355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамара Габриель » По ту сторону-2. Семейные узы (СИ) » Текст книги (страница 1)
По ту сторону-2. Семейные узы (СИ)
  • Текст добавлен: 8 ноября 2019, 02:00

Текст книги "По ту сторону-2. Семейные узы (СИ)"


Автор книги: Тамара Габриель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

 


                                                                                            


                                   Глава 1. Старые обиды

 



С момента неожиданного путешествия в Королевство Теней прошло уже полгода. Нея, как упрямый подросток, не простила Костю. Всегда легче винить кого-то ещё, чем попытаться понять причины поступков близких нам людей. Так сказала мама Кости, и он это запомнил. Ему было очень больно, что Нея не поняла, почему он так поступил. На дворе конец декабря, а Нея так и не оттаяла. Она не отвечала ни на его СМС, ни на его звонки, а дружбу в социальной сети отклоняла. 

Сегодня утром он вместе с родителями отправится в деревню. В этом году его семья встретит Новый год в Чингисе. Но Костя очень переживал, пророчество не выходило у него из головы, также, как и Нея. Он очень хорошо помнил, о чём говорил Колодец, и некоторые фразы врезались в сознание, как стрелы.

«Трижды друг предаст... На твою долю выпадут чудовищные испытания… Ничего не предрешено… Коли по одному пути пойдёшь, потеряешь почти всё, что тебе так дорого... Коли по второму пути пойдёшь, всё потеряешь и сам погибнешь… Но есть ещё и третий путь, не принимать сторон и остаться в спокойствии, ты ничего не потеряешь… Что выберешь ты?!»

Он часто закрывал глаза и представлял себе эти три пути. Что, если он сделает так, как говорил колодец? Что, если он изменит свою судьбу? Он не хотел терять людей, которых любил. Он не хотел, чтобы с его семьёй что-то случилось. И с каждым днём Костя всё больше и больше склонялся к выбору третьего пути. Ничего не терять – это очень и очень хорошо. Конечно, он не приобретёт ничего, но это относилось к другому миру. Ничего не приобретёт там. Жизнь не стоит на месте, и он найдёт что-то хорошее здесь. 

В комнату вошла мама Кости:

– Костик, ты уже собрал вещи? Папа пошёл «Ниву» греть, через 15 минут выезжаем.

– На «Ниве» поедем? – спросил Костя, собирая последние вещи в рюкзак.

– Кончено, а на чём ещё? Ни одна иномарка зимой до Чингиса не доедет. Давай быстрее, – с этими словами мама вышла из его комнаты.

Костя оставил мысли о Колодце и пошёл надевать лыжный костюм, который был очень тёплым. Обычно, Костя занимался в нём биатлоном. Костюм позволит Косте гулять в деревне сколько угодно и не мёрзнуть. Хотя он не думал, что в этом году будет гулять, как раньше. Он, увидев Иеремию с другой стороны, не горел желанием с ним дружить. Эти зимние каникулы обещали быть самыми ужасными за всю его жизнь. С этими тягостными мыслями Костя сел в машину с родителями и белая «Нива» прытко поскакала по «асфальту», унося своих пассажиров вглубь Сибири.

Костя последние пару часов слушал в наушниках новую группу, которая ему очень понравилась – Rooney. Под их песни он уснул, глядя на унылый, зимний пейзаж за окном. Ему снился сон. Костя шёл по тёмному, незнакомому городу. В конце темной улицы горел фонарь. Костя пошёл к фонарю, и чем ближе он походил, тем отчётливее видел силуэт. Под фонарём кто-то стоял. Костя подходил всё ближе и ближе, но силуэт не приобретал красок. Мальчик никак не мог рассмотреть лица странного человека. Костя вдруг заметил, что тело человека под фонарём было плоским, будто его нарисовали. Мальчик подошёл к тёмному силуэту вплотную, и с ужасом понял, что лица у плоского человека не было! Под чёрной шляпой было просто тёмное пятно, которое сипело не видимым носом и ртом. Костя посмотрел на свои руки и увидел, что его кожа выцветает, и становятся видны все кровеносные сосуды. Вдруг стала играть песня «Blueside» группы Rooney. На словах «Now do you see the red in me? It's a sign for the end» Костя перевёл взгляд на рубашку, где в области сердца появилась красное пятно, которое начало быстро расти. Костя вздрогнул и проснулся. Его сердце бешено билось, в глазах стоял ужас, а руки мелко тряслись. В наушниках продолжила играть эта песня…

Окончательно проснувшись, Костя заметил, что папа начал тормозить, но они ещё не приехали.

– Пап, в чём дело? – спросил Костя.

– Вон, на дороге автомобиль сломался. Нельзя мимо проезжать, а то люди замёрзнут.

Костя посмотрел, куда указывал отец, и увидел чёрную иномарку Acura CL. Бедная легковушка, застряла в глубоком снегу и её колёса просто мешали снег, а автомобиль оставался на прежнем месте. 

Папа мальчика – Давид Ламберт, стал объезжать, застрявший автомобиль. Костя посмотрел в салон авто и увидел белоснежные волосы двух пассажирок и любопытную морду Коротыша, от чего его сердце словно споткнулась отбивая равномерный ритм. Он сразу понял, что это Нея и её мама. Давид остановился перед Акурой, а Костя сказал папе:

– Папа это Нея и её мама, тётя Оксана. 

– А, – вспомнил Давид, – Твоя новая подруга. Видимо ей понравилась в Чингисе, раз зимой туда поехала. 

Костя не стал объяснять папе, что это вовсе не любовь к деревне, влечёт Нею туда. Его папа и мама вышли из машины и направились к автомобилю, который застрял. Давид подошёл к машине, дверь Акуры открылась и из машины вышла женщина неземной красоты. Давид даже растерялся, когда её увидел: белоснежные вьющиеся волосы, контрастировали с черным полушубком из меха соболя. Обтягивающие синие джинсы, и чёрные сапоги на шпильке не скрывали потрясающей фигуры красавицы. А когда Давид взглянул в глаза Оксаны, он буквально утонул в их синеве. Это всё отразилось на его лице. Ошеломление, удивление, восхищение… казалось, Давид даже забыл, как дышать. Костя видел, какое впечатление произвела на его отца тётя Оксана и усмехнулся. Он тоже был сражён внешностью Неи, которая была очень похожа на свою маму. Проблема в том, что не только Костя заметил эти эмоции, но и его мама. Когда Костя увидел убийственный взгляд матери, который она бросила на мужа и Оксану Купину, то понял, что это конец. Друзьями никто из них точно не станет. Костя закрыл лицо руками, чтобы не видеть этого фиаско, но взял себя в руки и, качая головой, вылез из машины, чтобы поздороваться с Неей и её мамой.

– Тётя Оксана, здравствуйте!

– О, Костя, привет! – обрадовалась Оксана. – Мы с Неей решили навестить бабу Паву на зимних каникулах. Как хорошо, что ты тоже будешь в деревне.

– И я рад, – сердечно улыбнулся Костя. – Тётя Оксана, познакомьтесь, это мои мама и папа.

Папа Кости споткнулся, когда двинулся к Оксане, но удержал равновесие, галантно поцеловал ей руку и представился:

– Давид Ламберт. Не переживайте, наша Нива вытащит вашу малютку из снега. Мы дотащим вас прямо до деревни. Поверьте, Оксана, я в этом спец.

Костя заметил, что мама демонстративно села в свою машину, не представившись, а папа как-то засуетился, глупо шутил и постоянно улыбался. Давид очень быстро взял на буксир, застрявшую Акуру. Когда Костя и Давид вернулись в машину, чувствовалось, что воздух наполнился электрическими разрядами, которые исходили от его мамы. Однако, родители молчали до конца пути. Мама отвернулась и смотрела в окно, а папа время от времени качал головой и усмехался. Костя очень наделся, что они запретят ему общаться с Неей, и тогда он не будет чувствовать себя виноватым, за то, что не хочет ей помогать. Он не горел желанием вернуться в Авернас и подвергнуть свою семью опасности. С другой стороны, он боялся, что ему запретят общаться с Неей, потому что она ему очень нравилась, и Косте хотелось с ней дружить. Страх, словно яд, разливался в его сердце. Страх и желания сердца будоражили ему душу и не давали покоя. Он действительно не знал, что ему делать и от того чувствовал себя очень несчастным и одиноким. Когда они дотащили Нею и её маму до дома Павлины Саввовны, Костя вышел из машины и решился поговорить с подругой. Нея стояла в сторонке и играла с собакой, ожидая маму. Её волосы были собраны в причёску в форме цветка, лишь одна вьющаяся прядь свободно лежала на плече. На девочке был чёрный пуховик с двумя звёздами на рукаве и шнуровкой по низу. На Нее, как и на её маме, были джинсы и высокие сапоги на шнуровке. Девочка накинула на голову башлык с меховой оторочкой и спрятала руки в карманы.

– Нея, привет. 

Нея скрестила руки на груди и нахмурилась, а Коротыш узнал Костю и радостно прыгал на мальчика. Она попыталась проигнорировать Костю, ведь именно из-за него дедушка остался за Завесой.

– Нея, хватит на меня обижаться. Я ведь поступил так, как просил твой дедушка. Он хотел, чтобы ты была в безопасности.

– Ты не имел права решать это за меня! Ты намерено скрыл от меня, что дедушка там!

– Это не так!

– Так! – Настаивала Нея. – Из-за тебя дедушка остался в опасности.

– Нет, Нея, – спокойно возразил Костя. – Твой дедушка остался там по своему выбору! Моей вины в этом нет. Артгадерн просил защитить тебя, я так и сделал. 

– Дедушку зовут не так! – начла спорить девочка. – Его имя Гаар! И ты не имел права решать за меня, где мне нужно быть! Мы могли его спасти! Я могла его спасти!

– Нея, ты должна себе уяснить, что нельзя спасти того, кто в этом не нуждается. Твой дедушка сам прошёл за Завесу. Его никто не заставлял. Он там, где хочет быть! – выпалил Костя, глядя на девочку, затем он развернулся и ушёл к родителям. 

Его папа прощался с мамой Неи и вид у него был совсем не виноватый, зато его мама была мрачнее тучи и сидела в машине. Давид с улыбкой пожал руку Оксане и вместе с Костей тоже сел в машину. Ламберты поехали дальше, а Купины вошли в дом, где Павлина Саввовна уже натопила русскую печь, наварила круглой картошечки, нарезала солёного сальца, достала рыжиковое масло и сметану, а на десерт испекла пирожки с брусничным вареньем.

Нея устало вошла в дом и впустила Коротыша, она была расстроена ссорой с Костей, тем более, что осознавала его правоту, но её упрямство подпитывалось тоской по дедушке. Она обижалась не на Костю, а на дедушку. Вот только как это объяснить? Как понять правильно, что ты чувствуешь на самом деле? От грустных мыслей девочку отвлекла Павлина Саввовна, которая обняла Нею и Оксану. Старушка уже начала суетиться, и собирать на стол. Её дом преобразился к новогодним праздникам. На печке висели зелёные шторки с вышивкой, скатерти были с вышитыми снегирями и рябиной, а шторки на окнах были бежевыми с золотистыми блёстками. С потолка кухни свисал цветной дождик, блестящая мишура обрамляла дверные косяки и окна. А в зале стояла… яблоня в кадке!

Все грустные мысли Неи исчезли, она смотрела и изумлялась. На яблоне виднелись гирлянды из сосулек. Зал был украшен ещё и цветочными гирляндами. Гирлянды были из сосновых веток, которые переплетались с цветочками серебристых колокольчиков. 

– Баба Пава, а как справляют Новый год в Авернасе? – спросила Нея.

– Пойдём ужинать, я расскажу.

За столом баба Пава рассказала о традициях её родной страны.

– В Авернасе сейчас месяц Серебристых цветов, поэтому я вплела в гирлянды цветки серебристого колокольчика. Серебристые колокольчики я вырастила из семян, которые принесла с собой из Авернаса. Это цветок из моего мира, поэтому я его  рощу только дома, в горшках, чтобы соседи не увидели. В наших королевствах нельзя рубить деревья, поэтому на Новый год мы не ставим ёлки, как здесь. Обычно мы украшаем яблоню, которая растёт в каждом дворе нашей страны. И хотя, настоящей зимы у нас нет, яблоня,  всё же сбрасывает свою листву и 3 месяца стоит с голыми ветками. Поэтому яблоня у нас является праздничным, новогодним деревом. У нас есть традиция делать новогодние игрушки своими руками, поэтому в Авернасе не продаются готовые новогодние игрушки. Обычно мы вырезам много снежинок из блестящих материалов. Яблоню украшаем снежинками и разноцветными лентами.

Дом украшаем гирляндами, которые делаем сами: из бумаги или из веток хвойных деревьев, как сейчас в моём зале. Праздничный стол накрывается во дворе, рядом с яблоней. Главным новогодним блюдом является слединковый пирог.

– Какой пирог? – перебила Нея

– Слединковый пирог. Слединка – это такая серебристая ягода, очень сладкая, с потрясающим пряным ароматом. Здесь, в этом мире нет вкуса, с которым можно было бы сравнить ягоды слединки. Слединка поспевает аккурат к концу декабря. Из этой ягоды делают и пироги, и морсы, и мороженое, и леденцы. К сожалению, слединка растёт только в Серединных землях. Я пыталась здесь вырастить её, но она погибает сразу после всходов ростков. Ещё на Новый год взрослые делают себе потрясающий хмельной напиток – пряное пиво. Это особый сорт пива, который настаивается на пряных травах. Такое пиво почти не пьянит, но имеет насыщенный вкус. 

Также в Авернасе принято дарить подарки на Новый год, но главное правило – подарок должен быть нужным и полезным! На день рождения можно дарить и сувениры, и обереги, а вот новогодний подарок должен быть обязательно полезным. Поэтому за несколько дней до конца года, все выясняют друг у друга, что им нужно. Также новогодний подарок не приято дарить просто так, нужно придумать загадку, которую загадывают тому, для кого подарок этот предназначался. 

На Новый год мы все одеваемся в однотонную одежду ярких цветов. Женщины вплетают в косы цветы серебристого колокольчика, а мужчины вдевают этот цветок в петлицы своей одежды.

В тот момент, когда городские часы начинают бить 12 часов ночи, начинается новогодний салют. Все смотрят салют и поют новогоднюю песню. После салюта, жители начинают ходить к друг другу в гости, поздравлять, дарить подарки с загадками. Празднуют обычно до первых лучей солнца. Когда всходит солнце, мы протягиваем к нему руки, зачерпываем солнечный свет, как воду и будто умываемся им. После этого все отправляются спать. А первый день месяца Синих цветов всегда выходной.

Нея улыбалась, и представляла себе именно такой необычный Новый год. В городе Нея с мамой и дедушкой всегда ставили ель. Но дедушка приучил её каждый год мастерить одну особенную игрушку своими руками. И их ёлка почти не наряжалась покупными шарами. А вот яблоню ей ещё не приходилось наряжать.

– Нея, сейчас мы поужинаем и пойдём наряжать яблоню. У меня уже много собственных игрушек, – весело сообщила баба Пава.

– А я тоже привезла игрушки! Одна игрушка – это горлицы, которых мы с дедушкой вырезали из винных пробок, а вторую игрушку я сама сделала пару дней назад: это шар из склеенного дождя и мелкой мишуры. Смотрится просто волшебно! – и Нея побежала распаковывать сумки и искать ёлочные игрушки. 

Через 20 минут Нея, Павлина Саввовна и Оксана вместе украшали новогоднюю яблоню. Особенно большое удовольствие получали Оксана и Павлина Саввовна. Они громко смеялись, пританцовывали и цокали, когда украшали голые ветки яблони. Казалось, что они обе вернулись в детство. Даже Нея заметила, что они стали совсем другими в этот момент. 

Нея повесила горлиц на самое видное место, а новогодний шар повесила повыше, чтобы на него падал свет электрических гирлянд. Вскоре яблоня была украшена необычными игрушками, обвязана цветными лентами и бантами, по стволу спускалась радуга лент и мишуры, кадку скрыло облако ваты, которая имитировала снег. Новогодняя яблоня получилась, что надо. Баба Пава и Оксана занялись новогодними костюмами. Нея и Оксана привезли уже готовые платья с собой, при этом Нея не видела своего платья. Девочка просто выбрала его цвет – морковный. Нея думала, что маме будет сложной найти платье такого цвета. А Оксана просто купила ткани нужного цвета и сшила дочке платье. 

Нея вернулась к себе в комнату и буквально упала на кровать, Коротыш запрыгнул вслед за хозяйкой и улёгся у неё в ногах. Она так устала, что даже не хотелось переодеваться ко сну. Как была в джинсах и футболке, так и уснула. На соседней улице точно также, не раздеваясь, уснул и Костя, который тоже чувствовал себя одиноким и уставшим.

 


                                            Глава II. Не друзья

Костя проснулся поздним зимним утром. Никакого новогоднего настроения. В деревне Костя жил в комнате, которую дедушка оборудовал на чердаке специально для внука. Комната была очень тёплой и имела круглое большое окно. Потолок был покатым и повторял наклон крыши. Комнатка не большая, но уютная. Костя часто называл её своей любимой берлогой. В комнате на низких стенах висело несколько полок, которые дедушка мальчика сделал своими руками, а из мебели в комнате стояли: комод, низкий шкаф и двуспальная кровать. Раньше у Кости часто ночевал Иеремия. Они вместе играли в солдатиков, монополию, строили шалаш из стульев и простыней или бились на деревянных мечах. С тех времён на полках у Кости стала храниться и копиться всякая всячина. Сейчас Костя значительно подчистил хлам, и на полках осталось только его любимые и дорогие вещи: наборы солдатиков, коллекция игрушек из киндер-сюрпризов, детальки от железного конструктора и его любимые книги: «Приключения Джельсомино», несколько книг о «Трёх сыщиках» от Альфреда Хичкока и вся коллекция Волкова о приключениях Элли и Тотошки. Рядом с книжными полками располагалась стена, на которой висели постеры любимых фильмов, мультиков и сериалов. Вверху располагались постеры фильма о мальчике-волшебнике, «Звёздных войн» и из игры «Call of Duty». Ниже висели постеры Мегамозга и Бэтмена, рядом с которыми Костя вчера повесил новый постер Железного трона.

Костя открыл глаза и ещё немного полежал. Ему вспоминались события прошлого лета. Тогда он случайно попал в параллельный мир, а его друг оказался ужасным человеком, который попытался причинить вред их сверстнице и подруге. Костя никогда не верил историям о Гибельном тумане в деревне Чингис, пока не увидел всё своими глазами. Страшные пророчества Золотого колодца, который оказался волшебным, не выходили из головы мальчика. Очень часто ему снилось Королевство Теней, жуткие тени-щупальца обвивали его тело и тащили к Озеру Душ. Иногда он видел дряхлов, слышал их жуткое сипение и чувствовал запах гниющей плоти. День, когда он познакомился с Неей на пароме, идущим в Чингис, стал для него проклятьем. 

От воспоминаний его отвлекли звуки проснувшегося дома, поэтому мальчик медленно откинул одеяло и встал с кровати. Вчера он, не раздеваясь, уснул, поэтому вся одежда была на нём мятой. Он быстренько надел домашнюю футболку и серые трико, чтобы родители не заметили. После этого Костя спустился по приставной лестнице из своей чердачной комнаты. Весь дом уже стоял на ушах. Бабушка накрывала стол к завтраку. Дедушка доставал украшения на ёлку, мама мыла посуду, папа пылесосил комнаты. Казалось было мирное, зимнее утро, но если присмотреться, то все молчали. Никаких шуточек, смеха, и будто весь дом разделился на 2 лагеря. 

Костя остановился и посмотрел на дедушку и папу, затем обернулся и посмотрел на бабушку и маму. Все занимались своими делами и игнорировали друг друга. Костя понял, что проспал крупную ссору и теперь он не знал как поступить. Он понял, что один неверный шаг и ему прилетит от одной из враждующих сторон. Он крадучись прошёл в пристройку, где располагалась ванная комната. Когда-то это был обычный частный дом с удобствами на улице, но папе Кости надоело зимой морозить… э-э-э… в общем, холодно было, потому он и помог сделать пристройку со всеми удобствами к частному дому. Костя посмотрел на себя в зеркало: он не особенно изменился за 6 месяцев. Ну да, он немного вырос, сделал короткую стрижку, стал шире в плечах. Костя активно занимался спортом, что делало его фигуру более спортивной. Костя умылся, почистил зубы, причесался и выскользнул из ванны. Он хотел незаметно вернутся в свою комнату, но тут произошло настоящее фиаско – в дом вошли Нея, Оксана и Павлина Саввовна. Приход этих женщин заметила сначала мужская часть дома, и они очень уж радостно отреагировали, что не укрылось от внимания мамы и бабушки:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю