Текст книги "Древний мир для Лии (СИ)"
Автор книги: Талия Осова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
Глава 40
– Лия, там два плота к нам идут, – прибежал запыхавшийся Арип. – Народу полно!
– Беги за девушками. Они не далеко собирают льнянку, пусть возвращаются. Будем готовить встречу, – больше отправить было не кого.
Алтея с девушками ушли на рассвете, но лишь к обеду обещали вернуться. Сама отправилась затопить баню. Благо ежедневно заполняли ёмкости водой и печь дровами. Оставалось поджечь кремнием дрова.
Обед у нас был уже готов, поэтому поводу пока волноваться не стоило. У нас всегда в запасе были копчения, а кашу варить не долго. Овощи тоже уже начали поспевать, поэтому голодным ни кого не оставим.
Девушки вернулись быстро, прибрали собранную траву и стали помогать готовиться к встрече.
Спустя полтора часа к нашему берегу пристали два плота. Один точно наш, а второй не знакомый, но построен по тому же принципу. На берег сошли наши мужчины, около двух десятков детей от «мала до велико». Совсем маленьких ребятишек на руках несли старшие. Видно было, что все сильно устали. С ними прибыло трое старейшин, хотя для встречи мы договаривались на более позднее время.
Новички с удивлением всё рассматривали, крутились по сторонам. Дети были будто напуганы. Одежда на них старая, мелькали даже голопопые малыши. Неужели так бедствовали, что детей почти раздетых отправили в дорогу? Не верю...
– Девушки, берите деток. Сначала в баню, я принесла туда уже одежду, что мы приготовили. Должно хватить на всех. Помоете, оденете в чистое и за стол, – раздала задания всем.
Сейчас очень была рада, что мы заранее нашили рубашек и штанов. Обуви было не много, но старшим как раз должно хватить, а остальное дошьём.
– Я сильно соскучился, – Реинир обнял и поцеловал меня, а я смутилась, так как вокруг было полно народу.
Джая повисла на шее у Евника и пустила слезу. Она сильно переживала за мужа, хотя они и познакомились на сходе, но сразу прикипели друг к другу душою.
– Джая, не разводи сырость, а то дети, глядя на тебя, устроят истерику и будешь сама их успокаивать, – подтрунивала над нею Алтея, как раз успевшая вернуться с девушками со сбора лечебных трав. У знахарки самой глаза чуть увлажнились и светились от радости, что все живые и здоровые вернулись домой.
Старейшины попросили провести им экскурсию по поселению и всё показать. Они отказались от отдыха, уж сильно любопытно было всё увидеть. Отправила с ними Арипа, так как он был пока самым свободным.
Детей быстренько привели в порядок и накормили. Выяснилось, что у многих есть братья и сёстры разных возрастов. Ранее семейные пары предложили разобрать младших детей по домам. У каждого было по одной свободной комнате, а так за детками будет присмотр. Теперь нужно было решить кого отправлять к ним. В итоге самых маленьких и средних разобрали семейные пары, кроме нас с Реиниром. Нам пока забирать было не куда. Старшие мальчишки идут во времянку к парням, а девочки на второй этаж нашего дома. Когда взрослые будут заняты работой, за малышами будут приглядывать по очереди семейные. Так и порешили.
Старшие дети попросили Дельвара всё им показать и уже второй группой отправились исследовать поселение и территорию.
У нас было немного времени, что бы пообщаться без свидетелей с мужем. Потянула его к нашему шалашу.
– Смотри, какой подарок нам приготовили Локи и Перси, – показала Реиниру щенков. Родители в это время отправились на охоту.
– Какие они замечательные! – муж брал в руки кряхтящих бутузов.
К этому времени щенки уже подросли, открыли глазки, активно двигались и уже пробовали кушать самостоятельно мясо, которое приносили родители. Интересно было наблюдать, как взрослые слегка его пережёвывают и сплёвывают детям уже измельчённым.
Мы успели малышей познакомить со всеми, даже овечками. Они сначала шарахались, но постепенно привыкли. Была идея сделать из парочки пастушьих собак, чтобы присматривали за нашим стадом и охраняли его. Тем более сейчас козы и овцы уходили всё дальше, радовало, что возвращаются регулярно домой.
Мне очень хотелось остаться с мужем наедине, но понимала, что покоя ожидать пока не стоит. Поэтому вернулись к столу, где собрались практически все. Хотелось расспросить о поездке, узнать новости и почему старейшины прибыли раньше. Ждали, пока наши гости после экскурсии помоются и присоединятся к нам. Дельвар отправился с ними, чтобы всё показать и объяснить.
Мужчины появились раскрасневшиеся и довольные. Но с расспросами мы не спешили, ждали пока насытятся и немного «переварят» впечатления, уж больно много их было.
А потом...
– Чем обязаны вашему раннему визиту? – сразу спросила в лоб, а старейшины аж «крякнули» от неожиданности.
Меня вдруг посетила мысль – «А не собрались ли они у нас зимовать?»
– Тут такое дело, – немного замявшись начал один из них, – стали по домам отправлять женщин и девушек, а некоторые оказались уже в тягости. Как тут быть? Вроде ребёнка отцу оставить нужно, но какая мать своё дитя оставит? А если дома ещё детки ждут? А примет ли муж с чужим дитём под сердцем? – с каждым новым вопросом стало понятно, что они решались не всегда однозначно и это было видно по смурым лицам старцев.
– И как же вы решали такие вопросы? – мне действительно было это интересно, потому что даже не представляю, чтобы делала на месте этих женщин, мужчин или старейшин.
Не дайте Боги оказаться в такой ситуации!..
– А как тут решишь? Если мужчина с головой, то и жену примет и ребёнка, как своего воспитывать будет. А коли дурак? То за такого и держаться не стоит, а лучше новую семью строить, – выдал свою версию старейшина.
В его словах была доля истины. Но как женщины восприняли отказ от себя бывших, а если там остались дети ? Как же всё это трудно... Здесь не будет ни правых, ни виноватых. У каждого своя правда и не нам судить.
Выдохнула... И попросила поделиться гостей своими впечатлениями от увиденного.
Дома понравились, особенно, печь с лежанкой. Не знаю, каким образом они вскарабкались на верх – всё же не дети. На ночь мы свой первый дом раз в пару дней протапливали, так как каменные стены прохладу держали, а Алтеи нужно тепло. Вот на тёплую печь они и попали. Второй этаж удивил простором и количеством удобных спальных мест. Со временем мы всё же обжились и матрасы удобные сделали. Теперь их количество нужно увеличить, а пока придётся потесниться и вспомнить прежние времена со шкурами.
Наши закрома тоже проверили и они произвели неизгладимое впечатление. Раньше такого количества продуктов в одном месте ими не встречалось. Позднее, когда семьи будут вести хозяйство уже самостоятельно, у нас припасов поубавиться, но а пока удобнее было хранить всё в таким образом. Хорошо бы построить ещё отдельные холодные погреба с отсеками для мяса и овощей с фруктами.
Про баню восхищения мы так же услышали, но регулярно ею пользоваться старцы посчитали не целесообразным. Скорее всего в силу своего менталитета и узости мышления, а может они просто ещё не слышали историю от Арипа и Рабии. Позже попрошу детей рассказать им её и тогда уже посмотрим, на сколько изменится их мнение. Пока у ребят «осечек» не было и, проникнувшись, водные процедуры все принимали на ура. Нам вот уже пора расширять баню или поставить ещё парочку, чтобы вместить всех желающих после трудового дня попариться и помыться.
До производства металлов и кузни решили добраться завтра, потому что это займёт больше времени.
А пока... С открытыми ртами наблюдали самостоятельное возвращение нашей небольшой отары в загон.
Угомонить и отправить спать детей было легче, чем старейшин.
Семейным парам посоветовала малышам рассказывать перед сном сказки из ранее услышанных или попробовать придумать самостоятельно. Такое мы в последнее время на вечерних сборах начали практиковать и всем очень понравилось.
Старейшинам парни за день успели подготовить место в строящемся доме на первом этаже и протопили печь. Там осталось лишь уложить камыш с одной стороны и можно заселяться. Парни не торопились туда, так как им хотелось сделать двух ярусные кровати и уже потом дружно вселяться. Проболталась как-то о таком виде мебели, а меня тут же взяли в оборот и подробно всё выспросили.
До окончания лета был ещё целый месяц, поэтому должны всё успеть. Теперь мне смело можно было делегировать часть работ и не стоять рядом, объясняя, показывая или исправляя. Все уже знали свой фронт работы, а если кто-то не успевал, то ему дружно помогали.
Прибывшие дети быстро влились в коллектив. У меня «дошли» руки на изготовления игрушек для самых маленьких. Правда пришлось сначала показать, как с ними играть и следить, чтобы взрослые не утягивали их у двух летних малышей. Смешно было смотреть на тех, кто собирал срубы или клал на раствор камень или кирпич, собирающими пирамидку или кубики. Хорошо, хоть девушки тряпичные игрушки и куклы не отбирали. А то моя нервная система этого бы не пережила.
Старейшины действительно, собрались пробыть у нас до следующего схода и уже со всеми отправиться в дорогу. На это заявление постаралась сдержаться, но тут же пристроила их приглядывать за детьми, высвобождая эти сразу несколько рабочих рук. Возражения не принимались...
И нечего тут без дела по территории шастать и разлагать дисциплину мне!
Приближалось время сбора зерновых и сена нужно было заготовить побольше. Косу и серп мы уже опробовали, как грабли и вилы. Восторгов было множество. На сколько упростилась и ускорилась работа поймёт лишь тот, кто до этого ручками дёргал траву, подрезая у корней ножом и собирал по одному колоску.
Погреб решили делать большим и выкладывать стены камнем, как и ступени. Сверху соорудили небольшой сруб и по стенам сделали широкие полки в несколько ярусов для хранения запасов.
Появилось время на эксперименты с бумагой. Щёлочь у нас уже была. Мыло теперь мы варили много и раз в месяц обязательно, пока хватало запасов жира. Поэтому решила бумагу делать из тростника. Про такой способ нам рассказывал профессор на истории архитектуры и по его словам процесс был не слишком сложным.
Попросила приготовить мне несколько рамок не слишком большого размера, чтобы можно было поместить их в корыто и натянуть на них ткань. Парни по моему заказу сделали металлическое корыто. Оно получилось тяжеловатым, но помощников для переноса тяжести хватало. Расположилось на береги реки, чтобы дети не пострадали от вредных паров или не обожглись щёлочью. Приходилось всегда быть на стороже или пристраивать их в качестве помощников. Так и у меня появилась тройка таковых – Рахия, Дрор и Алфёр. Они были сестрой и братьями погодками, оставшиеся без родителе. Хотя девочка была самой младшей семи лет от роду, но так ловко орудовала ножом, помогая мне измельчать тростник, что сама загляделась на её работу. Мальчишки помогли всё собрать в котёл и поставить варить. Как только наша трава немного прокипела, сняла с огня и уже сама добавила к ней щёлочь, перемешала и оставила на время. Всё остыло, воду слили и хорошенечко промыли, пока трава перестала быть скользкой. Траву переложили в мешочек и хорошенько стали измельчать, перетирая до состояния пюре. Затем в корыто налили холодной речной воды и добавили полученное пюре, хорошенько размешали. С помощью рамок зачерпывали воду и давали стекать. Таким образом у нас формировались листы бумаги. Под прессом из куска доски на одной рамке можно было получить до пяти листов, переложенных тканью. Пусть они получились у нас на первый раз не одинаковой толщины и на вид были серо – зелёными, но это была настоящая бумага. Все желающие смогли обучится этому процессу. Её производством мы занимались целую декаду, как на конвейере. На выходе получили целую стопку.
Теперь письмо с кожи и песка можно было переносить на бумагу. Чернила мы уже делали из сока ягод, которые подсказала Алтея.
Жизнь налаживается... Теперь можно и школу организовывать. Самое время в холодные месяцы, чтобы занять детей.
Но до этого было ещё много времени, а впереди нас с Реиниром ждало ещё одно путешествие.
Настал день, когда Алтея сказала: «Пора, время пришло»...
глава 41
Лето подходило к концу, но было ещё очень тепло. Жизнь в племени кипела, как отлаженный механизм и в нашем присутствии пока острой необходимости не было. Взять Арипа и Рабию мы не могли, поэтому поручили им важную миссию – выучить алфавит и цифры со всеми присутствующими, включая старейшин. Спуску наказала им не давать. Раз хотели получить информацию, то пусть хлебают и не обляпаются.
Не знаю, почему у меня к старцам было какое-то недоверия? До конца в этом пока не разобралась. Но интуиция сигналы посылала, а ей принято доверять. Вдруг это духи нашёптывают...
Наш путь направлялся к берегу бушующей большой воды. Там должна быть пещера с сокрытой информацией, которую мне важно получить. Получается, как в той сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». И я – это такая прям Марья – царевна...
Что нас там ждёт? Что это за информация и в каком виде она будет? Сколько наше путешествие продлиться?
Духи не сказали... Было лишь ясно, что будет не просто.
Целесообразнее добираться к месту назначения было бы по воде. Сначала сомневалась, справимся ли мы с управлением плота вдвоём. Но Реинир объяснил, что на обратном пути от племени Сикиса плотами управляли по двое, а остальные были пассажирами. В то время, как нам нужно будет возвращаться обратно, уровень воды в реках поднимется и течение будет меньше. Так мы сможем вернуться обратно таким же образом. Выдохнула... Успокоилась...
Сборы не заняли много времени. Погрузили, сменную одежду, спальники поверх матов, запас продуктов на месяц и почти корзину соли на всякий случай. У нас своя соляная пещера, поэтому можем себе позволить. Вдруг в дороге повстречаем людей, тогда будет что обменять на необходимые нам вещи.
Про возможность охотиться в пути думали, но задерживаться не хотелось.
– Я вам в шалаш поставил мордушку. Мы её с Дельваром доработали немного, чтобы на ходу легче ловилась рыба, – Арип соорудил модернизированную модель.
– Спасибо, дорогой, – обняла мальчишку, который вытянулся за это время. – Теперь вся надежда на вас. Присматривайте за хозяйством и детьми.
– Не переживай, Лия, они уже нашли общий язык с новичками. Уже большие, со всем справятся, – Реинир всегда пытался меня успокоить, так как в преддверии путешествия стала много нервничать и переживать.
Собравшись, мы отправились в путь. Нас провожало всё поселение.
– Берегите друг друга, – наставляла нас Алтея.
– Всё будет хорошо, – ответили в один голос с мужем.
На душе было легко. Вот почему так? Пока готовились и собирались, я изводила себя и других волнениями и переживаниями, а как только отошли от берега и взялись за шесты, так сразу всё сменилось на предвкушение и нетерпение.
Дорога была живописная. Природа ещё окрашена во все оттенки зелёного и о ближайшем наступлении осени говорило лишь большое количество фруктов и орехов. На ночь причаливали к удобным берегам засветло, поэтому имели возможность не только набрать дров, чтобы приготовить пищу, но и собрать кое-что из урожая. За день от однообразного движения по воде накапливалась усталость, а прогулка, да с пользой, – в самый раз, чтобы размяться перед ужином и сном. Места у нас много, поэтому запасы карман не жмут. Пришлось лишь дополнительно нарезать лозы и наплести новых корзин и коробов с крышками.
– Реинир, нужно будет и этот маршрут отметить на карте, вдруг пригодиться, – как же я была рада способности мужа ориентироваться.
– В голове уже схематично отметил самые интересные места, обязательно выберемся туда ещё ни раз. По воде быстро и удобно добираться, – Реинир по каким-то особым приметам нашёл табун лошадей.
Он помнил наш разговор по дороге на сход племён тогда и о том, что этих животных можно приручить и использовать. В этом году проверить противоположный берег времени у нас совсем не было. А тут с нашей стороны водоёмов есть аналогичные животные. Как упустить такую возможность охотнику?
Наш путь подходил к месту назначения. Река стала шире, но течение не усилилось. Иногда ветер приносил запах йода, значит море или океан совсем близко. Горы дальше высились с обеих сторон и будет ли место, чтобы причалить на ночь не знали. Решили остановиться на этой стороне и уже с утра отправиться в путь.
Выбрали удобное место, плот закрепили и стали собирать дрова для костра в небольшом лесочке по близости. На подходе к соей стоянке обнаружили людей, вооружённых копьями и луками. Реинир тоже никогда не выходит безоружным. Конфликта мне не хотелось. Хоть гостей и было всего шесть человек, но большинство на их стороне.
– Мир вам! – Реинир вышел в перёд. – Мы с женою отправляемся к большой бурной воде и остановились здесь на ночлег.
– Приглашаем вас разделить с нами пищу, – не стала отставать от мужа.
Рыба у нас была, зажарить её на костре не проблема. Ещё копчёности, крупы на кашу и мука для лепёшек. Пару горшочков нашей знаменитой пасты и свежие овощи.
– Спокойной воды, мы разделим с вами пищу, – выступил вперёд старший группы.
Реинир пошёл доставать рыбу и ему вызвался помочь один из мужчин. Я тем временем поставила вариться кашу с копчённым мысом, замесила тесто и начала жарить на разогретом камне лепёшки. За каждым моим движением внимательно следили и перешёптывались. Муж принёс потрошённую рыбу, обмазали её глиной и отправили в угли. Пока всё готовилось завели разговор.
– Я Алган, вождь племени у горной гряды. У вас очень интересная одежда и пищу готовите не обычную. Откуда вы? – представился высокий широкоплечий мужчина около сорока лет.
– Реинир, вождь племени у воды и моя жена Лия, – муж представился, как положено и представил меня. – Мы направляемся с севера. Духи направили нас и наставили выполнить их волю. Одежду и обувь шьют в нашем племени и обучают этому всех желающих. Но это не единственное ремесло у нас. Ткачество, гончарное и кузнечное дело, кожевенное мастерство. Обучают грамоте и счёту.
– Даже так, – задумался Алган.
– Богатое у вас значит племя. Я Мадук, охотник племени, мои братья Даре и Гамид с которыми мы делим ремесло – представился сам и познакомил с братьями кареглазый шатен. Мужчины погрузились в свои думы. Ясно было, что мы их озадачили. Главное, что они не выражали враждебности.
– Я Байэл, скорняк в нашем племени, – мужчина был короче всех острижен и тёмная бородка у него имела аккуратную форму. – Вы говорите, что берёте всех желающих обучаться, а как в вам попасть?
– На обратном пути мы сможем взять с собою несколько человек, а потом вернуть обратно. Но почему я вас никогда не видел на сходе племён? – Реиниру было не понятно, откуда взялось неучтенное племя.
– Наши старики рассказывали, что раньше ходили на сход, но дорога занимала слишком много времени, поэтому отказались, – пояснил вождь.
– А где вы берёте невест или женихов для своих детей? – меня волновал этот вопрос, так как мужчины не несли на себе признаков вырождения, как бывает при близкородственных связях.
– Так здесь и с той стороны гор есть несколько племён с которыми мы обмениваемся товарами и находим жён или мужей своим детям, – Алган указывал в разном направлении, но мне было не понятно, где эти места находятся.
За разговорами подоспел наш ужин и мы его разделили с гостями. Необычная пища пришлась по вкусу и мы объяснили, что тоже учим готовить разные блюда, делать запасы на зиму и ещё многому. После нашего рассказы мужчины были оживлёнными. Они уже готовы направить к нам молодёжь и сами присоединиться, но объяснили, что места у нас пока ограничены и желающих будем брать в порядке очереди и не более шести человек. Сговорились, что нас будут ждать на обратном пути.
– Мы не знаем, сколько займут дела нас по времени, – сразу предупредил мужчин Реинир.
– Наше поселение здесь не далеко, поэтому приглашаем вас в качестве желанных гостей, – предложил вождь.
Нам было очень интересно посмотреть на образ жизни других племён. Но задерживаться нельзя. Что-то всё же подгоняло нас быстрее закончить дела, возложенные Духами. Договорились встретиться и погостить на обратном путь, на этом и расстались. Мужчины отправились к себе в племя, а мы готовиться к отдыху и продолжению путешествия.
– Реинир, ты обратил внимание, что мужчины не удивились, когда речь зашла за обучение грамоте и счёту? – сразу разъяснить этот вопрос у наших гостей не решилась, что-то остановило.
– Да, обратил. А ещё они ловят рыбу похожими приспособлениями, плоты для них не в новинку, – муж тоже обратил внимание на некоторые вещи.
Получается, что встреченное нами племя всё же отличается по уровню развития от тех племён, которые мы встречали на сходе. Но там были и менее развитые даже чем бывшее племя Адемы и Реинира. Любопытство всё же придётся удовлетворить, раз пообещали встретиться на обратном пути.
Загадок всё больше, а ответов пока нет. Каким образом и почему племена развивались по разному? От чего или кого это зависело?
Вскоре мы получили ответы на большую часть своих вопросов.
У нас остался эпилог, который приоткроет завесу тайны.








