355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Павлюченко » Мир в петле » Текст книги (страница 1)
Мир в петле
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 14:30

Текст книги "Мир в петле"


Автор книги: Светлана Павлюченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Доброе утро, котёнок,– солнечная улыбка озарила пространство кухни.

Лена прошаркала тапками к столу и плюхнулась на стул.

– Не знаю, доброе ли?– она глянула в окно и поморщилась.– С тех пор, как мы с Анютой собрались в Питер, эти дожди так и льют. Да, с Анютой… Не могу поверить в то, что её больше нет.

– Так бывает,– Рома поцеловал любимую в макушку и поставил на стол тарелку с хорошо прожаренным куском мяса, украшенным зеленью и помидорами черри.– Поешь. Смотри, как шикарно выглядит.

– Фу, я больше не могу это есть,– Лена пальцем отодвинула от себя тарелку и откинулась на спинку стула.– Я не люблю мясо, особенно такое.

– Какое такое? Это говядина, как ты просила,– Рома вернул тарелку на прежнее место.– Я понимаю, что ты переживаешь из-за смерти лучшей подруги, но это не повод отказываться от еды. Ты же знаешь, что у тебя низкий гемоглобин, и тебе просто необходимо есть мясо.

– Оно не такое. Это не говядина.

– Откуда тебе знать? Ты с детства жуёшь одни овощи, как коза. Все спокойно едят, и только у тебя какие-то там подозрения.

– Ну, не знаю,– Лена взяла вилку, наколола помидор и отправила его в рот.– Может это от усталости? Выставка отобрала столько сил. А потом ещё похороны.

– Вот-вот, ты просто устала,– Рома уселся напротив и принялся с аппетитом уплетать свою порцию.– Отдохнёшь недельки две, а там, глядишь, и дожди закончатся. Тогда махнёшь в Питер. Там наберёшься новых впечатлений, и всё потихоньку начнёт налаживаться.

– Да какой там Питер? Это ведь Анюткина идея была. Поехать без неё было бы предательством.

– Ну, как хочешь,– в глазах Ромы мелькнула радость.

Лена заметила, но вида не подала. Он всегда ревновал её к Анюте, и, наверное, перспектива остаться здесь одному его не вдохновляла. Теперь же, когда поездка отложена на неопределённый срок, он не может скрыть своих чувств.

Рома, как тактичный человек, решил переменить тему. Он рассказывал о каких-то проблемах на работе и ещё о чём-то, но Лена его не слышала. Она молча жевала и размышляла о том, как странно в последнее время складывались обстоятельства. Ведь всё было прекрасно до того дня, когда Анюта с горящими глазами прибежала к ней с предложением повезти картины на выставку в Питер. В тот же вечер на неё возле дома напал сумасшедший тип с ножом. Анюте чудом удалось вырваться от него и забежать в квартиру. Через день она попала в больницу с непонятными симптомами, и там ей по ошибке ввели не тот препарат. Но крепкий, молодой Анюткин организм справился и с этим. Смерть всё же настигла её по дороге в галерею. Глупая и странная смерть. Кто мог подумать, что средь бела дня в центре города можно умереть от удара метеоритом?

Ах, да, ещё погода! Никогда, вот просто ни разу, за всю жизнь Лена не видела такой отвратительной погоды. Дождь зарядил тоже в тот день и с тех пор не прекращался ни на минуту. Бесконечные потоки воды так размыли железнодорожные пути, что выехать из города не представлялось возможным. Воздушное сообщение тоже было прекращено из-за надвигающегося урагана. Город был отрезан от мира.

На Лену вдруг навалилось неприятное ощущение абсолютной замкнутости пространства. Она не страдала клаустрофобией, и это было ей в новинку. В какой-то момент она пришла в себя от того, что перед её лицом замельтешила Ромкина ладонь.

– Лена, Ле-е-ена. Что с тобой?– донёсся до её ушей голос.– Тебе плохо?

– Нет,– отмахнулась она.– Всё в порядке. Просто задумалась.

– О чём? Ты меня напугала.

– Да так, ни о чём,– Лена решила не озвучивать свои мысли. Наверняка Ромка скажет, что это бред нездоровой женщины.– Слушай, а у меня идея.

– Какая?– оживился Рома.

– А давай поедем на выходные к твоим родителям в посёлок? Подышим чистым воздухом, сходим на рыбалку. Заодно и познакомишь нас. Мы живём вместе уже почти год, а они меня ни разу не видели.

Рома напрягся и отвёл взгляд. Казалось, что он расстроен и даже напуган. Было заметно, что он ищет причину отказаться от визита к родственникам. И, наконец, она была найдена.

– Котёнок, я бы с удовольствием, но ты же знаешь, что все дороги размыло. К посёлку сейчас не проехать.

– Точно. Совсем забыла, что это далеко за городом. Прости.

– Да ничего,– расслабился Рома,– когда-нибудь съездим.

Лена отправила посуду в посудомоечную машину и задумчиво поглядела на Рому. За год он ни разу не навестил родителей, не позвонил им и вообще старался обходить эту тему стороной. Они не общаются? Или что-то случилось, а он не хочет об этом говорить? Странно. Решительно всё странно! Может проблема и правда в усталости? Она натянула на голову капюшон толстовки и потопала к дивану, чтобы снова забыться сном.

Часы на стене мерно тикали, отсчитывая минуты. Сон никак не шёл, несмотря на вялое состояние. Ощущение, что вокруг неё что-то происходит, не покидало Лену. Внутри росло желание бежать. Не важно, куда и зачем. Хоть куда, но бежать. Громко хлопнула дверь в прихожей. Рома отправился на работу. Лена вскочила с постели, переоделась и вызвала такси.

– Кладбище?– уточнил водитель.

– Да.

– В такой ливень?– удивился мужчина, выруливая на главную дорогу. Он видел в зеркало заднего вида, что девушка нервно ёрзает на сиденье и грызёт ноготь.– Опаздываете на похороны?

– Нет. Уже нет.

Разговор не клеился, и водитель больше не тревожил пассажирку ненужными вопросами. Он высадил её у ворот кладбища и уехал. Кутаясь в длинный дождевик, Лена пробралась через лужи к могилке Анюты.

– Прости, я забыла цветы,– обратилась она к портрету на кресте.– Сама не ожидала, что поеду к тебе.

По лицу катились слёзы вперемежку с каплями дождя. Неподалёку в свежевырытую могилу опускали гроб. Кого-то хоронили. Все присутствующие стояли с непроницаемыми лицами, и только одна женщина искренне скорбела по усопшему. Вскоре процесс погребения закончился, и рыдающую даму под руки увели прочь.

– Похоже, умершего кроме неё никому не жаль,– буркнула себе под нос Лена и заметила небольшое движение за кустами у края кладбища.– Боже, надеюсь, что это не стая диких собак.

Нет, это были не собаки. Люди в серой рабочей одежде с лопатами наперевес вышли из своего укрытия, как только похоронная процессия удалилась. Они направились к свежей могиле и принялись её раскапывать. Лене стало нехорошо. Осторожно, не привлекая к себе внимания, она пробралась к раскидистому кусту сирени, произраставшему возле соседнего надгробия, и стала наблюдать.

Могильщики извлекли гроб из земли, вынули из него труп, раздели его и небрежно запихнули в пластиковый мешок. Затем двое из них подхватили этот мешок, другие разделили между собой лопаты и гроб с вещами и все вместе удалились в том же направлении, откуда и появились.

Лена выбралась из-за куста и вернулась на прежнее место. Сердце выпрыгивало из груди. Что это было? Мародёры? А зачем им тело?

– Ничего не понимаю,– девушка переминалась с ноги на ногу и жадно хватала ртом воздух.– Я бы не пережила, случись с тобой такое,– она снова скользнула взглядом по портрету подруги и перевела его на землю под крестом. Сердце опять бешено заколотилось. Этого просто не могло быть! Как же она сразу не заметила? Ещё позавчера, когда похоронили Анюту, над могилой высился приличный такой холмик земли, а сейчас она была абсолютно ровной! Даже сильный дождь не смог бы так всё разровнять за какие-то сутки с небольшим. – Надо убираться отсюда поскорее!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю