355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Барматти » Никому не отдам (СИ) » Текст книги (страница 13)
Никому не отдам (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 01:31

Текст книги "Никому не отдам (СИ)"


Автор книги: Татьяна Барматти



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Эпилог

Четыре с половиной года спустя

Эмили нервно притоптывала на месте, собираясь с мыслями. Этого дня она ждала очень долго, училась не покладая сил, доказывая в первую очередь себе, что она способна закончить Академию без помощи Дамиана и его влиятельной фамилии, оставаясь все так же на благотворительной основе. Конечно, об их отношениях знали все, иногда не понимая, как она вообще может так долго оставаться рядом с демоном, но и здесь были свои подводные камни и пока одни профессора старались угодить ей, вторые топили, забрасывая иногда вопросами, которые они вообще не проходили.

– Скоро наш выход. – Громко прошептала ей Лекси и Эмили поспешила кивнуть. – Поскорее уже б, а то ноги болят…

Покачав головой, Эмили могла только удивиться непрошибаемости подруги, ничего ту не берет, ну кроме ее парня. Сдержав смешок, она вспомнила тот момент, когда Лекси заявилась к ней в слезах, обзывая бедного парня последними словами. Тогда Эмили действительно испугалась, что все вернется на круги своя и Лекси будет каждый пару месяцев провожать очередную любовь, да и Алан ей нравился, хороший парень с головой на плечах. Как в итоге оказалось, тот самый парень с головой на плечах забыл об их годовщине…

Хмыкнув на глупые мысли, Эмили выглянула на сцену, куда вызывали студентов, наконец-то закончивших любимую Академию, пытаясь повторить речь, которую она, как лучшая выпускница должна будет произнести.

– Ты чего такая дерганная? – Приподняла брови Лекси.

– Волнуюсь…

– Ты?

– Я, Лекси. Я никогда не говорила речь перед таким количеством народу. Да я так во время ритуала не переживала. – Выдохнула она сокрушенно.

Лекси закатив глаза, отвернулась, а Эмили вспомнила день ритуала. Она тогда действительно не волновалась, воспринимая все, как само собой разумеющиеся, то, что в любом случае должно произойти. Да и слова клятвы она говорила от чистого сердца, зная, что никогда не изменит своего решения, будет идти рука об руку с Дамианом, проживать с ним каждый день: радуясь, огорчаясь…. Жизнь штука длинная, у демонов особенно, а теперь и у нее, разделяющей срок жизни Дамиана.

– Эмили Стоун! – Громко проговорил декан их факультета, не сменяющийся престарелый профессор Диас.

Расправив плечи, она поспешила выйти на сцену, замечая в одном из рядов для родственников и друзей Дамиана, провожающего ее цепким взглядом.

– Эмили в этом году стала лучшей студенткой Академии! – Тем временем продолжал говорить профессор. – Поздравляю. – Повернувшись к ней, мужчина вручил ей диплом, пофыркивая немного. – Признаюсь честно, Госпожа Стоун, вы меня удивили.

– Надеюсь, приятно? – Хмыкнула она, не особо польщена такой скромной похвалой, а если считать то, что он ей за эти пять лет мозги десертной ложечкой выедал, так самое время оскалиться.

– Несомненно… – фыркнул профессор. – Эмили удостоилась чести поздравить наших выпускников!

Стиснув зубы, она едва заметно растянула губы в улыбке, пытаясь не показывать, как ее коробит от этого «удостоилась». Взяв микрофон в руку, Эмили обвела взглядом наполненный зал людей и демонов, понимая, что речь, которую она так скрупулёзно готовила и даром никому не надо, кроме ее родственников.

– Спасибо, профессор. – Проговорила Эмили, медленно растягивая губы в улыбке, не предвещающей ничего хорошего. – Я очень рада, что наконец-то закончила Академию. – Выдохнула она и все в зале замерли, обратив на нее внимание. – Вы не ослышались, я, правда, рада. Не спорю, были дни, когда я наслаждалась учебой, но в основном это была дикая гонка и соперничество. Нет, не с другими студентами, как вы могли подумать, а с преподавателями, которые всячески не дают жизни ученикам на благотворительной основе. Хотя лично я не понимаю, в чем вообще смысл? Уйдут одни, придут другие…

– Студентка Стоун! – Зашипел змеей профессор Диас, едва ли за сердце не хватаясь. – Прекратите этот балаган…

– Еще несколько слов. – Мило улыбнувшись, выдохнула она, понимая, что благодаря близкому общению с бабулей, в некоторых моментах и сама стает более язвительной. – Дамиан есс Холтен! – Выдохнула она, повернувшись в сторону немного опешившего любимого. – Я согласна выйти за тебя замуж! – С улыбкой проговорила Эмили, светясь от счастья.

Предложение Дамиан сделал через несколько дней после ритуала, пригласив ее на крышу небоскреба, где их ждал романтический ужин. Тогда она была в смятении, полностью дезориентирована и элементарно не знала, что сказать. Эмили не была против брака, наоборот, все внутри нее звенело от тысячи чувств, вот только она не хотела заканчивать Академию Эмили есс Холтен. Конечно же, Дамиан тогда обиделся, хотя всячески старался показать, что это не так и он принимает ее выбор, совсем не понимая, как это связано? И сейчас Эмили, как никогда поняла, какую глупость совершила, но лучше понять сейчас, чем не понять никогда.

Дамиан несколько секунд еще сидел, а после сорвался с места, снимая Эмили прямо со сцены, впиваясь в ее губы долгим, тягучим поцелуем. Не скрывая своих чувств, Эмили зарылась пальцами в волосы любимого, прижимаясь к нему всем телом. Да, она счастлива и не собирается отказывать себе в чем-то из-за глупых сплетен о ее продажности, которые будут всегда, какой хорошей она бы не была.

– Это мои внуки! – Громко оповестила всех бабуля.

– Амелия… – в звенящей тишине зала, послышался тихий голос тети.

– Что? Я вообще-то правнуков хочу!

От неожиданности Эмили отодвинулась от Дамиана, пытаясь унять стучащееся в висках сердце. Против детей она ничего не имела, наоборот, всегда умилялась милым сморщенным человечкам, вот только родить самой, нет, еще рано. К тому же она хотела вернуться на работу, которую пришлось оставить на последнем курсе обучения из-за большой нагрузки. Эмили искренне считала, что любая женщина должна быть уверена не только в своем мужчине, но и в собственных силах, не бояться трудностей.

– Насчет детей, это… – пробормотала она едва слышно, но была уверена, Дамиан ее услышит.

– Эмили…

– Давай через пять лет?

Несколько секунд Дамиан молчал, а после рассмеялся, обнимая ее и притягивая к себе.

Ушли они из Академии, как только свой диплом забрала Лекси, всей дружней компанией решив отпраздновать начало новой жизни в ресторане. Они подолгу смеялись, вспоминая ее речь и лицо профессоров, которые в один миг побледнели, стояло ей, согласиться при всех выйти замуж за Дамиана. Эмили смеялась со всеми, иногда покрываясь краской стыда и пряча лицо в груди любимого, прекрасно зная, что ее история только началась, и в ней будут только слёзы радости…

Конец.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю