Текст книги "Релаксация Кум нье"
Автор книги: Тартанг Тулку
Жанр:
Самопознание
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
В заключение отдохните в сидячей позе 10—15 минут и расширяйте ощущения, вызываемые фиксацией и снятием напряжения.
Это упражнение растягивает мышцы и связки между костями верхней части тела, особенно верхней части позвоночника, и способствует циркуляции энергии к позвоночнику и суставам. Его можно также выполнять стоя.
Упражнение 28. Тело знания
Если у вас имеется травма в области спины или шеи либо если вы перенесли операцию в пределах трех-четырех последних месяцев, выполняйте движения в этом упражнении осторожно и в менее полном объеме, чем указано.
Сядьте на коврик или подушку так, чтобы таз был выше уровня ног, и скрестите ноги. Положите руки на колени пальцами внутрь, сложив все пальцы каждой руки вместе. Локти обращены в стороны. Медленно наклоните голову вперед и вниз, так чтобы подбородок двигался к груди.
Находясь в этом положении, сгибайтесь в талии и наклоняйтесь вперед как можно медленнее, сильно надавливая руками на колени и немного смещая локти вперед. Мягко втяните живот внутрь в сторону позвоночника и прочно держите его в этом положении, дыша мягко и ровно через нос и рот.
На каждом выдохе позволяйте всем отделам позвоночника – между лопатками, посреди спины, внизу спины, в крестце – раскрываться и расширяться. Вы можете почувствовать, словно открывается пространство между каждой парой позвонков и даже внутри каждого позвонка. Когда вы наклонитесь вперед как можно дальше без напряжения, легко сфокусируйте

внимание на основании позвоночника; вы можете ощутить отверстие и там почувствовать тепло.
Расширяйте эти чувства, насколько сможете, вверх по позвоночнику и по всему телу. Оставайтесь в этом положении 3—5 минут. (Можете измерять время, считая выдохи.)
Перед подъемом перемените положение рук так, чтобы все пальцы указывали вперед. Поднимаясь, сильно надавливайте руками на ноги. Это напряжение может вызвать слабую дрожь; направьте внимание на дрожь и отмечайте, что вы чувствуете.
Дрожь может еще продолжаться, но ваше дыхание станет спокойным и мягким. В этот момент ваш ум приобретает качество кристальной ясности.
Очень медленно снимите напряжение и посидите спокойно 5 минут, расширяя чувства, стимулированные упражнением. Выполните упражнение три или девять раз, делая пятиминутные перерывы на спокойное сидение. В заключение посидите 10—15 минут и продолжайте расширять ощущения внутри и вокруг тела.
Развивая это упражнение дальше, можно продлить пребывание в согнутом положении до 20 минут (в таком случае выполняйте упражнение только один раз) и столько же спокойно сидеть, выполнив его.
Это упражнение снимает напряжение глаз и общую усталость. Оно также помогает наращивать мышцы и улучшать функционирование связок.
Ниже описывается более трудный вариант данного упражнения. Сядьте на коврик или подушку и свободно скрестите ноги. От положения ног будет зависеть ваше равновесие при выполнении упражнения, поэтому вы, возможно, захотите попробовать различные способы скрещивания ног, пока не найдете позу, позволяющую сохранять максимальное равновесие.
Переплетите пальцы рук (кроме больших) и поместите их на заднюю сторону шеи локтями в стороны. Надавливая на шею руками, наклоните голову вниз и переместите подбородок ближе к груди. Сохраняя это положение головы и рук, медленно наклоняйтесь вперед, сгибаясь в талии. Втяните живот и дышите легко и ровно через нос и рот. Выдыхая, позвольте каждому отделу позвоночника раскрыться и расшириться. Наклонившись как можно дальше вперед без напряжения, легко сфокусируйте внимание на основании позвоночника, и пусть возникающие там ощущения распространяются во все стороны, подобно ореолу.
Затем, не задерживаясь в указанном положении, как можно медленнее поднимайтесь обратно. По мере того как позвоночник распрямляется, удерживайте некоторую силу в мышцах груди, как бы направляя поток энергии через грудь вверх к горлу. Потом медленно опустите руки на колени и посидите несколько минут, дыша мягко и ровно через нос и рот.
Выполните это упражнение три или девять раз, делая короткие перерывы для спокойного сидения. В заключение посидите 5—10 минут и продолжайте расширять ощущения, возникшие в основании позвоночника, груди и горле, пока они не

распределятся по всему телу и не станут частью окружающего пространства. Пусть чувства распространяются подобно мандале.
Упражнение 29. Ясный свет
Выполняйте это упражнение очень осторожно, если вы. беременны, если у вас имеется травма в области спины или шеи либо если вы перенесли операцию в пределах трех-четырех последних месяцев.
Сядьте на край ровного стула, ступни поставьте на пол на расстоянии примерно 15 сантиметров пятками внутрь и пальцами в стороны. Положите руки на стуле за собой пальцами назад. Дыша легко через нос и рот, надавите руками на стул и сгибайте позвоночник и шею назад; при этом рот непроизвольно откроется. Сохраняйте эту позу от 30 секунд до 3 минут; затем очень и очень медленно распрямляйте шею и спину и прислушивайтесь к ощущениям, стимулированным сгибанием. Вы можете почувствовать жар на задней стороне шеи и в основании позвоночника. Положив руки на колени, посидите несколько минут и распределяйте эти ощущения по всему телу. Затем выполните упражнение еще два раза и в заключение посидите спокойно 5—10 минут.
Другой вариант этого упражнения состоит в том, что руки помещаются сбоку туловища по обе стороны стула и пальцы указывают вперед.
Это упражнение может снять боли желудка и исцелить язвы, а также снять психологические напряжения.
Упражнение 30. Расширение осознавания
Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки между коленями ладонями вверх, правую руку на левой. Ослабьте мышцы живота и груди, разместите шею между плечами и расслабьте напряжение в позвоночнике. Изящным движением поднимайте руки вверх, пока они не окажутся над головой ладонями вперед. Вообразите перед собой большой шар энергии. Медленно раздвиньте руки и опускайте их вниз дугообразными движениями, очерчивая ими контуры шара энергии. Ощущайте энергию в кистях и руках.
Обводя нижнюю сторону шара ладонями вверх, поместите правую кисть над левой, не соприкасая их, и, продолжая движение, поверните обе кисти ладонями вперед. Продолжая держать руки в той же плоскости, немного сблизьте их. Не прерывая движение, медленно и изящно поднимайте руки перед собой – сначала правую руку, а потом левую, когда появится место для нее; при этом локти и кисти рук должны быть расслаблены. Продолжайте синхронно поднимать руки до тех пор, пока они не вытянутся над головой. После этого движение начинается снова.

Выполните непрерывно три или девять движений. С каждым новым движением расслабляйтесь еще глубже и позволяйте ощущениям, пробужденным движением, распространиться по всему телу. Дышите очень мягко через нос и рот, расслабив живот и грудь. Последнее движение завершите иначе, плавно кладя руки на колени. Посидите 5—10 минут и продолжайте распространять ощущения энергии внутри и вне тела.
Это упражнение расширяет осознавание и сосредоточение

внимания и снимает напряжение в верхней части спины и в плечах. Попробуйте выполнить его снова после того, как посидите 10—15 минут.
Упражнение 31. Познание полного блаженства
Опуститесь на колени на ковер или на землю и приведите бедра в вертикальное положение. Поднимите правое колено и поставьте носок правой ноги на пол так, чтобы ее пальцы находились в 5—10 сантиметрах справа от левого колена. Сядьте на левую пятку и опустите правую пятку на пол. (На протяжении всего движения правая ступня будет стоять на полу.) Ладонями упритесь о пол – левая ладонь в 5—10 сантиметрах слева от левого колена, а правая – в 5—10 сантиметрах справа от правой ступни, так что ладони, колено и ступня находятся на одной линии. Затем опустите голову и поднимите таз, опираясь на пальцы левой ноги. Во время выполнения упражнения внимательно следите за состоянием пальцев левой ноги, чтобы не перегрузить их излишним весом.
В таком положении, упираясь руками о пол, поднимите грудь как можно выше и смотрите вверх в потолок. Задержитесь в этой позе 15—30 секунд, дыша мягко через нос и рот и легко сосредоточиваясь на спине. Затем медленно опустите голову и позвольте ей свободно свешиваться. Немного поднимите таз и сильно надавите обеими руками, левым коленом и правой ступней на пол. Задержитесь в этой позе 15—30 секунд, дыша легко через нос и рот. Медленно снимите напряжение, выпрямите левую ногу и отдохните в сидячей позе несколько минут.
Затем перемените положение ног и повторите упражнение. Выполните полное движение сначала на одной стороне, потом на другой по три раза, недолго отдыхая в перерыве между упражнениями. В заключение посидите спокойно 5—10 минут и расширяйте ощущения, стимулированные внутри и вне вас.
Это упражнение снимает напряжение в шее и стимулирует энергию в нижней части спины, текущую затем вверх по спине и через шею.
Упражнение 32. Соприкосновение с телом, умом и энергией
Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, выпрямите,спину, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их. Медленно поднимите руки перед собой на высоту немного выше уровня плеч; кисти рук отстоят друг от друга примерно на 5 сантиметров, тыльные стороны ладоней повернуты друг к другу, пальцы выпрямлены, Представьте себе, что перед вашими ладонями находятся стальные прутья, и начинайте медленно двигать руки в стороны, как бы раздвигая прутья. Двигайте вытянутые вперед руки с силой,

пока они не окажутся чуть сзади плеч. Дышите легко и ровно через нос и рот. Живот, грудь и бедра расслаблены; легко сосредоточивайтесь на основании позвоночника. Если вы ощущаете болезненную напряженность в мышцах вверху и посреди спины, производите движения более мягко.
Теперь представьте себе, что стальные прутья находятся перед тыльными сторонами ладоней, и двигайте медленно руки вперед, как бы стараясь сблизить прутья. Отметьте иное качество движения в этом направлении. Несфокусированно сосредоточивайтесь на основании позвоночника и ощущайте энергию, обволакивающую кисти и руки.
Очень медленно снимите напряжение рук и опустите их вдоль туловища. Постойте 2 минуты и расширяйте ощущения энергии. Затем снова выполняйте упражнение. Выполните его три или девять раз, стоя с опущенными руками в перерыве между упражнениями. В заключение посидите 5 минут или больше и ощущайте потоки энергии в теле.
Это упражнение усиливает кровообращение и осознавание и наполняет вас бодростью, если вы устали либо чувствуете сонливость или вялость.
Упражнение 33. Наполнение энергией нижней части тела
Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, широко расставив ноги и слегка вывернув пальцы ног в стороны, и выпрямите спину. Поставьте руки на бедра большими пальцами внутрь. Дышите мягко через нос и рот; расслабьте плечи и устремите взгляд вперед, держа спину прямо. В этой позе сгибайте ноги в коленях и опускайте таз, пока не найдете определенное положение, в котором энергия сильно активизируется в ногах (они могут при этом начать дрожать). Для определения этого положения вам, возможно, придется немного подвигать туловище вверх и вниз или раздвинуть ноги шире либо сдвинуть их ближе. Распределите вес равномерно между обеими ногами и держите спину прямо.
Наклоняясь, вы можете заметить, что напряжение в каком-то месте не дает вам двигаться дальше. Найдите это место, мягко снимите напряжение и продолжайте наклон туловища. Используйте это упражнение для выявления тонких напряжений, которые препятствуют равновесию и ровному течению энергии в теле.
Найдя нужное положение, задержитесь в нем на 15 секунд, раскрыв и расслабив область половых органов и заднего прохода и мягко дыша. Вы почувствуете давление на колени. Через 15 секунд медленно выпрямите ноги, сдвиньте ступни ближе, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их и постойте или посидите несколько минут, расширяя чувства, возбужденные упражнением.

Выполните упражнение три раза, отдыхая в перерыве между ними; затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут и продолжайте усиливать и расширять ощущения в теле. Хорошо освоив это упражнение, попытайтесь делать более длительную задержку в указанном положении. Попробуйте также вдыхать при опускании и выдыхать при подъеме.
Это упражнение помогает устранить энергетические блоки в нижней части тела.

Упражнение 34. Внутреннее золото
Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги примерно на 15 сантиметров, и выпрямите спину. Переплетите пальцы и поместите их на задней стороне шеи, чтобы они поддерживали голову. Медленно надавите шеей на сложенные руки, разведите локти как можно шире, слегка согните ноги в коленях и поднимите грудь. Нижняя часть позвоночника должна быть как можно больше расслаблена, в то время как верхняя часть отклонена назад. В этом положении очень медленно и глубоко выдыхайте как можно дольше. Почувствуйте натяжение мышц под руками и по бокам груди. Погрузитесь в ощущения, возникающие в груди.
Затем, вдыхая, медленно и равномерно надавливайте руками на заднюю сторону шеи, наклоняйте шею вперед и опускайте локти, пока подбородок не окажется около груди, а локти близко друг к другу. Достигнув этого положения, ненадолго задержите дыхание и расслабьте мышцы плеч и верхней части спины. Затем, продолжая вдыхать, медленно надавливайте шеей на руки, разводите локти в стороны и поднимайте грудь в сторону потолка, позволяя ей открыться. Выдохните в этом открытом положении.
Выполните это движение – открытие и сгибание – три или девять раз как можно медленнее, согласовывая его с дыханием. Затем отдохните в сидячей позе 10 минут и расширяйте ощущения, стимулируемые упражнением.
Ощутив физически более высокую степень открытости в области сердца, вы можете испытать глубокое и открытое чувство любви, которое может быть распределено во все части тела и распространено за пределы тела в окружающий мир. Это упражнение также снимает боль и напряжение в области желудка.
Чувства любви и открытости питают и обновляют нас, и излучаются в окружающую среду
Часть вторая
ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ
Упражнения, предлагаемые во второй части книги «Релаксация Кум нье», разрабатывались на протяжении десяти лет на основе классов и программ в Институте ньингмы в Беркли. Кум нье представляет собой целостную систему, которая оживляет тело, ум и чувства посредством дыхательных упражнений, самомассажа и определенных движений. Массаж и упражнения, включенные в эту книгу, учат нас, как развить особые подпитывающие качества релаксации и внедрить эту релаксацию в нашу повседневную жизнь. Кум нье – это не сложная или эзотерическая система упражнений, а простой метод открытия чувств для переживания внутренних ощущений удовлетворения и полноты. По мере расширения этих ощущений развивается понимание единства всего, что мы испытываем, и повседневная жизнь приобретает качество естественности и уравновешенности.
Упражнения, описываемые во второй части, будут наиболее эффективны, если они выполняются после того, как понимание Кум нье уже начало укореняться в теле. Сначала выполняйте дыхательные упражнения и массаж, описанные в первой части; затем начните выполнять некоторые из упражнений второй части. Не надо думать, что вы должны изучить все упражнения; вполне достаточно выполнять лишь некоторые из них, но как следует.
Книгу «Релаксация Кум нье» можно использовать не только как личное руководство для достижения равновесия и интеграции тела и ума, но и как учебное пособие для классных занятий, каждая часть которого рассчитана на один семестр. Эта книга содержит изложение только основ Кум нье. Кум нье включает в себя также визуализацию и дыхательные и терапевтические упражнения, которые нуждаются в более специфических указаниях, чем те, которые могут быть даны в книге подобного рода. Специалисты, интересующиеся преподаванием Кум нье или применением Кум нье в своей работе, должны обратиться в Институт ньингмы в Беркли за информацией о классах и тренировочных программах по Кум нье.
Читатели, интересующиеся медитацией, найдут эту книгу полезной, так как Кум нье естественным образом приводит к медитации. Однако поскольку Кум нье не ориентирована специально на духовное совершенствование, читатели, заинтересованные в освоении методов медитации, найдут более полную информацию в двух других моих книгах: «Жест равновесия» и «Ум открытости».
Я хотел бы поблагодарить всех, кто терпеливо ожидал появления данной книги. Я хотел бы также выразить сердечную благодарность моим ученикам и друзьям из издательства «Дхарма паблишинг» и типографии «Дхарма пресс», которые вложили огромный и вдохновенный труд в публикацию книги. Все стадии публикации – редактирование, подготовка иллюстраций, оформление, набор и печатание – требовали высокого уровня сотрудничества, за которое я глубоко признателен. Без их труда опубликование этой книги вряд ли было бы возможно.
Тартанг Тулку
УРАВНОВЕШИВАНИЕ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ ТЕЛА, УМА И ЧУВСТВ
Равновесие есть естественное состояние потоков чувств и энергии, которые пронизывают все тело и ум
Когда речь идет о равновесии, мы обычно подразумеваем физическое равновесие, или устойчивость. Однако такое понимание равновесия является ограниченным, и его можно расширить посредством определенных упражнений и движений, которые научат нас приводить дыхание, ощущения и осознавание в равновесие с телом и умом. Мы можем сделать весь наш организм уравновешенным, ибо равновесие есть естественное состояние потоков чувств и энергии, которые пронизывают все тело и ум. Такое равновесие и является целью Кум нье.
Основой равновесия и интеграции тела и ума является релаксация (расслабление). Мы склонны подразумевать под релаксацией состояние дремотности, угашение осознавания и жизненной силы; или отключение от жизни; или выпадение из времени. Однако подлинная релаксация является на самом деле равновесием. Когда мы расслаблены, мы можем открыть новые области и измерения ощущений, расширить ощущения и чувства, соединяющие тело и ум. Мы учимся вырабатывать и накапливать энергию и используем ее таким образом, чтобы тело и ум работали согласованно, будучи подвижны и открыты. Мысли и ощущения текут гладко, потому что ум полон энергии и ясен, а тело жизнедеятельно и энергично. Если мы действительно расслаблены, уже нет никакого «я», которое переживает опыт, – мы становимся тождественны опыту. Мы больше не являемся «владельцами» наших ощущений, тела и ума, так как они полностью вовлечены в процесс переживания.
Однако часто наши ум и тело не согласованы, и мы не способны подпитывать их надлежащим образом. Тогда мы не можем поддерживать жизнеспособность, сосредоточение внимания или осознавание; поэтому мы действуем неэффективно и становимся подверженными нарушениям умственного и физического равновесия. Многие психологические проблемы и многие заболевания, включая заболевания, обусловленные стрессом, связаны с этими нарушениями тонкоэнергетического равновесия в теле, уме или сфере ощущений. Наши ощущения становятся спутанными, наша энергия рассеивается и делается неровной. Будучи лишены жизнетворного осознавания, наши тело и органы чувств становятся подобны нежилым домам... умственное, физическое и чувственное осознавание угасает. Яростные эмоции еще больше ухудшают положение.
Интеграция и уравновешивание физических и умственных энергий освобождают нас от этих схем. Мы становимся способны следовать течению переживаний, позволяя им питать и удовлетворять нас. Наше видение мира меняется, и мы учимся видеть вещи в новом свете; мы видим, что как плохие, так и хорошие переживания преходящи, и мы становимся менее подверженными эмоциональным крайностям. Мы не пытаемся сдерживать наши переживания или укладывать их в жесткие рамки, ибо мы обладаем знанием, основанным на том, что мы открываемся навстречу каждой ситуации в нашей жизни и приветствуем ее как благоприятную возможность для роста. Мы открываемся навстречу благотворной стороне всякого переживания и благодаря этому становимся способны видеть, что каждое явление жизни драгоценно и исполнено благодати. Наша внутренняя умиротворенность позволяет нам видеть гармонию всего сущего, и ни одно явление не кажется нам неуместным или несообразным. Мы учимся ценить каждую личность и ситуацию, каждое ощущение и чувство в нашей жизни, даже те, которые мы именуем «отрицательными».
Когда наши отношения с миром становятся более текучими и полными, наша способность к общению возрастает и мы становимся менее зависимы от других с точки зрения поддержания ощущения благополучия и счастья. Мы охотно выходим за ограниченные пространственно-временные рамки нашей «индивидуальности», а также расширяем за их пределы наши ощущения, чувства, мысли и осознавание. В результате мы открываем, что существует беспредельное знание, доступное нам, которое само может быть расширено и которое дает нам ключ к пониманию красоты, богатства и ценности наших внутренних ресурсов.
Упражнения в этой главе разделены на три ступени. Они даны в определенной последовательности как в пределах каждой ступени, так и при переходе от одной ступени к другой. Если желаете, выполняйте упражнения в том порядке, в каком они даны; однако не чувствуйте себя связанными этим порядком. Одни упражнения подойдут вам больше, чем другие, так что вы вполне можете выполнять упражнения данной ступени в другой последовательности либо выполнять некоторые упражнения второй или даже третьей ступени до овладения всеми упражнениями первой ступени. Свободно экспериментируйте с различными сочетаниями упражнений. Пусть ваше тело само укажет вам те упражнения, которые стимулируют у вас наиболее благотворные жизненные чувства; варьируйте порядок и сочетание упражнений таким образом, чтобы ваша практика была увлекательной и уравновешенной.
Если можете, уделяйте занятиям 45 минут в день; если вы не можете тратить на них так много времени, 20—30 минут будет достаточно для получения результатов. Начните с двух-трех упражнений в день и выполняйте каждое упражнение три раза. Выберите три-четыре упражнения, которые вам нравятся, и делайте их до тех пор, пока не будете уверены, что вы вошли в глубокий контакт со своими чувствами. Это может потребовать две-три недели. Затем на протяжении следующих шести-восьми недель постепенно увеличивайте количество упражнений примерно до десяти. Выполняйте как упражнения сидя, так и упражнения стоя; если хотите, добавляйте иногда к двигательным упражнениям также массаж или какое-нибудь дыхательное упражнение.
Какие бы порядок и сочетание упражнений вы ни выбрали, никогда не торопитесь. Количество и скорость не имеют существенного значения. Помните, что эти упражнения отличаются от обычных физических упражнений; они предназначены не только для. улучшения физической деятельности тела. Они будут выполнять и эту функцию; но, если они выполняются правильно, они будут также пробуждать ощущения и стимулировать определенные чувство-тона, которые, будучи развиваемы и расширяемы, улучшают деятельность всего организма: тела, ума и сферы ощущений.
Каждое упражнение является символом, который ведет нас к особым энергиям, или чувство-тонам. Выполняя упражнение, развивайте качества чувств как можно полнее. Будьте чувствительны к своим переживаниям. Если ваши чувства или ощущения не согласуются с теми, которые описаны в книге, не беспокойтесь: эти описания служат лишь указаниями на то, что вы можете почувствовать. Наполните каждое чувство энергией дыхания и осознаванием и дайте его специфическим тонам пропитать тело и ум.
По мере расширения чувств вы познакомитесь с различными стадиями релаксации. Начиная выполнять упражнение, вы можете заметить, что наблюдаете со стороны за тем, как делаете упражнение; вы отделяете себя от своих ощущений. По мере того как релаксация углубляется и вы становитесь способны одновременно следить за движением с легким сосредоточением внимания, дышать ровно и расширять ощущения, стимулируемые упражнением, ваши переживания обогащаются и делаются более реальными по своему качеству; приходит чувство, что «упражнение выполняется само собой».
Тогда каждое повторение упражнения становится благоприятной возможностью более полно исследовать чувства, активизируемые движением, и объединить тело, ум и сферу ощущений. Умственные и физические энергии вступают в контакт друг с другом и интегрируются. Позднее ощущение «я» может полностью исчезнуть и останется только постоянно расширяющееся осознавание!
Вы можете обнаружить, что одни упражнения приносят немедленный эффект, в то время как другие оказывают постепенное влияние. Некоторые упражнения могут вообще не давать ощутимого эффекта даже после нескольких занятий. Если вы видите, что какое-то упражнение не вызывает заметного пробуждения чувств или энергии, это может означать, что у вас где-то держится напряжение, которое блокирует поток ощущений. Возможно, вы слишком жестко удерживаете определенное положение тела. Попробуйте немного сместить тело в этом положении; напряжение может исчезнуть и высвободить новое качество энергии. Если упражнение продолжает оставаться малоэффективным, временно откажитесь от него. Позже вы можете вернуться к нему и обнаружить, что оно уже дает эффект.
Продолжайте внимательно исследовать чувства в сидячей фазе каждого упражнения. Сидячая поза, описанная в первой части книги, т. е. семь жестов, будет способствовать ровному течению чувств во всем теле. Если хотите, посидите также перед упражнениями. Сидя, двигайтесь внутри чувств; развивайте медитационное осознавание. После занятий совершайте все дела также в духе Кум нье. Расширяйте свои чувства во время еды, ходьбы или даже когда просто смотрите. Пусть релаксация наполнит каждое переживание, и тогда вся ваша жизнь станет процессом расширяющейся, распространяющейся медитации.
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ
Упражнения следует выполнять в свободной удобной одежде или трико; плотно облегающая (особенно вокруг талии) одежда будет ограничивать свободу движений и мешать вам ощущать чувства, вызываемые упражнениями. Снимите обувь, часы, ювелирные украшения, очки или контактные линзы. Если вы едите перед занятиями, пища должна быть легкой; занятия следует начинать по крайней мере через час после еды.
Одни упражнения выполняются в положении сидя, другие в положении стоя. Для сидячих упражнений вам понадобится коврик или подушка, чтобы таз располагался выше ног. Возможно, вы захотите попробовать различные способы сидения и скрещивания ног, пока не найдете положения, обеспечивающего наибольшую свободу движений. Если сидение со скрещенными ногами очень неудобно для вас, сидите на стуле, поставив ступни на пол.
Многие упражнения этой ступени снимают напряжение в верхней части тела – плечах, груди, спине, руках, шее и голове. По мере ослабления напряжения в этих участках тела развивается способность переживать чувства в сердце. Эти упражнения вызывают ценные целительные энергии, так что погружайтесь хотя бы в некоторые из них. Вы найдете их особенно эффективными, если уже освоили массаж и какие-то упражнения из первой части данной книги.
Занимайтесь как можно регулярнее. Однако если вы пропустили один-два дня, не волнуйтесь: это не отразится на занятиях. Не теряйте уверенности и возобновите занятия. Если вы очень заняты, делайте какое-нибудь упражнение хотя бы 5—10 минут во время перерыва в работе – даже это принесет благотворный эффект.
Иногда вы можете обнаружить, что не в состоянии соприкоснуться с чувствами при выполнении упражнения. Это может служить указанием на то, что ваши тело и ум слишком возбуждены или напряжены и поэтому не могут вступить в надлежащий контакт друг с другом. Ум может быть переполнен мыслями и образами, так что вы не в состоянии четко ощущать свои чувства. Вы можете быть расстроены или подавлены, так что вы не в состоянии дышать мягко и ровно, что способствует пробуждению подпитывающих чувств. Такое неустойчивое состояние ума очень часто вызывает нарушение и физического равновесия.
Когда вы чувствуете себя «выведенными из равновесия», посидите спокойно некоторое время перед упражнениями и легко сосредоточьте внимание на дыхании. Пусть ваше дыхание станет легким и мягким. Почувствовав некоторое расслабление и спокойствие, медленно приступайте к упражнениям. По мере углубления релаксации может возникнуть волнообразное чувство текучести и движения; оно может быть плавным и текучим, почти магически сладостным. Регулярные занятия помогут расширить это чувство и углубить релаксацию, пока вы не заметите, что этот текучий ритм распространился, на все ваши повседневные дела.
Упражнение 35. Раскрепощение ума
Если вы беременны или у вас есть травма шеи, воздержитесь от выполнения этого упражнения.
Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и выпрямите спину. Медленно поднимайте руки в стороны до уровня плеч ладонями вниз. Закройте глаза. Дыша мягко через нос и рот, очень медленно начинайте вращать голову по часовой стрелке. Закончив первое вращение, начинайте также вращать правую руку – вверх, назад, вниз и вперед. Координируйте оба круговых движения и следите за тем, чтобы они были широкими и полными.
Это движение вначале может показаться неудобным или даже трудным, так как мы не привыкли двигать голову и руки подобным образом. Ваш ум может быть настроен на привычную схему движений, и вы можете ощутить нежелание изменить ее. Тогда используйте это движение для того, чтобы «упражнять» чувство нежелания, пока оно не превратится в естественный поток чувства и энергии. Расслабьте мышцы живота и дайте дыханию стать очень ровным. Соедините движения с этим ровным дыханием, чтобы вращение стало плавным и просторным.
Сделайте три медленных скоординированных вращения головы и правой руки; затем найдите такой момент движения, когда вам будет удобно изменить направление круговых движений, и сделайте три медленных вращения в противоположном направлении. Левую руку все это время держите вытяну-

той в сторону на уровне плеч; это облегчает выполнение движения.
Глубоко погружайтесь в ощущения, вызываемые движением, и объединяйте тело, дыхание и ум. Вы можете почувствовать очень приятную теплоту в руках и на задней стороне шеи. Пусть эта теплота струится вниз по позвоночнику и распространяется по всему телу.
Закончив вращения, медленно опустите руки на колени. Отдохните несколько минут, продолжая расширять чувства внутри и вокруг тела. Если хотите, можете также опустить руки на колени и немного отдохнуть перед изменением направления вращений.








