Текст книги "Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святого Димитрия Ростовского. Книга пятая. Январь"
Автор книги: Святитель Ростовский
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 61 страниц) [доступный отрывок для чтения: 22 страниц]
Тропарь, глас 3:
Пути вводящаго в жизнь, наставник, и первопрестольник и учитель был еси, первее бо пришед святителю Савво, отечество твое просветил еси, породив тое Духом Святым, и яко древа маслинная в мысленнем раи насадил еси всеосвященная твоя чада. Тем яко Апостолом и святителем сопрестольна, чтуще тя молим: моли Христа Бога даровати нам велию милость.
Кондак, глас 8:
Яко первосвятителя великаго, и апостолов сообщника, церковь прославляет тя людей твоих преподобне: но яко имея дерзновение ко Христу Богу, молитвами твоими от всяких нас бед спасай, да зовем ти: радуйся отче Савво богомудре.
Страдание святого мученика Петра Авесаламита
Память 12 января
Петр, называемый Авесаламитом уроженец Елевферопольской541 страны, был схвачен при наступлении гонения на христиан542 в городе Авлоне543. Когда его привели на допрос к правителю Северу, тот спросил:
– Как тебя зовут?
Петр отвечал:
– По отцу меня зовут Авесаламит, духовное же имя, полученное мною при крещении, – Петр.
– Какого ты рода? – спросил правитель.
Петр отвечал:
– Я христианин.
– Какого ты звания? – спросил правитель.
– Высшего и лучшего звания, чем звание христианина, я не могу иметь, – отвечал Петр.
– Есть ли у тебя родители? – спросил правитель.
– Нет, – отвечал Петр.
– Ты лжешь, – сказал правитель, – ибо я слышал, что у тебя есть родители.
– В Евангелии мне дано повеление, – отвечал Петр, – отрекаться от всего, когда я иду на исповедание имени Господня (Лк.14:26; Мф.10:37, 19:29; Мк.10:29–30; Лк.18:29–30).
– Известно ли тебе царское повеление? – спросил правитель.
– Я знаю, – отвечал Петр, – то, что повелел мой Бог истинный и вечный Царь.
Правитель сказал:
– Всемилостивые цари544 повелели, чтобы все христиане или принесли жертвы богам, или были погублены посредством разных казней.
Петр отвечал:
– А истинный вечный Царь заповедал, что если кто принесет жертву идолам, а не живому Богу, тот погибнет на веки. Рассуди по справедливости: можно ли нарушить эту заповедь Небесного Царя?
– Послушай меня, – сказал правитель, – принеси жертву богам и исполни приказание наших царей.
Петр отвечал:
– Я не принесу жертвы изделию человеческих рук – богам деревянным и каменным, которым вы подобны.
– Ты оскорбляешь нас, – возразил правитель. – Разве ты не знаешь, что я могу предать тебя смерти?
– Я не оскорбляю тебя, – отвечал Петр, – но говорю то, что написано в законе Господнем: «А их идолы – серебро и золото, дело рук человеческих: у них есть уста, глаза, ноздри, уши, руки и ноги, но не говорят; не видят; не обоняют, не слышат, не осязают, не ходят». Господь говорит в Писании: «Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них» (Пс.113:12–16).545 Если же Дух Святой от Господа сказал сие чрез уста пророков, то как же ты говоришь, будто бы я оскорбил тебя, назвав подобным глухим и немым, каменным и деревянным идолам, – и даже еще и мне советуешь, чтобы я сделался подобным тебе.
Правитель сказал:
– Послушайся меня, пожалей сам себя и принеси жертву богам.
Петр отвечал:
– Именно тогда я и пожалею себя, если не принесу жертвы вашим богам и не отступлю от истины. Но так как ты – неверный, то посему и не веришь ни мне, ни закону Божьему, – что если кто принесет жертву богам, то погибнет. Но что же ты медлишь? – делай, что тебе приказано.
– Я еще жду, – отвечал правитель, – пока ты раздумаешь, принесешь жертву богам и тем избавишься от мучений.
– Напрасно ждешь, – отвечал Петр; делай, что замыслил делать, исполняй волю отца своего – дьявола, ибо я не исполню вашей воли, и не допустит меня сделать это Господь мой Иисус Христос, Которому я усердно служу.
Правитель приказал повесить его и потом сказал ему:
– Что скажешь, Петр? – Принесешь или нет жертву богам?
– Дай железные когти, – отвечал Святой, – строгай меня, ибо я не один раз говорил тебе, что не принесу жертвы никому, кроме единого Бога моего, за имя которого я страдаю.
Правитель Север приказал жестоко мучить его. Доблестный мученик Божий не издал при этом ни одного стона, но только воспевал:
– «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей» (Пс.26:4)546.
И еще воспевал:
– «Чашу спасения прииму и имя Господне призову» (Пс.115:4)547.
Когда он говорил так, правитель пришел в еще большее раздражение и призвал других палачей. Стоявший вокруг народ, видя текущую по земле в большом количестве кровь, соболезнуя о святом, говорил:
– Пожалей себя и принеси жертву богам, чтобы избавиться от этих лютых мучений.
– Эти муки, – отвечал Святой Петр, – ничто и не причиняют мне никакой боли. если же я отрекусь от моего Бога, то тогда я действительно впаду в тягчайшие и бесконечные мучения.
Правитель сказал:
– Что это говоришь ты, Петр?
– Принеси жертву богам, чтобы не раскаяться после, когда уже будет поздно.
– Не раскаюсь и не принесу жертвы, – отвечал Петр.
– Я предам тебя смерти, – сказал правитель.
– Этого именно я и желаю, – чтобы умереть за Бога моего, – отвечал Петр.
Тогда правитель произнес над ним следующий смертный приговор:
– Петра, пренебрегшего ради закона Бога своего, повелением непобедимых царей, приказываю распять на кресте.
Так, доблестный воин Христов, оканчивая свой подвиг, удостоился сделаться, чрез распятие на кресте, причастником страданий Владыки548. Мученик Христов Петр Авесаламит пострадал в городе Авлоне, когда в Риме царствовал Максимиан, над всеми же – Господь наш Иисус Христос, Которому слава вовеки, аминь.
Память святого мученика Мертия
Память 12 января
Святой мученик Мертий был воином при Диоклетиане. Во время похода против мавров549 начальник стал принуждать его принести жертву идолам. Святой Мертий отказался повиноваться, за что и предан был жесточайшим истязаниям, которые претерпевал столь мужественно, что мучитель, пораженный ужасом и удивлением, впал в исступление: мучения продолжались до тех пор, пока на теле святого не осталось целого места; все оно покрыто было рубцами от ударов и ранами. Брошенный затем в темницу, мученик Христов восемь дней томился здесь от голода и жестокости тюремщиков. После того, помолившись Господу, Святой страдалец воскликнул: «в руки Твои, Сыне Божий, предаю дух мой», и отошел ко Христу, ради которого доблестно пострадал.
День тринадцатый (26 января по н. ст.)
Страдание святых мучеников Ермила и Стратоника
Память 13 января
В царствование Ликиния550, нечестивого и весьма ревностного идолопоклонника, всем христианам угрожала мучительная смерть. Их разыскивали по всем странам, городам и селениям. И всякий, кто, найдя христианина, доносил о нем царю, входил чрез то в милость к нему и удостаивался великих почестей. Посему все, из угождения царю, начали разыскивать и преследовать христиан.
Однажды, когда Ликиний сидел на троне и производил суд, один воин подошел к нему и сказал:
– Есть здесь христианин по имени Ермил, имеющий среди христиан сан диакона; давно уже служа Христу, он смеется над нашими богами и над тобою, царь, и не хочет знать тебя.
Услышав это, царь повелел отыскать и схватить Ермила. Святой молился, воздевая руки к Господу Богу своему, когда пришли к нему посланные от царя. Узнав, что его берут на суд и мучение за Христа, он возрадовался и возвеселился, и последовал за воинами не как насильственно ведомый, но – с бодрою поспешностью, как будто бы шел для получения почестей. Полный благородного мужества, предстал он пред царем. Увидев его, Ликиний спросил:
– Скажи нам, точно ли ты христианин, как мы слышали о тебе?
– Я, – отвечал Ермил, – не только свободно признаю себя христианином, но заявляю, что я посвящен пред невидимым Богом и предстою пред Ним в сане диакона.
– Будь же диаконом, то есть служителем551, и наших богов, – сказал царь.
На это предложение царя мученик с презрением ответил:
– Мне думается, царь, – ты или глух, или безумен. Я сказал тебе, что служу невидимому Богу, а не тем вашим идолам, которые, будучи видимы, сами ничего не видят и не понимают, что значит быть диаконом. В обольщении ты почитаешь их за богов, между тем как они суть бездушные и глухие камни и деревья, изделия рук человеческих, которые больше заслуживают того, чтобы над ними смеялись, чем – чтобы поклонялись им.
Царь не мог более слышать свободных речей мученика и тотчас приказал бить его по ланитам особенными медными орудиями, заранее приготовленными для мучения, и при этом – приговаривать:
– Не будь, Ермил, дерзок языком, почитай царя, принеси жертву богам и избавь себя от мучения.
Святой же, казалось, не только не чувствовал никакой боли во время сильнейших побоев, но еще смеялся над бессилием мучителя. Потом, возвысив голос, он громко сказал царю;
– Множество ран примешь ты сам и страшную руку Божью познаешь на себе за то, что, оставив своего Создателя, обращаешься к глухим и немым богам, в особенности же – за то, что и других, как бы завидуя их спасению, хочешь насильственно привести к такой же погибели.
После этого царь повелел отвести святого Ермила на три дня в темницу, рассчитывая, что он одумается и раскается в своей смелости. Мученик же по дороге воспевал:
– «Господь за меня – не устрашусь: что сделает мне человек» (Пс.117:6). «На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть» (Пс.55:5).
При входе же в темницу он воспел:
– «Пастырь Израиля! Внемли; водящий, как овец, Иосифа, восседающий на Херувимах, яви Себя, и приди спасти нас» (Пс.79:2–3).
И Господь не забыл раба Своего, но послал для утешения и укрепления его Ангела, который, явившись, сказал ему:
– Ермил! Будь мужествен, говори, не умолкай и не бойся, ибо скоро ты одержишь победу над замыслами мучителя и получишь за страдание пресвятый венец свыше.
Так Бог, вооружив Своего воина на подвиг, опоясал его силою, укрепил руки его на борьбу и дал мышцам его как бы медный лук и щит спасения.
По прошествии трех дней царь снова потребовал Ермила на суд и сказал ему:
– Раскаялся ли ты и согласен ли принести жертвы богам, чтобы освободиться от предстоящих тебе мук? Или ты все еще одержим безумием и сам готовишь себе погибель?
Воин Христов во славу укрепившего его Господа, мужественно отвечал на это:
– Царь! Я уже сказал тебе раз, и тебе следовало бы удовольствоваться моими первыми словами и более не спрашивать меня. У меня есть Бог Небесный; Им Одним я живу, ему готов принести себя самого в жертву, и от Него ожидаю получить великую помощь себе.
– Посмотрю я, поможет ли тебе Живущий на небе, – сказал царь, и тотчас приказал шести сильным и жестоким воинам растянуть его на земле и нещадно бить.
Святой терпеливо переносил мучение, – как будто бы били не его, – и так молился Богу:
– Господи Боже мой! Ради меня Ты претерпел раны и побои при Понтийском Пилате552; укрепи же меня Сам в моих страданиях за Тебя, пошли мне силу перенести эти муки, чтобы чрез участие в страданиях Твоих сделаться мне достойным быть участником и вечной славы Твоей.
Когда Святой молился так, вдруг внезапно послышался голос с неба, который говорил:
– Аминь, аминь, Ермил! Чрез три дня ты избавишься от этих мучений и получишь великую награду за свои страдания.
Этот голос придал мученику великое мужество и силу, на мучителей же навел великий страх и трепет; они пали на землю и не могли ничего делать. Пришел в трепет и царь, однако, не хотел признать силы Божьей. По его приказанию Святой мученик снова был отведен в темницу.
Сторожем темничным, которому было поручено стеречь мученика, был Стратоник. Он был тайным христианином и другом святого Ермила. Сердце его сокрушалось при виде страданий мученика, но в то же время он радовался в душе его мужеству и твердости, лишь не решался сам пойти на такие страдания.
Входя в темницу, Святой Ермил пел:
– «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс.26:1)
Небесный свет свыше озарил его, и опять послышался голос, который призывал мужественно переносить страдания и обещал конец их по прошествии трех дней.
По утру на другой день царь снова призвал святого на судилище. Он предстал пред ним со светлым лицом, веселым взором и с радостью в сердце. Мучитель, качая головой и смеясь над мучеником, сказал:
– Отвечай нам, – какую пользу принесла тебе мрачная темница? Убедили ли тебя перенесенные страдания подчиниться царскому закону и воздать богам приличествующую им честь? Или нужно будет придумывать еще мучения против упорства твоего сердца?
– Мрачная темница, – отвечал мученик, – просветила меня; на душе у меня покойно, радостно и светло, что подает мне добрую надежду на получение будущей награды; и я весьма удивляюсь, почему нисколько не рассеивается тьма, в которую ты погружен и которая скрывает истину от твоих душевных очей.
Когда Святой обличал таким образом заблуждение царя, Ликиний воскликнул:
– Ты, как видно, ни к чему другому не способен, как только к тому, чтобы, по невоздержности своего языка, по дерзости и безумию, открыто глумиться надо мною. Отвечай же и говори прямо, принесешь ли жертву богам и подчинишься ли нашему приказанию, или же подвергнешь себя заслуживаемым тобой мучениям?
– Ты уже слышал царь, что я отвечал, – сказал мученик Христов Ермил, – и ничего не услышишь от меня более; делай, что хочешь, исполняй – что задумал.
Разгневанный Ликиний приказал растянуть святого нагим на земле и бить палками по животу. Святой среди истязания имел одну радость – во Христе и молился, возводя к Нему душевные очи:
– «Поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне» (Пс.69:2).
Терпение святого привело мучителя в еще большую ярость, и он приказал терзать живот его орлиными когтями:
– Пусть видит, – сказал он, – своими глазами внутренности свои.
Мученик же говорил:
– «Сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому» (Пс.83:3). «Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои» (Пс.62:6).
Стратоник, смотря на такие нечеловеческие мучения святого Ермила, своего друга, и на растерзание утробы его, начал плакать.
Увидев это, некоторые из окружающих тотчас донесли царю, говоря:
– Темничный сторож Стратоник не скрывает своего участия в христианском заблуждении и своей дружбы с Ермилом, потому что жалеет и плачет о нем.
Царь, призвав Стратоника, спросил: «друг ли ты Ермилу?» Стратоник не желая, как ученик истины, говорить неправды, и видя, что настало для него время совершить подвиг, назвал себя другом Ермила и христианином, обличил бездушие идолов и безумие поклоняющихся им и прославил единого Бога, Творца неба и земли. Разгневанный царь приказал обнажить Стратоника и бить его палками по всему телу. Среди мучений, страдалец возводил очи к своему другу, святому Ермилу, и говорил:
– Молись обо мне Христу, Ермил, чтобы Он помог мне твердо и непоколебимо соблюсти веру и возвыситься над своими мучителями.
При этом он убеждал Ликиния перестать поклоняться слепым и бездушным идолам и бояться наказания от истинного Бога, в руки которого впасть страшно (Евр.10:31).
Святого били до тех пор, пока он не замолчал в изнеможении от ран. После этого царь приказал обоих – и Стратоника и Ермила – заключить в темницу. Святой Стратоник молился и говорил:
– «Не помяни грехов моих предков» (Пс.78:8).
И оба взывали к Богу:
– «Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего» (Пс.78:9).
В ответ на это послышался Божественный голос, который говорил:
– Вы совершили течение, сохранили веру, и вам уготован венец правды (ср. 2Тим.4:7–8), который получите поутру.
С наступлением утра Ермил был снова приведен на судилище, и Ликиний спросил его:
– Принесешь ли жертву богам?
– Что прежде говорил тебе, – отвечал Святой, – то повторю и теперь. Жги, секи, и – как хочешь – мучь меня, ибо я привык не бояться убивающих тело, души же не могущих убить (ср. Мф.10:28).
Мучитель приказал повесить святого на дереве и резать ножами тело его. Среди жестоких мучений Святой непрерывно молился и говорил:
– Будь мне Помощником Господи, Спаситель мой!
– Не бойся: с тобою Я, Бог твой! – услышал он голос свыше.
После этого царь осудил святого Ермила на потопление в реке Истре553. Он увещевал потом и святого Стратоника принести жертву богам.
– Иначе и ты, окаянный, – говорил он, – пострадаешь подобно своему другу.
Блаженный Стратоник отвечал:
– Действительно, я был бы окаянным, если бы послушался твоего безумного приказания. Как же я могу желать жизни, когда мой друг умрет за Христа?
– Что же? Разве ты хочешь умереть с Ермилом? – спросил Ликиний.
Святой Стратоник отвечал:
– Весьма хочу! Истинным друзьям надобно вместе и бедствия переносить, и благами наслаждаться. Что же для нас приятние страданий и смерти за Христа?
Потеряв всякую надежду на успех, Ликиний осудил и святого Стратоника на такую же смерть, – чтобы его утопили в воде вместе со святым Ермилом. Обоих святых мучеников повели к реке. По дороге они радостно пели:
– «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»554
Когда воины привели их к реке Истре, то положили их в сети и бросили в глубокое место; и, таким образом, река приняла тела святых мучеников, небо же вселило в свои обители души их555. На третий день верующие нашли на берегу их святые тела и с честью похоронили их на расстоянии восемнадцати стадий от города Сингидона556. При этом их положили в одном гробе, чтобы у них все было: общее исповедание Христа, общая темница, общие мучения, общее потопление, общее погребение тел, их общая и слава на небе благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому с Отцом и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков аминь.
Житие святого Иакова, епископа Низибийского
Память 13 января
Святой Иаков родился в городе Низибии557, находившемся в пределах области, переходившей то в руки римлян, то персов, а во время рождения сего святого мужа принадлежавшей римлянам. Придя в возраст, святой Иаков удалился в пустыню и жил на высоких горах. Весну, лето и осень он проводил в лесах под открытым небом, на зиму же поселялся в одной пещере, в которой и укрывался от мороза. Пищей ему служило то, что земля рождала сама по себе, без какой-либо обработки ее: он собирал плоды с лесных деревьев и съедобные коренья, подобные огородным, и подкреплял ими свою слабую плоть лишь настолько, чтобы только быть живу. Умерщвляя таким образом тело, угодник Божий непрестанно насыщал в то же время свою душу пищей духовною; он приуготовлял чрез очищение свой ум к боговидению, делая его зеркалом Святого Духа, и, как говорит Святой апостол, открытым лицом взирая на славу Господню, преобразовался в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа (2Кор.3:18). Чрез это у него постоянно увеличивалось молитвенное дерзновение к Богу, – и когда он просил у Бога чего-либо, тотчас получал: он провидел пророчески будущее, и ему была дана от Святого Духа благодать чудотворений. Из этих его чудес расскажем о некоторых немногих и откроем неведущим о сиявшей в нем божественной благодати.
В то время неразумные люди поклонялись идолам и воздавали божественную честь бездушным камням. Многие не только пренебрегали истинным богопочтением, но даже ненавидели тех, которые, будучи совершенными в добродетели, познали истину и, уклоняясь от идолослужения, смеялись над ничтожеством идолов и поклонялись Творцу всего. Тогда Святой Иаков, оставив пустыню, отправился в Персию558, чтобы посмотреть на новонасажденный сад святой веры и самому, насколько возможно, потрудиться над распространением истинной веры.
Однажды, когда он переходил чрез встретившийся по пути поток, несколько девиц, мывших одежды, с высоко обнаженными ногами, смотрели на одетого в необычные одежды пустынника бесстыдным взором, не стыдясь ни его почтенного вида, ни своей наготы, и стояли пред ним с наглостью, не покрыв своих голов. При виде такого бесстыдства, Святой разгневался, желая проявить чрез наказание их силу Божью, а также – посрамить идолопоклонство нечестивцев чрез совершение чуда, он проклял источник, из которого выходил поток; источник и поток тотчас же высохли, так что в них не осталось ни капли воды. Проклял он также этих девиц и наказал их бесстыдную юность внезапною старостью. По чудодейственному слову святого, черные волосы на их головах тотчас поседели, и они сами вдруг состарились, изменившись подобно листьям на молодых деревьях, когда вдруг поразит их мороз. При виде внезапного исчезновения воды и появления на каждой седины, девицы пришли в ужас и, придя в город рассказали всем об этом.
Увидев чудо, граждане пошли к великому чудотворцу, святому Иакову, и стали усиленно просить его сжалиться над ними и возвратить им воду. Просьбы их тронули святого, он помолился Богу, и источник снова наполнился водою, и по-прежнему стал течь поток. Народ просил святого, чтобы он помиловал также девиц и, вместо преждевременной старости, снова возвратил им молодость. Святой готов был и это сделать; но когда спросил где девицы, то их не оказалось, ибо они не пришли к святому с раскаянием. За такую нераскаянность, он так и оставил их в наказании, чтобы они помнили о чудесной силе Божьей, и для того, чтобы и другие поучались из сего целомудрию и благопристойности.
Таково было чудо этого нового Моисея, которое он совершил не ударом жезла, но знамением святого креста. И более, чем чуду, следует удивляться его кротости, именно – тому, что он не послал подобно великому пророку Елисею (4Цар.2:24), медведиц для растерзания бесстыдных девиц, но, уча их благонравию и богобоязненности, ограничился только незначительным наказанием – уменьшением красоты их наружности. Говорим это отнюдь не в поношенье гневу пророка, а лишь – чтобы показать, что Святой Иаков имел ту же чудотворную силу, как и пророк, но обнаруживал он ее в духе благости Христовой и соответственно Новому Завету.
Однажды святой Иаков увидел, что персидский судья неправедно осудил невинного человека. Он опечалился и, обличая беззаконие судьи, повелел разбиться и рассыпаться в прах одному большому камню, находившемуся поблизости. Все, видевшие это, ужаснулись. Пришел в страх и сам неправедный судья; он раскаялся в своем грехе и переменил свое решение на другое – справедливое. И здесь чудотворец поступил так из подражания своему Господу. Христос, желая показать, что Он добровольно идет на страдания, и что, если бы захотел Он, легко мог бы погубить Своих убийц, однако, не погубил их, но обнаружил Свою силу тем, что по одному его слову засохла смоковница (Мф.21:19). И Святой Иаков подражая милосердию Господа, не судью неправедного предал казни, но сокрушил камень и чрез то научил судью правосудию. Такие чудесные дела святого снискали ему славу и общее почтение, и он, против своего желания, был избран в епископа жителями его родного города Низибии; сам он не искал такого высокого сана, даже уклонялся от него, уступив лишь усиленным просьбам верующих.
Оставив свое уединенное, пустынное житие и поселившись с соотечественниками, святой Иаков не переменил своей пищи и одежды; на новом месте он проводил прежний образ жизни и трудился даже больше прежнего. К посту, земным поклонам и ношению рубища прибавились теперь заботы о людях, – чтобы питать вдов и сирот, защищать притесняемых, всем помогать и всех учить добродетели. Но зачем подробно исчислять свойственные такому сану труды и заботы о людях? Об этом знают те, кто принимает на себя это иго, особенно же любящие и боящиеся Небесного Владыки, Который вручает им питание словесного стада. Чем больше трудился святой Иаков в епископском сане, чем более совершал он добрых дел, тем более он собирал себе даров Святого Духа.
Однажды, когда святой шел в некоторое селение, по дороге к нему подошли нищие и стали просить милостыни на погребение умершего. При этом они показывали на лежащего при дороге мертвеца, который на самом деле был жив и лишь притворялся мертвым. Эти нищие, издали увидев идущего епископа, велели одному из них притвориться мертвым, чтобы с помощью такого обмана выпросить у епископа больше милостыни. Святитель подал им просимую милостыню и помолился об умершем, чтобы Бог простил ему грехи и упокоил душу его с праведными, и пошел своею дорогою. По уходе святого, друзья мнимого мертвеца стали говорить ему, чтобы он встал; но тот лежал недвижимым, ибо и на самом деле был мертв и бездыханен. Нищие, увидев, что их ложь обратилась в правду, побежали за святым и, припав к ногам его, каялись в своем грехе. Ссылаясь, в свое оправдание, на бедность, они умоляли простить их и воскресить умершего. Чудотворец, следуя примеру милосердного Господа, простил их и, по его молитве, умерший ожил. Это, как мы видим подобно чуду апостола Петра, который поразил внезапной смертью Ананию и Сапфиру, согласившихся солгать Святому Духу и утаивших из цены проданного имущества (Деян.5:1). И святой Иаков отнял жизнь у человека, утаившего дух свой и ложно притворившегося мертвым. Но святой Петр предал смертной казни утаивших деньги, просвещаемый Духом Святым и зная о краже; Иаков же отнял жизнь у этого нищего своею молитвою, не зная о хитрости, ибо он ложно притворился мертвым. Петр не воскресил из мертвых скончавшихся по его слову Ананию и Сапфиру, ибо начало спасительной проповеди требовало устрашенья нечестивцев, – чтобы и прочие имели страх, Иаков же, имея апостольскую благодать, наказал смертью только временно и потом утешил возвращением жизни.
Вскоре после того Арий, этот древнейший хулитель единосущия с Отцом Сына Божьего и Святого Духа, изощрил свой язык против Творца и смутил весь Египет. Тогда величайший из христианских государей Константин, освободивший, как бы второй Зоровавель (Зоровавель – потомок Давида, был вождем еврейского народа; под его предводительством евреи вышли из плена вавилонского в свою родную страну.) вселенную от языческого плена, воссоздавший ниспровергнутые на землю храмы Божии и возвысивший их, созвал первый Вселенский собор святых отцов в Никее559. Среди святых отцов собора был и святитель Божий Иаков, епископ Низибийский, который участвовал в защите православия и в отлучении Ария от Церкви.
Низибия, как мы сказали, была в то время под властью римских царей. По смерти же Константина Великого560, персидский царь Сапор561 пришел со всем своим войском и, осадив город Низибию, теснил его в течение долгого времени. Но, по молитвам святого епископа Иакова, усилия его оставались напрасными, и он не мог взять города. Тогда Сапор запрудил выше города камнями и землею реку, которая протекала чрез город и остановил, таким образом, ее течение. Когда же воды набралось много, он всю ее сразу вдруг пустил на город. От сильного напора воды стены города пали, часть города оказалась затопленною. Граждане города пришли в страх; персы же обрадовались, думая, что теперь город уже в их руках.
Однако они не нападали в тот день на город, потому что препятствовало наводнение, и решили на другой день утром сделать общий приступ. С наступлением же ночи все население города, возбуждаемое и одушевляемое своим епископом, принялось за исправление городских стен, и, с помощью его молитв, стены были возобновлены настолько, что в город нельзя стало проникнуть ни конному, ни пешему без лестницы. Тем не менее город легко мог быть взятым, если бы жители его не стали искать помощи свыше. Все стали умолять святого епископа Иакова, чтобы он взошел на городские стены и проклял вражеское войско, святой Иаков взошел и, увидав бесчисленное множество персидских полков, стал молить Бога – послать на них комаров и песьих мух562, дабы они познали силу Божью и сняли с города осаду. Бог услышал молитву раба Своего и тотчас навел на персидский стан целую тучу комаров и мух. Укусы их были настолько жестоки, что кони и слоны, будучи не в силах терпеть их, порвали поводья и узды и с неудержимой силой носились туда и сюда. Эти комары и мухи были нестерпимы не только для животных, но и для самих персов, – хуже, чем тьмы вооруженных воинов. Сам нечестивый царь, видя, что труды его оказались напрасными, и что войско его терпит поражение от комаров и мух, пришел в недоумение и великое смущение. Кроме того, он увидал на городских стенах сего божественного мужа, епископа Иакова, и принял его за царя, ибо ему казалось, что он одет в царскую порфиру и что на голове у него сияет ослепительным блеском царский венец. Он разгневался на своих лазутчиков, донесших ему, что в городе нет царя, и предал их смертной казни. Сняв осаду с города, он побежал в свою землю, гонимый мухами и комарами. Такое чудо сотворил Господь по молитвам Своего угодника, который просил не о том, чтобы упал с неба огонь на врагов и попалил их, как некогда просил такого огня на пятидесятников пророк Илья (4Цар.1:10–12), и не о том, чтобы земля, разверзши свои уста, поглотила их (Числ.16:31–33), но – только о том, чтобы посланы были на них комары и мухи, и чтобы они познали Божью силу. И действительно, было явлено тогда великое чудо, ибо огромное персидское войско не могло устоять против ничтожных насекомых и, побежденное ими, бежало со стыдом. Так велика была благодать, какую имел от Бога Святой Иаков, и так велико было дерзновение веры!
Достигнув глубокой старости, святой угодник почил о Господе563. Спустя несколько времени после его смерти город Низибия отошел под власть персов. Верующие, когда выходили из него, взяли с собой мощи своего заступника и вождя, святого Иакова, при жизни которого город никогда не подпал бы под власть варваров, ибо его защищал от них великий угодник Божий непобедимою силою Христа Бога нашего, Которому с Отцом и Святым Духом слава вовеки, аминь.
Житие преподобного отца нашего Иринарха, затворника Ростовского Борисоглебского монастыря, что на устье564
Память 13 января
Преподобный Иринарх родился в Ростовской области, в селе Кондакове565. Родители его были крестьяне, отец по имени Акиндин, мать по имени Ирина. В святом крещении младенцу дано было имя Илья. Радовались родители, видя, как быстро растет ребенок: двадцати недель он уже встал на ноги и начал ходить. Родители воспитывали сына в благочестии и чистоте христианской веры. Ребенок не занимался играми, но возлюбил смирение и кротость, был тих и ко всем относился ласково.
Будучи еще только шести лет, он однажды сказал своей матери:
– Как вырасту, так постригусь и стану монахом; буду носить на себе железа и трудиться ради Бога, и буду учителем всем людям.
Удивилась мать таким речам своего малолетнего сына, но вместе и радовалась. Эти пророчественные слова шестилетнего ребенка впоследствии сбылись в точности.








