еще была маленькой девочкой! – наверно, не смогла бы удержаться.

– Сам себя наказал, – уже не так строго добавила мама, глядя на градусник. – Ну вот, температура. На улице солнце, все дети с горки катаются и снеговиков лепят, а ты будешь в постели лежать.

А потом пришел участковый детский врач, похожий на печальную птицу марабу из Алешиной книжки про зверей, и подтвердил страшный мамин приговор: лежать в постели до самых выходных. А неделя еще только началась!

Алеша посмотрел по телевизору мультфильмы, перелистал все свои книжки с картинками – хоть он и знал уже все буквы, но читать еще не научился. Он даже попытался выстроить на одеяле игрушечную армию, но солдатики то и дело падали и воевать не хотели. Делать было нечего, хотя время только-только перевалило за полдень.

Мама сидела в кресле-качалке у окна, грелась на солнышке и вязала Алеше пестрый свитер. У ее ног примостился кот Венедикт, или – по-домашнему – Веник. Однажды папа шел домой с работы и увидел под дверью квартиры маленького пищащего котенка. Может, мама-кошка потеряла, а может, выбросил какой-нибудь злой человек. Как бы там ни было, Веник поселился у них и очень скоро превратился в такого важного взрослого кота, что называть его Веником стало как-то неловко.

Веник… ой, простите, Венедикт лежал на ковре, уютно сгорбив полосатую спину и обернув вокруг себя длинный черный хвост. Задние лапки в белых сапожках и передние в таких же белых тапочках он спрятал под белый живот. Казалось, Венедикт дремлет, но его ярко-зеленые глаза зорко следили за всем происходящим сквозь щелочки прикрытых век.

– Мама, – позвал изнывающий от скуки и безделья Алеша, – а что, если наш Веник на самом деле не кот, а заколдованный принц? Он всегда так смотрит на нас, как будто понимает, что мы говорим. Может, он и сам умеет говорить, но только не хочет?

Венедикт посмотрел на Алешу и медленно отвернулся. Всем своим видом он как будто говорил: «Ну и глупенький мальчик этот Алеша. То сосульки грызет, то чепуху всякую придумывает!». А мама только улыбнулась и ничего не ответила.

Ночью Алеша вдруг проснулся, хотя обычно с ним такого не случалось. Ему стало страшно: зеленый ночник-лягушка, который всегда горел у его кровати, почему-то погас. За окном по-волчьи выл ветер, и ему подвывал идущий в парк последний троллейбус. Дерево во дворе размахивало ветками, и от них по стенам комнаты бежали черные тени, похожие на скрюченные пальцы. В ногах у Алеши лежал Венедикт, его глаза светились, как две маленькие лампочки.

– Мама! – хотел крикнуть Алеша, но из горла вылетел только тихий писк.

– Не бойся, Алеша, – сказал вдруг Венедикт. Он встал, потянулся и принялся мягко переступать лапками по одеялу на Алешиных коленях – мама называла это «когтить».

– Веник, ты разговариваешь? – Алеша не поверил своим ушам. – Ты правда разговариваешь?

– Да, – важно подтвердил Венедикт. – Все коты умеют разговаривать. Но только с детьми. И только с теми, которые сами догадаются, что коты умеют разговаривать. Как ты сегодня. Но говорить мы можем только ночью, а дети обычно ночью спят.

– Вот здорово! Расскажи мне про себя. Ты правда заколдованный принц?

– Нет, конечно, что ты! Но я волшебный кот и смогу тебя защитить.

– Защитить? – снова испугался Алеша. – От кого?

– Ты слышишь, какая буря за окном? Это не обычный ветер. Это злая ведьма Каргулья летает по земле и заглядывает в окна. Если она видит детей, которые не спят, забирает их в свой замок на краю света и делает их своими слугами.

Алеша укрылся одеялом с головой и крепко зажмурился, пытаясь поскорее заснуть. Но глаза открывались сами, и спать совершенно не хотелось. К тому же под одеялом было жарко и очень уж страшно: кто его знает, что там, снаружи. Веник хоть и обещал его защитить, но мало ли…

Осторожно выглянув из-под одеяла, Алеша посмотрел в окно и ахнул: с улицы через стекло в комнату таращилась страшная ведьма с седыми волосами и бородавкой на носу.

Окно распахнулось, в комнату ворвался снежный вихрь, а за ним – ведьма Каргулья в драном черном плаще поверх такого же черного платья. На голове у нее была складная бархатная шляпа, из которой торчала сломанная пружина, а на ногах – деревянные башмаки.

– Мальчишка, – сказала она грубым хриплым голосом и довольно потерла руки в рваных черных перчатках. – Не спит. Давненько у меня не было свеженьких мальчишек.

Она сделала несколько шагов к замершему от страха Алеше, Венедикт выгнул спину и угрожающе зашипел. Ведьма отскочила, но тут же снова начала красться к постели.

– Ничего, я с ней справлюсь, – успокоил Алешу Венедикт и вдруг начал расти. Вот он стал размером с тигра, его глаза сверкали, а клыки опасно блестели в свете уличного фонаря. Он бросился на ведьму, сбил ее с ног и прижал к полу. Но тут Каргулья превратилась в летучую мышь, выскользнула из лап Венедикта и вылетела в окно. Только один ее деревянный башмак остался лежать на полу.

– Больше она сюда не сунется, – сказал Венедикт, старательно нализывая переднюю лапу и приглаживая ею шерсть на голове. Алеша и не заметил, когда кот опять стал маленьким.

– Но… как же другие дети? – спросил Алеша, и его голос предательски задрожал. – Те, которых ведьма унесла в свой замок? Как же они? Ведь они скучают по своим мамам. А мамы? Они ведь даже не знают, что случилось с детьми.

Венедикт задумчиво разглядывал свою заднюю лапу с растопыренным подушечками.

– А ведь ты прав, – согласился он. – Их надо спасти. Полетели?

– Прямо сейчас? – удивился Алеша. – Но надо же собраться – надеть теплое пальто, предупредить маму с папой.

– Некогда, – возразил Венедикт. – Сейчас ведьмин ветер уляжется, и мы никогда уже не попадем в ее замок. Садись ко мне на спину и держись за мою шерсть.

И он снова стал размером с тигра. Алеша ухватился за пушистую шерсть кота, и они вылетели в окно, увлекаемые порывами ветра.

«Странно, – подумал Алеша, – я в пижаме, но мне совсем не холодно. И не страшно».

Они летели долго-долго. Под ними проносились заснеженные поля и леса, мелькали огни городов и маленьких деревень. А потом показалось бушующее море.

– Ветер стихает, – озабоченно сказал Венедикт. – Как бы нам не упасть и не утонуть.

Но не успел Алеша толком испугаться, как ветер особо сильным порывом швырнул их на берег крошечного острова. Мрачный замок из серого камня занимал его почти целиком.

– Не ушибся? – спросил Венедикт, помогая Алеше подняться на ноги.

– Нет. Но как мы попадем в замок? Смотри, какая высокая стена. И ворота заперты.

– Сюда, – Венедикт махнул хвостом в сторону крошечного отверстия в стене. – У Каргульи в подвале живут летучие мыши. А это окошко, чтобы они могли вылетать.

– Но оно же совсем маленькое, – возразил Алеша. – Как мы туда пролезем?

– Ну, мы, коты, и не в такие щели можем пробраться. Это вам, людям, плечи мешают, а у нас их нет. Нам главное – чтобы голова прошла. Заберусь, а потом тебе ворота открою.

Ставший маленьким, кот и правда легко просочился в окошко для летучих мышей, а Алеша побежал к воротам, которые Венедикт ему скоро открыл.

– Каргулья в своем тронном зале, – сказал он. – И дети там. Идем скорее.

По темным извилистым коридорам они прошли к огромному залу и остановились у двери, глядя в щелку. Ведьма сидела на покосившемся троне у камина. На одной ноге у нее был деревянный башмак, на другой – только полосатый носок, через дырку которого выглядывали пальцы с длинными грязными ногтями. Дети, худые и бледные, в потрепанной серой одежде, подносили ей еду и питье.

– А теперь всем спать! – крикнула ведьма, наевшись.

Кот не дал ей унести мальчишку и намял бока, поэтому Каргулья была очень зла. Она откинулась на спинку трона и громко захрапела. Дети сбились в кучку в углу зала, укладываясь спать прямо на каменном полу.

Венедикт, опять огромный, гораздо больше тигра, вошел в зал, неслышно ступая своими бархатными лапами. Не успевшие заснуть дети вскочили, но кот прижал ко рту коготь: «Тихо!». Он схватил зубами Каргулью за шкирку и понес по коридорам – как кошки носят котят. Ведьма, конечно, пыталась вырваться, но где ей было справиться с таким могучим котом. Он швырнул ее в подземную каморку и захлопнул железную дверь, а Алеша закрыл ключом огромный висячий замок.

– Убить мы ее не можем, она бессмертная, – сказал Венедикт. – А вот запереть навсегда – это в наших силах. А ключ выбросим в море. В самом глубоком месте.

– Но как мы теперь попадем домой? – вздохнул Алеша. – Ведь ветра нет.

Они вышли на берег моря. Небо расчистилось, из-за туч вышла полная луна, звезды сияли, как драгоценные камни на черном бархате.

– Посмотри туда, по правую руку от луны. Знаешь, что это?

– Да, – кивнул Алеша. – Мне папа показывал. Это Млечный путь.

– Мы полетим по нему. Иначе никак. Ты садись на меня, а остальные пусть возьмутся за руки, и один из детей пусть даст руку тебе.

И они полетели – Алеша на спине Венедикта, а дети цепочкой рядом. Вокруг сверкали и переливались звезды, у Алеши дух захватило – настолько это было красиво, ему даже показалось, что они поют и смеются. А потом… потом он вдруг оказался в своей постели, и ночник-лягушка уютно светился в изголовье, и Веник сонно мурлыкал у него в ногах…

– А потом Веник схватил ведьму за шкирку и понес в тюрьму. И мы все полетели по небу домой, – рассказывал маме Алеша. – Ты не веришь, да? Не веришь?

– Милый, тебе просто приснился волшебный сон, – улыбнулась мама. – И не кричи так, побереги свое больное горло.

– Но у меня совсем не болит горло. И вообще я совсем здоров.

Мама пощупала Алешин лоб, заставила открыть рот и сказать «А-а-а».

– Странно, – сказала она. – Ну хорошо, можешь встать и одеться. Только с прогулками и сосульками все-таки придется повременить.

– Урраа!!! – закричал Алеша и запрыгал по кровати. Венедикт, недовольно мяукнув, соскочил на пол.

«Все-таки мама у нас иногда не все понимает, правда?» – подумал Алеша и заговорщицки подмигнул Венедикту. Но кот отвернулся, всем своим видом говоря: «Нет, все-таки глупый мальчишка этот Алеша, опять болтает всякую ерунду!»

Алеша даже обиделся на секундочку, но потом решил, что кот прав: ночное приключение должно было остаться их с Веником героическим секретом. Женщины, а мамы особенно, – они такие: или не верят, или верят и сразу расстраиваются из-за чепухи. Так что даже хорошо, что мама не поверила. Только надо спрятать как следует деревянный ведьмин башмак.

Он нырнул под кровать, но не нашел там ничего, кроме пыли и потерянного неделю назад паровозика. Удивительно, и куда только он мог запропаститься?..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю