412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Очер » Жизнь Там 2 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Жизнь Там 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:59

Текст книги "Жизнь Там 2 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Очер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)

Глава 6

– А где Грета? – спускаясь со второго этажа с охапкой одежды в руках спросила Петра. – Она срочна нужна Матушке и Марике.

– Ее нет. – коротко ответила я

– Как нет? – возмутилась появившаяся вслед за старшей средняя сестра. – И почему она не убрала одежду Слава? – Теперь куда мы должны класть свою?

– Со своей одеждой Слав прекрасно справится сам! – отрезала я. И прежде чем подросток успел возмутиться, что де уборка это дело прислуги, я пояснила – Что вы из него какого-то мелкого недотепу делаете? Неужели вы думаете, что взрослый самостоятельный молодой человек несколько своих костюмов в шкаф не повесит?

И Слав на полу выдохе заткнулся, так и не произнеся возмущенной тирады. Ибо он, разумеется, считал себя и взрослым и самостоятельным и молодым человеком. А не маленьким мальчиком, как про него почему-то до сих пор думали старшие сестры.

Сейчас все соберу, отнесу и развешу, – важно сказал подросток. – А если Грета вам нужна только чтобы носить ваши тряпки, то ее нет. Ее дед со срочным поручением отправил. Даже пролетку разрешил взять. К тому же если вы решили помочь с одеждой людям терпящим бедствия, то отчего вы решили, что ваша помощь будет заключаться в отдании приказов Грете? – и с самодовольной улыбкой подхватил один за другим разбросанные по гостиной свои костюмы. После чего неторопливо удалился.

Сестры же, наоборот, сложили небольшими охапками все что принесли на только что освободившемся диване.

– А тебе что особое приглашение требуется? – пробурчала Марика. – Сама же хотела, так чего теперь стоишь.

– Думаю, позвать с собой Петру, – тут же с ответом нашлась я. – Я же еще далеко не все вспомнила.

Петра только вздохнула и пошла вслед за мной в мою комнату. Ну, а что? Я как бы не совсем местная, и в вопросах здешней моды изрядно плаваю. По мне так здесь кроме платьев для присутственных мест носить нечего не хочется. Все остальное либо попугайской расцветки, либо цветов «вырви глаз». Что для меня, мягко сказать, не приемлемо. У меня, между прочим, художественный вкус – я художку заканчивала.

Тут в гостиную ворвался Марк:

– Принес! – пыхтя выпалил он. – Только там десяти не было. Я девять взял.

И вывалил на одежду девушек из бумажного свертка рабочие рукавицы для каменщиков.

– Это что⁈ – уставившись на груду грубых изделий Марика

– Это для Слава, – пояснил мелкий. – Он их в экспедицию берет.

– Что вы так кричите! – возмущенно сказала лера Борзова выходя сверху на лестницу – Где Грета?

– Ее нет! – в один голос произнесли все присутствующие в гостиной.

– А это что за дерюжки лежат на диване поверх одежды? Я таких никому не покупала. – возмутилась Матушка.

Мы с Петрой переглянулись и быстренько смылись в мою с Марикой комнату, разбираться с одеждой, предоставив все младшим объяснять Матушке.

Когда мы, наконец, разобрали мой шкаф и вынесли все лишнее в гостиную, то увидели, как Переслав с натугой застегивает выданный ему рюкзак, Гретта накрывает на стол. А Матушка с Марикой скатывают одежду в рулоны и затем заворачивают их в бумажные пакеты. И таких пакетов рядом с диваном и на журнальном столике лежит уже целая пирамида.

– Марк, принеси еще с кладовой оберточной бумаги. Девочки, быстрее сюда спускайтесь. Я уже думала, вы там уснули. От чего так долго? – возмутилась лера Борзова. – Марика, покажи сестрам как запаковывать одежду. Нам надо как можно быстрее с этим делом закончить. Обед как никак. Сейчас уже и Батюшка с Вальдом придут.

Но первым появился дед с рюкзаком наперевес:

– Слав, смотри я тебе весь артефакт в рюкзак уместил. Так что тебе теперь его будет удобно нести. Надеюсь ты переговорными артефактами не забыл как пользоваться.

Подросток растерянно помотал головой.

– Дед, а как Слав понесет сразу два рюкзака? – восторженно завопил Марк. – Спина то у него одна!

Все, кроме меня, озадаченно посмотрели сначала на объемный рюкзак с вещами, а затем на не менее объемный с артефактом.

Я решительно подошла к брату и сказала:

– Одевай! – указав на рюкзак с вещами.

Когда тот ничего не понимая одел, я подозвала деда с его рюкзаком:

– А теперь тоже самое, только спереди. – и мы в две руки нацепили на него второй рюкзак.

– О! – восторженно сказал лер Богочи. – И даже руки свободны.

– Я что так и пойду? – недоуменно сказал Переслав.

– А в чем проблема? – удивился старик. – До Башни Магов мы поедем в пролетке. Там я тебя до самого телепорта провожу. А когда перейдешь на ту сторону, ведра отдашь поварам, об артефакте сообщишь главному. А дальше уже по обстоятельствам. Я, думаю, что больше двух минут, которые тебе потребуются на само прохождение телепортом, у тебя ничего не задержится. Вещи и те скажут куда положить и отправят туда, где будешь нужен. Так, девочки, а что у нас сегодня на обед?

В этот момент в двери возник Вальд и пробасил:

– Прошу прощения, что заставил себя ждать. Грета, убери один прибор. Батюшки сегодня на обеде не будет. Мэр города созвал некоторых значимых купцов нашего города на важный разговор, который затем перейдет в обед. Отец, разумеется не мог пренебречь приглашением мэра. Так что просил всем кланяться и обедать без него. Вот. – Проговаривая весь свой монолог, старший брат не переставал пялиться на среднего с двумя навешенными на него рюкзаками и тут же без остановки перейдя с вежливого тона на ехидный произнес: – Слав, а это что новая мода носить рюкзак? Или окончательно решил стать «шмоточником», так что тебе на пяток деньков одного рюкзака не хватает? Да, кстати, я тут по дороге посыльного от лера Краснова встретил. Твой Учитель просил тебя обязательно захватить с собой непромокаемые сапоги и дождевик. Боюсь даже предположить куда ты при такой загруженности их засунешь.

Переслав от ехидных подколок брата надулся и покраснел как рак, но промолчал.

– Вальд! – возмутился лер Богочи. – Как тебе не стыдно так издеваться над младшим братом. Извинись немедленно! Тем более, что в переднем рюкзаке находится переговорный артефакт. Ты что не знаешь что с Нагорным до сих пор нет связи?

Вальд, немного замялся и тихо сказал:

– Извини, был не прав. Не подумал, что тебе придется нести что-либо кроме своих вещей. Но дождевик с сапогами ты все ж возьми.

– Не извольте беспокоится Вальдемар Климентьевич. – послышался спокойный голос Греты. Запасные сапоги я ему уже упаковала вместе со всеми вещами. А в дождевике и первых сапогах он войдет в телепорт. Лера Борзова все готово к обеду.

– Прошу всех к столу, – вздохнув, сказала Матушка. – И больше никаких подколок ни от кого я сегодня, а тем более за столом, слышать не желаю!

Глава 7

После обеда выяснилось, что провожать Слава до телепорта желают все. А Марика так просто разрыдалась. Как она с таким лицом на люди покажется. И брата не проводить не может. Я не знаю, сколько бы мы еще так стояли на пороге дома, если бы не лер Байли:

– Светлого денька всем. А вот и моя пациентка, – жизнерадостно сказал он. – Как самочувствие?

Марика в ответ смогла только кивнуть головой и хлюпнуть носом.

– Ничего страшного, сейчас я тебе намажу твои воспаления и проведу сеанс лечения. Думаю гостиная для этого вполне подойдет. О! Я смотрю у вас тоже кто-то идет телепортом в Нагорное.

– Да! – выпалил Марк. – Слав.

– Светлого дня, целитель Байли. – произнес дед и строго посмотрел на Марка.

– Ой, – покаянно опустил взгляд в пол мальчишка. – Светлого дня, лер Байли. Рады видеть вас у нас в доме.

Вслед за ним мы все нестройной толпой поздоровались с прибывшим.

– А как я уж рад! – раскланиваясь с Матушкой сказал целитель. – В этот раз мне повезло. Остаюсь в городе. Туда более молодые отправятся. Наверное Слав в одной группе с ними пойдет. А вот работы значительно прибавится. Когда из восьми действующих целителей трех забирают – это много.

– Спасибо, что так быстро откликнулись на просьбу прийти, – поблагодарил лер Богочи.

– Что ж я не понимаю, как для молодой девицы важна красота. Вот ей мы сейчас и займемся. И не беспокойся за брата. Он там не останется без присмотра.

И целитель увлек все еще всхлипывающую Марику в глубь дома. А мы, наконец, отправились пешком к Башне Магов. Пешком, потому что даже в две пролетки все желающие не помещались. Все вещи Слава как то сами собой распределились по родным, так что сам мальчишка шел только с одним рюкзаком за спиной. Дед давал ему последнии наставления по пользованию переговорным артефактом. Матушка с Петрой обсуждали как за один раз транспортировать все свертки в Храм к Луноликой. Вальд отвечал на бесконечные зачем-почему Марка, а я просто глазела по сторонам.

И потому наверное первая заметила как на подходе к Башне несколько одноклассников Слава насмешливо посмотрели на него.

– Ну и видон!

– Во вырядился!

– Летом в дождевике и сапогах! Это он на зимовку вместо Нагорного, наверное, собрался!

– Хорошо что мы не едем! А то может тоже бы стали похожими на пугало, как он!

Я видела, как Слав в гневе сжал губы, услышав эти не лестные для себя реплики.

– Не обращай внимание! Неудачники всегда завидуют громко! – усмехнулся потрепав его по плечу дед. – Так было всегда. Иначе чтобы они здесь в это время делали? А вон и магистр Краснов. Идемте к нему.

– Дед, но ведь раньше они со мной дружили, так почему теперь так…?

– Потому что ты прикладываешь усилия и получаешь заслуженные награды. А им сначала лень, а потом награды жаль. Ведь они могли бы тоже иметь все то, что теперь есть у тебя, но по глупости профукали. Но признать это вслух у них не хватает силы духа. Вот они и стараются принизить хоть как-нибудь заслуги более удачливого и настойчивого товарища. Им так проще.

Кроме нас к Магистру Краснову подошли еще семеро подростков разного возраста. Видимо из выпускного и среднего магических классов. Слав из них был самым младшим и единственным из младшего класса. Вместе с ними подошли и их провожающие.

Приготовьтесь. Переброска начнется через 10 минут. Первыми пойдут боевые маги. За ними маги земли. Потом целители. И только потом мы. Я пойду первым, за мной по старшинству. Замыкает группу Переслав Борзов. Всех родственников я попрошу остаться здесь. Группа взяли свои вещи и двинулись в холл Башни.

Матушка в последний раз ласково обняла сына и погладила по голове:

– Жду тебя через несколько дней живого и здорового, понял?

Подросток кивнул головой и посмотрел на деда.

– Не подведи меня там! Слушайся старшего группы, к которой тебя приставят, и все будет хорошо. – и дед надел второй рюкзак спереди на него.

Вальд и Петра отдали ему по ведру в каждую руку.

– Топай давай! И с пользой проведи там время. – Вальд

– Мы уже скучаем и ждем домой. – Петра.

Подросток ушел вслед за всей группой, а Матушка тяжко вздохнула:

– Вот зачем вы так его нарядили? Все остальные вон какие нарядные костюмы по одевали. И прелесть какие ботиночки. Модные. Один мой мальчик незнамо в чем и в сапогах-непромокайках!

– Агнесса, не придумывай! У мальчика не увеселительная прогулка, а экспедиция по спасению. Хотел бы я чтобы ты посмотрела на их костюмчики с ботинками к концу дня. Тогда бы и поняла как в такие поездки одеваться стоит.

Поскольку Слав вслед за магистром Красновым зашел в Башню Магов и выйдет оттуда только через десять минут, но уже в Нагорном, мы развернулись и тихонько отправились в обратный путь. Но стоило только всем немного отойти от толпы провожающих, как вечно любопытный Марк спросил:

– Петра, вот знакомство с родителями уже прошло, а когда ты женишься теперь?

– Никогда, – буркнула невеселая девушка.

– Почему? – не понял мальчишка. – А зачем тогда было знакомство?

– Марк, – укоризненно – насмешливо проговорил Вальд. – Петра технически не сможет жениться, потому как она девушка. А девушки только выходят замуж.

– Ну, так я имел ввиду, когда она выйдет замуж?

– Видишь ли, мальчик мой, – дружески сказал дед, – замужество – это такое дело при котором спешить противопоказано. Так что все будет идти тихо и неспешно и закончится свадебкой где-то в средине осени.

– Так долго? А почему…?

– Ну, вот, смотри. Петре нужно красивый свадебный костюм? Так?

Мальчишка утвердительно кивнул головой.

– Сейчас Петра, Матушка и Вальд как раз подбирают ткани и кружева на него. Потом еще пока портниха все сошьет – это тоже время. А под готовый наряд необходимо будет подобрать туфельки. Это еще время. С другой стороны у Арсения Тополева, жениха Петры, еще не закончилась летняя практика. А по осени ему надлежит держать экзамен в магической академии. Слава богам, он серьезный и очень смышленый молодой человек. На ученика мага сдал экзамен еще весной, а осенью уже, мы все надеемся, станет магом. Вот тогда и семью завести в самый раз будет.

– А почему только тогда? – удивился Марк.

– Потому что ученик мага и маг – это две совсем разные категории достатка. А если проще, то пока ее жених только ученик, содержать семью ему не на что.

– Вальд, так ты тоже по этому не женишься?

– И поэтому тоже, хотя у купцов даже ученики получают довольно прилично. Просто у него, как мага, выбор невест более широкий. А у купцов, только старые девы остаются, понял?

– Ага, – кивнул в ответ мальчишка, – Значить в ближайшее время праздника нам не видать?

– Праздник же! – вдруг встрепенулась лера Борзова. – Нона, а ты подарок на день рождения своей лучшей подруге уже приготовила?

Я отрицательно помотала головой:

– Понимаешь, мам, я понятия не имею что ей дарить.

– Ну ничего, я на всякий случай, как раз очень красивые бусы купила. Вот их завтра и подаришь. Сейчас придешь домой я тебе все покажу.

– Стоп, стоп, стоп. – прервал планы Матушки дед. – Никаких сейчас. У нас по расписанию у Ноны и Марка магический класс. И даже не надейтесь, что его не будет, раз магистр Краснов ушел в Нагорное. Он мне оставил план занятий с вами на всю неделю. Так что сначала ко мне, а потом уж домой ко всяким подарком. Тем более что подарок уже есть.

– Мне тоже пора в лавку. – сказал Вальд – Всем до ужина.

И быстро зашагал по улице ведущей к торговой площади.

Дед взял за руки меня и Марка, и коротко кивнув дочери и старшей внучке, зашагал в противоположную от Вальда сторону. Ну а двум оставшимся женщинам из семьи Борзовых осталось совсем немного пройти прямо, чтобы попасть домой.

Глава 8

Хлюп, чвяк-хлюп, чвяк-хлюп, чвяк-хлюп… Переслав действовал четко по инструкции озвученной перед переходом: «Идти по одному, не останавливаться, стараться держаться в двух шагах от идущего перед тобой.» В потемках было плохо видно, особенно, после яркого, солнечного, теплого дня. Здесь было сыро, промозгло и к тому же приходилось идти по щиколотку в какой-то жижи. В первое мгновение после перехода, когда его ноги одна за другой провалились в грязь вперемешку с водой он порадовался, что младшая сестра при поддержке деда настояла на непромокаемых сапогах. А когда еще в довершении всего еще и дождь льет, пусть даже мелкий, но холодный. Начинаешь радоваться дождевику. От впереди идущих уже слышался тихий мат. Да не повезло им с их нарядными костюмчиками, да дорогими ботиночками. Прав был дед, когда отвергал всю предложенную им парадную одежду. А то бы сейчас так же как все ругался.

– Осторожно! Поднимайте выше ноги! – раздался чей-то незнакомый хриплый голос – Впереди ступеньки.

Слав стал выше поднимать ноги, аккуратно прощупывая дорогу впереди. Ему еще с полными ведрами молока не хватало споткнутся и упасть.

– Эй, парень, последний! У тебя что в ведрах? – спросил все тот же хриплый голос: – Вода?

– Нет, молоко!

Впереди идущие школяры заржали.

– Видите ли, мальчик очень любит молочко!

– Жить без него не может!

– Запасливый!

– Отставить шутки! – рявкнул откуда-то сверху магистр Краснов. – Шутники нашлись! Молоко для маленьких. Мы когда шли к вам полного отчета по ситуации не имели. Вот на всякий случай захватили.

– Да, дрянь ситуация. Кто-нибудь из вас захватил воду?

– Воду, а зачем? – послышались нестройные вопросы от школяров.

– Затем, что вода в Нагорном берется из подземных ключей, либо скважин.

– Ии?.. – снова не поняли школьники.

– И все покрыла жижа по которой вы идете.

– У меня здесь группа школьников. Для первичного знакомства с будущей профессией.

– Поздравляю! Вы попали под хвост дракону! С прибытием!

– И как вы без воды? – снова спросил магистр.

– Вторые сутки пытаемся собрать дождевую воду. Еще бы тут нормальный дождь лил. А то легкая морось. Ты с молоком идешь вон в то здание. Там женщины с детьми – им отдашь, они сами там разберутся. Хотя пацан, а на кой тебе аж два рюкзака? Был бы ты как остальные балбесы, что сюда в ботиночках и без дождевика сунулись, я бы понял. А так…

– Мне мой дед свой старый переговорный артефакт с собой вручил, а то связи до сих пор с вами нет.

– И ты молчал⁈ – завопил встречающий. – Как пользоваться и настраивать знаешь?

– Пользоваться да. И он настроен на стационарный дедов. А дед сидит рядом и ждет связи.

– Да ты ж мой хороший! Мы тут со связью совсем задолбались. Магические источники из-за лавины сильно забились и частично сдвинулись, из за этого все настройки слетели дракону под хвост. Артефакторы сказали, что могут все восстановить только после полной очистки. А пока следует использовать переносной. Несколько переносных отыскали, только ни в одном нет целого кристалла. Так что вы двое взяли у него ведра и в то здание к женщинам. Оттуда в палаточный лагерь, вон он на пригорке слева виднеется. Всем остальным привести себя в порядок. Одеть дождевики и сапоги непромокайки, перед этим предварительно насухо вытереть ноги. А ты, самый умный, давай за мной.

– А куда? – поинтересовался подросток.

– К княжичу. Экспедицией руководит княжич Изерский.

– Минуту, – остановил их магистр, – Я возьму у него рюкзак с вещами, за одно спальное место застолблю.

В две руки они довольно быстро, хоть и не очень ловко управились с его заплечным мешком, а тот который был спереди, наоборот перевесили на спину.

– Все, иди. – И лер Краснов похлопал его по плечу, а сам развернулся и отправился с его рюкзаком вместе со своей группой в палаточный лагерь.

Глава 9

Двое с ведрами, с промокшими ногами в холодной жиже по щиколотку, под колючей моросью с двумя полными ведрами молока, осторожно пробирались к зданию храма Луноликой Проматери. Такие здания были в каждом городе. Их никогда ни с чем не перепутаешь. Длинное одноэтажное строение из серого камня с невысокой башней посередине и с часами со всех сторон на ней. Перед входом большая каменная арка. Сразу за ней не длинная, высланная плиткой, дорожка, которая сейчас только ощущалась под ногами, но видна не была. Семь ступенек до широких тяжелых, обитых железом дверей. Это, скорее всего, было единственное в городе здание с целыми окнами. Потому как ставни на них были не менее тяжелы и тоже обиты железом – дань времени и традиции. И именно они приняли на себя всю тяжесть стихии, и выстояли. В Храме как всегда на входе была привратница, только в этот раз она не стояла ожидая посетителей, а старательно мела крыльцо с лестницей. Посмотрев на них и их грязные ноги, она тяжко вздохнула и произнесла ритуальную фразу:

– Благих дней. Чем могут вам помочь скромные служительницы Луноликой? – но затем уже с интересом посмотрела на ведра с крышками. – Вода?

Мальчишки одновременно отрицательно помотали головами.

– Мы только что прибыли из Левой Пяди. В составе спасательной экспедиции. И нам поручили отнести вам это. А про воду мы ничего не знали. Это у нас один из группы молока с собой захватил, на всякий случай. Для маленьких.

– Этот один небось из родовитых или традиционно – магических? – спросила служительница принимая ведра.

Парни неопределенно пожали плечами, потом один все же сказал:

– Кажется, второе. Мы просто плохо его знаем, так как из разных классов.

В это мгновение за спиной у служительницы приоткрылась дверь и простуженный голос спросил:

– Воду, наконец, нашли? Мы из окна увидели как к храму подошли два мага с ведрами.

– Нет. Молоко. – сказала она передавая ведра женщине за дверью

– Да вы ж мои, хорошие! – запричитала та: – Золотые вы мои, спасибо, родненькие! Возможно хоть на грудничков хватит! Ребятки вы это еще молока несите. У нас здесь деток много.

Парни смущенно и растерянно одновременно развели руками:

– Да у нас в группе только Слав и додумался взять молоко.

– А по што не сам то принес, вас отправил? – удивилась служительница.

Меж тем женщина с ведрами исчезла в глубине храма и оттуда послышался возбужденный галдеж.

– Так его срочно к княжечу отправили. Он с собой еще и переговорный артефакт нес.

– Слава Богине! Услышала нас Луноликая! – и служительница ринулась в храм: – Связь. Слава Луноликой! Теперь ждать осталось не долго. У нас есть связь!

Парни как-то виновато переглянулись и отправились рысью в палаточный лагерь. А то как-то во влажной одежде с мокрыми ногами холодновато стало. И каждый из них про себя недоумевая думал, почему спасать шли все, а по факту, спасает пока только этот мелкий выскочка.

* * *

– Простите, не успел сразу узнать, как вас зовут? – начал вежливо разговор Слав чавкая по бывшей улице вслед за своим провожатым.

– Остапом кличут, – ответил тот.

– А вы тоже из спасательной экспедиции?

– Да, не. Местный я. Не маг. Извозчиком до всего этого работал. – печально сказал Остап. – А теперь вот приходится на своих двоих. Да вы не боитесь город я свой хорошо знаю.

– А куда конкретно мы сейчас идем? – поинтересовался подросток.

– В Храм к Создателю. Он здесь недалече, на другой улице. Почитай только два храма Создателю, да Луноликой целехонькими и остались. Остальное что совсем, что частично порушилось. Вон даже у вашей Мажеской Башни крышу снесло и все стекла по выбило. А знаешь какие они там красивые были. Все как есть цветные.

– Витражи? – предположил Слав.

– Они самые. Щас свернем и Храм там будет. Служители княжича с его штабом у себя приняли. А все остальные в палаточном лагере на пригорке устроились. Ну, все, можно сказать, пришли. Вот он Храм Богу Создателю. Ты это, как войдешь, скажи дело до адъютанта княжича. А то тебя так сразу к самому не пустят. А то тут много к нему кто ходит – своей очереди не дождешься. А уж ему и скажешь про артефакт. Понял?

Слав утвердительно кивнул головой.

– Ну, давай, тогда, умненький. А я следующих встречать пойду.

Подросток проводил взглядом удаляющегося по грязи в обратном направлении Остапа, затем громко выдохнул поправил лямки на рюкзаке и решительно двинулся к Храму Создателя.

На широком крыльце, под покатой резной крышей стояли служитель привратник и два военных при оружии:

– Благих дней… – начал монах с ритуальной фразы.

– Куда? – военные.

– Не положено!

Причем все трое произнесли это почти одновременно.

Слав, прочистил горло и ответил:

– Я из спасательной экспедиции, что прибыла из Левой Пяди. У меня несколько поручений к разным людям, – а что, так оно и было. Ведь ему дали разные поручения: дед одно, Остап другое. Просто когда он очутился здесь, на ступеньках храма, сразу смекнул – эти военные дуболомы его просто так не пропустят. Да и искомого человека может на месте не оказаться. А так если спрашивать всех по очереди, то кто-нибудь да будет и к остальным беспрепятственно проведет.

– Ну, и?.. – поторопили его военные

– Первое – к адъютанту княжича.

– Его нет. Будет к ночи. – сказал один из стражей. – Можем записаться в очередь. Будешь 117. Адъютант принимает по тридцать человек в день.

– Не стоит, к тому времени мои поручения будут уже не актуальны.

Военные лишь пожали плечами, мол не их ума дело. А у них приказ.

Подросток повернулся к монаху.

– Мне бы к дежурному магу.

– Все маги на разборе завалов. Свободных нет, – все так же ответили военные.

– К мэру города.

– Погиб. Тело уже нашли, – снова без эмоциональный ответ вояки.

– Тогда к настоятелю Храма.

– Настоятель, будет рад видеть вас, – доброжелательно произнес монах, – Но только после того, как освободится. Прошу прощение за неудобство. Просто время для посещения вами выбрано не очень удачно. Могу ли я предварительно узнать цель вашей встречи?

– Конечно. Сегодня после ужина состоится вторая переброска с Левой Пяди. Пойдут служители Создателя и Луноликой. И у меня в связи с этим вопрос к настоятелю не хотел бы он связаться, правда не напрямую, но через магов Левой Пяди и передать чего.

– Пацан! Связи нет! – прогремел один из стражников. – Ничего в этой дыре не работает.

– Это у вас нет, – возразил Слав. – А у меня за спиной переговорный артефакт в рабочем состоянии.

– Так чего ты до сих пор молчал! – заорал другой страж – Давай за мной. Я тебя к нашему начальнику доставлю, а он к княжичу. Давай топай быстрее. Кстати, где вы его нашли, с целым то кристаллом?

– Мы его не искали, – ответил подросток стараясь не отставать от летящего вперед военного, – я его с собой из дома прихватил.

– Ну ты голова! – похвалил его страж. – Вы уже восьмая партия прибывших на помощь из разных городов империи. И вот хоть бы одна сволочь додумалась захватить с собой воды или Переговорник! Ты первый такой умный попался.

Слав от очередной незатейливой солдатской похвалы даже слегка покраснел. А что, приятно когда тебя умным считают. Только вот без деда и Ноны он не за что бы не додумался захватить с собой этот артефакт. Ладно дед додумался, а вот почему девочке вдруг это пришло в голову, непонятно.

Раз пять свернув, пару раз спросив: «Сам где?» у других стражей они наконец достигли конечного пункта. Точнее высоких двустворчатых тяжелых дверей с парочкой военных рядом:

– Наш у Самого? – поинтересовался его провожатый.

Те только кивнули.

– Тут доложить надо, – и провожатый кивнул на Слава. – Последняя партия прибыла с переговорником.

– В сторону туда встали оба, – сказал один из охранников. И как только они отошли, тот постучал в дверь, а потом открыв ее просунул туда голову. – Разрешите доложить, тут пацан с переговорным артефактом прибыл в составе последней экспедиции. – А потом раскрыв дверь пошире и встав рядом с ней и уже обращаясь к подростку сказал: – Проходи, один.

Слав поправил лямки на рюкзаке и, резко выдохнув, на негнущихся ногах, прошел во временный кабинет княжича Изерского.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю