355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Страж-Птица Журнал » 'Стpаж-Птица' - No 11 » Текст книги (страница 1)
'Стpаж-Птица' - No 11
  • Текст добавлен: 25 сентября 2016, 22:57

Текст книги "'Стpаж-Птица' - No 11"


Автор книги: Страж-Птица Журнал


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Журнал 'Стpаж-Птица'
'Стpаж-Птица' – No 11

Дамы и господа!

Из номера в номер колонка редактора начиналась на традиционнооптимистической ноте. Увы, все течет... Радоваться ныне нечему. Прелести соцбыта рикошетом бьют по фэндому, а следовательно и по "Страж-птице". И вот, подобно Остапу Бендеру, отдавшему последнюю "бранзулетку" румынским пограничникам, редакция села и призадумалась о житье, так сказать, бытье. Что же позади? А позади полутарогодовой титанический труд по сбору и распространению всевозможных слухов, ряд крупномасштабных совместных акций (естествено с блеском проваленных), скандалы, шумный успех и, конечно же, десять подготовленных номеров. И все это в недалеком, но уже прошлом. Да, была когда-то замечательная идея сделать небольшой по объему, веселый, доступный фэнзин, чтоб у каждого прочитавшего поднималось настроение. Увы, хрупкие фантазии разбились о суровый быт, и немалая заслуга в этом нашего компаньона, агентства "ФЭН-ПРИНТ".Бесконечные неувязки, отсрочки, задержки, непомерно высокая цена на "СП", а порой простая необязательность агенства завели нас в тупик. На сегодняшний день мы растеряли почти всех читателей, ибо очень немногие имеют возможность прочесть свежие выпуски, а ложка, как известно, дорога к обеду. Именно поэтому мы нашли в себе силы разорвать договор с "ФЭН-ПРИНТОМ". Дальнейшая его работа может принести только вред. Разброд и уныние воцарились в редакции. Волобуев-Прииртышский тайно покинул Омск и бежал в Макао. А.Диденко начал потихоньку спиваться. Леонардо Пелтиера опять посадили в тюрьму за воровство из супермаркетов, а С.Павлов-младший разменивает свой талант пустяшными переводами с нанайского. Да, "Страж-птица" умерла... Умерла вместе с нашими иллюзиями о "масовом фэнзине" И вы держите в руках не 11-й номер, а как бы первый. Первый номер возрожденного на других принципах журнала, главным редактором которого стал бывший ответственный секретарь Н.Горнов. Перебравшись из холодного Омска в южный Николаев он сумел сплотить вокруг себя группу единомышленников и подхватить древко упавшего было стяга. Новому редактору,как отцу-основателю партии анахрен-синдикалистов фэндома,чуждо всякое заискивание перед читателями.Он не гонится ни за деньгами, ни за славой.Отныне "СТРАЖ-ПТИЦА" будет выходить всего в нескольких экземплярах и рассылаться следующим лицам:

1. А.Николаев ("СИЗИФ") 2. А.Чертков и С.Бережной (ЛИА "Оверсан") 3. В.Казаков ("АБС-панорама") 4. М.Исангазин (и КЛФ МГУ) 5. А.Синицин Мы понимаем, что в этот список не попали многие достойные люди, поэтому делаем еще одну попытку, заключив договор с издательством "Даблдэй Сортир Букс". Желающие получать '"СП" должны прислать открытку со своей заявкой на адрес издательства.Тираж ограничен. Все предыдущие заявки аннулируются. Стоимость номера 5О копеек.

Редакция.

_________________________________________________________________

! ЛАВКА СТАРЬЕВЩИКА ДЖО ! ! ЛАВКА СТАРЬЕВЩИКА ДЖО ! _________________________________________________________________

ПРО БОРЮ...

м а л о в е р о я т н ы е и с т о р и и . *

Боря и слава. Однажды Боре прислали "Из-за бугра" письмо с – адресом: "СССР. Борису Завгороднему". Дошло!

Боря и доллары. За какую-то из своих статей в "Локусе" Боря – должен был получить гонорар. Немного, но в долларах. Американцы не нашли ничего лучшего, кроме как прислать перевод на... районную сберкассу. Борю вызвали и спросили: а не хочет ли он получить в рублях по курсу? Боря обиделся. Тогда Борю спросили: а не хочет ли он пожертвовать эту сумму государству? Боря обиделся еще больше и ушел, хлопнув дверью. Кажется эти деньги до сих пор висят неснимаемым грузом на отчетности ни в чем не повинной сберкассы.

Боря и доллары (продолжение). Рассказывают, что речь Бори на – "Евроконе" в 1989 году была самой краткой. Он сказал: господа, подайте бедному советскому фэну! И пустил шапку по кругу.

Боря и его друзья. До Сан-Марино, где проходил "Еврокон", Боря – добирался на перекладных. Незнание языков и отсутствие валюты его не остановило. (Боря утверждает, что по-английски он знает всего два слова – "но пасаран") Но ему всегда помогают друзья. Последний отрезок пути пришлось преодолеть на армейском грузовике – его подбросили солдаты с близлежащей американской базы.

Боря и его друзья (продолжение). Из Сан-Марино он летел вторым – классом – на пару с Еремеем Парновым. Когда самолет уже готовился к взлету, в салон впорхнула очаровательная стюардесса и,мило улыбаясь,предложила "мистеру Завгороднему" перейти в первый класс,поскольку какой-то неизвестный господин оплатил за него билет. А Парнов так и летел во втором...

Боря и зэки. Пришлось Боре как-то ехать из Мурманска в Волгоград. – Денег, как всегда не было, а в Мурманске он всем порядком надоел, поэтому коллеги доставили его на вокзал и быстро удалились. Боря "на глаз" выбрал правильное направление, подергал дверь теплушки (не открылась) и залез на крышу. Проснулся он оттого, что поезд встал посреди чистого поля, а из переднего вагона начали прыгать мужики в полушубках и с автоматами. Оцепили состав и начали выводить из теплушек зэков. Вперед выходит офицер со списком и начинает перекличку. Читает. Потом поднимает глаза и видит на крыше Борю. "А ну иди сюда!" – кричит он. "Не-а!" кричит Боря и пытается убежать. Охрана бросается его ловить... Но кончилось все, слава богу, благополучно. Отправили за казенный счет по месту прописки, то есть в желанный Волгоград.

Подготовил к печати Г.Неверов

_________________________________________________________________

! НесуСВЕТСКИЕ ХРОНИКИ ! ! НесуСВЕТСКИЕ ХРОНИКИ ! _________________________________________________________________

А Б С Ц Е С С

По настоятельному требованию друзей, А.Чертков решился на крайний шаг. В ноябре состоялась его помолвка. Претендентка на пост жены главного редактора предпочитает остаться инкогнито. Присутствовавший при сем торжестве семинар Б.Н.Стругацкого в полном составе преисполнен решимости и выражает надежду довести это дело до конца. После торжественного банкета в ресторане Дома Писателей,продолжавшегося без малого неделю,Андрей Чертков незамедлительно приступил к обустройству будущенго семейного гнезда.На деньги С.Боровикова,а так же его паспорт с ленинградской пропиской, был приобретен второй спальный мешок. Место постоянной дислокации будущей семейной четы Чертковых в данное время уточняется нашим корреспондентом. ПОСТСКРИПТУМ: КГБ г.Севастополя искренне надется, что женитьба образумит Андрея, и он вернется в родной город, где за ним будет гораздо проще следить.Там,среди прочих сюрпризов КГБ,его ожидает именная видеокассета с любимым мультфильмом – "Возвращение блудного попугая".

М У К И Т В О Р Ч Е С Т В А

Роман Арбитман в очередной раз намерен потрясти читающий фэндом.Из совершенно достоверных источников(В.Казаков) нам стало известно, что Роман получил гигантский аванс в 25 рублей от журнала "БАХЧЕВОЕ ОВОЩЕВОДСТВО В СССР" и работает над продолжением своего нашумевшего бестселлера "Памятник".По предварительным данным "Памятник-II" появится в одном из летних номеров. Не пропустите!!! Не отстает от своего более именитого коллеги и В.Васильев из Николаева. На состоявшейся недавно пресс-конференции он сознался, что вдохновленный успехом своего рассказа "САДОВАЯ,7" ("УС",#1О, 1989 г.) он переработал его в повесть, а в настояще время работает над продолжениями: "САДОВАЯ,8" и "САДОВАЯ,9", которые намерен объединить в трилогию. Все права на трилогию уже куплены известным издательством "МАКМИЛЛАН".

Н Е У В Я З О Ч К А

Наши постоянные читатели наверняка обратили внимание на заметку в девятом номере,где говорится о том, что легендарный ивановский фэн, герой "СТРАЖ-ПТИЦЫ" Юра Колобаев наконец-то призван в ряды Советской Армии. К величайшему сожалению вынуждены признать, что информация оказалась не совсем верной. Юра по-прежнему гуляет на свободе, полон сил и мечтает о встрече с гл.редактором "СП". А корни этой истории уходят в жаркое лето 199О года.Именно тогда Юрий приобрел в Москве ультрадефицитную по нашим временам вещь – газовую плиту зарубежного производства.Как всегда соригинальничав, он не отвез ее в Иваново, а оставил на хранение у Андрея Синицина. Прочитав в октябре девятый номер "СП"', Андрей обрадовался, что не увидит Юру целых два года, и тут же продал его плиту, поскольку она ему уже порядком поднадоела. А через некоторое время в Москве появляется ничего не подозревающий Колобаев. Немая сцена. Занавес закрывается..."СТРАЖ-ПТИЦА" ПРЕДЛАГАЕТ: раз уж так получилось,Юру просто необходимо отправить в армию с весенним призывом. А торжественные проводы совместить с проведением в марте месяце "Колобайкона" в г.Иваново.

Подготовил к печати М.Шустрый

_________________________________________________________________

! ОБМЕН РАЗУМОВ ! ОБМЕН РАЗУМОВ ! ОБМЕН РАЗУМОВ ! ОБМЕН РАЗУМОВ ! _________________________________________________________________

"Страж-птица", как известно, никогда не печатала антисовет

ской стряпни. И вообще,не печатала ничьей стряпни,за исклю

чением штатного гения С.Павлова-младшего.Но жизнь идет,и за

читателя приходится бороться. Не пиная коллег ногами и сох

раняя достоинство подключились в этот процесс и мы,стараясь

при этом не изменять уже сложившихся традиций. Предлагаемый

вам рассказ был написан в середине 7О-х известным диссиден

том Иосифом Драпманом и опубликован в 57-ом номере газеты

"СЕВООБОРОТ". А недавно по нашей просьбе его переписал от

руки С.Павлов-мл.

С.ПАВЛОВ-мл. – "Э Л Е Г И Я – I I"

Эдичке Лимонову посвящается.

День был теплый. И хотя карликовые пальмы в тундре уже сбросили гроздья кокосов, а стаи крокодилов поднялись с озер Чукотки и, сделав прощальный круг над Анадырем, потянулись в сторону Арабской республики Египет, осень еще не вступила в свои права. Почетный старожил райцентра Черемушки, бригадир оленеводов Иван Втулка придирчиво выбрал из кучи портянок самые свежие. "Пора, однако", – пробормотал он и двинул на Восток. Под ногами хрустел наст, небесную синь перечеркнул зеленый перелетный клин, оглашая окрестности прощальным ревом, а Иван задумчиво брел вперед и никак не мог понять: почему это все ищут счастья на Западе? Ведь совершеенно ясно – за Счастьем нужно идти на Восток! "Дураки, однако," – решил оленевод. На другой день к вечеру удалось подстрелить туриста. В сумке его нашлась банка португальских сардин, американская тушенка с самоподогревом, карта Аляски и паспорт гражданина республики Сомали. "Заблудился, однако," – усмехнулся охотник и перегрузил провизию в свой рюкзачок... Когда через три года Иван появился в округе Колумбия, за плечами был немалый путь. Аляска, Канада, Техас, Диснейленд сотни и сотни километров истоптанных некогда новыми хромачами. Ваня снял с телогрейки майку, подаренную анархистами Торонто, постелил ее на неостриженный газон и задымил трубкой "Данхилл". Вдыхая аромат сибирского самосада, он вдруг вспомнил о Родине, и по щекам его потекли скупые слезы. Горько было осознавать, что такой длинный путь проделан зря. В отчаянии Ваня сорвал с плеча ТОЗ-23 и разрядил его в красное полотнище над Белым Домом. "Социалистические Штаты Америки"... А высоко в небе все летели и летели крокодилы.

конец

_________________________________________________________________

! "КОН-ВЕКТОР" ! "КОН-ВЕКТОР" ! "КОН-ВЕКТОР" ! "КОН-ВЕКТОР" ! _________________________________________________________________

Б У Р Г А С С К И Е Б Ы Л И . . .

Из всех послдедних конвентов Орфкон в Бургасее (Болгария) боле, чем кто-либо, заслуживает нашего небольшого комментария. Наивные болгары замышляли устроить престижный конвент, оградив его от советской тусовочной братии прочным заслоном возрастного ценза и личной симпатии.(А этот Завгородний ваш нам не нравится, мы его не пригласим!) Три раза ха-ха! Этот трюк у них не удался. Престижный кон Славов не потянул, и я легко мог просчитать это заранее, если бы знал, что из ста фэнов, приехавших на Орфкон, семьдесят было из Союза. Тусовка непобедима! Только на этот раз за нее пришлось выложить валютой. Хоть и не велик престиж лева, но советские финансисты и на этот раз не сдали свою Брестскую Крепость. Они с доблестью выдержали набег фэнов, откупившись от них подачкой в сто левов, хотя оргвзнос был сто пятьдесят. Немудрено, что основные впечатления, вывезенные из дружественной болгарии, ограничиваются рассказами о суетливой продаже "ченча", дабы выкупить из рабства себя и менее расторопных коллег. Все же, первый массовый пробег "галопом по Европам" закончился в целом благополучно. Живыми вернулись все. Ну, а удовольствие – это дело сугубо индивидуальное. Были, конечно, и забавные моменты. К примеру, поиски тех, кто разбил зеркало в лифте. Или банкет. Или заплыв Байкалова наперегонки с медузами, в процессе которого неблагодарные твари укусили Диму за интимную часть тела. А еще был конкурс "Мисс(миссис) и мистер Орфкон". Проводился он второй раз и, думаю, последний, как и сам Соцкон, поскольку на конец 1991 года единственной страной социализма будет Швеция. (Ну, может еще Карякская Демократическая Республика!) Миссис Орфкон была признана (по мнению неединодушного большинства) дражайшая супруга устроителя праздника – Росица. А что касается "Мистера", то выбор Росицы пал на неотразимого парня с гитарой В.Васильева, которому тут же был вручен памятный сувенир. Упаковка презервативов импортного производства. Что ж, учитывая нашу экономическую ситуацию, подарок действительно очень нужный, а порой просто необходимый. Жаль только, что Росица забыла оставить свой автограф на коробке и не попросила Вову тут же примерить подарок и совершить круг почета. А это было бы достойным финалом супершоу.

До встречи на "Интерпрессконе" в Ленинграде!

Беф.Строганов

_________________________________________________________________

! "ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ" ! ! "ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ" ! _________________________________________________________________ _________________________________________________________________

_________________________________________________________________

! "ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ" ! ! "ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ" ! _________________________________________________________________

НОВОСТИ ФЭЕН-ПРЕССЫ

Печатная продукция фэндома стоит, как известно дороговато, если учитывать огромные накладные расходы и моральные издержки ее создателей. Оригинальный выход нашел наш читатель – некто СТЕПИН из города ЯСНОГОРСКА Тульской области. Находчивый фэн получает журнал, прочитывает, а потом отправляет обратно наложенным платежом. Стоимость пересылки в оба конца за счет редакции. У нас есть догадка, что в городе Ясногорске исторически сложилась зона повышенно-вихревой ментальности, способствующая появлению таких вот находчивых людей. Уважаемые коллеги-фэнзинеры, советуем обходить этот городок стороной!

19 ноября в Ленинграде состоялось невиданное доселе событие. Семинар Б.Н.Стругацкого – впервые за все время его существования – собрался не для обсуждения новой литературной работы, а для обсуждения фэнзина. Сего необычайно высокого авторитета в глазах мэтра добился наш большой друг Андрей Николаев. А так же, естественно, его журнал "СИЗИФ".Что ж,факт многообещающий, Фэндом выходит на прямые контакты с авторами "четвертой волны" уже в двустороннем порядке. Подробности исторической встречи читайте в "СИЗИФе" #4, где будет стенограмма заседания семинара. Ну, а едкие комментарии к ней читайте, как всегда, в "СТРАЖ-ПТИЦЕ"!!!!!!!

_________________________________________________________________

! ПОСТСКРИПТУМ ! ПОСТСКРИПТУМ ! ПОСТСКРИПТУМ ! ПОСТСКРИПТУМ ! _________________________________________________________________

Последнее время чтение "Страж-птицы", как нам кажется, требует не только крепких нервов, но и хорошей физической подготовки. Поэтому с 11-го номера мы начинаем публикацию специального комплекса физических упражнений.

"Упражнение #1" называется "Стряхивание лапши с ушей"

– Выполняется из основной стойки.На счет "раз": глубокий вдох,руки поднимаются вверх. На счет "два": локти в стороны, ладонями накрываем уши. На счет "три": резко опускаем руки (до хруста ушных раковин). На счет "четыре" возвращаемся в исходную позицию. Это упражнение необходимо выполнять по пять раз после каждого прочтения "Страж-птицы". Успеха!

Инструктор по физподготовке М.Шустрый _________________________________________________________________

СПИ СПОКОЙНО ЧИТАТЕЛЬ! МЫ ЕЩЕ ПОКА БДИМ!!!

"К Л Е Й П У Ч К А П Ь Е Т В С Е"

% Рабоче-крестьянский, критико-радикальный, %

% лапидарно-публицистический,неподцензурный, %

% нерегулярный, неподкупный, неинформацион– %

% ный,непрофессиональный бюллетень по вопро– %

% сам ФАНТАСТИКИ, ФЭНОВ, ФЭНЗИНОВ и ФЭНДОМА. %

"Каждый умирает в одиночку..."

(Из филосовского наследия

индейцев-чироки)

Сегодня на страже:

Н.Горнов – главный редактор

А.Диденко – и.о.отв.секретаря

С.Павлов-мл. – гений

М.Исангазин – "рука Москвы"

Ро Дэ У – президент Южной Кореи

М.Горбачев – лауреат Нобелевской премии

Мира

Обложка выполнена художником Игорем Шагановым _________________________________________________________________

Рукописи не рецензируются, а чаще всего и не прочитываются Номер отпечатан и отредактирован 29.11.9Ог. Адрес: 327008 г.Николаев-8, а/я 551, "СТРАЖ-ПТИЦА".

с – "Страж-птица" 199Ог.

с – "Ник Горнофф Гальюн Мэгэзин" 199О г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю