355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамара Воротынцева » книга "Переписка с клиентом по-человечески. Первый принцип. Проявляй уважение и внимание"
Переписка с клиентом по-человечески. Первый принцип. Проявляй уважение и внимание - Тамара Воротынцева
  • Книга добавлена: 26 мая 2020, 22:00
обложка книги Переписка с клиентом по-человечески. Первый принцип. Проявляй уважение и внимание - Тамара Воротынцева

Название книги: Переписка с клиентом по-человечески. Первый принцип. Проявляй уважение и внимание

Автор книги:



1Страниц
меньше часаЧасов на чтение
65Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ЛитРес: Самиздат
Размер: 5 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Данная книга входит в серию "Переписка с клиентом по-человечески", состоящую из 4-х книг. Книги данной серии - практическое пособие для специалистов, работающих с клиентами. Книги богаты практическими примерами, иллюстрациями, алгоритмами, помогающими понять, как грамотно вести переписку с клиентом в простых и сложных ситуациях. Советы из этих книг могут быть положены в основу стандартов ведения переписки в любой компании, заботящейся о том, чтобы общаться с клиентами результативно, быстро и доброжелательно и при минимуме усилий достигать максимум результата.

  • Просмотров: 210 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю