355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стелла Минтту » Все о переезде в Финляндию » Текст книги (страница 1)
Все о переезде в Финляндию
  • Текст добавлен: 25 июня 2021, 21:03

Текст книги "Все о переезде в Финляндию"


Автор книги: Стелла Минтту



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Стелла Минтту
Все о переезде в Финляндию

Предисловие

Все что нужно знать о переезде в Финляндию, вы найдете в этой книге. Документы, проживание, зарплаты, важные законы, налоги и остальное. Вся правда, никакой воды. Что нужно обязательно знать… также об образовании и дотациях, на какие суммы вы можете рассчитывать и при каких условиях. В конце вы сможете узнать о том, о чем молчат все.

С чего начать?

Надо для начала понять какая из возможностей переезда, подходит именно для вас. Нужно также понять требуется ли вам вид на жительство в Финляндии.

Гражданам стран ЕС и гражданам Северных стран не требуется вид на жительство в Финляндии. Если вы являетесь гражданином иной страны вам необходимо получить вид на жительство до приезда в Финляндию (по фински оно будет oleskelulupa).

Финский личный идентификационный номер

Если вам будет предоставлен вид на жительство в Финляндии, вас автоматически зарегистрируют в системе народонаселения Финляндии. Одновременно с этим вам будет присвоен финский личный идентификационный номер. Личный идентификационный номер можно получить также в Финляндии в ближайшем отделении Агентства цифровой информации и учета населения (Digi– ja väestötietovirasto) или в налоговом отделении.

Социальное обеспечение

Когда вы переедете в Финляндию, вам стоит получить в ведомстве Kela карточку Kela. Вы можете иметь право на получение социальных пособий, если вы постоянно проживаете в Финляндии и удовлетворяете остальным критериям предоставления пособия. Ваше право на получение социальных пособий будет оценено, если вы подадите заявление на их предоставление. Если вы работаете в Финляндии, но не живёте в стране постоянно, вы можете иметь право на получение некоторых социальных пособий.

Банковский счёт

Для ведения ваших финансовых вопросов вам понадобится банковский счёт. Для открытия банковского счёта потребуется паспорт или иное официальное удостоверение личности. Вам необходимо сравнить цены и сервис, предлагаемые различными банками, чтобы найти наиболее выгодный для вас вариант. Скорее всего для начала вам поможет S-Pankki, на данный момент, это самый бюджетный вариант обслуживания, в то время как в остальных снимают достаточно большие сборы практически за каждую операцию. В среднем это примерно 10 евро, за операцию.

Налоговая карточка

Если вы работаете или являетесь предпринимателем, вам понадобится финская налоговая карточка. Если вы только переехали в Финляндию, вам выдаст налоговую карточку налоговое бюро (verotoimisto). Тем, кто живет в Финляндии постоянно, Налоговое ведомство ежегодно в январе присылает новую налоговую карточку.

Интернет

В Финляндии многие вопросы можно решать через Интернет. После переезда в Финляндию вам стоит как можно быстрее подключиться к сети Интернет. Самые распространенные это Telia, Elisa, DNA.

Телефон

При приобретении в Финляндии подключения (SIM-карты) вы получаете финский телефонный номер. Подключением занимается множество компаний. Вы также можете приобрести т. н. подключение Pre-paid. На SIM-карте Pre-paid уже имеется определенная сумма, на которую вы можете звонить. Карточку Pre-paid вы можете приобрести в R-киосках, в некоторых супермаркетах или через Интернет.

Граждане Евросоюза

Проще всего получить вид на жительство гражданам Евросоюза. Вы можете пребывать в Финляндии до трёх месяцев без регистрации своего права на пребывание. Если вы пожелаете остаться в Финляндии и зарегистрироваться по месту жительства, у вас должна быть работа или действующий бизнес, место учебы, долгосрочные семейные связи или достаточные средства к существованию.

Если вы собираетесь жить в Финляндии более трёх месяцев, вам необходимо обратиться в Миграционную службу для оформления Регистрации права на пребывание для граждан ЕС. (Migri.fi) Вы должны подать заявление о регистрации в течение трёх месяцев с момента въезда в страну.

Если вы переезжаете в Финляндию на один год или на более длительный срок, вам также необходимо пройти регистрацию в ближайшем отделении Агентства цифровой информации и учета населения.

На работу в Финляндию

1. Гражданам стран ЕС не требуется разрешение на работу в Финляндии. Вы можете начать работать сразу же после приезда в страну.

2. Получите налоговую карточку (verokortti) в ближайшем налоговом отделении (verotoimisto) и предоставьте ее своему работодателю.

3. Если вы планируете работать в Финляндии более 3-х месяцев, подайте заявление о регистрации права пребывания гражданина ЕС на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuuttovirasto).

4. Если вы переезжаете в Финляндию на срок от одного года, вам также необходимо посетить отделение Агентства цифровой информации и учета населения (Digi– ja väestötietovirasto) для регистрации по месту жительства.

Личный идентификационный номер

Если вы переезжаете в Финляндию, чтобы работать, вам понадобится финский личный идентификационный номер (henkilötunnus). Личный идентификационный номер можно получить в Агентстве цифровой информации и учета населения (Digi– ja väestötietovirasto) или в налоговом отделении (verotoimisto). Возьмите с собой:

– Действительное удостоверение личности или паспорт

– Трудовое соглашение

Вы также можете получить финский личный идентификационный номер при регистрации права на пребывание гражданина ЕС в Миграционной службе.

Налоговая карточка и индивидуальный номер налогоплательщика

В Финляндии каждый работающий должен иметь налоговую карточку. Она потребуется вашему работодателю для выплаты заработной платы и удержания налогов. Если вы работаете в сфере строительства, вам также необходим индивидуальный номер налогоплательщика (veronumero). Налоговую карточку и индивидуальный номер налогоплательщика вы можете получить в ближайшем отделении налоговой службы.

Поиск работы в Финляндии

Если вы являетесь гражданином страны ЕС, вы можете искать работу в Финляндии в разумных временных пределах.

Вы не можете зарегистрироваться по месту жительства в Финляндии и подать заявление о регистрации права на пребывание на основании поиска работы. Чтобы остаться жить в Финляндии, вы должны иметь рабочее место либо у вас должно быть иное основание из числа указанных выше, а также достаточные средства к существованию.

Если вы имеете право на получение пособия по безработице у себя в стране, оно может временно перечисляться вам в Финляндию. Заявление о перечислении вам пособия по безработице в Финляндию необходимо подавать на бланке E303 или U2. Бланк заявления вы можете получить в службе занятости своей страны. Если вы приезжаете в Финляндию для поиска работы, вам, как правило, не положено пособие по безработице в Финляндии.

В Финляндию предпринимателем

1. Гражданин ЕС может создать предприятие в Финляндии, если он постоянно проживает в одной из стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Иностранное предприятие также может начать деятельность на территории Финляндии.

2. Подайте заявление о создании предприятия (perustamisilmoitus) в Торговый регистр при Управлении патентов и регистрации (Patentti– ja rekisterihallituksen kaupparekisteri) и в Налоговое управление (Verohallinto).

3. Если ваше пребывание в Финляндии продлится более 3-х месяцев, подайте заявление о регистрации права пребывания гражданина ЕС на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuuttovirasto).

4. Если вы переезжаете в Финляндию на срок от одного года, вам также необходимо посетить отделение Агентства цифровой информации и учета населения (Digi– ja väestötietovirasto) для регистрации по месту жительства.

Заявление о создании предприятия

При первичной регистрации предприятия вам необходимо заполнить бланк заявления о создании предприятия и предоставить необходимые документы. Вы можете сообщить сведения о предприятии в Торговый регистр при Управлении патентов и регистрации (Patentti– ja rekisterihallituksen kaupparekisteri) и в Налоговое управление (Verohallinto), заполнив единый бланк Y. Возможно, к заявлению о создании предприятия вам придется приложить аналогичный выписке из торгового регистра Финляндии документ, выданный компетентным органом вашей страны.

На учёбу в Финляндию

1. Eсли вы являетесь гражданином ЕС, вы можете подать заявление на обучение в финское учебное заведение.

2. Если ваше пребывание в Финляндии продлится более 3-х месяцев, вы должны подать заявление о регистрации права пребывания гражданина ЕС на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuuttovirasto).

3. Если вы переезжаете в Финляндию на срок от одного года, вам также необходимо посетить отделение Агентства цифровой информации и учета населения (Digi– ja väestötietovirasto) для регистрации по месту жительства.

4. Если ваше пребывание в Финляндии не превышает трёх месяцев, вам не нужно регистрировать право на пребывание. Трёхмесячный период пребывания рассчитывается с момента пересечения границы Финляндии при въезде в страну. Данное правило касается, например, студентов по обмену, которые учатся в Финляндии на протяжении короткого периода времени (например, четырёх месяцев). Если вы периодически выезжаете из Финляндии и не находитесь в стране в течение трёх месяцев подряд, вам не нужно регистрировать право на пребывание. В этом случае получите финский личный идентификационный номер и сообщите свои адресные данные в Агентство цифровой информации и учета населения.

Член семьи в Финляндии

1. Если вы являетесь гражданином ЕС и переезжаете в Финляндию к члену семьи, вы должны подать заявление о регистрации права пребывания гражданина ЕС на основании семейных связей на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuuttovirasto).

2. Если вы сами не являетесь гражданином ЕС, но проживающий в Финляндии член вашей семьи является гражданином ЕС, вам необходимо получить Удостоверение члена семьи гражданина ЕС. Соответствующее заявление вы можете подать на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuuttovirasto).

3. Если вы переезжаете в Финляндию на срок от одного года, вам также необходимо посетить отделение Агентства цифровой информации и учета населения (Digi– ja väestötietovirasto) для регистрации по месту жительства.

Для регистрации члена семьи гражданина ЕС требуется, чтобы лицо, проживающее в Финляндии, имело достаточные средства к существованию, как для себя, так и для члена своей семьи, который переезжает в Финляндию.

Членом семьи или родственником могут считаться следующие лица:

– супруг или партнер, с которым зарегистрированы отношения

– гражданский супруг, вместе с которым вы прожили не менее двух лет или с которым вы имеете ребёнка, находящегося на вашем совместном попечении

– находящийся на попечении ребёнок или внук в возрасте до 21 года

– находящийся на попечении ребёнок или внук супруга в возрасте до 21 года

– находящийся на попечении родитель, бабушка или дедушка

– находящийся на попечении родитель, бабушка или дедушка супруга

– родитель ребёнка в возрасте до 21 года.

Ребёнку, который родится в Финляндии и станет гражданином ЕС, Лихтенштейна или Швейцарии, также потребуется регистрация пребывания. Заявление о регистрации необходимо подать в течение трёх месяцев с даты рождения ребёнка.

При переезде в Финляндию на основании семейных связей вы получаете неограниченное право на работу и учёбу в стране.

Регистрация права пребывания гражданина ЕС

Если вы являетесь гражданином одной из стран ЕС и собираетесь прожить в Финляндии более трёх месяцев, вам необходимо зарегистрировать своё право на пребывание. Подайте заявление на регистрацию права пребывания гражданина ЕС в течение трёх месяцев с даты въезда в страну.

Как подать документы?

Рассмотрение заявления о регистрации права на пребывание платное. Вы должны оплатить соответствующий сбор при подаче заявления.

Как подать заявление о регистрации права на пребывание гражданина ЕС через портал Enter Finland:

1. Заполните бланк заявления и приложите к нему необходимые документы. Информацию о документах, которые необходимо приложить к заявлению, вы найдёте на данной странице в разделе Что необходимо для регистрации?

2. Лично посетите пункт обслуживания Миграционной службы, где вам будет необходимо подтвердить личность и предъявить оригиналы документов, которые вы приложили к заявлению. Возьмите с собой действительное удостоверение личности или паспорт.

3. Вам необходимо явиться в пункт обслуживания в течение трёх месяцев с момента подачи заявления. На приём в пункт обслуживания следует записаться заранее. Запишетесь на приём через систему электронной записи Миграционной службы.

4. Не забывайте периодически проверять свою персональную страничку на портале Enter Finland. Если официальным органам понадобятся дополнительные разъяснения, информация об этом отобразится на вашей страничке портала Enter Finland. Там же появится уведомление о том, что решение принято.

Если вы не можете или не знаете, как оформить регистрацию по Интернету:

1. Заполните бумажный бланк заявления о регистрации. Вы можете сделать это также лично в пункте обслуживания Миграционной службы. Вы должны подать заявление в течение трёх месяцев с момента въезда в страну.

2. Распечатайте бланк заявления о регистрации на сайте Миграционной службы и заполните его. Будьте внимательны при заполнении бланка. Неправильно заполненные заявления не принимаются к рассмотрению.

3. Запишетесь на приём в пункт обслуживания через систему электронной записи Миграционной службы. На приём в пункт обслуживания следует записаться заранее.

4. Возьмите с собой заполненный бланк заявления о регистрации, действительное удостоверение личности или паспорт, а также документы, которые необходимо приложить. Информацию о документах, которые необходимо приложить к заявлению, вы найдёте на данной странице в разделе Что необходимо для регистрации?

Если будут признаны основания и предпосылки для вашего нахождения в Финляндии, Миграционная служба выдаст вам свидетельство о регистрации права на пребывание гражданина Европейского союза. Регистрация права на пребывания оформляется на бессрочной основе.

После пяти лет непрерывного пребывания в Финляндии на законных основаниях вы имеете право на постоянное проживание в стране. Для получения права постоянного проживания гражданину ЕС необходимо подать отдельное заявление в Миграционную службу.

Финский личный идентификационный номер (suomalainen henkilötunnus)

При регистрации права на пребывание в Миграционной службе ваши персональные данные автоматически также будут занесены в систему народонаселения. Одновременно с этим вам будет присвоен финский личный идентификационный номер.

Финский личный идентификационный номер можно также получить в отделении Агентства цифровой информации и учета населения или в налоговом отделении.

Если вы переезжаете в Финляндию на один год или на более длительный срок, вам необходимо также пройти регистрацию в ближайшем отделении Агентства цифровой информации и учета населения.

Что необходимо для регистрации?
Работник или предприниматель

Ваше право на пребывание может быть зарегистрировано, если у вас есть место работы или собственное предприятие в Финляндии.

Вам понадобятся следующие документы:

– бланк регистрации гражданина ЕС

– действительное удостоверение личности или паспорт

– трудовое соглашение (если у вас есть место работы)

– справка о деятельности предприятия (если вы предприниматель)

Студент

Ваше право на пребывание в стране может быть зарегистрировано, если вы учитесь в финском учебном заведении.

Вам понадобятся следующие документы:

– бланк регистрации гражданина ЕС

– действительное удостоверение личности или паспорт

– справка о том, что вы учитесь в финском учебном заведении

– медицинская страховка (например, европейская медицинская карточка)

– разъяснение о ваших доходах в Финляндии.

Член семьи лица, проживающего в Финляндии

Ваше право на пребывание может быть зарегистрировано, если член вашей семьи постоянно проживает в Финляндии.

Вам понадобятся следующие документы:

– бланк регистрации гражданина ЕС

– действительное удостоверение личности или паспорт

– свидетельство о браке или зарегистрированных партнерских отношениях

– разъяснение о совместном проживании в течение двух лет или о находящемся на вашем совместном попечении ребёнке, если вы состоите в гражданском браке

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю