355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Аманова » Энциклопедия души » Текст книги (страница 1)
Энциклопедия души
  • Текст добавлен: 12 июля 2021, 21:02

Текст книги "Энциклопедия души"


Автор книги: Татьяна Аманова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Татьяна Аманова
Энциклопедия души

Кто Я?!

С какой целью я родился и в чем моя миссия? Этот вопрос, рано или поздно задает себе каждый. Человек – частичка громадной галактики, с которой мы поддерживаем связь нашими мыслями и посылаем невидимые вибрации во Вселенную. Но не каждый осознает этого, потому что этому в школе не обучают.

«Но что дает нам эта связь с космосом?» – спросишь ты. Да абсолютно все ответы и исполнения твоих заветных желаний. Это не волшебство, просто через наши мысли тебе приходят ответы, идеи и возможности. А воспользоваться или нет, решаешь ты сам. Но поддерживать эту связь еще нужно научиться.

Запомни одно! В тебе уже заложены все нужные качества для счастливой жизни. Твоя задача развить их и принести пользу миру, возможно это и есть твоя миссия. При этом ты будешь чувствовать себя счастливым. Но загвоздка лишь в том, что нужно трудиться над собой, над своими привычками, чего большинство людей не хотят или им просто лень. Люди предпочитают тратить время на шоу и сериалы, зависать у компьютера или в социальных сетях и много других бесполезных занятий. И только единицы будут намеренно избегать такого время провождения, заняв себя полезным делом. Всегда задавай себе вопрос: «Для чего я это делаю? Что мне это даст?»

Работа над собой требует некоторых усилий и терпения, но только до тех пор, пока не станут привычкой. А потом ты сам будешь удивляться, как все легко у тебя получается.

Самооценка.

У каждого человека есть свои плюсы и минусы. Важно знать свои достоинства, чтобы быть уверенным в себе. А также и свои недостатки, чтобы не было больно слышать их за спиной или в лицо. Допустим ты полный или худой, высокий или низкий, в очках или в инвалидной коляске, признавая это и не боясь услышать это в свой адрес, ты становишься неуязвимым.

У человека всегда достоинств больше, чем недостатков, это факт. Просто человек в большинстве случаев, сначала замечает минусы и только потом плюсы. Иначе поступают близкие и влюбленные люди. Любой свой недостаток старайся затмить умением быть в чем-то лучше.

Как найти свои плюсы и минусы.

Возьми лист бумаги раздели его на три параллельные части. Впиши в первый столбец все свои плюсы, во второй минусы. Будь честен с собой. Потом попроси трех разных людей, (ими могут быть кто-то из членов семьи, твой близкий друг и кто-то просто знакомый), пусть охарактеризуют тебя. Будь готов узнать о себе что-то новое. Запиши все на лист бумаги, но свой им не показывай. Если ты не согласен с их оценкой, просто спроси почему они так считают, это могут быть и плюсы, которых ты просто не замечал. Полученный результат сравни со своим списком. Если какая-то черта повторяется, но ее нет в твоем списке, стоит задуматься. Например, о тебе говорят, что ты отзывчивый, а ты этого даже не замечал. Смело вычеркивай из списка то качество, которое не повторяется, и ты с нем не согласен. Например: папа считает, что ты скрытный. Итак, эксперимент окончен. Теперь можешь дописать все свои достоинства и недостатки. А теперь подумай, как бы ты преобразил полученные недостатки в достоинства, и впиши их в третий столбик. Например: если подолгу зависаешь в компьютерных играх, можешь поменять эту привычку на более полезное занятие: пение, рисование, шахматы… что тебе по душе.

Всегда спрашивай себя, – “Что мне это даст?” Ведь от твоих качеств характера, будет зависеть, качество твоей жизни.

Критика. Некоторые люди склонны высказывать свое мнение даже когда их не просят, они могут и не разбираться в этом деле и не знать всех деталей, но они считают долгом высказать свою точку зрения. Хорошо, что таких людей не много. Но если тебе пришлось общаться с таким человеком, просто не воспринимай его мнение. Знай, что уважающий себя человек, не будет разбрасываться своим мнением, выскажет только, если его спросят.

Но у критики есть и обратная сторона. Если, ты спросил мнение у эксперта в данном вопросе либо близкого тебе человека, и он высказал свое мнение, пусть и не очень лестное, конкретно указав на ошибки, то это плюс. Тебе есть над чем поработать, чтобы стать лучше.

Есть очень мудрая притча:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-то сказать, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет. Я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито– сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

–Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито-сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь мне сказать?

– Нет. В этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Могущество подсознания

Что бы проще было понять, будем сравнивать наш мозг с компьютером. Представь, что интеллект– оперативная память, а наше подсознание – жесткий диск, в котором хранится вся информация о нашем настоящем, прошлом и будущем. Когда мы чего-то хотим, мы отправляем запрос во вселенную, условно Google. Например: «Я не хочу болеть». Кстати, у вселенной есть одна особенность, она не признает частичку «НЕ». То есть, когда мы вбиваем в поисковик «Я не хочу болеть» или «Я хочу не болеть», вселенная получает запрос «Я хочу болеть» и выдает всевозможные болезни. А мы в недоумении, почему болезни? Мы же просили, наоборот, от них избавить… Но если правильно сформулировать свои желания и вбить «Я хочу быть здоровым, то Google выдаст множество ответов. И среди них обязательно будет верный и нужный тебе вариант. Останется только понять, почувствовать его.

И вот ты уже умеешь правильно формулировать свои желания и пишешь: “Я хочу денег, друзей или крутые кроссовки…” Твое подсознание выдаст тебе идеи и возможности, как получить желаемое. Твоя задача, ими воспользоваться. Так же нужно понимать, что сама вселенная за тебя ничего делать не будет. Она только отражает твои мысли и желания. Например: если ты считаешь: зачем я буду тратить время на изучение языка, музыки… (Ведь ты уже выявил, в чем ты силен.) А просто посмотрю шоу или почитаю новости, сплетни и т.п. То вселенная будет подкидывать тебе еще больше сплетен и подобных шоу. А если ты еще и будешь их “проживать”, то возможно, что-то из того, о чем ты смотришь или читаешь, сбудется. Так же происходит, если мы посвящаем все свое время, чему-то нужному и полезному, тоже есть шанс стать реальностью.

Интуиция.

Каждый из нас мечтает, что бы рядом был друг, который поддержит, когда тебе плохо или похвалит, когда все идет как надо. Хранит твои секреты и дает советы, как сделать сложный выбор. При этом не сваливает на тебя свои проблемы… Думаешь так не бывает? Но он у тебя уже есть. Это твой внутренний голос, твоя интуиция. Никто на всей планете не заинтересован в твоем счастье, здоровье и безопасности больше, чем твое второе «я». Но так как ты ее просто не замечал, подавлял или даже делал, что-то против ее воли, она спряталась и замолчала, и может позволить себе слово только в критических ситуациях.

Очень хорошая связь с подсознанием у маленьких детей от рождения до 5-6 лет. Либо до того момента, пока у него не появится учитель, который «больше знает», что нужно ребенку. Взрослые теряют связь с внутренним голосом и идут на поводу рекламы, моды, стереотипов. Но есть люди которые очень доверяют своей интуиции на протяжении жизни и добиваются успехов, удивляя окружающих. Бывает, что доверившись интуиции ты где-то проиграешь, но пройдет время и ты поймешь, что это был не проигрыш, а необходимая мера для достижения цели.

Ты и вселенная.

Тебе уже известно, что ты являешься частью вселенной и даже когда ты о чем-то думаешь, она чувствует это. Наши чувства, мысли , слова излучают невидимые вибрации, вселенная принимает их и они сбываются. Пусть не сразу, но сбываются обязательно,особенно когда мысли и действия синхронны. Если ты посмотришь на себя в зеркало, то увидишь свое отражение. Если улыбнешься, в ответ увидишь улыбку, если грусть, то отражение тоже загрустит. Высунешь язык, то тебе ответят тем же. То же самое происходит и в жизни, но в замедленном режиме и в качестве зеркала выступает окружающий тебя мир. То есть, то что ты хочешь сегодня и как настроен, ты получишь спустя время. Поэтому, если ты хочешь,что бы вселенная улыбалась и была добра к тебе, улыбайся сам и твори добро. Рекомендую фильм «Заплати другому».

Ошибки.

Абсолютно все люди ошибаются. В ошибках нет ничего страшного, наоборот ошибки делают нас умнее, сильнее и дают нам опыт. Пока ты не отморозишь себе уши, ты так и не поймешь, почему мама заставляет тебя надевать шапку. Но не обязательно падать с крыши, что бы понять, что разобьешьсяся. Ведь можно учиться на чужих ошибках.

Есть три жизненных правила:

Не бойся ошибиться, получишь опыт.

Не ищи виноватых, это был твой выбор.

Исправь ситуацию или отпусти ее.

Если ошибка все же случилась, не ищи виноватых. Не нужно кому-то , а тем более себе доказывать, что если бы...., то так бы не произошло. Направь свой мозг в другое русло: как исправить ситуацию?! Если сломал мамину любимую чашку, просто купи новую.Не просто «Прости», а скажи,что купишь ей новую, даже лучше этой. И купи, сдержи слово. Если кого-то обидел, не просто «извини», а заставь улыбнуться, подари что нибудь или просто рассмеши. Это очень хорошая привычка, она избавит тебя от чувства вины и бесполезных оправданий. Ты будешь чувствовать себя уверенно и тебя будут уважать.

Управление мыслями.

Важно уметь управлять своими мыслями. Ведь очень сложно распознать из тысячи мыслей ту самую, которую тебе посылает твое подсознание. Проведи такой эксперемент: останься наедине с собой, пусть будет тихо и тебя ничто не должно отвлекать. Засеки время– 5 минут. Просто сядь и считай сколько мыслей посетят тебя за это время. В голову будут лезти совершенно разные мысли, не нужно их отгонять или гнаться за ними, просто считать. Когда научишься управлять потоком мыслей, сравнишь свой результат. Управлять мыслями можно научиться, но это требует тренировки.

Отправив запрос, ты не можешь сидеть и ждать, напрягая мозг, чтобы он выдал тебе поскорей ответ. Потому что мозгу нужно расслабиться, чтобы выйти на связь с подсознанием. А тебе нужно будет предпринять действия, для реализации запроса. Например: ты захотел игровую приставку, отправил свой запрос и начинаешь искать в интернете магазин, в котором может продаваться твоя мечта. Нашел. Узнал цену приставки, узнал о скидках и адрес магазина… Ты переключился на действия, оставив подсознание в покое и вселенная видит, что ты что-то готов предпринять для исполнения своей мечты. Она подбрасывает тебе сайт, где проходит розыгрыш такой-же приставки, нужно только к кому-то там подписаться, поставить лайки…. Как-то так. Конечно, возможность не придет с вселенской печатью, но все-же ее можно узнать. Ты почувствуешь восторг и радость внутри, будь то бы долго решал задачу, а ответ оказался таким легким. В общем, чувство победы. Когда ты это почувствуешь, значит это знак, теперь нужно действовать. Рекомендую прочитать книгу «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда.

Близкий человек.

Для большинства людей, самый близкий человек, это МАМА. Может быть и другие родственники, а может и наставник (тренер). А может и не быть никого. Если у тебя последний вариант, то не забывай, что у тебя есть твой внутренний друг.

Понятно, что ты ему доверяешь, что он тебя поддерживает, а ты? Что ты готов для него сделать? Как ты благодаришь его за умение слушать и поддерживать? Если ты об этом еще не думал, то подумай и поблагодари за то, что он есть у тебя. Делай своему близкому человеку приятные сюрпризы. Цени его, потому что не у всех он есть. Рекомендую посмотреть фильм «Невозможное».

Бесценны те люди, с которыми даже молчание кажется душевным разговором.

Боб Марли.

Благодарность.

Имей привычку быть благодарным. Мама с утра приготовила завтрак – благодари. В автобусе предложили место – благодари. В школе дали списать или угостили конфетой – благодари. А вечером перед сном благодари себя, Бога, вселенную за прожитый день.

Вибрация слов благодарности очень сильна: БЛАГО – ДАРЮ. А тем, кто дарит от души, благо притягивается словно магнитом. Попробуй найти сегодняшние события, за которые можно поблагодарить. Если тебе кажется, что благодарить не за что, то приведу несколько примеров:

Благодарю, что сплю в теплой постели,

Благодарю, что у меня есть родители (кто-то из родственников).

Благодарю, что я одет и обут.

Благодарю, что имею друга….

Благодарю, за ужин, за солнечную погоду… Продолжи сам…

Рекомендую посмотреть фильм «Невидимая сторона».

Наставник.

Многие смотрели мультфильм «Кун –Фу Панда», наверное, каждому хочется иметь такого наставника как мастер Угвей или мастер Шифу. Который разглядит в тебе самое лучшее, поверит и вселит в тебя уверенность, что ты победитель. И наконец, научит тебя как добиваться этой самой победы. И тебе не обязательно падать с неба, как «воину дракона», достаточно найти в своем окружении человека, кем ты восхищаешься. Кто имеет то, о чем ты только можешь мечтать. Подумай… Если же в твоем окружении нет такого, то это может быть не знакомый с тобой лично человек, можно написать ему в соц. сети, что именно тебя в нем зацепило, спроси, как он начинал. Если же общение совсем невозможно, другой язык, страна, то изучи его биографию и поступай так же, либо учись на его ошибках.

Но кто бы ни был твоим наставником, он не возьмет тебя за руку и не поведет к цели… Он лишь укажет путь, а к цели пойдешь ты сам. Рекомендую посмотреть фильм «Каратэ пацан».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю