Текст книги "Следователь Алиссия Форвард.Третий всадник (СИ)"
Автор книги: Татьяна Листина
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
Вообще поразительно как ему это в голову пришло все же аксиома известная каждому то что умерло уже не воскресит как бы ты не изгалялся, даже высшие некроманты на это не способны, не говоря уж об обычных. К тому же граф относился к касте целителей и обладал совершенно диаметральной магией, той которую он собирался использовать.
И все же как бы странно это не звучало у него получилось.
Совмещение двух ритуалов дало интересный результат девушка ожила, но это был этакий бодренький зомби. Точнее даже не так это была живая душа в мертвом теле.
Граф обрадовавшись, что дочь вернулась сразу же повел его к жене тут то и случился так сказать казус.
Существо, которое граф принял за дочь, стоило им войти в опочивальни графини, накинулось на нее и вырвав сердце сожрало его, женщина даже не успела понять, что произошло. Служанка, готовившая графиню ко сну, подняла дикий визг за что тут же поплатилась, крик привлек внимание монстра и сердце бедняги оказалось в руках некогда милой наследницы дома.
Как само собой разумеющееся на крик сбежались слуги, находящие на тот момент в поместье. Увидев мертвые тела двух женщин и спокойно наблюдающего за этим графа, они бросились в рассыпную, но выйти за пределы поместья им не удалось. Существо настигало всех. Через пол часа в поместье кроме графа и его воскрешенной дочери не осталось никого.
По всем законам как морали, так и Империи граф должен был с поличным явиться в управление и уничтожить созданное им чудовище. Но уже искаженное сознание после проведенного ритуала, воспринимало существо как его дочь. Желание графа было исполнено, и он был не готов расставаться с ней.
Заперев дочь в одной из отдаленных комнат и ночью закопав в саду тела убитых, он скрыл все следы проведенного ритуала. На утро вышедшая на работу оставшаяся прислуга ничего не заметила, а граф всем сообщил что его супруга прихватив половину работников уехала в загородное поместье. Тем самым обосновав так же новый набор персонала.
В течении месяца граф жил со своей дочерью вдвоем затворником, выпуская ту по ночам в сад. Никаких приемов в поместье больше не проводилось, всех приходящих гостей даже на порог не пускали. Слугам было строго на строго запрещено покидать дом.
А еще через пару месяцев агентства через которые граф подбирал людей забили тревогу. Раз в месяц у графа обновлялся штат работников чуть ли не полностью, а это не меньше двадцати людей. Попытка выяснить куда пропадают люди не увенчалась успехом. Граф утверждал, что не благодарные твари сбегали, прихватив с собой что-то из поместья. На вопрос почему он не заявил об этом в управление отвечал, что карма сама их настигнет.
Тогда управление решило само заняться поиском пропавших, но после устройства на работу в поместье никто их не видел. Родственники пропавших так же не получали ни каких известий от родных.
Заподозрив не ладное, следователи отправились в загородное поместье что бы поговорит с графиней, но той там не оказалось, а слуги, проживающие в загородном доме, сообщили что графиня уже лет пять не приезжала.
Теперь начали искать графиню. Искали в течении месяца направляя запросы по всей империи. Родители, попытавшиеся связаться с ее мужем натолкнулись на безмолвную стену. Что там, когда они решили лично приехать в городской дом, их даже на порог не пустили.
К концу месяца граф снова объявил подбор персонала. В управлении хорошенько поразмыслив составили план. Через агентство в поместье было выслано пятнадцать служащих. Там они должны были провести разведку и доложить о происходящем. Первый же доклад поднял все управление на уши.
В первую ночь граф собрал всех новых слуг в главной холе поместья. Собравшихся там людей ждал неожиданный сюрприз. Граф пришел со своей дочерью. О том, что она мертва знал весь город поскольку похороны, были пышными. И каково же было их удивление, когда граф со своей почившей дочерью спустился в главный холл. Удивление усилилось, когда бледные слуги прошлого набора втащили упирающуюся и верещащую молодую девушку и кинули под ноги графу.
– П-прошу не надо – рыдая в голос молила девушка сидя на полу.
Наклонившись граф нежно провел рукой по щеке девушки стирая слезы.
– Не переживай – произнес он тихим голосом – ты не умрешь, ты станешь частью Алиэты.
Девушка от его слов зарыдала еще больше, а находящиеся в помещении слуги и люди из управления наблюдающие за всем не понимали, что происходит. Стоило графу отойти и спустя пару секунд девушка умолкла и завалилась на пол лицом в низ. Под телом начала натекать лужа багровой крови. А дочь графа с упоением облизывала перемазанную в крови руку, удовлетворенно сверкая багровыми глазами.
Теперь все встало на свои места. Все четыре месяца граф скармливал слуг монстру бывшему когда-то его дочерью.
Необходимо было экстренно принимать меры. Доклад был отправлен в службу безопасности империи. В тот же день было сформирован отряд по штурму поместья в который вошли половина служащих управления десяток некромантов и пара демонологов.
Спустя час весь отряд ворвался в поместье. Экстренно были выведены слуги, а граф попытавшийся оказать сопротивление был оглушен. Как оказалась это была самая простая часть операции.
Дальнейшее превратилось в кошмар. Вырвавшийся из своей комнаты монстр перебил большую часть отряда. Все поместье было залито кровью и ошметками тел. Некроманты и демонологи оказались бессильны. Ни одно заклятье не брало чудовище.
Из всего отряда в живых осталось десять человек. Им каким-то образом удалось загнать монстра в одну из комнат и временно запечатать там. Но это была не панацея. Нажравшаяся за четыре месяца тварь была чертовски сильна, и клетка не смогла бы ее долго удерживать.
Часть оставшегося отряда разделилась на две группы. Одни удерживают и питают заклинание, котором заперли дверь, другие возвращаются с графом в управление и там решают, как быть. Необходимо было узнать какой ритуал провел бывший глава города и какие меры принимать.
Допрос и следующее за ним совещание по решению возникшей проблемы заняли сутки.
Первым делом казнили графа после его отказа отменить призыв, а как известно созданное существо погибало вслед за хозяином. Казнь была приведена в исполнение в кратчайшие сроки, но это не помогло. Да бывшая дочь графа ослабла, но жить продолжала, а значит убийство графа ничего не дало.
Сразу после казни был разработан план, по которому пять сильнейших магов разных направлений которых удалось найти за это время в городе проводят ритуал запечатывания.
Для этих целей был специально найден свинцовый гроб и установлен в середину пентаграммы нарисованной в центре холла. Вокруг поместья по периметру были расставлены дайны читающие очищающие мантры, которые должны были ослабить тварь. Оставалось только запихнуть монстра в гроб и запечатать.
Все проведенные действия дали результат. Ослабленная после смерти хозяина тварь потеря часть души, но в ней еще оставалась изначально призванная, что собственно и позволило ей выжить. Заклинание божественного очищения, которую зачитывали храмовики, так же отняло больше половины сил твари. Таким образом монстра удалось затащить в пентаграмму и пять магов смогли провести запечатывание.
Понятное дело, что оставлять в поместье гроб было нельзя. Саркофаг был перенесен в неизвестное место и погребен.
Но видимо что-то пошло не так и в какой-то момент у всех пятерых, кто проводил ритуал, началось магическое истощение, от которого они потом скончались.
– Да уж – прочитав всю папку только и смогла произнести я
– Согласен перспективы не радужные вырисовываются – согласился напарник. – Тут только два варианта либо кто-то хочет вернуть тварь, либо это такая месть фигурантам дела. И лично я надеюсь, что это только месть.
– Я бы тоже хотела на это надеяться – не могла не согласиться я – но что-то мне подсказывает это не месть. Не зря же призывали душу Ричарда Артека.
Что ж если кто-то действительно собирается вернуть в наш мир запечатанное тогда существо, то нужно как можно скорее разобраться с делом. Интуиция подсказывает что стадия подготовки уже пройдена и осталось только провести сам ритуал. А еще похоже наш убийца уже знает где спрятали гроб, а вот мы нет. В деле ни единого намека на его нынешнее местоположение.
– Нужно узнать где погребли саркофаг – озвучила я последнюю мысль – скорее всего там мы и встретим нашего убийцу.
– И как ты собираешься это узнать? – осведомился напарник и тут же продолжил – Времени прошло слишком много про место погребения было известно от силы десятку людей. Самим участникам и верхушке управления. Никого из магов, учувствовавших в запечатывании нет в живых. А поднимать их души никто нам не позволит. Притом, что одну уже уничтожили. Это тупик Лис.
Тут он был прав. Мы зашли в очередной тупик.
– Ну должно же быть хоть что-то – пробормотала я себе под нос – не может быть, что бы нигде не осталось информации о месте захоронения. Хоть какая-то зацепка должна быть.
С каждой минутой меня накрывало отчаянием.
– А если обратиться к руководителям той операции? – с надеждой посмотрела я на Герта.
– Не выйдет госпожа Форвард – донеслось от двери.
Обернувшись в сторону выхода, мы увидели стоящего в проеме Лорда Крейя.
– Почему? – закономерно поинтересовалась я.
Не торопясь отвечать на мой вопрос, мужчина прошел в кабинет и с удобством устроился на моем столе, и только после соизволил ответить:
– Даже если кто-то из них жив. В таких случаях как это дается письменное подтверждение о неразглашении информации. Кроме того, оно фиксируется магически и, если подписавший бумагу человек разглашает хотя бы часть запрещенной информации его тут же ждет смерть.
В кабинете опять воцарилась тишина.
Дело дрянь. Пронеслось у меня в голове. Такими темпами мы не скоро подберемся к преступнику.
– А вы зачем собственно пришли? – спросила я.
– Мне нужна папка с делом – ответил мне Крей – хотел бы еще раз более детально изучить. Может все же какая подсказка там есть.
Только что прочитав его, я никаких подсказок там не увидела, но возможно Крейю больше повезет.
– Прошу – передала я папку мужчине.
– Благодарю Алиссия – забрав из моих рук папку с делом лорд не стал задерживаться и отправился по своим делам.
И тут мне в голову пришла одна мысль.
Там же было сказано, что для ослабления существа были привлечены дайны. А святые не дают никому никаких клятв кроме богов. А еще есть вероятность, что у них храниться записи о том дне.
– Ну конечно! – подскочив со своего места воскликнула я – Они же ведут записи о всех вызовах!
– Ты, о чем? – не понял напарник.
– Собирайся – приказала я Герту бросаясь к своему рабочему месту где на стуле весела куртка – Мы идем в главный храм. Все ровно же туда собирались, а теперь есть веская причина.
Уже выходя из кабинета я вспомнила что забыла отдать лорду Крейю его кофту и плед.
А, ладно. Потом отдам. Сейчас важнее храм.
Глава 18.
Храм располагался в центе города был довольно таки большим как по площади, так и по высоте.
На территории храма располагались кроме собственно самого главного здания, кельи служителей. С лева была женская половина с права мужская. Пересекать границы было строго запрещено, но на территории так же проживали семейные пары с детьми и для них был выделена отдельная пристройка.
Так же за храмом располагалось местное кладбище, на котором хоронили прошлых глав и их доверенных лиц.
Кроме этого рядом с территорий храма, находилась приходская школа для детей в которой кроме стандартного обучения так же преподавали законы божьи и как служить на благо богов. Двадцать процентов выпускников школы шли дальше в услужение в храм, остальные же сами выбирали чем они хотят заниматься. Что мне нравилось в таких школах никто никого не заставляет связывать свою жизнь со служением.
Большую часть естественно занимал храм. Белое здание в пять этажей, без особых изысков, с витражными окнами, в котором проходили все службы. На верхней части храма располагался огромный колокол, в который по праздникам били так что его звон был слышан даже за пределами Кронвеля.
Кроме этого в главном храме обучали магии света. Обычно именно эти маги потом зачищали места где была применена темная магия от негативных эманаций. Так же раз в месяц они проводили очистку кладбища и изгоняли духов. Иногда учувствовали в качестве поддержки либо помогали ослабить темное существо как в нашем случае.
– Так что мы тут забыли? – спросил напарник.
Стоя напротив ворот главного храма Кронвеля мы ожидали пока к нам выйдет кто-то из служащих что бы провести на территорию.
Гертарат стоял, оперившись на стену возле кованых ворот. На территорию храма было не так просто пройти. В обычные дни двери храма были закрыты и открывались только по праздникам либо в определенные дни, когда желающие могли прийти и вознести молитву.
Для венчаний, покаяния и иных действий по всему городу были расположены более мелкие.
– Если ты вдруг забыл, – начала я – то после изгнания либо проведения ритуалов запечатывания, всегда вызывают священников, которые очищают место от негативных эманаций. А в нашем случае они участвовали и при самом запечатывании. Так что я уверена у них должны были сохраниться записи по нашему делу.
– Уверена? – скептически приподняв бровь переспросил напарник.
– Надеюсь – тяжело вздохнув исправилась я.
Уверена я уже не была. Все же оставалась вероятность того что и в главном храме никаких документов не будет. Так сказать, во избежание.
– Но в любом случае это хоть что-то да даст. Как говориться отрицательный результат тоже результат. – попыталась я взбодрить напарника – За одно сможем узнать что-то о Сфере Жизни. Ты же сам предлагал сюда наведаться.
Ответить мне что-то Гертрату не дал подошедший к нам служитель.
– Глава готов вас принять господа следователи – сообщил он нам отворяя калитку.
Что ж с нами готовы говорить, что не могло не радовать. Мы вместе с отлепившимся от стены напарником проследовали на территорию храма. Служитель вел нас прямо к главному зданию.
Стоило нам войти в главное здание, как мы оказались в мире вечного спокойствия. Все здесь как будто жило другой жизнью.
В воздухе витал запах ладана и еще каких-то благовоний, призванных успокаивать. Где-то с третьего этажа доносилось хоровое пение. Звук рассеивался по всему помещению отталкиваясь от стен и устремлялся к куполу. Было ощущение что поют не люди, а сам храм.
Сводчатые потолки храма были усеяны фресками. В самом центре располагалась огромная статуя, изображающая главного бога. Статуя стояла на постаменте. Сам постамент был что-то вроде алтаря для возложения, от которого в низ шли ступени. На самих ступенях стояли тысячи зажжённых свечей.
По кругу возле стены стояли боги помощники. У их ног так же располагались небольшие алтари, но на данный момент они были пустыми.
Выглядело это все внушительно и даже навевало какой-то трепет.
– Глава сейчас проводит обеденную молитву и просил вас провести в комнату ожидания. Вы не против немного подождать? Как только он освободиться сразу же примет вас. – спросил нас служитель, когда мы начали подниматься вверх.
– Нет не спешим и готовы подождать. – отозвалась я.
Служитель провел нас в небольшое светлое помещение на четвертом этаже.
В середине помещения стоял деревянный стол, а вокруг него располагались стулья. Стены комнаты были окрашены в белый цвет, на них располагались картины изображающие битвы богов с темными сущностями.
– Прошу присаживайтесь. – пройдя в комнату пригласил нас служитель – Возможно пока ожидаете, вы бы хотели выпить чая?
– С удовольствием – отозвался напарник, приземляясь на один из стульев.
Служитель улыбнувшись покинул помещение.
Я же, пройдясь по комнате выглянула в единственное в помещение окно. Оно выходило на дворовую часть храма. Сейчас там собралась небольшая группа служителей магов и проводили тренировку. Их было две группы одна стояла в центре двора, а вторая на краю наблюдая за первой.
– Думаешь нам расскажут, что там произошло? – спросил напарник, откинувшись на спинку стула и развернув голову в мою сторону.
– Не попробуем не узнаем. – ответила я напарнику, продолжая следить за тренировкой. – в конце концов это лучше, чем тупо топтаться на месте.
Первая группа, собравшись в круг и вытянув в стороны руки направив друг на друга ладони, что-то зачитывала. Постепенно от круга начал сходить свет с каждой секундой усиливаясь.
Неожиданно один из служителей рухнул на колени схватившись за грудь. Остальные опустив руки синхронно сделали шаг от него.
Я напряженно наблюдала за происходящим.
Человеку явно было плохо, но никто из находящихся рядом даже не пытался ему помочь. Служитель уже не стоял на коленях, а свернувшись в клубок содрогался от боли. Постепенно судороги стихли и человек не подвижно замер на месте.
В этот момент на дворовую часть вбежали еще двое служителей. Один подойдя к лежащему на земле проверил пульс. После перевернув на спину прижался ухом к груди явно пытаясь прослушать сердце.
После того как человека перевернули мне с высоты четвертого этажа удалось увидеть, что вместо глаз у несчастного теперь черные провалы, тоже самое было и со ртом. Их как будто выжгли.
Осматривающий его служитель оторвался от груди и повернувшись ко второму что-то скомандовал. Второй тут же развернулся и побежал в ту сторону от куда они пришли. Через пару минут оттуда прибежали еще двое в белых хламидах и с носилками.
Что-то зачитав над лежавшим, они обернули его в кокон света и переложив на носилки направились в обратную сторону.
Стоило им скрыться, стоящие в стороне служащие опять встали в круг. От небольшой кучки людей стоящей поодаль отделился один человек и присоединился к кругу занимая место выбывшего.
– Да уж – произнесла я, отходя от окна и занимая место напротив Гертрата.
После десяти минут ожидания в помещение вернулся встретивший нас служитель. В руках он нес поднос с двумя чашками на блюдцах и вазочкой с печеньем. Поставив поднос на стол, он расставил чашки перед нами.
Наблюдая за его действиями, я заметила, как служитель слегка поморщился, и его правая рука дрогнула, когда он ставил чашку перед Гертратом.
– Спасибо – произнес Грау поднося чашку с чаем ко рту.
– У вас все в порядке? – в свою очередь поинтересовалась я.
– О чем вы? – спросил служитель, как-то странно посмотрев на меня.
– Я заметила, что у вас правая рука болит. Вот и заинтересовалась. Возможно стоит обратиться к целителям? – пояснила я свой вопрос.
– О, не беспокойтесь – тут же улыбнулся служитель, накрыв левой рукой предплечье правой – всего лишь потянул предплечье на утренних занятиях.
– Ясно – отозвалась я, отпивая из чашки.
– Раз вопросов больше нет, я вернусь к своим обязанностям. В скором времени глава вас примет – сообщил нам с напарником служитель и хотел было уходить, но я его остановила, снова задав вопрос.
– А давно вы служите в храме?
– Почти с самого детства. Мои родители погибли и храм взял меня на воспитание. – ответил служитель.
– Тогда вы, наверное, много знаете о жизни в храме и о всех происшествиях в нем. – издалека начала я.
– Я бы так не сказал – отозвался он, но по виду было заметно что служитель начинает нервничать.
Он то и дело бросал взгляд на выход, явно желая поскорее покинуть нас.
– Скажите возможно вы слышали что-то о пропавшем из главного храма Сферы жизни? – спросила я его не торопясь отпускать служителя.
– Нет – поспешно ответил нам служитель – мне ничего не известно. Извините, но мне пора идти, дел действительно много. Ожидайте главу он скоро придет – и откланявшись служитель направился на выход из комнаты.
– Ясно, спасибо. – поблагодарила я его в след, но служитель мне ничего не ответил быстро, покинув помещение.
– Что это с ним? – спросил напарник, смотря на закрывшуюся дверь.
– Кто знает – задумчиво протянула я, рассматривая небо за окном – может действительно много работы.
Потянулось время ожидание главы храма.
Чай уже успел закончиться, как и печенье в вазочке. Мы рассмотрели все картины и фрески в помещение, но глава не особо торопился на встречу с нами. Время тянулось как патока.
Спустя минут сорок в помещение вошел дедок лет восьмидесяти. Судя по облачению это и был глава главного храма Кронвеля
– Да восславятся ваши дни господа. – поприветствовал он нас – Меня зовут Еврантий я старший отец храма всех богов. Чем могу быть вам полезен? – спросил он.
– Здравствуйте, – поприветствовали мы в ответ главу храма – Мы следователи из управления. Мое имя Алисия Форвард, а это мой напарник лорд Гертрат Грау – представила я себя и напарника в ответ. – У нас к вам есть несколько вопросов. Мы пришли по делу графа Дервенти. Около тридцати лет назад храм содействовал в поимке и запечатывании созданного графом монстра бывшего когда-то его дочерью. – вкратце изложила я о цели нашего визита.
– Да мне известно об этом печальном происшествии. Я, в то время как раз только вступил на должность заместителя главы храма, если не ошибаюсь – припомнил Еврантий – Бедный граф, он так и не смог смириться с потерей единственного ребенка и любимой дочери. Поистине, его горе было велико раз он решился на такой гнусный поступок и страшный грех. Воскресить обретшую покой дочь, тем самым разрушив и тело, и душу. Очернить их лишив несчастную девочку на перерождение. И все это ради низменного желания не расставятся с дочерью. – глава храма горько покачал головой – Ни у кого даже мысли не возникало что он так поступит. И тем удивительнее было, что целитель решился на такое страшное преступление как против богов, так и против своей магии. Маг света и так утопил себя во тьме. – сожаление так и сочилось из уст главы.
– Раз вы так хорошо все знаете, тогда может вы нам расскажите, чем закончилась это дело? – поинтересовалась я.
Глава храма задумчиво на меня посмотрел.
– А ничем оно и не закончилось. – пожал он плечами – Распространяться о случившемся, те кто тогда учувствовал, не имели права. Все подписали соглашение о неразглашении. Мне известно только то что за процессом запечатывания наблюдал сам глава храма, находящийся в то время на посту. Он же и проводил очистку после завершения. Единственное что знаю точно, запечатывание проходило не в поместье.
– А где? – тут же спросила я.
– К сожалению леди, я не имею ни малейшего понятия – с улыбкой ответил мне священник. – Говорю же, все кто учувствовал подписали соглашение о неразглашении.
– Тогда возможно у вас остались какие-либо записи по этому делу? – не сдавалась я не став уточнять что он ошибся в статусе, сейчас было не до этого.
– Вряд ли, повторюсь дело было закрытым, да и если что-то и есть, то только запись о вызове, хоть я и сомневаюсь. Все же в таких случаях мы нигде не фиксируем данные, что бы не произошла утечка. Хоть это и святое место, но тьма в душе есть у каждого живого существа. И все мы подвластны порокам смертного тела – ответил он нам. – Но, если вы желаете – видимо увидев, как поникли у меня плечи продолжил Еврантий – я мог бы посмотреть в записях. Если вдруг что-то обнаружиться я поставлю вас в известность. Вас такое устроит?
– Да это было бы прекрасно – тут же вскинулась я – тогда если что-нибудь отыщите отправьте сообщение на имя одного из нас.
– Хорошо. Я могу быть еще чем ни будь полезен господам следователям? – видимо из вежливости спросил нас глава, но у меня был еще один интересующий меня вопрос.
– Да. Скажите, а вы нашли уже Сферу Жизни?
– Откуда вам о ней известно? – нахмурившись задал встречный вопрос глава храма, но увидев, что мы не торопимся отвечать на него, продолжил – Ладно, теперь это уже не столь важно. Нет Сферу до сих пор ищут. Прошу не распространяться об этом и думаю на этом стоит завершить наш разговор. Вас проводят. – на этом глава покинул нас оставив дожидаться провожатого.
– И чего так злиться? – задался вопросом напарник – все ровно уже все теневое сообщество знает об этой Сфере благодаря СБИ.
– Видимо храму не сообщили о том, как будут проводиться поиски. Иначе они не дали бы разрешения. – сделала я предположение.
Спустя минут пять после ухода главы храма Евранития в комнату вошел служитель, который нас сюда провел. За то время пока мы ожидали главу храма и беседовали с ним паренек заметно изменился. Стал каким-то дерганным и нервным.
– Ну что разузнали что-нибудь про Сферу Жизни? – спросил он нас по дороге.
– К сожалению, ничего. Глава отказался давать какую-либо информацию о ней. – ответил ему Гертрат.
– Чего и стоило ожидать. – усмехнулся служитель.
Я вопросительно на него посмотрела.
– Вам все-таки что-то известно – поинтересовалась я.
Мне кажется или он что-то скрывает? И с чего он за полтора часа, а больше времени пройти не могло, вдруг так изменился? Из доброжелательного паренька вдруг превратился в дерганого невротика.
– Нет. Кроме того, что она действительно пропала из хранилища главного храма, об этом запрещено распространяться и мало кому известно кроме глав храмов и их заместителей.
– Откуда же вы об этом узнали любезный? – задал закономерный вопрос напарник.
– Я? Ну… это.. – замялся служитель – я просто мимо проходил когда глава обсуждал это со своим заместителем и случайно услышал.
– Вот оно как – протянул Гертрат – Что еще вы интересного случайно услышали?
– Больше ничего – ответил он.
– А как вообще выглядит эта Сфера? – спросила я.
По факту получается, что мы ничего кроме названия артефакта не знали. Но при этом хотели как-то найти. Было б хорошо хотя бы словесное описание этой Сферы получить.
– Никто не знает, кроме глав храмов – ответил нам служитель.
Мы как раз подошли к главным воротам храма. Остановившись дождались пока, служитель отворит калитку после чего проследовали на выход.
– Благодарим за помощь – проходя мимо служителя произнесла я.
– Удачи вам в вашем расследование. – получила я в ответ – да благоволят вам боги.
Затворив калитку, служитель направился в сторону одной из келий. Я задумчиво следила за его уходом. Что-то все-таки с ним было не так. Служитель шел, опустив вниз голову. Плечи странно подрагивали. А когда служитель отдалился от нас на пару шагов десять я услышала странное.
– Госпожа… простите госпожа… подождите еще немного… скоро очень скоро… – расслышать что-то с такого расстояния было сложно, но даже то что удалось меня насторожило.
– На что ты там смотришь? – спросил у меня напарник, заметив, что я не спешу идти, а все так же стою у ворот.
За это время он уже успел достаточно отойти от храма.
– Да так. – пробормотала я и поспешила нагнать Гертрата – Тебе не показался странным этот служитель? – спросила я у напарника.
– Да, нет. Обычный служитель. Они в принципе все странные. А что тебе в нем такого показалось? – задал он встречный вопрос.
– Сама не знаю, его поведение как-то изменилось за те полтора часа что мы его не видели. Он стал каким-то дерганным за это время.
– Забей, все служители с прибабахом. – отмахнулся напарник – Светлая магия, как и темная в чистом виде несет определенный отпечаток, сказывающийся на носителе. Ты лучше скажи, чем займешься на праздник?
Точно, а ведь я совсем забыла с этим расследованием, что у послезавтра во всей империи праздник Равноденствия.
Мы с напарником еще месяц назад выбили из Истархана выходной на два дня, с него станется привлечь нас если не в сам праздник, то в канун или в ночь на дежурство.
Так что мы с напарником заблаговременно позаботились о выходных.
– Если откровенно, то я забыла о нем – призналась я – Так что планов пока нет. Но думаю я найду чем себя занять. Может схожу на ярмарку или еще куда.
– Раз ты еще не решила, чем займешься может тогда вместе куда-нибудь сходим? – спросил у меня напарник.
Я удивленно на него посмотрела.
Честно говоря, за столько лет знакомства мы еще не разу ни куда вместе не выбирались. Как-то хватало и времени, проведенного вместе на службе. И как-то странно теперь слышать от него предложение провести вместе праздник Равноденствия.
– Ты разве не собирался провести его вместе с очередной пассией? – спросила я его.
– Я пока никого не приглашал. Решил сначала спросить у тебя.
– А… ну… – я не знала, что ответить, было как-то неожиданно услышать такое от Гертрата и я растерялась.
– Ты подумай и сообщи мне свой ответ завтра – видя, что сейчас от меня ответа он не добьётся предложил напарник.
Я смогла только кивнуть.
– Ты сейчас в управление? – перевел разговор Грау.
– Да, хочу еще раз перечитать это дело. А ты не пойдешь? – спросила я.
– Нет. Есть некоторые дела. – ответил он – Увидимся на праздник – уходя на прощание произнес напарник.
– Я еще не дала согласие – в ответ крикнула ему я, на что до меня донесся смех.
Глава 19.
Стоило мне войти в управление я столкнулась с лордом Крейем.
Сначала я даже не обратила на него внимания и уже почти прошла мимо как он меня окликнул.
– Добрый вечер Алиссия – поприветствовал он меня.
Я удивленно обернулась и только тогда заметила мужчину. Одет он был не типично. В служебное время на нем обычно была одета черная форма СБИ и даже сегодня днем, когда он зашел к нам в кабинет на нем была служебная одежда.
Сейчас же передо мной предстал мужчина в черных штанах, немного зауженных к низу и явно видавшие лучшие времена. Нижняя часть брюк была заправлена в ботинки на шнуровке. Так же на лорде была надета белая кофта в прилегающая к телу и сверху накинута потрепанная кожанка. Волосы мужчины были растрепаны.
Честно признаться, если бы он меня не окликнул я бы прошла мимо, не обратив внимания. Все же видеть Крейя в таком виде мне еще ни разу не приходилось.
– Добрый – заторможено поздоровалась в ответ и добавила показывая, что я все-таки узнала заместителя главы безопасности – Лорд Крей.
Его явно позабавила моя реакция потому как на лице мужчины появилась слабая усмешка.
– Вы сейчас не заняты? – спросил он у меня подходя ближе.
– Собиралась перечитать дело – сообщила я ему – кстати, не могли бы вы мне его отдать?
– Думаю это может подождать. – ответил он мне – У меня есть к вам одна просьба. Не могли бы вы оказать мне небольшую помощь и сходит со мной в одно известное в некоторых кругах заведение?
Я удивленно выгнула бровь. Куда это он хочет меня затащить?
– Что за заведение и в чем будет состоять моя помощь? – полюбопытствовала я.
– Расскажу все по дороге – и подхватив меня под руку повел в сторону выхода.
– И все-таки куда мы направляемся? Может мне стоит переодеться?
– В Браунин – сообщил мне Лорд Крей стоило нам переступить порог управления. – А на счет переодеться – он окинул меня с ног до головы задумчивым взглядом и покачал головой – И так сойдет. Только снимите значок управления и спрячьте. И давайте поторопимся у нас мало времени. Встреча с информатором назначена на шесть часов.








