355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Степан Котенёв » Цветная ясность. Осознание корней проблем » Текст книги (страница 1)
Цветная ясность. Осознание корней проблем
  • Текст добавлен: 23 октября 2020, 18:30

Текст книги "Цветная ясность. Осознание корней проблем"


Автор книги: Степан Котенёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Введение. Обращение К Ярым Пессимистам

Приветствую вас, дорогой читатель! Меня зовут Степан Котенёв. Я сразу хочу сказать, что не являюсь профессиональным психологом. По диплому я являюсь инженером, но по факту я ничего толком в этой сфере не смыслю, так как учился я так себе, и вообще это совершенно не моё призвание. Хорошо усваивал я только гуманитарные дисциплины, а также всегда увлекался писательством, актёрским мастерством, немного музыкой и психологией После университета я служил офицером в ракетных войсках и затем уволился и начал работать в сфере продаж, где и нашёл себе достойное место и продолжил заниматься писательством. Вы также можете найти в Интернете мою художественную книгу "Доктор Паранормальный". Собственно художественной литературой я и хотел заниматься, а также писать киносценарии, но во время моего увлечения психологией и самосовершенствованием я случайно создал свои практики и записал их, после чего решил поделиться информацией и написать книгу публицистическую.

Я признаю, что не являясь профессионалом психологии, могу изъясняться дилетантскими и даже ненаучными понятиями. Но есть и другие авторы, создающие книги по саморазвитию, у которых нет званий и образований. Всё, что я пишу, можно проверить на своём опыте и сделать выводы о моих идеях.

Вообще раньше я был ярым пессимистом и негативистом. Сколько всего я ни читал, ни изучал, но всё не приносило мне того желаемого успеха, который я себе представлял. Также я учился на тренингах, как и многие. Подолгу и не подолгу. Многое оказалось полезным, но почему-то работало, скажем так, "не до конца". Не полноценно. Именно для меня. На других ведь посмотришь, у них "всегда всё получается". Возможно, сейчас прозвучит банальная фраза, которую берут на вооружение различные мотиваторы: «вам так кажется, что у всех, кроме вас всё получается, а вы просто лентяи и нытики».

Я не собираюсь критиковать и разоблачать людей, обучающих успеху. Некоторые из них, конечно же правы. Но что, если факт: я смотрю, что у кого-то получается, а у меня – никак? Даже не смотря на все мои усилия, на всю мою мотивацию и дисциплину. Если они, конечно есть. Если их нет, то это другой разговор. Я думаю, вы поняли, что я говорю о том случае, когда всё делаешь и стараешься, но результата ноль.

Первой книгой, вызвавшей у меня первое настоящее озарение, был «Трансерфинг Реальности» Вадима Зеланда. Наверное, кто-то из вас уже знаком с этой техникой, ведь она довольно популярна. Основа техники – управляя ходом своих мыслей, мы управляем своей реальностью. Управлять реальностью также мешает избыточно придаваемая важность каким-либо целям. Вот как раз с важностью у меня лично была большая проблема. До конца её, эту важность победить я ну никак не мог. После вернувшихся разочарований мне попал в руки "Турбо-Суслик" Дмитрия Лёушкина. Вот это было второе большое озарение. Пересказывать "Суслик" не буду. Кому интересно, найдёт. Объясню лишь суть моей системы – проработка корней своих убеждений, глубинных программ, засевших в подсознании с далёкого прошлого. Да простит меня автор, если я где-то ошибся. В общем, проработка глубинных убеждений позволяет осознать причины своих сегодняшних проблем. Это, собственно то, на чём я хочу остановиться. Вот это и является ключом к пониманию своих неудач в различных практиках и в жизни вообще.

Почему? Я бы сравнил это со сломанным телевизором или неисправным монитором. Какая бы информация на нём бы не отображалась, она будет искажаться. Это ассоциация, конечно, очень приближённая. Другими словами, всё, что мы изучаем, выстраивается в нашей голове в неправильную картину, в неправильное понимание. Буквально в воображении. И действуем, мы с вами неправильно, как бы мы ни старались. А нам то и дело говорят «а ты возьми и сделай!». Ты просто мало действуешь, не хочешь действовать и действуешь неправильно. Последнее вообще звучит, как издёвка. Да уж, Америку открыли. Как же я не понимал, что делаю всё неправильно!

«Турбо-Суслик» в этом отношении решает проблемы прояснения сознания. Не буду также пересказывать механизм "Суслика", да и побочные эффекты он несёт тяжёлые, о чём автор предупреждает. И связано это с быстротой проработок. Скажу лишь только, что он похож на регрессивную терапию, которой я тоже увлекался и проводил несколько сеансов под контролем специалистов в этой области. Одним из таких специалистов является психолог Жанна Наумова из Сочи. Её мне посоветовала известная писательница эзотерических книг Элина Болтенко.

В общем, суть такова, что управлять мыслями трудно. И даже когда управляешь, неприятности могут сыпаться одна за другой, независимо от мыслей. На самом деле всё зависимо, просто неприятности создают ещё более глубокие мысли, спрятавшиеся в подсознании. Вот их и выдёргивает регрессия и подобные техники, как корни у сорняков.

Помимо всего этого я однажды попал на обучение к Юрию Альбертовичу Подгорному, преподавателю Московской школы парапсихологии. Обучался открытию ясновидения и других способностей, типа целительства и магии. Реально это всё или нет, спорить не стану, для целей данной книги это не имеет никакого значения. Главное, что я извлёк из этих курсов – это проработка психологических проблем, которая была обязательной, и без которой открытие способностей, а также просто нормальная жизнь невозможна. Вот на этом я и хочу заострить внимание.

Краткая суть проработки проблем по Подгорному – осознать проблему, найти ощущение от неё в теле и проработать воображаемый образ этого ощущения. Вся дальнейшая работа по моей системе будет выстроена, опираясь именно на эту схему. Я создал свою модификацию данного метода. Также я предоставлю некоторые свои принципы, которые я вывел из личного опыта, позволяющие возвращать осознанность во время перестройки подсознания и просто в стрессовых ситуациях.

И, как вы понимаете, эту систему, условно названную так с вашего разрешения, я разработал, основываясь на тех знаниях, которые я получил от разных специалистов психологии и эзотерики. Я изучал другие техники, изучал свой опыт, делал выводы, и после вывел своё понимание пройденного, свои версии.

Состояние, которого мы с вами будем достигать, если конечно, оно вам нужно, я образно назвал "Цветная ясность". Честно признаюсь, для красоты выражения. Но означает оно состояние ясного и яркого видения ситуации и лёгкого, "свежего" состояния духа. Окрылённости, при которой краски мира становятся ярче.

Это состояние и придаст те силы и ту уверенность, которые пойдут на осуществление своих жизненных целей. Без этого состояния все действия будут лишь топтанием на месте. И конечно же, это состояние "цветной ясности", то есть осознанности, можно достичь и другими способами, просто я предлагаю вам свою версию практик. Кому-то она может пригодиться, а кому-то нет. Кто-то вообще может сказать, что всё это чушь собачья. И дай бог. Я и не утверждаю, что всё тут идеальное и подходит всем. Как и многие другие авторы подобной литературы.

Повторюсь, что на психолога я не учился и в каких-то вопросах могу быть неграмотным, некомпетентным. Я учился по книгам и тренингам, после чего вывел свои модели и свои наблюдения. И естественно, проверял всё на себе. Здесь по сути нет ничего принципиально нового, но есть система, которая некоторым людям позволит по-другому взглянуть на старые знания. А в этом то и вся проблема, когда много чего читаешь и изучаешь, а на всё оказывается не так, как ты думал. Поэтому моей задачей в этой книге является возможность получить максимальное прояснение сознания. А затем уже, с ясностью в голове можно и приступать к другим практикам или делам.

Можно, конечно, как говорят многие, просто не заморачиваться и не думать о плохом, и это ваше право. Но я, например, такой человек, которому в некоторых моментах жизни не заморачиваться просто нереально. С очень большим трудом мне это даётся. И возможно, есть группа людей, которая тоже нуждается в глубокой внутренней работе над собой, а не просто в позитивном отношении к жизни. Даже если это делается осознанно, как техника. Если взять то же «Трансерфинг». Он, конечно же, хорош и эффективен. Но, повторюсь, есть люди, которые не могут избавиться от проблем, даже если целенаправленно держат позитивное намерение. Не могут без погружения в подсознание и осознания глубоких корней негатива.

Не хочу заострять внимание на теории и предлагаю сразу приступить к практике.

ЧАСТЬ 1

Работа с психологическими проблемами

В первой главе вы познакомитесь с основным механизмом определения корней своих проблем и их устранения, тренировкой внимания и раскрытия своего подсознания через воображение.

Глава 1. Энергия Для Проработок

Для начала нужны силы для психологических проработок. Нужна личная энергия. Только брать её нигде не надо, скажу сразу. Её надо впустить в себя, освободить. Другими словами, расслабиться. Но что значит "расслабиться"? Многие так говорят: тебе нужно расслабиться. А расслабиться чисто волевым усилием не всегда удаётся. Чаще даже наоборот, заставляешь себя, заставляешь, а расслабиться ну никак не можешь. И что же теперь делать? А делать то как раз ничего и не надо, нужно же расслабиться, отпустить ситуацию. Только вот получается, что не отпускаешь, а "толкаешь" ситуацию, то есть снова проявляешь активность. Каков же выход? Выход в том, чтобы смотреть на тело, как на экран и заострять внимание на тех местах тела, которые напряжены. Даже если становится неудобно и хочется ворочаться, то тоже смотрим на то, как хочется ворочаться. Если совсем трудно не ворочаться, то на первое время себе это надо позволить. А затем снова вернуться в исходное положение и пытаться удержать себя без движений.

Старайтесь просмотреть на своём теле все места напряжения и всё. Да, всё, просто просмотреть. Больше ничего активно делать не надо. Есть конечно всякие техники по так называемой биоэнергетике, типа Цигун, в которых надо гонять энергию по телу и ещё при этом махать руками, тоже вокруг тела. Это всё хорошо. Но можно обойтись и без этого. Тут главное – убрать блоки в теле, или застои, которые образовались от нервного напряжения. А чтобы убрать, их нужно осознать. Просто осознать. А чтобы осознать, нужно увидеть. Все остальные манипуляции с так называемой энергетикой тела (с ощущениями в теле) – это уже вторичное. Наподобие "прокачки каналов", "прочистки чакр" и т.д. Это всё полезно и нужно. Но не всем. Да и бог с ним.

Если в том месте тела, где вы смотрите, напряжение не спадает, значит нужно перевести внимание на другое место, которое тоже напряжено. Оно то на самом деле и является напряжённым. Просто в таком случае ваше внимание зациклилось на месте, где напряжения уже нет.

Уделю только особое внимание тому, что удерживать внимание на теле придётся кое-какое время, минут 10, а то и 20 и более для достижения заметного эффекта. Например, об этом писал Алексей Похабов в книге "Четыре касты 2.0". Он назвал это "волшебная двадцатиминутка". То есть, при любой работе требуется около двадцати минут, чтобы по-настоящему войти в ритм. После двадцати минут в любом деле очень явно меняется состояние, и работа идёт лучше.

Осознав блоки в теле, воображение уже само подскажет, что нужно делать. Прочистить там всякие каналы или меридианы, всё, что рисует воображение. Или просто забыть.

Смысл здесь в том, чтобы перед проработкой проблем подготовить почву для удержания внимания. И собственно это же является тренировкой внимания. Делать это нужно через уже обозначенный мной просмотр мест тела. То есть просто смотрим на тело какое-то время. А далее уже гоняем ощущения туда-сюда, или не гоняем вообще. Главное осознать всё своё тело.

Делаем это всё до тех пор, пока не станет легче. Пока не почувствуется, что стало спокойнее. Именно почувствуется, а не подумается, потому что можно ложно подумать, что стало легче, а на самом деле ещё есть зажимы. Кстати, я совсем забыл сказать, что главное условие всех данных техник – максимальная честность перед самим собой. Может быть, это кажется просто, но все мы с детства, особенно со школы, когда становимся немного разумнее, часто врём сами себе. Рисуемся и надеваем маски сначала перед своей совестью, а потом уже и перед другими людьми. Вот эти самые маски надо снять в первую очередь. Иначе снова будет топтание на одном месте. В принципе, если оставаться самим собой в любой ситуации, то можно на этом разговор и закончить. Но постоянно таким быть не удаётся, и поэтому и придуманы всякие техники.

Тело всегда находится в режиме реального времени, в настоящем моменте, и оно не врёт. Вспоминать о своём теле особо полезно в стрессовых ситуациях, чтобы возвращать сознание в покой. Вы можете заметить, что при беспокойстве мысли улетают во все стороны, как голуби во время их разгона.

Отмечу только, что при концентрации внимания на своих ощущениях, и вообще всей дальнейшей работы с воображаемыми образами ни в коем случае не стоит давить себе на голову или другие участки тела своим внутренним напряжением. Хотя давление на другие участки тела всё равно есть давление на голову, так как давим мы в этом случае не физическим предметом, а своим вниманием.

Руки, кстати, тоже можно использовать. И ноги тоже. Потрогать части тела, которые напряжены, потанцевать, походить, побегать, при этом наблюдая за своими мыслями. Как мысли соотносятся с ощущениями тела. Тем самым импульсы тела помогают "сбивать" навязчивые мысли. Можете таким образом помогать себе. То есть, гонять руками по телу свои ощущения. Но главное – чтобы этот процесс доставлял вам удовольствие. Хотя бы более-менее. Не нужно здесь сильного напряжения.

Могу предложить только одно конкретное упражнение для поднятия жизненного тонуса и повышения концентрации внимания. Взял её у Подгорного, хотя видел похожую и у Вячеслава Бронникова ("Метод Бронникова"). Мне самому она очень нравится, я чувствую от неё положительный эффект. Других упражнений в этой книге не будет, в рамках моей техники (моего личного опыта) я их считаю излишними. Я специально создавал систему, которая направлена на повседневную практику, она применима в любое время дня. Но, как пример, я хочу дать вам это упражнение. Делать его в рамках всей техники не обязательно, только по вашему желанию.

Итак, упражнение называется "Колокол".

Встаньте ровно и невысоко отведите руки от себя на высоте бёдер, собственно, изобразите руками, что на вас нацеплен колокол, начиная с головы. А затем повертите этот колокол вперёд-назад. Воображаемо, руки, в смысле, подвигать, представляя на себе надетый колокол.

Упражнение делайте в три подхода: руки идут вперёд-назад, затем влево-вправо, и в третий раз – вокруг вашего тела. И, соответственно, представляем, как в эти стороны вращается колокол. Сами стоим неподвижно, двигаются только руки. Каждый подход делается не менее 5 минут к ряду. То есть снова нужно время. Быстро поделать и закончить эффекта не принесёт.

Помимо всего прочего полезным будет и просто смотреть на всё, как бы сквозь своё тело. Особенно в моменты, когда вы будете чувствовать себя устало или растерянно. А такое будет и во время проработок по моей системе и вообще по жизни. Об этом не стоит забывать. И в таких ситуациях, я считаю, нужно тотально смотреть на всё через своё тело. Но не теряя при этом наблюдения за ситуацией, то есть осознанного состояния.

При появлении усталости во время проработок также следует остановиться и ничего не делать, то есть бросить проработки до восстановления сил и работоспособности. Понятно, что нельзя доходить до фанатизма. И плюс ещё в следствие чрезмерных проработок вы можете начать создавать себе проблемы искусственно. Лишь бы бесконечно прорабатываться. Так делать не надо. Нужно соблюдать принцип бритвы Оккама. То есть не плодить лишних сущностей. Об этом я ещё упомяну.

Помочь может и смена вашего физического местоположения и компании людей. Если в одном месте у вас не получается успокоиться, приостановите проработки и продолжите их в другой локации.

Пару слов о честности перед собой. Под честностью перед собой я понимаю определение первой промелькнувшей мысли в голове на какой-либо раздражитель.

Как только ощущения тела вы возьмёте под свой контроль, можно приступать к психологическим проблемам.

Глава 2. Воображаемые Образы В Подсознании

Теперь приступаем к проработкам собственно проблем. Начинаем с проблем сегодняшних, проблем реального времени. То, что болит внутри, не стесняемся и высказываем сами себе как оно есть. Без прикрас. Признаёмся себе в своих недостатках и неурядицах. Никто всё равно не видит, можно быть откровенным. Высказываемся до тех пор, пока не начнём повторяться. А ещё лучше выписать все свои переживания. И вы, наверно, знаете, что так советуют психологи. И это правильно. И я напоминаю ещё раз, что выписывать нужно всё, как оно есть. Не врать себе. Даже если будут выходить гадкие желания и матерные слова. При этом также следует мысленно смотреть на своё тело, ощущать его. Это поможет раскопать свои негативные установки гораздо быстрее и эффективнее.

Как только распознали в себе все проблемы (всю боль) сегодняшнего дня, сразу же ищем их в теле, видим их общий воображаемый образ и внимательно изучаем его. Изучаем, как выглядит образ проблем, что он из себя представляет, что с ним хочется сделать. И если чувствуем, что надо, мысленно, с помощью воображения, что-то с ним делаем. Либо уничтожаем его (стираем, смываем, сжигаем и т.д.), либо раскрываем его суть. Раскрываем суть – значит общаемся с ним, как с человеком, или пытаемся понять, какой посыл он в себе несёт, какая информация в нём скрыта. Можно просто смотреть на образ, как на картину и пытаться анализировать его. На самом деле это ваше же подсознание будет общаться с вами, так что дайте волю своей фантазии. Это и есть проработка, она же – осознание корня проблемы. После тщательной проработки вы почувствуете моральное облегчение, и к вам в голову придут мысли и убеждения, несущие в себе конкретный выход из той ситуации, что создавала проработанная проблема. Вы будете уверены, что это действительно так. Если выход вы не увидели, переходите к следующей проблеме, которую вы почувствуете сразу после первой. И так далее, пока выход не найдётся. А найдётся он обязательно, нужно прорабатывать все проблемы, связанные с первой. Почему так происходит, я расскажу в главе «Потратить максимум своей энергии».

Пример. Допустим, вы покопались в себе и составили следующий список (мысленно или на бумаге):

– я ненавижу то-то;

– меня бесит вот это;

– я не могу сделать это;

– боюсь того-то;

– не знаю, как делать то-то…

И так далее.

Честно пишем (проговариваем про себя) всю свою внутреннюю правду, все свои ощущения, кипящие в душе. Со всеми оскорблениями, унижениями, болью, ненавистью, завистью и мерзостью. Если осознавать проблемы причёсанно, с искусственным надумыванием, а не так, как чувствуется, то эффекта практически не будет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю