355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Беланова » Машины города Южного » Текст книги (страница 1)
Машины города Южного
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 16:02

Текст книги "Машины города Южного"


Автор книги: Светлана Беланова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Светлана Беланова
Машины города Южного

Пожарная машина

Пожарная машина Саша очень любила свою работу. К счастью, пожары в ее городе случались редко, и те небольшие – то урна загорится, то молния в дерево попадет. Практически все свое рабочее время Саша поливала цветы в парке. Она знала название всех кустарников, все сорта цветов и смело могла давать советы по садоводству.

Как-то , возвращаясь с лекции о правилах пожарной безопасности, она получила сигнал о пожаре в приюте для животных. Включив сирену, Саша помчалась на место происшествия.

Здание, в котором располагался приют, было деревянным, со множеством загонов и отдельных построек. Сюда попадали животные из окрестных поселков. Персонал приюта был очень внимательным и всегда соблюдал все противопожарные меры и Саша ломала голову, как вообще у них могло произойти возгорание.

Прибыв на место, она увидела полыхающий сарай для птиц. Пожарка очень быстро потушила пламя, пока оно не перекинулось на основное здание. После этого она прошла внутрь, чтобы удостовериться в том, что пожар локализован, но вдруг крыша сарая обвалилась,

– Все успели выбежать? – спросила Саша.

– Да, все обитатели сарая– гуси, утки, голуби в полном порядке.

– Никого посторонних на территории приюта не было?

Василий, дежуривший в приюте, рассказал, что приезжал фермер, забрал несколько гусей и кур. Он был предупрежден, что на территории приюта запрещено курение, но закурил, Вася попросил его потушить сигарету, фермер так и сделал, но, видимо, искра попала на солому и загорелась. А так как погода была сухая, то огонь мгновенно перебрался на стены. К счастью, Вася сразу вызвал пожарных, а до их приезда пытался тушить огонь водой из колодца.

Саша и Василий заглянули в обгоревший сарай:

– Хорошо, что птицы быстро покинули свои насесты,– и тут Саша услышала тонкий писк.

– Тихо, я что-то слышу.

– Точно, под обломками крыши кто-то есть.

Они вдвоем стали разбирать обугленные балки и наткнулись на картонную коробку, измятую и немного обожженную. С трудом вытащили ее из под перекрытия, открыли , а из нее выскочили два перепуганных щенка, они явно были обессиленные и кашляли от удушливого дыма. Саша полила их немного из шланга. Едва придя в себя, щенки бросились опять в коробку, отчаянно лая.

–Не бойтесь, малыши,– ласково сказала пожарка, – все позади, выходите на воздух, я сейчас отвезу вас к ветеринару, чтобы он осмотрел вас.

Один щенок схватил Васю за штанину и потащил к коробке. Оказалось, на дне лежал, свернувшись клубочком , крохотный котенок. Он не шевелился. Саша вызвала по рации скорую помощь, щенки сидели рядом и жалобно скулили. И тут котенок открыл глазки и громко чихнул.

– Ура, живой! Надышался едким дымом. Как вообще они здесь оказались? – недоумевал Вася, – Наверное, когда я ходил оформлять документы, фермер втихаря оставил здесь этот коробок. Еще и пожар устроил.

– Я сообщу о нем полиции, они им займутся, -строго сказала Саша.

Тут подоспела скорая помощь. Врач осмотрел всех малышей, с ними все было в порядке. Щенки уже носились по двору и звонко лаяли, а котенок прижался к пожарке и тихонечко мурчал.

Она погладила его спинку, он повернулся к ней животик, как бы говоря: «И пузико почеши», Саша засмеялась, и увидела на серой шерстке белое пятнышко в виде сердечка.

– Я заберу тебя домой и назову Сердечко– Тут же к ней подбежали щенки, один быстро забрался на крышу и свисал вниз головой, другой вертел хвостом у ее колес.

– Я так понимаю, что вас мне тоже придется забрать,– улыбнулась пожарка. Щенки уткнулись в нее влажными носами. – Я назову вас Бим и Бом.

– С такой компанией тебе точно не будет грустно, – сказал Вася. Всегда ждем вас в гости и спасибо, тебе , Саша , за твою работу и доброе сердце.

Кран

Город Южный был молодой. В нем строилось много новых домов, школ, парков и детских площадок. Все строительные машинки жили очень дружно и всегда приходили на помощь друг другу, если вдруг у кого-то кончался бензин или лопалось колесо. Кран Жора очень любил свою работу– он поднимал тяжелые грузы на высоту, помогая строителям возводить высотные дома. Ему очень нравилось смотреть на город сверху, наблюдать как растет новый дом – этаж за этажом. Жора частенько болтал с коллегами, они обсуждали новости, машины постарше всегда рассказывали какие-то удивительные истории из своей трудовой практики.

Когда Кран работал на высотном объекте, он поднимался над машинами, домами, деревьями и разговаривать на такой высоте было просто не с кем. Тогда он наблюдал, как вечерами в домах загорались огни, люди возвращались домой к своим семьям, слышал детский смех, иногда грустил вместе с жильцами и всегда очень хотел, чтобы у него тоже был свой гараж, такой же, в котором ночевали другие машины. Порой он им очень завидовал, и хотел быть маленьким.

Однажды он работал на строительстве высотки и уже так поднялся над другими объектами, что даже котов на крыше было не видно. Днем он работал практически без перерыва, поднимая балки, арматуру, бетонные блоки. Работать было тяжело, особенно при ветреной погоде, но он знал, что кроме него с этим никто не стравиться, а когда смена заканчивалась и крановщик уходил домой, он очень страдал от одиночества и тоски. И вот в один из таких дней он услышал:

– Простите, пожалуйста, можно я присяду на стрелу?

Он увидел ласточку:

– Конечно, милая птичка, присаживайся.

– Спасибо огромное. Я со своими сестрами должна была лететь на юг, но кот из соседнего двора подкрался незаметно, когда мы лакомились крошками около булочной и схватил меня. Сестренки меня, конечно, отбили, но крыло этот разбойник мне прокусил и теперь мне тяжело летать, а ведь скоро осень и нам надо будет улетать в теплые края. Сейчас мы готовимся к полету, я поднялась ввысь, но очень быстро устала – травма дает о себе знать. Можно я немного передохну?

– Мне будет очень приятно. Я так соскучился по живому общению.

– Правда? – щебетала ласточка,– я вам не помешаю, правда я все время болтаю и в стайке моей меня называют болтушка.

– Значит мне вдвойне повезло, – сказал Жора. – Я с удовольствием послушаю тебя.

И ласточка рассказала крану в какую далекую страну они отправляются на зимовку и как она любит эти путешествия. Она говорила про безбрежные моря, такие красивые и спокойные в хорошую погоду и грозно-ревущие в бурю. О быстрых полноводных реках, звенящих ручейках, бескрайних полях, цветущих лугах, дремучих лесах, огромным городах и маленьких деревушках. И перед краном вставали удивительные живые картинки. Как же счастлив он был слушая рассказы маленькой путешественницы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю