412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Щуко » Я за тебя умру (СИ) » Текст книги (страница 15)
Я за тебя умру (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:29

Текст книги "Я за тебя умру (СИ)"


Автор книги: Светлана Щуко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Эпилог.

Как и говорил старый Марк, снег выпал к концу сентября, укрыв белоснежным ковром всю долину. За этот месяц мы успели многое: достроить дома, поставить ещё одну баню для новых поселенцев, привезённого Смитом стекла почти хватило вставить во все дома. В каждом доме были выложены русские печи. Преимущество печей оценили сразу, они отлично держали тепло по сравнению с каминами. Закрома были забиты припасами. Вечерами мы собирались в каминном зале, как и обещала, Ольга учила всех желающих женщин вязать.

Как оказалось, местные жители не имели ни малейшего представления о существовании такого транспортного средства, как сани. Переселенцы из более тёплых краёв, проведя здесь многие годы, даже не задумывались о его существовании. Пришлось в срочном порядке восполнить этот пробел.

Карл сделал по моим рисункам детские санки. Детвора была в неописуемом восторге. Щенки, подаренные мне капитаном, стали всеобщими любимцами. Но истинной хозяйкой им, конечно, стала Арья.

На мои многочисленные уговоры Смит всё откладывал и откладывал разговор с Джоном об его отцовстве. Страх признания был вполне объясним: столь длительное утаивание этого факта могло вызвать негативную реакцию, но и откладывать больше было невозможно. В канун Нового года, как признался мне Джон, он намеревался сделать Ольге официальное предложение. И я решила на этот счёт переговорить с Ольгой. Ольга приняла этот факт очень положительно, последнее время девочка очень много времени проводила с ней, помогала с маленьким Олегом, а бывало и засыпала на ночь с ним под колыбельные Ольги. Решили выбрать подходящий момент и втроём всё рассказать Джону.

Кузница работала в авральном режиме. Ганс оказался настолько талантливым, что не только воплощал мои идеи в жизнь, но и придумывал массу полезных вещей сам. Но самым трудным заданием, что дала ему я, это, конечно, самогонный аппарат. Пришлось долго ему объяснять и вырисовывать каждую деталь. С третьего раза у него получилось то, что нужно. На испытание чудо-агрегата на кухне натолкалось столько народу, что яблоку негде было упасть. Когда в чашку упали первые капли, народ пришел в неописуемый восторг. Ну а снять пробу вообще выстроилась очередь. Ольга наливала в напёрсток и предупреждала, что это лекарство и выпивать его много нельзя.

Женщины плевались, а вот мужское насилие самогон оценило по достоинству. Когда мужчины попросили повторить, мама всех выгнала взашей.

– Нам тут ещё алкашей не хватало наплодить, – строго сказала она и из первого самогона решила сделать настойку из сушёных ягод вишни.

Так в заботах и хлопотах пролетели осенние месяцы, пока снега было немного, мужчины успели проехать ближайшие населённые пункты и назначить управляющих. Конечно, вначале это вызывало удивление, в некоторых случаях – агрессию, особенно там, где существовало махровое беззаконие, но гвардейцы короля делали своё дело.

В первых числах декабря снегопад был столь обильным, что порой невозможно было различить предметы, находящиеся на расстоянии более метра. Морозы усиливались, особенно это ощущалось в нашем каменном доме. Камины топились беспрерывно, но тепла они практически не прибавляли. В коридорах и больших помещениях первого этажа всегда было холодно. Я задумалась в следующем году сделать паровое отопление. Пока же мы спасались тёплыми вязанными носками, меховыми тапочками и безрукавками.

Перед самым Рождеством мы рассказали Джону об Арье. С замиранием сердца ждали его реакции, особенно переживал Смит. Мы как могли с Ольгой старались смягчить ситуацию. Несколько мгновений он сидел ошарашенный новостью, потом вскочил и, окинув нас взглядом, полным боли, быстрым шагом вышел из дома. Смит хотел рвануть за ним, но я его остановила, объяснив, что Джону надо побыть одному. Обнаружили мы его только поздно вечером в компании моей мамы на кухне, она вела с ним задушевные беседы, периодически подливая ему ягодную настойку. Он был уже изрядно пьян, увидев Смита, вскочил и прижал его к груди, рыдая со словами благодарности. Мы все дружно выдохнув, по-тихому ушли с кухни, оставив братьев наедине.

В Рождество мужчины срубили большую ёлку, что вызвало немалое удивление у домочадцев. Но когда мы стали украшать её самодельными игрушками, к нам с большим энтузиазмом подключились все. Каждый старался внести свою лепту. С поварихой напекли фигурных медовых пряников, упаковав их в небольшие куски материи и перевязав яркими лентами, положили под ёлку.

На торжество были приглашены все жители нашего поселения, и каминный зал наполнился людьми и детским смехом. В воздухе витал аромат хвои, и всеобщее настроение было праздничным. Стол в рождественский вечер ломился от угощений, но главным блюдом стал холодец с майонезом. Сначала все пробовали с опаской, но, увидев меня, как я уплетаю за обе щеки, смели со стола за считанные минуты. Мужчины по достоинству оценили ягодные настойки. Для этого Ганс заранее изготовил рюмки. В конце праздника все разбирали сладкие подарки, для детей к ним ещё прилагались игрушки, для девочек вязанные куколки, для мальчиков деревянные лошадки.

Когда в доме остались только домочадцы, Джон сделал предложение Ольге. Краснея и сияя от счастья, Ольга дала согласие под шумное одобрение родных.

С каждым днём, который приближал меня к родам, я становилась всё более неповоротливой. Мой живот был просто огромным.

Последний день января выдался солнечным. Надев на себя всё, что можно, я, как снеговик, выкатилась из дверей на улицу. Снег сверкал в солнечных лучах и приятно скрипел под ногами. Пошла, не торопясь, к ледяной горке, на которой, несмотря на сильные морозы, катались с весёлыми визгами дети. Арья, румяная и счастливая, заметив меня, подбежала в компании щенков, которые изрядно подросли и, виляя хвостами, подпрыгивая пытались в прыжке лизнуть меня в лицо.

– С днём рождения! – Арья обхватила меня руками.

– Кто тебе сказал, что у меня сегодня день рождения? – спросила её растерянно я и, наклонившись, чмокнула в румяную щёчку. – Спасибо, милая.

– Ой, – девочка прикрыла ротик рукой в вязанной варежке. – Не выдавайте меня, пожалуйста, что я вам сказала, это сюрприз.

– Конечно, не выдам, – я ей ободряюще улыбнулась, и она вприпрыжку довольная побежала обратно на горку.

Повернулась к дому, из окна смотрела, улыбаясь, на меня моя мама, я помахала ей рукой.

Решила прогуляться до конюшен и, сделав несколько шагов, внезапно почувствовала, что-то тёплое и мокрое стало растекаться по ногам.

–Ой, мамочки! «Воды отошли», —прошептала в шоке я. Повернулась растерянно к дому, ища взглядом маму. Она так и стояла в окне, улыбаясь. Сильная схватка скрутила живот, от неожиданности охнув, я осела на снег.

Через несколько минут ко мне бежали Смит и мама. Всё вокруг засуетилось и помчалось в сумасшедшем ритме. Не успела я опомниться, как уже лежала в спальне раздетая, а мама давала распоряжения для подготовки родов. Смит сидел возле меня и держал меня за руку, на все уговоры женщин выйти из комнаты отвечал категоричным отказом.

Схватки участились. Боль была столь невыносимой, что слова, обращённые ко мне Смитом, сливались в единый поток, лишая меня возможности различить их смысл.

– Так, моя девочка, всё хорошо, а теперь тужься, – услышала я голос матери. Собрав все силы, я последовала её указаниям. В тот же миг я ощутила невероятное облегчение, и комнату наполнил детский крик.

– Поздравляю вас, родители, у вас прекрасный мальчик, – со слезами счастья оповестила нас мама.

И положила мне на грудь красного и кричащего младенца.

– Родная, это наш сын, у меня сын, – с восторгом прокричал Смит и осыпал нас поцелуями. Вскочил, подбежал к двери и, распахнув её, прокричал: – У меня родился сын. Из недр дома послышались радостные возгласы.

Неожиданно боль опять скрутила меня, и я в страхе уставилась на маму.

– Милая, – радостно воскликнула она, – нас ждёт ещё один сюрприз. Тужься.

Мы с Смитом стояли у окна, обнявшись, и созерцали, как крупные хлопья снега неспешно опускаются на землю. В комнате царили тепло и уют, камин пылал жарким пламенем. В своих кроватках спали наши сытые и довольные дети – мальчик и девочка.

В моей душе царило тихое счастье. Я обрела в этом новом мире всё, о чём только могла мечтать любая женщина.

В моём сознании непрестанно возникали образы той загадочной старушки, которую мы повстречали на своём пути. В этом мире я знала её всего несколько дней, но какое огромное влияние она оказала на мою жизнь и жизнь близких мне людей! Я в сотый раз мысленно благодарила её и просила высшие силы, чтобы всё, о чём она мечтала и к чему так долго шла, сбылось. Я, вздохнув, ещё крепче прижалась к своему мужу.

***


-Доброе утро, товарищи, начинаем утреннюю зарядку.

Рассчитайся по порядку,Снова солнцу, снова солнцу улыбнись.Рассчитайся по порядку,На зарядку, на зарядку становись.На зарядку, на зарядку,На зарядку, на зарядку становись.

Наталья открыла глаза и несколько раз моргнула, давая зрению возможность адаптироваться к дневному свету. Взгляд её остановился на радио, которое весело на стене и продолжало исполнять весёлую песенку.

– Где я? – хрипло спросила она.

– О, пришла в себя, сейчас за доктором сбегаю, ну и напугала же ты всех. – Соседка шустро вскочила с кровати и, сунув ноги в шерстяных носках в тапочки на несколько размеров больше, быстро пошаркала к выходу.

Наталья поднялась со своего места, приблизилась к раковине и устремила взор в зеркало, висевшее над ней.

– Получилось, благодарю тебя, Господи, – прошептала она. С неодолимой силой её потянуло к окну. На плохо расчищенной дорожке от снега внизу стояли мужчина и двое детей. Заметив её, они замахали руками. Дети, счастливо подпрыгивая, закричали «мама». Наталья, обессиленно, прижалась лбом к холодному стеклу, слёзы бесконечного счастья стекали по её щекам.

В двух совершенно разных мирах, находящихся далеко друг от друга, две женщины одинаково счастливо смотрели в окно.

А за окнами, как ни в чём не, бывало, продолжал идти снег, укрывая землю белоснежным девственным покрывалом...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю