355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Кузнецова » Хранительница и Орден Хаоса » Текст книги (страница 4)
Хранительница и Орден Хаоса
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:22

Текст книги "Хранительница и Орден Хаоса"


Автор книги: Светлана Кузнецова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

ГЛАВА 5

– Господин ректор! Господин ректор!

– Да, Анфиус. Ты что-то хотел?

– Я принес последние отчеты по Академии. – Анфиус, бледный светловолосый молодой человек с немного прыщавым худым лицом, склонился перед ректором.

– Та-ак, хорошо. Сейчас посмотрим, что там у нас… – Ректор, представительный мужчина с ухоженной окладистой бородкой склонился над кипой листов, принесенных слугой. Холеные пальцы, сплошь усеянные перстнями, не спеша перебирали исписанные листы, раскладывая их по нескольким стопкам. Тут внимание ректора за что-то зацепилось, и он выудил из общей кучи какой-то список.

– А это что еще такое?

Наклонившись через плечо ректора, Анфиус мельком глянул на бумагу и пояснил:

– Это список претендентов на ученичество в Академии.

– Это я и без тебя вижу! – оборвал его ректор. – Но здесь же сплошь гномы!

– Так и есть. И все они хотят, чтоб их обязательно зачислили в Академию, причем еще в этом году.

– Они что там, совсем все с ума посходили? Достаточно нам и одного гнома на факультете. Все, прием в этом году закончен, и ни для кого, слышишь меня, ни для кого исключения из правил не будет! – В раздражении откинув список, ректор велел слуге: – Анфиус, передашь этот список моему заместителю. Пусть он разбирается с этими претендентами. – Последнее слово мужчина произнес, брезгливо поджав губы. – У него это хорошо получается. Только пусть будет поаккуратнее, нам лишние осложнения с гномами не нужны. Все-таки соседнее государство как-никак, хоть и не на земле.

– Все будет сделано! – поклонившись, Анфиус выскользнул из кабинета ректора, стремясь как можно быстрее выполнить поручение.

Добежав до кабинета заместителя, он постучал в дверь.

– Войдите. – Джулиус оказался на месте и в данный момент сидел за рабочим столом, что-то заполняя в тетради.

– Господин Джулиус, господин ректор велел передать это вам. – Анфиус положил перед ним принесенный список.

– Что это? – Джулиус внимательно просмотрел листок.

– Это список претендентов.

– И что, все хотят учиться в нашей Академии?

– Все!

– И, насколько я понимаю, все они гномы?

– Так точно, господин Джулиус, все гномы. К тому же все они хотят поступить в Академию обязательно в этом году!

– Опять гномы! Просто нашествие какое-то! – устало потер виски Джулиус. – Ладно, Анфиус, можешь быть свободен. Я разберусь с этим. – Дождавшись, когда за слугой ректора закроется дверь, Джулиус еще раз просмотрел список. – Нет, это просто невозможно! Я еще могу понять – один гном; ну ладно – два гнома в Академии, но целых пятнадцать! Это же ни в какие ворота не лезет. Если так дело и дальше пойдет, то их скоро будет больше, чем людей.

Дело в том, что совсем недавно Джулиус просто был вынужден взять еще одного гнома, правда, в качестве не студента, а кузнеца. Штатный кузнец, столько лет бессменно занимавший эту должность, вдруг заявил Джулиусу, что у него появились неотложные дела и он просто обязан навестить какую-то свою дальнюю родню. И это посередине учебного года! Пришлось Джулиусу искать ему срочную замену. И тут очень кстати оказался один гном, который по невероятному стечению обстоятельств пришел именно в это время и именно в Академию наниматься на работу, и именно на должность кузнеца (к тому же согласился работать за очень небольшие деньги, что для гнома вообще немыслимо). В такое невероятное совпадение Джулиус не мог поверить и резонно подозревал, что весь сыр-бор из-за Драрга, молодого гнома, который у них в данный момент обучается и который при поступлении в Академию скрыл свое королевское происхождение. И после того как все узнали, что он наследный принц, поделать уже было ничего нельзя. Закон Академии един для всех, и после зачисления на учебу ничего изменить нельзя! А потому выдавать беглого гнома его заботливой родне (не нужно быть большим ученым, чтоб догадаться, что Драрг просто сбежал от родителей в поисках приключений) никто не стал, как король гномов на этом ни настаивал. Пришлось тому смириться и отпустить сына учиться. Но, как выясняется, пускать дело на самотек король Рандос все-таки не намеревался. Вон сколько соглядатаев прислал. Нужно что-то срочно предпринимать, а то под стенами родной Академии скоро вся родня блудного Драрга поселится и будет каждый день бегать к начальству за отчетами, требуя рассказать, как спало или чем завтракало их дитятко. Вот господин ректор обрадуется! Представив себе ректора в этой роли, Джулиус не смог сдержать улыбки.

Пододвинув к себе чистый лист бумаги, заместитель ректора взял перо и, обмакнув его в чернильницу, сел писать письмо советнику короля гномов. Так уж повелось, что вся переписка велась преимущественно через него, за исключением особо важных случаев. К тому же Джулиус пару раз встречался с Верноном, и он тогда произвел на него положительное впечатление. Именно к рассудительности этого гнома и решил воззвать Джулиус, умоляя его отозвать постоянно прибывающих к стенам Академии соглядатаев.

Не успел Джулиус дописать и отправить письмо с гонцом, как в дверь постучали и вошел распорядитель по хозяйственной части с совершенно растерянным лицом.

– Что случилось, Тербий? – оторвался от своего занятия Джулиус.

– Я бы не стал вас беспокоить по пустякам, но здесь такое! Такое! В общем, вот! – Тербий вывалил прямо на стол перед заместителем ректора мешок с кучей серебряных и медных монет. Перед ошарашенным магистром образовалась внушительная горка.

– Что это? – Джулиус в изумлении смотрел на неожиданно свалившееся богатство. Не сказать, что денег было уж очень много, но на годовое жалованье сразу нескольких работников Академии – к примеру, кузнеца, распорядителя по хозяйственной части и слуги ректора – вполне хватило бы.

– И это еще не все! Там во дворе стоит подвода, а на ней провиант. Молоко, сыр, творог, куры, яйца и еще САЛО.

– Постой, я ничего не понимаю. Это что, кто-то передал все Академии?

– В том-то и дело, что не совсем. Сказали, что это за определенную помощь, – Тербий многозначительно подмигнул Джулиусу, – оказанную Синдикатом Саблезубых в лице его отдельных представителей.

– Что за бред? Какой еще Синдикат, и при чем здесь Академия? Это какая-то ошибка!

– Сказали, что никакой ошибки нет! Просто представители этого всемогущего Синдиката в данный момент учатся в нашей Академии.

– Только этого нам и не хватало для полного счастья. Нужно немедленно все вернуть и расспросить дарителей, для кого именно прислано данное богатство. Мы не можем компрометировать нашу Академию связями с преступными элементами. Скажи, подвода все еще во дворе?

– Ну да! Да вы сами можете взглянуть. Вон она стоит. – Тербий показал пальцем в окно, и Джулиусу ничего не оставалось, как подойти и самому посмотреть.

Увиденное его очень заинтересовало. Около телеги, нагруженной перечисленным провиантом, ошивалась очень знакомая команда из необычной девушки Лики, вампира Дакка, лешего Лешека, драгола Грагита, а также нынешней головной боли ректора и самого Джулиуса – принца гномов Драрга. О чем между ними шла речь, из кабинета Джулиуса услышать было невозможно, но, судя по активной жестикуляции, они о чем-то спорили с возницей.

– Ну-ка пойдем выйдем во двор. Хочу на месте разобраться, что это еще за Синдикат такой образовался. Хотя я, кажется, уже подозреваю, кто входит в его состав.

Пока Джулиус вместе с Тербием спускались во двор, телега волшебным образом испарилась, оставив после себя груду продовольствия. Оглядевшись по сторонам, заместитель ректора с удовлетворением заметил мелькнувший силуэт Драрга, убегающего за угол здания.

– Так что прикажете со всем этим делать?

– Что-что, зови домовых, пускай тащат все на кухню, пока другие все не растаскали. Да, и распорядись, чтоб ко мне немедленно прислали студентку Лику, Драрга, Лешека, Грагита и Дакка. В общем, всю эту странную компанию. Я у себя буду.

Поднявшись в кабинет, Джулиус уставился на рассыпавшиеся по столу монеты.

– Тьфу ты! А про деньги-то я и забыл! Ну хорошо, Синдикат Саблезубых. Вы у меня сейчас попляшете. Ишь ты, чего удумали, – сгребая деньги в мешок, Джулиус в нетерпении постучал пальцем по столу.

Завернув за угол корпуса, я остановилась отдышаться.

– Ну что, никто нас не заметил? Надеюсь, мы вовремя успели смыться?

– Да вроде бы. – Грагит неопределенно пожал плечами. – Последним бежал Драрг, вот у него и надо спрашивать.

Я повернулась к Драргу поинтересоваться, не видел ли его кто-нибудь, когда мы убегали, и прямо поперхнулась. Наш гном с независимым видом разворачивал огромный ломоть сала, завернутый в чистую тряпицу. Деловито обнюхав его, Драрг сначала лизнул, а потом уже смело откусил и удовлетворенно зажмурился.

– Ты когда это умудрился сало стырить? – сузив глаза, поинтересовалась я. – Ведь на это уже не оставалось времени.

– Во-первых, не стырить, а взять честно заработанное. Мы же помогали разгружать эту подводу? А во-вторых, всю эту еду привезли тебе, а так как мы твои ближайшие друзья, ты же не будешь против одного маленького кусочка сала, пожертвованного голодному другу?

– А скажи-ка ты мне, друг голодный, когда ты убегал, не заметил ли тебя кто?

– Не-а, – легкомысленно отмахнулся Драрг. – Никого там не было, так что беспокоиться не о чем.

– Ну-ну… – недоверчиво протянула я.

В этот момент к нам подбежал распорядитель (и как только обнаружил?) и зловещим тоном сообщил, что всю нашу компанию срочно требует заместитель ректора.

– Абзац, приплыли! – сразу поняла я. – Драрг, тебе бы только живот набить!

– А что я? Подумаешь, кусочек сала взял. Какая на мне вина?

– А вот сейчас узнаем, какая! – пообещала я, приглаживая взлохмаченные волосы и разворачиваясь в обратную сторону. – Пошли уже, а то Джулиус не любит, когда его заставляют ждать.

Как бы мы медленно ни переставляли ноги, но идти было недалеко, и уже через пять минут вся наша компания нерешительно топталась перед массивной дверью. Переглянувшись с другими, я обреченно подняла руку, намереваясь постучаться, но тут дверь открылась и на пороге предстал сам Джулиус Кордел и явно в не лучшем расположении духа.

– Ага, все в сборе! Ну проходите, господа бандиты.

– Почему бандиты? – не удержался Драрг, лихорадочно запихивая обгрызенный кусок сала в карман штанов.

– А вам как больше нравится? Может быть, Синдикат Саблезубых?

– Еп! – непроизвольно выругалась я и зажала рукой себе рот.

– Что, будем все рассказывать, или сразу приказ об отчислении писать?

– Как приказ? Какой еще приказ? Мы так не договаривались! – Драрг наконец проглотил откусанный кусок сала, который до этого мусолил во рту.

– А вы как думали, мои дорогие? Академия – это солидное и уважаемое учебное заведение и никогда, слышите меня, НИКОГДА, – Джулиус даже повысил голос, – не была замечена в связях с преступным миром.

– А кто вам сказал, что мы – преступные элементы? – Я наивно хлопала глазами. – Мы, можно сказать, очень даже наоборот. Почти как Тимур и его команда!

– Какой еще Тимур и команда? Вы мне мозги-то не полоскайте!

– Существует такая легенда, только она очень старая и ее мало кто помнит, – начала я вдохновлено сочинять. – Жил-был на свете очень бедный рыцарь, и звали его Тимур. Был он очень набожным и честным, таким, что все свои средства отдавал нуждающимся. И собрал он команду из таких же, как и он сам, честных и бедных. И дали они обет помогать людям, причем так, чтоб те об этом не знали. Вот и бродили они по миру, бескорыстно помогая тем, кто в этом очень нуждался, и сложили тогда люди о них прекрасную легенду.

Джулиус очень внимательно выслушал всю эту белиберду и посмотрел на ребят, которые в изумлении слушали меня открыв рот. Чтоб не портили своими физиономиями мой рассказ, я одновременно пихнула в бок Лешека и наступила на ногу стоявшему рядом Дакку. Те сразу же сообразили, что от них требуется, и активно замахали головами, подтверждая мои слова.

– Хм, ну допустим, – протянул Джулиус. – Только здесь есть одна загвоздка. Твой рыцарь помогал людям бесплатно, а тебе целую подводу снеди прислали.

– Так это еда не для меня, – сразу же нашлась я. – Это благодарные сельчане узнали, как тяжело живется голодным и бедным студентам, и по собственной инициативе прислали, так сказать, гуманитарную помощь натурпродуктами.

– Значит, голодные студенты, говоришь, – зловеще протянул заместитель ректора. – А это ты как объяснишь, тоже гуманитарной помощью? – и Джулиус резким движением опрокинул мешочек, из которого с характерным звоном посыпались монеты.

– Ух, ты! Это что, все ваше? – не удержался Лешек.

– Нет! Ваше! – припечатал Джулиус.

– Как это? Я не понял? – не удержал своего удивления Драрг.

– Вот и я не понял. Если вы за свою помощь оплату не берете, тогда откуда все это взялось, я вас спрашиваю?

Мысленно прикинув объем мешочка и те монеты, которые уже высыпались, я подсчитала, что сумма получилась достаточно внушительная. Вот только нам с ней явно придется расстаться, если не хотим раньше времени попрощаться с Академией.

– Господин Джулиус! Вы нас неправильно поняли, – поспешила встрять я со своим объяснением, пока никто из ребят не сказал чего-нибудь лишнего. – Это вовсе и не оплата. Это, так сказать, подъемный фонд, который решили организовать благодарные люди. И предназначен он для тех ребят, кто, имея хорошие способности к обучению в Академии, не может оплатить первоначальный взнос за экзамены. Не всем ведь так везет, как нам, – и я тяжело вздохнула, всем своим видом показывая, как мне жаль этих несчастных и как я им сопереживаю.

Джулиус, в этот момент уже открывший было рот, чтоб высказать все, что он думает о нас вообще и обо мне в частности, также молча его и закрыл. Проникновенно посмотрев мне в глаза, он тихим голосом поинтересовался:

– Вот скажи мне, Лика, как это у тебя так здорово получается переворачивать все с ног на голову? Это умение приходит с опытом, и то не ко всем. Ты же молодая девушка, и, судя по твоему возрасту, большого опыта у тебя не может быть по определению. Откуда тогда это все берется?

Сообразив, что гроза миновала, я пожала плечами и улыбнулась:

– Магистр, вы мне льстите! Ну какой может быть опыт, я же все это от сердца говорю.

– Да ну вас! – махнул рукой Джулиус. – Уйдите с глаз моих долой!

Ребята как будто только этой команды и ждали. Резко развернувшись, все скопом ломанулись в дверь и, как водится, благополучно в ней застряли. Потыркавшись в дверном проеме, затор как-то рассосался, и все дружно вывалились в коридор, а на полу в кабинете заместителя ректора остался валяться сиротливый кусок сала. Правда, провалялся он там недолго. Драрг, моментально обнаруживший пропажу, материализовался в кабинете и со словами: «Ой, надо же, кто-то уронил! Пойду, узнаю, чье это!» – схватил кусок сала и, нежно прижимая его к груди, побежал догонять ребят.

Я покинула кабинет Джулиуса последней, про себя радуясь, что так легко отделалась. А деньги – это пустяки, дело наживное. Может быть, они и вправду кому-нибудь помогут. Магистр Джулиус – человек серьезный и честный, и я была вполне уверена, что он не прикарманит наши кровные себе, а распорядится ими по уму.

– Слышь, Лика, а с каких это пор в селах так богато стали жить? Ты же вроде рассказывала, что там все захирело. А судя по отступным, это уже тянет на небольшой городок. – Лешек задумчиво пожевал губами.

– Я не знаю, как там у них сейчас, но когда мы проходили с Дакком, село было на грани вымирания.

– Это что же вы им за совет такой дали, что они за такой короткий срок обогатиться умудрились?

После этого вопроса, заданного Лешеком, даже Драрг перестал мусолить свое сало и внимательно прислушался, ожидая моего ответа.

– Да ничего особенного. Просто у них село очень удачно располагается, вот мои немудреные советы им и пригодились. Да старосту надо было немного проучить, чтоб не только о своей мошне думал, но и об односельчанах заботился.

– А все же, можно немного поподробнее? – Хозяйственный гном решил выяснить все в деталях.

Пришлось рассказывать, где располагается село, какие перспективы я там увидела и что предложила сделать старосте.

– Ага, предложила она, – хохотнул Дакк. – В ультимативной форме. Так, что бедный староста других вариантов и не увидел, кроме как в самое ближайшее время выполнить ее наказ.

– Хм, действительно. Как все просто получается. А что же они сами до этого не додумались? – удивился Драрг.

– А я почем знаю. Сидели и ждали, что само все как-нибудь наладится. А оно только хуже становилось.

– А все-таки жалко, столько денег зазря потеряли, – протянул Драрг.

– Не жалей! Скажи спасибо, еще легко отделались. Или ты домой захотел?

– Ни в коем случае! Мне и с вами неплохо.

– Вот то-то.

– Ага, вот вы где! – знакомый голос прервал наш разговор, и мы в недоумении уставились на распорядителя, загородившего нам дорогу.

– А в чем дело? У заместителя ректора мы уже были, и он нас отпустил. А больше ничего вроде натворить еще не успели, – Лешек удивленно посмотрел на распорядителя.

– Заместитель ректора как раз и просил вас найти и передать, что на ближайшие две недели вы лишены выхода в город, а в свободное время прикомандированы к кухне. Там столько продуктов, что домовые не справляются.

– Вот блин, наряд по кухне выписали! – удивленно присвистнула я. – Ну что, пошли отрабатывать?

ГЛАВА 6

Вторая неделя нашего академического ареста уже подходила к концу, и настроение было ниже плинтуса, к тому же в последнее время зарядили дожди и не похоже, чтоб собирались заканчиваться. После той памятной прогулки по городу я снова окунулась с головой в учебу. Правда, теперь магистр Джулиус старался следить, чтоб голова у меня не болела и я не пугала своим хмурым видом однокурсников. Видимо, благодаря его помощи я стала худо-бедно спать. Почему худо-бедно? Да потому что меня достаточно часто стали посещать очень странные сны. В основном в них я куда-то перемещалась, вернее, летала, и все больше по направлению к горам. В своей прошлой жизни, еще до моего попадания на Тарагон, я нормальные горы видела только по телевизору и хотя песни Высоцкого слушала с огромным удовольствием, но дальше этого мои знания не простирались и заниматься скалолазанием желания не возникало. Более того, моя родная Москва все чаще воспринималась, как нечто нереальное, давно забытое или даже надуманное. А нынешняя моя жизнь – это как раз самое что ни на есть настоящее. То, что представляло для меня ценность там, совершенно теряло всякий смысл здесь. Мой кса-рдон теперь каждую ночь покидал стены Академии и уходил гулять. Результатами таких прогулок стал более низкий уровень преступности в Вассариаре (Прошка таким образом развлекался, пугая ночных грабителей до уделанных штанов) и ежедневные доклады о ситуации в городе. Конечно, ничего особо путного он мне рассказать не мог, но иногда приносил и очень любопытные сведения. Например, я именно от Прошки узнала о том, что в городе существуют районы, куда городская стража предпочитает лишний раз не соваться. На всякий случай я для себя зарисовала план таких мест. Кто знает, что и когда может понадобиться.

Летая во сне, я была слишком легкомысленна и попервоначалу воспринимала свои ночные видения как некий сериал. Оказалось, что здесь все гораздо серьезнее. После одного из них я поняла, что должна быть очень осторожной, так как подобные сны могут быть не совсем безопасны для меня.

Однажды, умаявшись за день (магистр Джулиус постепенно наращивал нагрузки, и, как сам сегодня признался, уже давал мне некоторые упражнения, выходящие за рамки учебной программы Академии), я сначала долго не могла заснуть, а когда все-таки заснула, меня в очередной раз куда-то потянуло. Такое было чувство, словно кто-то невидимый тянет за веревочку, и я, как марионетка, не могу ему сопротивляться. Пролетев над спящим городом, я миновала темные распаханные поля, густой лес и наконец вылетела к подножию гор. Местность оказалась знакомой. Оглядевшись, я поняла, что уже бывала в этом сне. Передо мной снова возвышался уже виденный мрачный замок. Решив, что во сне ничего страшного со мной случиться не может, я смело полетела к уже знакомому окну. На этот раз в комнате с камином было пусто и темно, зато из соседней комнаты доносились голоса. Моментально переместившись к нужному окну, я заглянула внутрь. Там находились трое, двоих из них я уже видела. Это были молодая женщина, имени которой я тогда так и не узнала, и мужчина, которого эта женщина в разговоре называла уважительным словом «лорд». Третьим собеседником был незнакомый молодой человек явно аристократической внешности, с тонкими чертами лица и небольшими, аккуратно подстриженными усиками. Его одежда также подчеркивала аристократическое происхождение явной дороговизной ткани и модным столичным фасоном. Он стоял, небрежно опираясь о дверной косяк, и поигрывал тонкой цепочкой, пропуская ее сквозь пальцы.

– Ну что ж, ситуация с драголами мне ясна. А как успехи с гномами? – Тот, кого называли Лордом, видимо, снова принимал отчет у своих подчиненных.

– С гномами, мой Лорд, пока не все так гладко. Мы заслали уже нескольких наших агентов под видом торговых представителей, предварительно ликвидировав особо непримиримых торговцев старой закалки. Пока что гномы упрямятся и не желают идти на более тесный контакт, но, думаю, через какое-то время, когда им станет не с кем торговать, они пойдут навстречу, и вот тогда…

Что будет тогда, молодой человек не договорил, перебитый на полуслове Лордом:

– Здесь все ясно! Теперь я хочу услышать твой доклад, Кара. Помнится, ты обещала, что выяснишь все по поводу происходящего в Вассариаре. Ну, я жду.

– Мой повелитель! – Кара униженно склонила голову. – В целом с захватом власти в Вассариаре нет никаких проблем. Все идет согласно намеченному плану. Практически все ключевые или авторитетные фигуры, не приемлющие нашего пути, убраны или заменены на более лояльные к нам. Нити Хаоса постепенно разрастаются, оплетая город, и скоро все в нем будет принадлежать нам. С Бармингамом еще легче. Там захват произойдет значительно раньше. Можно сказать, что весь уклад Бармингама и его столицы – Бармы изначально был очень близок нашим идеалам, поэтому там и не потребовалось таких усилий. Единственная загвоздка – с молодым герцогом, прямой ветвью правящей династии. Наши шпионы докладывают, что в последнее время в его поместье наблюдается какое-то оживление. Более того, к нему периодически подтягиваются вооруженные группы без опознавательных знаков. Официальное объяснение самого герцога гласит, что в округе развелось слишком много разбойничьих банд, и это делается, чтоб оградить собственность герцога Тармарейна от их нападений.

– Это может как-то нам помешать или расстроить наши планы?

– Не думаю, мой Лорд. Герцог на данный момент не имеет никакого влияния при дворе. Более того, он в опале у нынешнего короля Бармингама из-за прямого родства с последним. А наши доверенные лица еще и подогревают нужные настроения, восстанавливая короля против молодого герцога. Многие представители высшей знати тонко чувствуют настроение своего сюзерена и стараются полностью ему соответствовать. Поэтому герцог Тармарейн просто не сможет набрать необходимую силу, к тому же он не настолько финансово обеспечен, чтобы за короткий срок собрать сколько-нибудь значительную армию, пусть даже и из числа наемников.

– Ну что ж, надеюсь, ты не ошибаешься. А что там с уничтожением нашего медальона? Ты разобралась, кто это сделал?

– Не совсем, мой Лорд, – понизив голос, еще больше склонилась Кара.

– Что значит «не совсем»? – Голос Лорда загремел недовольством.

– Мой Лорд! Кое-что выяснить нам все-таки удалось, – в испуге зачастила Кара. – Правда, не по поводу уничтожения медальона – возможно, все же он был просто неисправен, а по поводу нейтрализации сетей Хаоса, активированных после уничтожения одного строптивого купца, имеющего немалое влияние в своих кругах. После его смерти к нему приходила одна девушка, которую соседи изредка видели на его дворе. Точно выяснить, кто она такая, так и не удалось, кроме того что на ней был медальон ученичества столичной Академии. Так вот, после ее посещения наша сеть оказалась разорвана и, неслыханное дело, продолжала самоуничтожаться! Возможно, у этой девушки имеется какой-то старинный артефакт еще времен прихода первой Хранительницы, так как предполагать, что какая-то ученица могла бы сделать то, что и магистру Академии не под силу, было бы просто глупо.

– Возможно, возможно! – задумчиво протянул Лорд. – Керк, твоя задача – в самое ближайшее время выяснить, кто была эта молодая особа, и взять ее под наблюдение. Постарайся выяснить, чем она обладает и может ли быть полезна нашему ордену.

– Мой Лорд, но ведь это я разузнала про девушку. Почему же вы отдаете ее Керку? – обиженно спросила Кара.

– У тебя и так немало задач. Постарайся со всеми справиться без нареканий. Все, разговор окончен! – оборвал возражения мужчина.

Я в удивлении слушала разговор этой троицы, никак не желая поверить в то, что все это происходит не во сне. Ведь девушка, о которой они вели сейчас речь, не кто иная, как я. Получается, что на меня вскоре будет открыта охота, и, зная о моей дружбе с купцом и учебе в Академии, сложить два и два и отыскать меня не составит особого труда. А вот как они поведут себя дальше, это еще вопрос.

Внезапно мне остро захотелось получше разглядеть этого сурового и загадочного Лорда. В прошлый раз он находился в глубине плохо освещенной комнаты, и его лицо периодически пряталось в тени, поэтому видела я его лишь мельком. А сейчас он стоял спиной к окну и за все время разговора так ни разу и не повернулся ко мне. Вперив ему в спину свой взгляд, я мысленно попросила: «Ну повернись, посмотри на меня!»

Словно в ответ на мою просьбу, мужчина медленно повернулся к окну и его взгляд зашарил в поисках. В этот раз мне удалось хорошо его рассмотреть, и я поразилась необычным глазам этого человека. Сначала мне показалось, что он слеп и вместо глаз у него два глубоких черных провала. А затем я поняла, что у того, кого называли Лордом, зрачок занимал весь глаз (белок отсутствовал напрочь). Его глаза полностью заливала бездонная чернота. Впечатление создавалось жутковатое и в то же время притягательное. Как будто смотришь в глубокий колодец и в какое-то мгновение понимаешь, что он начинает тебя засасывать внутрь. Миг, и ты уже летишь вниз, судорожно цепляясь руками за все, до чего можешь дотянуться.

– Мой Лорд! С вами все в порядке? – Голос Кары разрушил эту невидимую связь, и я с трудом, словно муха из липкой паутины, освободилась от этого наваждения.

Со страхом оторвавшись от окна, я стремглав понеслась обратно, успев услышать напоследок недовольный голос Лорда:

– Кара! Как же ты не вовремя! У нас был гость, и ты мне помешала пригласить его войти.

Очнулась я в своей постели в липком холодном поту и некоторое время успокаивала бешено бьющееся сердце. Значит, это был не сон? Тогда что? Раздвоение сознания? Где я была и что это за замок такой странный в горах? Сплошные вопросы и ни одного толкового ответа на них. Ясно только одно, что если все это действительно правда, а не тривиальный сон (во что я уже и сама не очень верила), то очень скоро моя жизнь снова поменяется. Эти ребята от своего не отступятся.

Внезапно мне припомнилась фраза незнакомки по поводу активизации сетей Хаоса, и знакомое название резануло память. Ведь Дакк еще в момент нашего знакомства просвещал меня по поводу устройства этого мира и борьбы первой Хранительницы с последователями ордена Хаоса. Уж не их ли замок я видела там в горах? И насколько верны их предположения о полном контроле Вассариара? Неужели все это правда?

Прошка почувствовал царивший сумбур и полную растерянность у меня в голове и моментально прервал свою ночную прогулку по городу, телепортировавшись прямо на середину комнаты. Сейчас передо мной стояло огромное хищное животное, пышущее здоровьем и грозной силой, ничего общего не имеющее с тем маленьким пушистым комочком, не так давно найденным мною в лесу. Его шерсть слабо серебрилась в свете луны, а при каждом движении по нему от кончика хвоста до кончиков усов словно пробегали электрические искры.

Его появление сразу успокоило меня и сняло такую несвойственную мне растерянность.

– Прошка, Прошенька мой! – зарылась я носом в густую шерсть. – Что же это делается? Ведь я только на первом курсе Академии, и мне еще так много предстоит узнать, а на меня уже объявляют охоту.

Прошка легко лизнул меня в руку.

– Ты думаешь, что мы со всем справимся? – недоверчиво спросила я.

Волна успокаивающей уверенности вошла в меня. И действительно, за последние месяцы я очень многому научилась и даже внутренне как-то изменилась. В чем произошли эти изменения, я точно сказать не могла, но то, что со мной что-то произошло, я определенно чувствовала. Взять хотя бы эти непонятные внешние проявления типа светящихся зеленым глаз и искрящихся волос, за что меня однокурсники и прозвали Ведьмачкой.

– Ну ладно. В Академии до меня им добраться будет сложновато, а вот за ее пределами мы поостережемся. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен! – Проникновенно посмотрев своему кса-рдону в глаза, я попросила: – Прошенька, попробуй разузнать, что такого необычного происходит сейчас в Вассариаре. Особенно хорошо бы отследить выбросы магической энергии. Может быть, мы смогли бы побольше узнать о наших врагах.

Согласно наклонив голову, Прошка замерцал и испарился, телепортировавшись куда-то в недра столицы. Только наивные обыватели думают, что с наступлением ночи жизнь в городе замирает и все его обитатели засыпают сном младенца. Вовсе не так! Ночью начинается своя жизнь – скрытая, порой опасная, частью бесшабашная, частью жестокая и сильно отличающаяся от той, которую ведут мирные обыватели. Для них жизнь начинается с восходом солнца, с первым робким лучом, проникшим сквозь щели в закрытых ставнях. Зато другая, теневая жизнь замирает, уходя в подполье до наступления темноты.

И именно мой Прошка как никто другой знал все особенности ночной жизни этого города. Его способности позволяли совершенно бесшумно и незаметно появляться в самых разных местах и покидать их. Кса-рдоны – это не просто животные с начальным уровнем интеллекта. Это особый народ, который живет своей жизнью, по своим законам, очень отличным от людских, но тем не менее имеющим право на существование. К тому же этот народ настолько скрытный, что некоторые считают кса-рдонов выдумкой, легендой давно минувших дней. Мне очень повезло, что, попав в этот мир, я натолкнулась на маленького, только что рожденного малыша кса-рдона; и еще больше повезло, когда его мамаша, находясь при последнем дыхании, прежде чем навсегда закрыть глаза, почему-то решила, что я вполне справлюсь с ролью няньки для ее чада, и доверила мне маленького Прошку. Так и получилось, что я являюсь хозяйкой, а точнее сказать, подругой, партнером и еще непонятно кем для такого уникального существа, как кса-рдон. И хотя времени с нашей первой встречи прошло не так уж и много, всего несколько месяцев, но Проша успел уже вырасти до своих взрослых размеров, попутно оттачивая и совершенствуя различные удивительные навыки, и теперь уже было непонятно, кто о ком заботится – я о Прошке или он обо мне. Научившись телепортации, кса-рдон совершенствовал свои навыки, и мне уже не было нужды ходить на охоту и добывать ему мясо. Он мог самостоятельно покидать территорию Академии и города, очень быстро перемещаясь в пространстве. Теперь я использовала дни, выделенные мне для пополнения запасов, исключительно для своих нужд, изредка привозя тушку какого-нибудь животного во избежание лишних разговоров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю