Текст книги "Древний мир для Лии (СИ)"
Автор книги: Талия Осова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Древний мир для Лии
Глава 1
– Лия Олеговна, не волнуйтесь. В нашей клинике уже не раз проводили аналогичные операции. Технология отработана до автоматизма, – уверял меня лечащий врач.
– Отдаюсь в руки профессионалам, – попробовала пошутить, хотя у самой настроения для этого не было.
На каталку уложили прямо в палате, предварительно переодев в полу прозрачный балахон с завязками на спине и из такой же ткани высокие бахилы. Накрыли сверху простынкой и повезли длинными извилистыми коридорами. Глаза после укола начали закрываться, а потом появилось ощущение полёта. Понимала, что видеть я ничего не могла, но летела будто внутри радуги. Наверное, давали о себе знать обезболивающие. «Ничего себе, какие яркие картинки под наркотой бывают...», – пролетела мысль. Цвета различала чётко и про себя ещё удивилась вывертам мозга.
Детей и внуков просила не приезжать ко мне в день операции. Со всеми виделись вчера. Мелькнула тогда мысль, что видимся в последний раз, но омрачать встречу не хотелось, поэтому отогнала всё дурное. Хотелось ли жить? Конечно, но уже накапливалась усталость от всех процедур, химии, уколов, бесконечных анализов. Возраст тоже давал своё. Седьмой десяток подходит к концу.
Как меня уложили на операционный стол и подключали всё необходимое оборудование, уже не осознавала. Операция, со слов врача, рядовая и волноваться не стоило.
Вы когда-нибудь задумывались о том, что могли бы сделать в жизни, но по каким-то причинам этого не сделали. Вот и я особо об этом раньше не задумывалась. Однако, жизнь порой преподносит такие сюрпризы, что заставляет переосмыслить своё прошлое и пересмотреть планы на будущее...
Очнулась резко, как от толчка и в первые мгновения не могла осознать, что происходит. Ощущалась только безотчётная тревога, сжимающая сердце, будто в кулак. Комфорта не доставил ледяной холодок, пробежавший по всему телу. С трудом повернулась на бок. Кожа покрылась мурашками и волоски встали дыбом. Распахнула глаза и автоматически открыла рот в изумлении.
У дальней стены потрескивал небольшой очаг, обложенный камнем. Языки пламени постоянно меняли форму и яркость, как будто дрова были не совсем сухие и разгорались по мере просыхания, окрашивая его всеми оттенками красного, жёлтого, золотого. На краю очага прогоревшие поленья давали зелёный и даже фиолетовый огонь. Не знаю какой породой древесины топились, но дыма не видно, но и особого тепла не ощущалось. С краю стояла тренога с котелком. Единственный источник света – пламя лишь частично освещало помещение и не давало полного представления о моем месте нахождения.
Пол и часть стены до середины были земляными, дальше выложены тонкими жердями, как и потолок, и засыпаны землёй. С потолка местами торчали небольшие корешки, вероятно, крыша заросла травой и мелким кустарником. Над очагом было небольшое отверстие для дыма. У одной из стен стоял грубо сколоченный стол, заставленный какой-то посудой, пара колченогих табуретов и несколько чурбанов. Вдоль другой стены видна широкая лавка со свёрнутыми в рулон шкурами. Под ней стояли деревянные короба или сундучки. С моего места было не понятно. Справа от очага в метре висела на стене дерюжка. Слева угол отгораживала небольшая ширма. По всему потолку развешаны пучки трав, но сильного аромата их не ощущала. Хотя обычно в помещениях с травами он был стойким. Окон совсем не было. Помещение напоминало вытянутую землянку или нору общей площадью не более двадцати – двадцати пяти метров.
Попыталась встать с деревянного топчана, на котором пришла в себя, но не смогла пока не вытащила из под себя длинную рыжую косу. Поразилась яркости и блеску волос. У меня уже двадцать лет только короткие стрижки и всегда цвет только тёмно-русый, а последние года и седину даже не закрашивала. Никогда не любила эксперименты с цветом, а с длинными волосами ходила до сорока лет. По молодости были косы и хвосты, а в зрелом возрасте укладывала в различного вида пучки. Обрезала всю красоту, потому что уже явно проступала седина и головные боли стали беспокоить от тяжести волос.
Приступила к само осмотру, уже предполагая что увижу что-то необычное. Последнее время уже тяжело было в руки брать спицы или крючок, поэтому ничего не вязала. Мои руки были слегка скрюченные и морщинистые с немного увеличенными суставами. Эти же молодые с длинными пальчиками, ровные и красивые. Явно не мои.
Из под серой хламиды до самых пят торчали голые аккуратненькие стопы. Быстро ощупав себя, пришла к выводу, что данное щуплое тело точно не моё. Возраст и рост пока был не ясен, но только намечавшаяся грудь, против моей прошлой твёрдой троечки, позволяла предположить подростковый возраст. Хотя недостаток питания, расовые и генетические особенности могли внести свои коррективы. Небольшой размер ножки предполагал рост ниже среднего или среднего.
– Господи, кто я теперь и как здесь очутилась? – хриплым голосом прошептала.
Глава 2
То что я попала, да ещё и не в своё тело – осознала сразу. Но паники почему то не случилось и я этому была очень рада. Внучки любили слушать аудио книги про попаданок, пока вместе пропалывали грядки на даче или рукодельничали. Позже и сама иногда слушала вместо радио, а если у чтеца голос приятный, то и засыпалось под эти истории быстро.
Пока понять, каким образом и почему я оказалась в теле молодой девочки или девушки не могла. При попытке напрячься и ещё что-нибудь вспомнить, голову простреливала сильная боль до тёмных мушек в глазах. Решила оставить эти вопросы на потом, пока всё равно в голову ничего путного не лезло.
Вдруг дерюжка со стены откинулась и вошла чем то озадаченная женщина, возраст которой выдавали испещряющие всё лицо глубокие морщины. Голова была покрыта платком, закрывая плечи и часть спины. Небольшого роста, слегка сутулая, будто несёт непомерную тяжесть и она пригибает её к земле. На ней была почти такая же хламида, что и на мне. Единственное дополнение – это передник с парой больших карманов. На меня пока не смотрели, поэтому внимательно разглядывала незнакомку. Предположила, что это могла быть лекарка или знахарка. Отсутствие признаков цивилизации не предполагало другого, а уж знания, полученные из прослушанных книг, это давали понять. Женщина несколько минут что-то делала у стола, а затем, развернувшись, направилась ко мне. В руках у неё была глиняная кружка.
– Держи, нужно все выпить. Варево горькое, но тебе нужно восстановить силы. Потом я тебя покормлю и поговорим, – сунув мне в руки кружку, женщина направилась к котелку на очаге.
В три глотка выпила настойку. Хотя и пыталась быстро все проглотить, но опознала несколько травок: полынь горькую, ромашку лекарственную, землянику лесную. Самолечением старалась не заниматься и своих детей этому учила, но некоторые травы и сборы использовала. Заваривала только проверенные, так как знала, что в сочетании они дают другие эффекты. Одни дополняют свойства, другие ограничивают их и на выходе дают совершенно другой результат. Предположила, что мне дали общеукрепляющую настойку.
Пока размышляла о содержании выпитого, мне вручили тарелку с деревянной ложкой. Запах был такой, что можно было захлебнуться слюной и проглотить язык. В светлом бульоне плавали небольшие кусочки разваренного мяса, рубленная фиолетовая морковь, мелко порезанный корневой сельдерей и неопознанные корешки, сушенные зелень укропа с петрушкой и перья лука. Хотя и было очень вкусно, но осилить всю порцию не получилось. Даже без хлеба насыщение пришло быстро. Видимо девочка, в чьё тело я попала, не привыкла так сытно питаться. Да это было ясно и по внешнему виду, лишнего жира не было совсем даже подкожного.
– Наелась? – женщина убрала посуду и, подвинув к лежанке табурет, присела. – Позже ещё поешь. Давай знакомиться, – тяжко вздохнула.
– Алтеей меня кличут, что значит обладающая целительной силой. Ты наверное уже и сама догадалась, что являешься пришлой в наш мир, носящий название Малих. Как и почему происходит перенос души, даже не спрашивай. За свою жизнь других пришлых я не встречала, ты первая. Знание о том, что ты появишься и тебе нужно помочь пришло мне во сне. Духи часто со мною говорят. Все, что от меня зависит, я сделаю.
– Значит я погибла там на Земле, – в горле появился ком и с трудом выговорила, – Лия Олеговна Замятина, пенсионерка.
– Здесь звали тебя Адема, по местному значит – красивая. Буду звать тебя Лия. Твоя предшественница провалилась под лёд и спасти её не удалось. Потом пришла ты. На сегодня разговоров хватит, теперь давай готовиться ко сну. Завтра нужно много сил. – Знахарка поднялась с табуретки. – Если хочешь облегчиться и умыться, в закутке стоит ведро и кувшин с водой.
С трудом, но удалось встать. Потихонечку, передвигая босые ноги, добралась до ширмы. В углу стоял очередной табурет с тазом и глиняным широкогорлым кувшином в нём. Рядышком деревянное ведро – долблёнка с травою на дне. Возможно, трава помогала устранять запах. Решила об этом спросить позже. Закончив все свои дела, направилась к лежанке.
О своей дальнейшей жизни я подумаю завтра, так как всё равно очень мало вводных, а гадать и делать предположения с минимумом информации – дело не благодарное. Хорошо, хоть язык понимаю и сама говорить могу. Тело хоть и не своё, зато молодое и здоровое. Вытянувшись на шкуре и укрывшись ещё одной, мгновенно уплыла в царство Морфея. Рядом на соседней лавке уже похрапывала Алтея.
Глава 3
Утро настало быстро, но чувствовала себя бодрой и отдохнувшей. Вот, что значит, молодое тело. В своей прошлой жизни считала, что если что-то болит, то значит ещё живая. Нынешнюю почему то за сутки приняла, как второй шанс. Как не смешно это казалось бы при жизни почти в первобытном строе и полнейшем отсутствии цивилизации.
Из раннего утреннего разговора сегодня, уже можно делать некоторые выводы. Сразу же хотелось значительно улучшить качество жизни даже с минимальными возможностями в этом времени. Следует все хорошенько обдумать и обговорить это со знахаркой.
Алтеи в землянке не было, ей пришлось отлучиться по делам. Выполнив все необходимые утренние процедуры, осталась её дожидаться. Даже сделала зарядку, ведь это тело нужно укреплять. Теперь оно моё и возраст позволяет вылепить из него, что хочется. Хотя я и не была никогда пышечкой, но гибкость и пластичность тела тренировала всегда. Был период, когда от стресса набрала вес, но потом получилось вернуть форму. Выйти в неизвестность не рискнула. Всё же ей несказанно повезло, что рядом оказался человек, который понимает и может помочь в этом мире. Знахарка дала перебрать и почистить мне миску корешков для будущей похлёбки или каши, вот заняв руки вспоминала наш разговор, размышляла и прикидывала, что я могу предложить нового для племени.
Мир Малих находился на уровне развития, как на Земле во времена первобытно – общинного строя. Но были существенные отличия в развитии, причём в сторону прогресса. Природа была близка к земной, но было много растений и животных, которые в своё время вымерли на нашей планете. Вероятно, здесь не было глобальных природных катаклизмов, как у нас. А может просто люди относятся бережнее.
Племена разбросаны друг от друга на большие расстояния, и размещались по миру не равномерно. Уже шло развитие ряда ремёсел и некоторые продвинулись значительно в этом. В определённое время года представители каждого племени собирались в одном месте. По преданиям именно в этой долине между восьми озер появились первые поселенцы Малиха. Откуда они появились никто точно не знал, но по одной из легенд, которую знала и Алтея, прибыли они с какой-то звезды. Название уже забылось со временем. Вот это я понимаю – прилетели со звезды, а не от обезьяны какой-то с помощью труда.
В течение одной декады племена обменивались товарами, формировались новые семейные пары и в последний день проводился общий обряд их освящения. Божества и духи здесь тоже почитались, но пока подробно не стали с Алтеей на этом заострять внимание. Она лишь сказала: «Позже всё узнаешь». Заранее оговаривалось место дальнейшего проживания молодожёнов, но обычно муж приводил жену в своё племя. Исключений было мало. Чем больше мужчин в племени, тем оно сильнее и богаче.
Хорошо выделанные шкуры пользовались большим спросом, хотя некоторые племена уже начали осваивать и ткачество. Трав и деревьев, дающих волокно было много. Примитивные станки тоже уже использовали. Однако секрет производства пряжи из растений и ткани, держался в большом секрете. И в племени Алтеи его знали, поэтому в тёплое время года предпочитали одежду из тканей. Пусть она и была грубоватой и не отличалась яркостью, но была гораздо приятней к телу и могла содержаться в чистоте. Шкуры, как не старались выделать качественнее, в уходе были сложнее.
На встречу вожак вёл своих лучших охотников и молодых людей, вступивших в брачный возраст. Для юноши это приблизительно 18-25 лет, когда рука уже крепко держит копьё или лук и охота чаще удачная. Для девушек это 14-16 лет, когда приходит первая кровь. И в расчёт не берётся, что в этом возрасте ещё организм у девушки не сформирован и большая вероятность не выносить ребёнка или погибнуть во время родов. Выживали сильнейшие.
Племя, в которое мне посчастливилось попасть, на сходку племён всегда собирается в последний зимний месяц, состоящий из трёх декад, когда уже нет сильных морозов и снежный покров потихонечку оседает. На обратном пути охотники успевают набить в удачный год много дичи. Сохранять мясо при помощи соли уже научились, хотя она и была очень дорогой. С собой это племя обычно несло ткани, излишки сушенных ягод и корений, травяные сборы и речные дары: жемчуг, ракушки, рыбу. Я ещё удивилась и спросила у Алтеи: «Зачем нести рыбу на встречу, которая проходит на берегу озер?». Но оказалось, что не все обладают навыками рыбной ловли особенно в зимний период, когда большинство рыбы уходит на грубину. Рыбу обычно били острогой на мелководье или делали специальные запруды и загоняли её туда, а затем руками вылавливали. Соли было мало, поэтому филе немного присаливали, резали на тонкие полоски и нанизав на ветви сушили.
Наше племя, как быстро я причислила себя к нему, на тёплый период переселяется в долину двух рек – своеобразное междуречье, которая находится в трёх декадах пути от этого места зимовья. Там ставят шалаши и ведут заготовку рыбы, жемчуга и ракушек, кореньев и съедобных трав. Уже сушенное все в корзинах несут сюда в поселение. В долине готовят и растения на пряжу, а зимой скручивают нити и плетут полотно на деревянных рамах.
Живут отдельными семьями. Заготовки каждая семья делает только для себя. Уже внутри племени потом в холода происходит обмен излишками и подготовка товаров к сходу племён. Племени нужны были орудия труда, инструменты, посуда из глины и металла, соль и некоторые крупы.
Развито собирательство с учётом бережного отношения к окружающему миру. Часть даров природы всегда оставалась, никогда не собирались все семена, плоды или коренья. Племена, которые начали вести оседлый образ жизни, стали самостоятельно выращивать овощи и даже фрукты. Излишки с успехом обменивали.
Металл некоторые племена тоже научились производить из руды и изготавливать: оружие – те же наконечники для копий и стрел, хотя в ходу были ещё и каменные с костяными; посуду различную, но не отличающую разнообразием – котлы, миски, грубые тазы и пр. Из глины делали посуду, но и она изяществом не отличалась. Обжиг уже был знаком. Нож, которым пользовалась Алтея был очень неудобным, или просто я уже была настолько избалована в своей прошлой жизни разнообразием ножей и различных приспособлений как на кухне, так и в быту. Когда всё необходимое имеешь, то воспринимаешь это уже как должное.
Из всего выше изложенного, стало понятно, что племена эволюционировали не равномерно. Важным ещё являлось – наличие развитой речи! Какие-то племена застряли ещё на уровне каменного века, какие-то уже шагнули далеко вперёд. Хорошо, что мне посчастливилось очнуться в более прогрессивном. Не представляю даже, что делала бы в противном случае, как бы справлялась с принятием окружающей действительности? Хотя... Человек является таким существом, которое способно приспосабливаться к различным условиям жизни.
Глава 4
В землянку вошла Алтея, в руках которой был кусок мяса. Знахарка была чем-то расстроена и это сразу бросалось в глаза. Уголки губ на морщинистом лице сильно были опущены и в бледно-серых глазах читалась печаль.
– Наш вожак на тебя глаз положил, хотя уже пятерых жен сгубил. – Алтея взяла нож и стала нарезать мясо небольшими кусочками, складывая в чистый котелок. Руки пожилой женщины работали скоро, аж залюбовалась и пока не улавливала суть разговора.
– Объясняла им, что нельзя девочек рано замуж отдавать. Организм не готов к материнству. Скудная пища и суровые условия жизни не дают нормально созреть девочкам, а рании и частые беременности приводят к смерти матери или ребёнка, а чаще обоих. Мужчины гибнут на охоте или от полученных травм. Смерти от простуды в холода научились избегать за счёт того, что быстро начинали лечение. Не представляешь, Лия, сколько у меня на это ушло сил. – Залив мясо водой, Алтея поставила треногу на очаг и подвесила котелок.
– Как только придёшь в себя, он тут же постарается быстрее сделать тебя своей женою и согласия твоего, как понимаешь, не требуется, – тяжело вздохнув она присела на табурет.
– Хоть душа твоя и зрелая, но нынешнее тело и шестнадцати оборотов не прошло, – хлопнув себя по коленям она встала и начала быстренько срывать веточки трав с различных пучков и закидывать их в глиняный горшок, примерно, литра на два объёмом.
Я пока не могла вникнуть в суть разговора, но поняла сразу, что замуж за вожака совсем не хочу. Только жить заново начинаю и буду строить её так, как сама вижу.
– Я вот, что подумала, – на минуту знахарка остановилась задумавшись, – уходить нам нужно из племени пока не поздно. Духи подскажут место. Замену я себе здесь подготовила из местных женщин, справится. – Алтея налила к травам воды и поставила в угли на краю очага.
Открыла рот и выпучила глаза от такого поворота. Себе в голове уже успела нарисовать картинку жизни в этом племени, процветание и дальнейшее развитии и вот такой теперь пердимонокль. Однако жизнь меня приучила соображать, поэтому шестерёнки в мозгу заработали быстрее и пришла к выводу, что Алтея совершено права. Зависеть от практически всего племени, подчиняться их правилам и традициям с менталитетом человека ХХI-го века очень трудно. Душа моя хоть и зрелая, старой я себя и при прошлой жизни не считала, но тело то молодое. Тем более для всех мой возраст приблизительно лишь только достигает брачного. Да и гарантии нет, что выживу в замужестве. Никто не будет слушать малолетку, прогнут.
– Времени у нас совсем немного, через декаду племя выдвигается в долину и пробудет там до первых заморозков, – Алтея шустро сдвинула котелок с почти готовым мясом и спустила, почищенные мною корешки и горсть крупы, похожую на перловку. – Это примерно пять месяцев по три декады. За это время нужно уйти как можно дальше. Лучше, конечно, к горам потому, что времени на строительство землянки до холодов будет мало, а там можно перезимовать и в пещерах. Ещё моя наставница говорила, что там хорошо и сытно. Хотя сама я в тех местах не была, но несколько примет она мне указала и дорогу найти туда мы сможем.
– Согласна, но как нам уйти незаметно, что бы не кинулись в погоню. Да ещё инструмент нам с оружием нужен и посуда на первое время, – подсела поближе к очагу и вытянула ноги к теплу. Хотя тело и привычное к местному быту, но земляной пол был холодный, я начала подстывать без движения.
– Что бы нас не хватились, нужно сделать так, что бы мы остались здесь на зимней стоянке. В соседней землянке болеют брат с сестрой и их дядька. В наше племя их семья пришла в одно время вместе с твоей, но мужчины пострадали на зимней охоте. Тогда не вернулось шестеро и семеро пришло израненными. Нарвались случайно на стаю волков уже по пути домой. А женщины ослабленные уже к нам добрались, после трагедии не смогли оправиться от болезни и вскорости ушли вслед за мужьями. Даже мне ничего не удалось сделать. Вот и получается, что дети в этой семье остались сиротами и никому не нужны, а их дядька – калека, плохо ещё оправился после травмы. Ты – круглая сирота, без прав и защиты. У остальных то была близкая родня, их и разобрали свои, а чужаки... – Алтея тяжко вздохнула и, повернувшись к очагу, отставила котелок на край и накрыла его широкой миской, чтобы дошло варево.
– Тебе дам настойку, которая парализует на время тело. Вожак обязательно придёт проверить тебя и убедиться в моих словах. Ему скажу, что тебя нельзя перемещать и больные дети с дядькой дорогу не перенесут. Как уйдёт племя я болезных за декаду поставлю на ноги, соберёмся и двинемся в дорогу. Они наверняка не захотят остаться здесь, так как и сами понимают, что никто их кормить не станет. Мне то за лечебные травы да настойки платят едой и тканью, но этого не хватит, чтобы всем нам прожить зиму.
Решили заручится согласием потенциальных попутчиков и начинать подготовку. Наперво – необходимо отбиться от «жениха».








