355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тадэуш Мотас » Как совёнок нашёл своё имя » Текст книги (страница 1)
Как совёнок нашёл своё имя
  • Текст добавлен: 30 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Как совёнок нашёл своё имя"


Автор книги: Тадэуш Мотас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Тадэуш Мотас
Как совёнок нашёл своё имя

В одной далёкой и великой стране, за бескрайним океаном, в густом хвойном лесу, что растёт по берегам большого и глубокого озера Онтарио, жил-был крошечный мохноногий совёнок.

Роста он был маленького. Не больше лесного голубя. Зато имел большие ярко-жёлтые глаза, острый изогнутый клювик и цепкие коготки. Носил лохматые штанишки и яркий сюртучок, сотканные из блестящих коричневых пёрышек и украшенные белыми пятнышками.

Звали его…

А вот как его звали – он и сам не знал!

Жил он в глубоком дупле высокой сосны, которое ему оставил на память старый и добрый чёрный дятел – дядюшка Хью.

Днём совёнок прятался в своём уютном укрытии от хищных птиц и хитрых куниц, только изредка выбираясь наружу – посидеть на ветке и размять крылышки. А ночью вылетал из него, чтобы и самому поохотиться на суетливых серых полёвок и непоседливых полосатых бурундучков.

Зима в этом году стояла тёплая, с рыхлым и неглубоким снегом. И все животные, передвигавшиеся по земле, оставляли на нем чёткие и хорошо заметные сверху следы…

Так и текла изо дня в день жизнь маленького совёнка. Уныло и однообразно.

Скучно ему было одному, без друзей. Скучно и одиноко.

Особенно грустно ему было в те часы, когда он слышал весёлые переклички других птиц – своих многочисленных соседей по лесному царству.

Бывали дни, когда неугомонный птичий шум с раннего утра наполнял самые дальние уголки девственного леса и не стихал до позднего вечера.

Задорно тинькали неутомимые синицы, беспечно чирикали задиристые воробьи, раздраженно каркали степенные вороны и противно кричали жадные чайки, залетавшие в лес с озёрных берегов.

Но едва с недосягаемых высот голубого неба раздавался протяжный, устрашающий крик ястреба или коршуна – всё мгновенно затихало. Однако ненадолго и лишь затем, чтобы потом продолжиться с новой силой! С искренней радостью и бурным ликованием тех пташек, кому посчастливилось остаться целыми и невредимыми.

Но никто из них никогда не предлагал совёнку поучаствовать в общих лесных заботах и делах. А ему так хотелось быть полезным и нужным хоть кому-нибудь!

«Наверное у меня нет друзей только лишь потому, что у меня нет имени, – вздыхал совёнок, – они же не знают, как ко мне обращаться!».

«Угу, угу…», – тревожно вторил по ночам его мыслям мудрый филин Уго, живший неподалёку.

«Но я же в этом не виноват! – продолжал размышлять совёнок. Просто мама не успела дать мне имя. Она обещала сделать это после моего первого вылета из гнезда!».

«Как только ты вылетишь из гнезда, сынок, и издашь свой первый свободный крик – вот тогда мне и станет понятно, как тебя называть, – продолжал вспоминать совёнок. Запомни – каждая птица имеет свой голос и свою песню. Лети, мой сыночек!».

Так говорила мама, его милая мама-совиха. Самая родная и близкая…

Так говорила она, провожая его в первый и опасный полёт.

И он не струсил тогда. В свой самый важный день в жизни.

Легко оттолкнулся лапами от края гнезда и сильными, уверенными взмахами молодых крыльев быстро перелетел на противоположный край небольшой опушки леса.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю