412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таня Талант » Колыбельная для взрослой Девочки » Текст книги (страница 2)
Колыбельная для взрослой Девочки
  • Текст добавлен: 24 мая 2026, 17:30

Текст книги "Колыбельная для взрослой Девочки"


Автор книги: Таня Талант


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 4. Про Девочку, которая регулярно и качественно страдала изо всех сил

Страдать она начала с самого-самого начала – там, внутри. Еще не успела родиться, как уже начала страдать. Плавала в пузыре и недовольно ворчала: «Тесно у вас тут как-то. Не развернуться, не потянуться».

Это она еще не знала, что скоро совсем худо станет. Ворчала себе потихоньку, и тут ее ка-а-ак сдавило пуще прежнего. «Да вы что там, с ума посходили, что ли?!» – завопила Девочка изо всех сил. Но ее никто не услышал. Потом зачем-то запихнули в какую-то невыносимо тесную трубу и стали выталкивать непонятно куда. «Вы что, не понимаете, что я здесь не помещаюсь?!» – думала Девочка и страдала невыносимо все время, пока лезла по этой трубе наружу.

«Господи, как холодно-то! И свет сделайте поменьше! Глаза режет!» – возмущалась про себя Девочка, потому что говорить еще не умела, но это не мешало ей страдать по полной программе. Она быстро обнаружила, что страдать молча – скучно и неэффективно. Поэтому с первых секунд начала страдать громко, во всю глотку.

А страдать, скажем прямо, было из-за чего. То у нее ни с того ни с сего вдруг схватывало живот. То лезли какие-то непонятные зубы. То мама молока не дает, то соску в рот пихает. То вообще уйдет куда-то и не возвращается целых пятнадцать секунд. Поводов для страданий было хоть отбавляй. Поэтому Девочка страдала качественно, с полной самоотдачей.

«Понаделали тут углов!» Как только Девочка научилась ходить, поводов для страданий сразу стало больше. А то старые уже все поистрепались. Земля твердая, вода мокрая, солнце жаркое, да еще и Пашка из соседнего подъезда забирает свои игрушки и бьет лопаткой по голове – с самого детства поток страданий Девочки только увеличивался. Манная каша с комочками и вонючий рыбий жир помогали Девочке страдать от души.

В школе тоже радостей не нашлось. А чему тут радоваться?! Ставят двойки, в туалет пускают только на переменках, бегать нельзя, а домашки задают целую бесконечность. Кто ее вообще придумал? Учительница строгая, форма колется подмышками, а каникулы неприлично короткие. Да еще этот Лешка из третьего класса дергает за косички! Девочка так хорошо натренировалась страдать в школе, что дальше все пошло как по маслу. А еще говорят, что образование у нас страдает.

Она весьма качественно страдала в институте от сессии до сессии. Страдая, учила билеты. Страдая, писала диплом. Замужем тоже было несладко. Носки по всему дому, бесконечный борщ и вечно сопливые погодки. Она страдала на работе, дома и даже в отпуске. Продолжила страдать, когда ей выдали первую пенсию.

Мучаясь от бессонницы, она с трудом заснула в невероятных страданиях. А утром проснулась в каком-то тесном пузыре. «О боже, опять по новой?! Сколько там этих кругов, семь или больше? Этот аттракцион мне никогда не нравился. Кто перемотал пленку назад? Можно мне другой фильм? Комедию, например. Ну, или там про животных?»

1. Какие «поводы» для страданий ваша Девочка использует чаще всего?

2. Что дает вам привычка страдать? От чего защищает?

3. В какой сфере жизни ваша Девочка страдает особенно эффективно?

4. Если бы страдание было вашей профессией, какое звание вы бы уже получили?

5. Кем бы ваша Девочка была без страданий? Чем могла бы заняться?

Глава 5. Про Девочку, которая много бегала

Жила-была Девочка, и она постоянно куда-то бежала. «Все бегут, и я бегу!» – задорно говорила Девочка, искренне стараясь не обращать внимания на боли в мышцах, скрипящие суставы и сильную жажду. Она даже ела на бегу, разговаривала на бегу и ела быструю еду, чтобы не тратить время. Читала книги в сокращенном изложении. На бегу писала «спс» и ставила смайлики в сообщениях, лишь бы не тратить бездарно время на бессмысленные занятия.

Девочка бегала с самого детства. Как только на ножки встала – так и понеслась. Сначала – от родителей, потом – от мальчишек во дворе. Так она стремительно и незаметно добежала до школьного выпускного.

Учительница ей: «Встань хоть для фото, торопыжка!» Пришлось ненадолго притормозить, потеряв две драгоценные минуты жизни, пока все становились по росту, смеялись и что-то там обсуждали. Пришлось потом нагонять! Вот копуши!

«Побегу я! – сказала Девочка, завязывая потуже кроссовки. – У меня каждая минута на счету. Некогда мне с вами возиться. Задерживаете». Запыхавшаяся, 1 сентября она прибежала в деканат вуза на другом конце города.

– Девушка, вам на какой факультет? – невозможно растягивая слова, спросила медлительная секретарша, неспешно подкрашивая губы и любуясь в крохотное зеркальце со стразами и камешками.

– Мне что-нибудь про тайм-менеджмент или сверхзвуковую физику. И желательно, чтобы все экзамены можно было сдать досрочно экстерном. Некогда мне, я бегу!

Как настоящий спринтер, Девочка по-быстрому, с ветром в волосах пробежала на полной скорости все шесть лет своего студенчества за три года. Успела защитить диссертацию и победить в каком-то конкурсе регионального значения. Просто быстрее всех решила тест и убежала по делам.

Чтобы все успеть и ничего не упустить, она на бегу засовывала в уши наушники и слушала серьезные аудиокниги, лекции и полезные, как сельдерей, подкасты. Жаль, конечно, что не смогла забежать ни на одну студенческую вечеринку. Зато все забеги на физкультуре были ее – медали «Самой быстрой» развесила по стенам и любовалась две секунды перед сном. Да и засыпала она моментально. Зачем терять время?

Как-то она забежала на выпускной, буквально на пару минут. Засунула диплом под мышку и со словами: «Некогда мне! Я на собеседование опаздываю!» – вылетела из актового зала. И как была, в наспех выбранном платье и на каблуках, помчалась на свою первую работу. И бегала туда все последующие десять лет пять дней в неделю к девяти и домой – после пяти.

– Дочка, ты бы хоть в гости забежала на чай! – сокрушалась не вечная, вообще-то, мама.

Она уже никуда, конечно, не спешила и не бежала, хотя в молодости была той еще егозой. Теперь выбросила кроссовки и вполне себе неподвижно смотрела дома сериалы на диване. А самым большим ее достижением был марш-бросок до ближайшей булочной.

– Забегу, мам, обязательно! Сейчас вот только закончу этот рабочий марафон с отчетами. Вот выйду на финишную прямую – и сразу к тебе.

– Ты бы, дочка, хоть замуж выскочила, ребеночка родила. А то жизнь пронесется, и все, – только и успела сказать мама, когда дочь залетела как ураган, хлебнула чаю на бегу, клюнула в щеку и уже стояла на низком старте в прихожей.

– Я подумаю, ма! А сейчас побегу, ладно? Страшно опаздываю. Боюсь не успеть.

Точно. Мама права. Время бежит, часики тикают. После работы Девочка забежала на экспресс-свидания. Пять минут на кандидата в мужья – отличный темп. Очень быстро выскочила за первого встречного, на бегу узнав его имя и мельком взглянув в справку из больницы. Бегло оценила внешние данные, пару секунд потратила на внутренний мир. Не плюется через губу – ладно, достаточно.

Толком не узнав своего свежеиспеченного супруга, она быстренько забеременела в первую брачную ночь. Зачем откладывать на потом? Надо еще успеть поднять на ноги.

Следующие шесть лет она бегала от поликлиники до детского сада и обратно с утяжелениями – толкая впереди себя то коляску, то велосипед, то самокат. И постоянно поторапливая своего медлительного сына: «Ну что ты у меня плетешься, как улитка?!»

За сыном быстро родилась дочка. Зачем откладывать? Будут погодки – вместе веселее. Да и отстреляюсь по-быстрому, и все. Ее брак был стремительный, как… сами знаете что. Однажды супругу надоели ее ежедневные забеги и темп, несовместимый с жизнью. И он, словно ракета, в один прекрасный день вылетел в открытый космос и приземлился на какую-то более размеренную планету, где время идет в три раза медленнее и никто никуда не спешит.

Девочка сбегала еще в пару браков и переключилась на карьерный марафон. Там хотя бы сроки понятные, дедлайны есть, зарплата и все ценят ее стремительный настрой.

С хорошим темпом за круг она добежала до пенсии, села на диван, взяла пульт. Посмотрела, как неспешно коалы жуют листья эвкалипта в программе «В мире животных» и подумала: «Надо на рынок сбегать, саженцы купить. И успеть посадить, пока погода хорошая. Ну их, этих коал ваших. Мне еще в собес надо до закрытия. Времени совсем не осталось».

1. От чего бежит ваша Девочка? А к чему?

2. Что ваша Девочка делает на бегу, хотя хотелось бы остановиться и почувствовать момент?

3. Кто или что ждет, когда она сбавит скорость?

4. Что она теряет, когда все время торопится?

5. Кого она не замечает, пока бежит?

6. Что случится, если она снимет беговые кроссовки, сядет на траву и не будет никуда бежать? Она так когда-нибудь пробовала?

Глава 6. Про Девочку и черный пояс по прокрастинации

Жила-была Девочка, и был у этой Девочки черный пояс по прокрастинации. А все потому, что она могла бесконечно долго откладывать важные дела на потом. Устроиться на работу? Потом. Начать делать зарядку по утрам? С понедельника. Следующего. Позвонить маме? Не сегодня.

Массивный такой, внушительный пояс висел и чернел в рамочке на самом почетном и видном месте в квартире, которую Девочка каждый день обещала прибрать. «Завтра!» – говорила она каждый раз, когда глаза упирались в пыль на комоде. Но пыль уже и не надеялась…

Девочка страшно гордилась этим поясом. Еще бы! Ведь ей пришлось пройти такой колоссальный путь, чтобы его получить! Много и упорно практиковаться в этом непростом деле. Каждый день – жесточайшие тренировки на износ, работа с сознанием и мышлением, строжайшая диета. Даже самые близкие люди не верили в нее, наотрез отказывались поддерживать ее в этом увлечении. Но Девочка прошла сложный путь, усеянный слезами, сопротивлением и бессонными ночами, сама – от первого шага до заслуженной награды.

Ей пришлось найти опытного тренера и кожей впитывать его глубинные знания, основанные на личном опыте. Она взяла кредит на образование и поклялась на ежедневнике: «Я посвящу этому делу всю себя и всю свою жизнь! Я не подведу! Я стану чемпионкой!»

Тренер поверил в нее и рассказал все то, что знает сам. Поведал, что никогда, ни при каких условиях не нужно сразу же браться за дело, когда только о нем услышал. А для этого придется тренировать силу воли и учиться избирательной амнезии. Еще нужно хорошенько все продумать, а для этого потребуется год или два. А может, и все пять, кто знает. Придется развивать критическое мышление, логику и читать много умных книг, очень толстых.

И конечно, не стоит бросаться в водоворот событий и начинать исполнять все мечты из списка на год, сперва нужно хорошенько качественно отдохнуть. Годик, два или три – в зависимости от степени накопленной усталости. Очень пригодится умение притворяться мертвой и глухой, если кто-то просит тебя сделать хотя бы что-нибудь.

Тренер многому ее научил, да и Девочка была способной ученицей. Он подбадривал свою образцово-показательную студентку на этом нелегком пути, как заботливые тренеры мотивируют боксеров на ринге: «Давай! Ты сможешь! Соберись! Я в тебя верю!» Он выслушивал ее слезы и звонки посреди ночи: «Я так больше не могу! Сегодня опять сорвалась и сделала пять дел из ежедневника. А вчера начальник похвалил меня за оперативность».

Она падала и поднималась, снова и снова. Разбивала колени в кровь, валилась в кровать без сил по вечерам, но упорно, несмотря ни на что, шла к своей цели. И тренер всегда был рядом: «Просто продолжай откладывать важное на потом, просто продолжай. Я знаю, ты сможешь. Я в тебя верю! Это трудно, но ты справишься!» И она смогла, справилась, победила. Посвятила прокрастинации жизнь. Ежедневные многочасовые тренировки не оставляли времени ни на что – семья не сложилась, карьера не построилась, дружба распалась, мечты так и остались мечтами.

Пройдя этот долгий путь, приложив нечеловеческие усилия, она смогла стать чемпионкой. Чемпионкой по прокрастинации. Девочка пришла домой, повесила свой черный пояс в рамочку, которую купила с пятого раза по привычке все откладывать на потом, и горько заплакала. Потому что ей уже 97. А она так ничего и не сделала. Ну, только черный пояс по прокрастинации заработала.

1. В каких сферах жизни у вашей Девочки черный пояс по прокрастинации?

2. Что обычно стоит за ее «потом» – страх, усталость, перфекционизм?

3. Чем она рискует, если так и не начнет?

4. Что ваша Девочка откладывает так давно, что уже и не верит, что когда-нибудь начнет?

5. Что она чувствует, когда смотрит на свой «черный пояс»?

6. Если бы вы сейчас сделали одно маленькое дело, которое давно откладываете, – что бы это было?

Глава 7. Про Девочку, которая завела себе червячка

Жила-была Девочка, и задумалась она однажды, какое бы завести себе домашнее животное. «Собака требует слишком много внимания – кто с ней будет гулять, пока я на работе? Сомневаюсь, что мы сделаем друг друга счастливыми. Кошки чересчур самодостаточны. Не знаю, нужен ли им вообще кто-нибудь. Так я и сама могу – ходить с надменным видом и требовать еду. Нет уж, спасибо. Заведу себе червячка», – решила Девочка, лежа в кровати, и крепко заснула до утра.

На завтрак в холодильнике не оказалось ничего, кроме яблока. «Ну вот, опять в магазин не зашла, – подумала Девочка. – Ничего, зато похудею немножко. Пусть это будет разгрузочный день». Только она решила красиво нарезать яблоко на красивом блюдечке, как почувствовала, что на нее кто-то смотрит. Присмотрелась – червячок:

– Ну и чего застыла? Ты яблоко вообще помыла, перед тем как в рот класть?

Ну вот, хотела завести червячка – пожалуйста. Даже звать не пришлось. Только подумала – он уже тут как тут. Приполз без приглашения.

– Оставайся со мной жить, – предложила Девочка. – Характер у тебя скверный, конечно, но ничего. Что-нибудь придумаем.

Червячок продолжил ворчать:

– Сомневаюсь, конечно, что у тебя получится. У тебя даже цветы на подоконнике вянут. Вообще ничего доверить нельзя. Как была безрукая, так и осталась.

Но предложение принял.

Так и стали жить вдвоем: Девочка и червячок. Червячок оказался очень удобным питомцем. Девочка положила его во внутренний нагрудный карман, поближе к сердцу, и всегда носила с собой. И никогда не забывала, что он у нее есть. Поначалу Девочка пыталась иногда оставлять червячка дома, но чувствовала, что на работе ей чего-то не хватает. Без него она совершала какие-то безрассудные поступки. То на свидание симпатичного коллегу пригласит, то договор подпишет с крупной компанией. То на корпоративе на барной стойке станцует. А потом возвращалась домой и выслушивала от червяка нотации: «Ну вот, опять в омут с головой, да?! Что ты о себе возомнила? Потом жалеть будешь и рыдать горючими слезами, когда он тебя такую бросит. Я тебе добра желаю, а ты…»

С тех пор Девочка стала всегда и везде носить червячка с собой. Так безопаснее и спокойнее. Пока он рядом, ничего плохого с ней случиться не может. Безопасность превыше всего! Татуировку такую, что ли, сделать?

Только ночью, во время сна, Девочка клала своего червячка на специальную подушечку рядом, чтобы не дай бог не разбудить. Но уже утром, выныривая из своих невероятных разноцветных снов, она открывала глаза и первое, что видела, – недовольную физиономию своего питомца. Он потягивался на своей королевской подушечке, зевал и произносил коронную фразу: «Даже не мечтай!» Девочка очень полюбила червячка, прикипела к нему всей душой, поэтому послушно не мечтала.

После завтрака червячок проворно забирался в кармашек на груди Девочкиного пиджака и сидел там целый день, раздавая ценные советы в самых разных жизненных ситуациях направо, налево и Девочке в ухо.

Однажды Девочку попросили выступить на очень важной конференции.

– У тебя все обязательно получится! Ты столько всего знаешь! Ты наш самый лучший специалист! Лучше тебя это никто не сделает! – говорил воодушевленный начальник и на самом деле искренне так думал.

– Да, конечно! – согласилась Девочка.

Предложение было неожиданным, как снег в апреле, так что она не успела хорошенько его взвесить и обдумать, прежде чем принять решение. «Эх, была не была! Уже десять лет здесь работаю. Все знаю от и до. Я точно смогу».

Чтобы отметить радостное событие, она отправилась в кафетерий на первом этаже выпить свой любимый капучино и хорошенько все обдумать. Когда она собиралась сделать первый глоток с блаженной улыбкой на лице, на салфетку с бодрой надписью «Жизнь прекрасна!» выполз червячок и начал зудеть: «Куда собралась? Ты в своем уме? Там будет тысяча человек народу. А вдруг забудешь слова? Точно забудешь! В садике же забыла, не смогла четыре строчки для Деда Мороза выучить… А если оступишься и упадешь? Помнишь, как на танцах в пятом классе было? Тебе точно зададут вопрос, на который в твоих куриных мозгах нет ответа. Как в институте на третьем курсе на экзамене по философии. Лучше сразу скажи, что заболела. Пусть кто-нибудь другой выступит».

Да, точно… Тут же, за кофе, она написала начальнику сообщение: «Я не буду выступать. Болит горло». Червячок успокоился и уснул, а Девочка так никогда и не узнала, как здорово у нее получается выступать на международных конференциях перед аудиторией в тысячу человек. И как бывает, когда тебя сразу после конференции приглашают на должность начальника департамента в огромной корпорации, о которой ты всегда мечтала. Она так и не узнала ничего об этом, потому что посадила червячка обратно в кармашек и отправилась домой, по пути забежав за хлебом, который покупала каждый божий день вот уже одиннадцать лет подряд. Включила советское кино, испекла шарлотку по проверенному бабушкиному рецепту. И всю ночь во сне Девочка вещала что-то со сцены. Ей аплодировали, кричали браво и несли цветы.

Однажды в кофейне Девочка познакомилась с приятным мужчиной. «Куда ты лезешь, глупая! Не ведись на его улыбку и уговоры. Ты ведь это уже проходила. Снова будешь рыдать в подушку, как в прошлом году! Я же как лучше хочу, глупая», – червячок как мог оберегал Девочку от необдуманных поступков.

«Какая тебе книга? Ты что, Толстой или Достоевский? Классики уже давно все сказали до тебя. Думаешь, самая умная? За тебя же всегда мама сочинения писала! Ничего у тебя не получится, даже не пытайся. Выставишь себя на посмешище!» – спускал с небес на землю червячок.

«Открыть кофейню? Ты серьезно? Да этих кофеен как собак нерезаных. Ты же ничего не понимаешь в бизнесе. Думаешь, это так просто? Помнишь, как твой папа в девяностые спустил все деньги на ветер? И ты в него! Та еще бизнесвумен. Сиди лучше на теплом месте. У тебя соцпакет и отчисления на пенсию».

Однажды Девочка забыла червячка дома и натворила кучу классных дел. Сходила на свидание с первым встречным, заключила контракт на миллион и даже станцевала на барной стойке с коллегами вечером после работы. Утром проснулась невыспавшаяся, а червячок уже тут как тут: «Я же тебе говорил! Ну вот, ты опять, да? Нашла какого-то типа. Он наверняка женат. И сделка какая-то сомнительная. Кинут, я уверен. Я же хочу как лучше…»

«Господи, я от тебя так устала. И что же мне с тобой делать?! Подарить кому-нибудь? Людей жалко. Может, просто растоптать? Нет, я же не живодер! Да и ты защищаешь меня, хочешь как лучше. Боишься, что кто-то может сделать мне больно. Придумала!»

Девочка купила червячку красивую банку с крышкой, проделала в ней дырочки, чтобы воздух проходил, и поставила на комод в гостиной. Червячок всегда был с ней, никуда от него не деться. Он там что-то кричал в банке, но она его не слышала. Иногда доставала и разговаривала, беседовала, терпеливо объясняла, что понимает его чувства и эмоции. Ценит его заботу. Но хочет в жизни сделать много классных дел. А для этого всегда придется идти в новое.

«Я не знаю, что со мной там случится. Может быть, получится. А может, и нет. Но если я не попробую, то и не узнаю, правда? А потом точно буду жалеть».

1. Как выглядит ваш червячок? Какие фразы он говорит чаще всего?

2. Что ваша Девочка не сделала, потому что червячок сказал: «Даже не мечтай»?

3. Какие «безрассудные» поступки она совершала, когда червячок молчал?

4. Что вы попробуете сделать, когда он не будет шептать вам в ухо?

5. Что вы чувствуете, когда червячок говорит: «Я же как лучше хочу»?

Глава 8. Про Девочку, которой на всех не хватило

Жила-была щедрая Девочка. Она очень любила делать подарки по поводу и без тем, кого любит. И тем, кого не любит, почему-то тоже. Ну так, на всякий случай. «Чего уж там… Мне не жалко, а людям приятно». Сами видите, щедрая была Девочка.

Начинала она как все – с открыток, плюшевых мишек, цветов в букетах и в горшках и с домашнего песочного печенья. А потом села и задумалась: «Что самого ценного я могу подарить людям? Такого вот прям вау, от души и до мурашек?» И тут ее осенило! «Самое ценное у меня – это Я! Как же я сразу не догадалась?!» И с этого дня стала Девочка всем себя раздаривать по кусочкам – кому какой больше нравится и в хозяйстве пригодится.

Вот пошла Девочка на работу, а начальник ей и говорит: «Какая же ты умная, прелесть просто! Мне бы твои мозги!» Ну, Девочка взяла и мозги свои начальнику подарила. Еще и красной ленточкой перевязала. И открытку вложила: «Пользуйтесь на здоровье! Даже по выходным и государственным праздникам. В обеденный перерыв тоже можно». Довольный таким подарком, начальник удивился, а про себя подумал: «Здорово. Раньше я ей за эти мозги зарплату платил, а теперь все бесплатно. Умеют же люди делать подарки!»

Вечером, как есть безмозглая, поехала к маме на чай. А мама и говорит: «Доченька, мне бы твои золотые руки! У бабушки точно такие же были. Она и шила, и вышивала, и на фортепиано играла. И все у нее ладилось, спорилось и получалось. Она безо всяких интернетов по “Бурде” могла любое платье из занавески сшить». Девочка тут же достала красивую коробочку, бережно упаковала свои золотые руки и маме подарила. Ничего не поделаешь, понравились. «Маме они нужнее, я ведь и не пользовалась ими совсем. Так, иногда».

Подружке по фитнес-клубу после слов «Вот это у тебя орех, закачаешься!» – Девочка подарила свои упругие ягодицы, над которыми трудилась все последние несколько лет в поте лица. А мужу всегда очень нравилась ее грудь уверенного третьего размера и чувство юмора. «Берите, пользуйтесь, мне не жалко…»

Подписчица в соцсетях долго восторгалась ее пухлыми губами и волосами: «Натуральный блонд! Такая редкость! В парикмахерских кучу денег берут, чтобы такой сделать». Пришлось отправить ей по почте в другую страну. Заодно и сестре – нос без горбинки и длинные ровные ноги от ушей, как у модели с парижского подиума. Даже ямочку на щеке пришлось подарить дочке: она с ней такая очаровательная. Куколка просто! А подруге, которая никак не могла родить, – свою яйцеклетку хорошего качества, которая не подведет.

Большое и доброе сердце она еще в пятом классе подарила Кольке из параллельного класса. Да так и не забрала обратно. Подарочки – не отдарочки, как говорится. Знакомым по книжному клубу она подарила свою энциклопедическую память: «И как ты столько всего запоминаешь! Всех героев “Тихого Дона” по именам!» А соседка по лестничной клетке мало того что ее немного раскосые от природы глаза забрала, так еще и талант печь самую вкусную кулебяку на планете утащила. Пресс кубиками Девочка отдала с наилучшими пожеланиями своей подруге, которая недавно родила двойню и никак не могла влезть в добеременные джинсы. А детям – бессрочный безлимитный абонемент на все свое свободное время.

В общем, всю себя раздарила Девочка до самой последней крошки. Совсем не жадная была. И даже себе ничего не оставила. Сидит такая Девочка, пустая-пустая, и думает: «Всё, кончилась я… Что же дарить-то теперь буду? Придется опять к открыткам и плюшевым мишкам возвращаться. Их много в любом ларьке. А я одна вообще-то. Опять себя собирать по кусочкам?»

1. Какие части себя ваша Девочка уже подарила окружающим людям? Кому?

2. Какую часть ей особенно жалко? Кому она досталась?

3. Что она получила взамен? А что хотела получить?

4. Что вы хотели бы оставить у себя, но чувствуете вину за это?

5. Если бы ваша Девочка сказала вам сейчас: «Я устала отдавать», что бы вы ей ответили?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю