355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Чистова » Когда терпение лопнуло » Текст книги (страница 4)
Когда терпение лопнуло
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 19:30

Текст книги "Когда терпение лопнуло"


Автор книги: Татьяна Чистова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Она вдруг успокоилась и утопала к себе в комнату, грохнула дверью. Рита немного постояла, дыша пылью и кислым запахом из недр шкафа и, забыв о зонтике, пошла спать. Полежала без света, поглядела в потолок на тени и взяла телефон. В приложении моментально нашлась масса привлекательных вариантов аренды квартиры в городе, и даже недалеко от офиса, можно и пешком дойти. Ценник не радовал, но Рита прикинула расходы и решила, что потянет: зарплаты с премией вполне хватит на жилье, и даже голодать не придется. А уж после повышения можно будет и об очередном отпуске подумать, поехать на Сицилию, например. Ирка говорила, что там очень красиво, прямо космос, и вообще место силы, и его надо хоть раз в жизни, но обязательно посетить. Рита скинула запросы на аренду по нескольким номерам, отложила телефон и закрыла глаза. И почти сразу открыла, будильник негромко пиликал под ухом, на часах была половина пятого. Рита быстро оделась, привела себя в порядок и собрала чемодан, присела на край дивана. Последняя ночь прошла, да так быстро, точно очень торопилась поскорее закончиться… – Рите тоже следовало поторапливаться, она вытащила чемодан из квартиры и принялась спускаться по ступенькам.

Вызванное заранее такси ждало у нужного на этот раз подъезда, водитель любезно помог управиться с чемоданом. Рита села в машину и поехала на вокзал: до электрички оставалось чуть более четверти часа. В вагоне нашлось всего два свободных места: одно между злобных безразмерных баб, уже издалека сжиравших Риту взглядами, полными ненависти и зависти. Оно и понятно: в светлом плаще и платье та выглядела реально белой вороной. Кое-кто даже оглянулся на нее, бабищи теснее сплотили ряды, та, что справа, быстренько сунула сумку в просвет между жирных, обтянутых дешевой джинсой ляжек, явно намекая, что Рите тут не рады. Оставалось еще одно место, с краю, рядом с тощим грязным мужиком, одетым во все черное. Тот чихал, кашлял и, непрерывно сплевывая на пол, матюкался сквозь зубы. Рита вышла в тамбур, поставила чемодан в уголок и стала смотреть в окно. Предрассветный лес затянул густой туман, даже темные вековые елки пропали из виду, а маленькие станции терялись в белесом мареве, и казалось, что электричка подходит не к перрону, а к причалу. Входили сонные люди с проводами в ушах, косились на Риту и топали в вагон. На одной станции высокий мрачный парень в капюшоне ловко втиснулся меж бабищ: просто сел на сумку, после воплей и рывков приподнял зад, чтобы тут же угнездиться на отвоеванном пространстве. Еще через несколько остановок плюющего мужика согнали с места, и тот ускребся в тамбур, потом и вовсе пропал из виду. Туман не рассеялся до конечной, Рита удачно в числе первых оказалась у турникетов, но пошла не на остановку, а в здание вокзала Сдала чемодан в камеру хранения до вечера и в полупустой маршрутке поехала на работу. Сонный охранник глянул неодобрительно на Риту, на часы и откинулся на спинку стула, закрыв глаза. Рита прошла по абсолютно пустым коридорам, и каждый ее шаг отдавался эхом, рикошетил от толстых стен старого здания. Она проскользнула вверх по мраморной лестнице, повернула направо и остановилась перед дверью их кабинета. Печать оказалась сорвана, облепленная пластилином нитка покачивалась от легкого сквозняка. «Странно», – Рита нерешительно взялась за ручку двери. Ее всегда опечатывали в конце рабочего дня, а пенал с ключом под расписку сдавали охране. И сообразила с опозданием, что ключ-то она и не взяла, так задумалась о своем, что остальное начисто вылетело из головы. Решила, что сама вчера забыла сдать ключ, толкнула дверь и оказалась в тесном темном предбаннике. Справа шкаф, потом небольшой холодильник с чайником, дальше дверь, справа крохотный диванчик, где и один с трудом уместится, и на нем спит Анька. Рита попятилась, врезалась бедром в холодильник, тот покачнулся, и чайник едва не загремел на пол. Рита подхватила его в последний момент, Анька села на диване и, не раскрывая глаз, пробормотала:

– Кто там?

– Это я, – Рита поставила теплый чайник на место, – ты чего в такую рань?

До начала рабочего дня оставалось больше двух часов, Рита рассчитывала немного отдохнуть, собраться с мыслями, и никак не ожидала, что единственное спальное место уже занято.

– У меня электрички плохо ходят, – Анька открыла-таки глаза и преданно улыбнулась Рите, – я каждый день на первой приезжаю, чтобы не опоздать.

«Кошмар какой», – Рита прошла к своему столу, положила сумку и стянула плащ. Вошла в Марианкин, вернее, свой уже кабинет, и первым делом поглядела в окно. Химеры не видно, как и крыш и домов напротив, только шевелится в мутном мареве нечто серое и шлепает по стеклу. Кленовые листья еще не успели облететь и пугали напоследок своими жутковатыми очертаниями. «Раскладушку вот тут можно поставить», – Рита осматривала свои новые владения. По прикидкам выходило, что раз или два в неделю в кабинете вполне можно оставаться ночевать, объяснив эту необходимость большой нагрузкой. Неизвестно, правда, как на это посмотрят безопасники, с кем пришлось бы согласовывать свое круглосуточное пребывание на охраняемом объекте, но Рита подумала, что в качестве начальника отдела без труда решит этот вопрос. Вышла из кабинета и едва не сбила с ног Аньку, та призраком маячила за дверью, только что от сквозняка не покачивалась.

– Иди, спи там, – Анька махнула в сторону дивана и плюхнулась в свое кресло, подгребла стопку папок, положила на них неровно подстриженную голову.

– Не надо, – Рита схватила Аньку за рукав, – иди ты, ты встала раньше.

Та отмахнулась и накрыла молчавший пока телефон ладонью.

– И дверь закрой, – зевнула Анька, – мне позвонить могут, я тебя разбужу. Спокойной ночи.

И вырубилась моментально. Рита повесила плащ на плечики в шкафу и устроилась на диване. Странно, но спать не хотелось, столько мыслей крутились разом в голове, что на сон не оставалось времени. Первым делом подумалось, что надо забрать оставшиеся у Игоря вещи, и, желательно, не встречаться с ним. Рита нашла его профиль в мессенджере – был в три часа ночи. Скоро сутки, и он наверняка уже в курсе всех дел, Светка сообщила. «Вот ее и попрошу мои вещи забрать», – один вопрос решился, мысли перескочили на другое. Сегодня она найдет себе новое жилье. Несколько вчерашних вариантов были очень даже неплохи в плане близости к работе: уж точно не придется вскакивать в половине пятого утра, а при желании и пешком можно дойти в хорошую погоду. Цена не устраивала, само собой, но с учетом скорой прибавки в зарплате ущерб для бюджета не казался критичным. «Допустимые потери», – вспомнилось невесть когда и где услышанное выражение, Рита закрыла глаза. И тут телефон вздрогнул и запел, все громче и громче, Рита села рывком, посмотрела на экран – звонила мать. Рита сбросила звонок, посидела, прислушиваясь к звукам из кабинета – там тихонько похрапывала Анька. Рита внесла номер матери в черный список, снова прилегла и закрыла глаза. А открыла от тряски – Анька держала ее за плечо и терла некрашеные глаза.

– Полчаса осталось, – пробормотала она, – вставай.

Она утопала в кабинет, оттуда раздалось жужжание, потом приглушенные детские вопли и Анькин недовольный голос. Рита посидела, приходя в себя, включила чайник, и тут в кабинет ворвалась Юлька.

– Девочки, привет, – она трясла мокрым зонтом, – что за гадость на улице с утра… Ритка, боже мой, какая красота! Пойди сюда, нет, стой там!

Зонтик отправился в угол, Юлька схватила Риту за локти, закрутилась рядом, разглядывая платье. Рассмотрела так и этак, потащила ее к свету в Марианкин кабинет, отскочила, снова подошла поближе.

– Какая прелесть, – Юлька не сводила с платья глаз, – как тебе идет? Где купила, почем? – налетела она, буквально вцепившись в Риту.

– Юлька, ты задолбала зонт свой кидать где попало! – раздалось из предбанника. Ирка чем-то загремела там, вошла и замерла на пороге с двумя зонтами в руках.

– Ритуля, – пришла она в себя, отложила мокрые зонты и сумку на Анькин стол и двинула к Рите, – это потрясающе. Повернись так, а теперь так. Мама дорогая, я тоже такое хочу, сейчас же! Где купила, почем?

Рита оказалась зажатой в угол, Юлька с Иркой только что в клочки платье не рвали, заставляли ее крутиться так и этак, просили примерить. Юлька даже залезла Рите за воротник, нашла этикетку и, прочитав название фирмы, кинулась в интернет. Ирка схватила Риту за руку мертвой хваткой.

– Продай, – шепотом попросила она, – за сколько взяла, за столько и продай. Я хоть сейчас тебе деньги отдам.

Рита кое-как вывернулась и отбежала к двери. Анька с коровьей улыбкой разбиралась с зонами и сумкой, попутно призывая Лизу покушать хоть что-нибудь, и учила бабку пользоваться капсулами для стиральной машины.

– В Париже купила? – Юлька оторвалась от монитора и уставилась на Риту. На экране виднелось почти такое же платье, даже цветом похожее, но ценник намного отличался от оригинала в бо́льшую сторону.

– Да, нет, почти, – Рита села за свой компьютер и, защищаясь от Ирки, вытянула руки перед собой. – В Лионе.

Ирка запнулась на ходу, взгляд у нее сделался такой, будто она видела что-то сквозь стены.

– В Лионе, в Лионе, – бормотала она, – по-моему, у нас он есть на маршруте. Это же Альпы, значит, должен быть.

И тоже, включив компьютер, первым делом полезла в сеть.

– Ирочка, ты же сможешь два купить, только разного размера? Я тебе на карточку сразу кину! – слезливо попросила Юлька. Ирка точно оглохла и шерстила сайт своего туроператора, уточняя маршрут. Вошла Марианка со стаканчиком кофе.

– Чего орете, как вороны, – буркнула она, – вас из коридора слышно… Ритка, ну ты прям как на свадьбу вырядилась! – Марианка заставила ее подняться с места и оглядела с головы до ног. – Настоящий начальник отдела!

Она утопала к себе, и скоро из кабинета раздалось шуршание пакетов, стук и треск рвущейся бумаги. Юлька с Иркой шептались перед монитором, поглядывая иногда на Риту, та бессмысленно глядела в документооборот, где задания множились как кролики, и добрая половина строк имела красный цвет. Зазвонил мобильник, Рита вздрогнула и не сразу сообразила, кто это – номер был незнакомый. Риэлтор, как оказалось, по ее вчерашним запросам, предлагал на выбор сразу три варианта. Два, очень привлекательные по цене, Рита отвергла – слишком далеко добираться. Какой смысл тратить нехилую такую сумму на аренду, если до квартиры еще пилить чуть ли не полтора часа? Зато третий показался очень даже неплохим: в пешей доступности, однокомнатная небольшая квартира в тихом, со слов риэлтора, районе. Цена, правда, подкачала, стала вдруг выше указанной на сайте, но пришлось смириться. Договорились встретиться для просмотра на половину седьмого вечера, риэлтор уверил, что заселиться можно прямо сегодня после внесения оплаты, разумеется, пообещал привести хозяйку. Рита с облегчением перенесла проблему в разряд «решенные» и взялась за работу. Несколько вопросов быстро решила сама, еще по двум требовалась консультация. Рита поглядывала на дверь кабинета – Марианка давно не показывалась, оттуда то и дело доносился ее недовольный голос, но слов было не разобрать. Потом что-то грохнуло, дверь распахнулась, и Марианка с каменным лицом протопала мимо Риты и пропала в коридоре. Потом Ирка ушла на обед, Юлька тоже куда-то смылась, Анька с закрытыми глазами возила мышкой по столу. Рита принялась звонить в смежные отделы, решила еще две проблемы, задания в документообороте постепенно убывали, новых не появлялось. Рита еще раз и еще заглядывала в мессенджер, проверяла сообщения, но от Игоря по-прежнему ничего не было, хотя время посещения в его профиле постоянно менялось. Мать звонила еще два раза: появлялось сообщение о запрещенном звонке, Рита не отвечала, просто ждала, и звонок обрывался. Обед давно прошел, вернулась Марианка, притормозила возле Риты, будто хотела что-то сказать ей, но передумала и закрылась у себя, принялась чем-то греметь там. Анька проснулась от Юлькиного прихода – та делилась впечатлениями от прогулки под дождем и громко ругала гнусный климат.

– Это вам не Прованс, – Ирка подошла к окну, – там сейчас за двадцать и солнышко. Правда, может начаться мистраль, он дует либо три дня, либо шесть, либо девять, и никогда не два или пять. Французам можно не ходить на работу в эти дни, мистраль – уважительная причина, прогулом не считается…

Распахнулась дверь, вошла Шумилина, директор по персоналу их компании, высокая очень полная блондинка со взлохмаченным старомодным каре и неприятным взглядом. Юлька пригнулась за монитором, Ирка мухой метнулась на рабочее место, Анька проснулась и придала себе деловой вид.

– Здравствуйте, – громко сказала директор и посмотрела сначала на Риту, потом на дверь Марианкиного кабинета. Там было очень тихо, будто в пустой комнате. Если Марианка не покинула рабочее место через окно, то можно было подумать, что кабинет пустой.

– Представляю вам нового начальника отдела мониторинга банковских операций, – Шумилина смотрела в стену перед собой и говорила ровным, хорошо поставленным голосом. Юлька обернулась к Рите, подмигнула ей, Ирка кинула в спину скомканную бумажку. Рита выпрямилась, улыбнулась, хотела встать, но тут из-за спины Шумилиной нарисовалась круглая низкая всклокоченная особа в немыслимых ярких длинных тряпках, точно юбку она надела поверх платья, а сверху повязалась платком с бахромой. Особа неприятно шныряла глазками по кабинету и жевала, слышался негромкий хруст и шорох.

– Знакомьтесь, Соловьева Наталья Анатольевна, ваш новый руководитель, – в стенку объявила Шумилина, – приступает к своим обязанностям с завтрашнего дня. По текущим вопросам прошу обращаться к ней. Марианна Юрьевна, – на этот раз Шумилина обращалась к наглухо закрытой двери в кабинет, – прошу вас зайти ко мне и забрать трудовую книжку, а также остальные документы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю