355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стэлла Мариус » SEO. Методы и проблемы поискового продвижения » Текст книги (страница 1)
SEO. Методы и проблемы поискового продвижения
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 11:30

Текст книги "SEO. Методы и проблемы поискового продвижения"


Автор книги: Стэлла Мариус



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Современное развитие технологий требует быстрой адаптации бизнеса под них. Еще совсем недавно покупки через интернет были фантастикой, а сейчас большая часть товаров и услуг продается через интернет. С появлением интернета открылись новые возможности для бизнеса, теперь каждый может начать свое дело практически с нуля. Не нужно арендовать помещения под магазины, нанимать персонал и т.д. Создал свой интернет-магазин и работай себе, зарабатывай на хлеб с маслом. Но, конкуренция на российском рынке и до появления интернета была достойной, а сейчас, чтобы «выстрелить» и привлечь покупателей/пользователей необходимо покорить сетевое пространство.

Старых инструментов, таких как промо акции, листовки и пр. уже недостаточно. Покупатель семимильными шагами устремился в интернет. И здесь на арену выходят поисковики (Яндекс, Гугл и пр.), именно с них начинается любая покупка, именно они решают, какие сайты потенциальный покупатель посетит первыми. По статистике только 20% людей переходят на 2-ю и последующие страницы поисковых систем. Это обосновано, потребитель больше доверяет компаниям в числе первых, так как есть некая уверенность в том, что поисковик выдает самый оптимальный вариант, первым. Ну и конечно, банальная лень, тоже имеет свой вес. Не каждый, просмотрев первую страницу и найдя подходящий вариант, пойдет на следующую. Именно поэтому для бизнеса очень важно оказаться на первой странице, так как до следующей могут вообще не дойти.

Методы поискового продвижения можно объединить в 2 группы:

Легальные (белые)

Нелегальные (черные)

Легальные методы

Эти методы всегда более трудоемкие и затратные по времени и средствам, но они гарантируют, что вы не получите «красную карточку» от поисковой системы и не вылетите на скамейку запасных. Одними из самых эффективных методов, при помощи которых можно продвинуть свой сайт является:

Оптимизация;

Медийная и тизерная реклама;

Размещение статей;

Социальные сети;

Вирусный маркетинг;

Информационная рассылка;

Пресс-релизы.

Оптимизация

Есть два типа оптимизации: внутренняя и внешняя.

Внутренняя оптимизация

Первый шаг. Целью является апгрейд самого ресурса и устранение неполадок. Начинают, как правило, с семантического ядра. Похоже на что-то из физики, но нет, все гораздо проще. Это ключевые слова, по которым система находит ваш сайт, когда приходит запрос от пользователя. Именно, по этим словам, в дальнейшем и будет продвижение ресурса. Это один из самых важных пунктов, ведь от этого зависит, найдут ли Вас ваши покупатели в сети. Это титанический труд. Предположим, что вы продаете женские платья в Санкт-Петербурге. Ваш клиент сможет найти ваш сайт по запросам «женские платья», «платья в Санкт-Петербурге». Ничего сложного, но на этот запрос поисковая система выдаст тысячи вариантов, и на первой странице будут уже раскрученные магазины. Правильно подобранные ключевые слова/фразы могут вывести вас в ТОП поисковых систем, а могут и утопить на «5-ой странице».

Для того чтобы не оказаться на «5-й странице» Яндекс и Гугл создали сервис, на котором можно увидеть статистические данные по поисковым запросам. Эти данные Вы сможете использовать для анализа и определения конкурентоспособности своих ключевых слов/фраз. Так же работают и с заголовками /описаниями, в них прописывают ключевые слова для того, чтобы обеспечить наилучший результат поиска.

Второй шаг. Далее приступают к общему «причесыванию», а именно устраняют все ошибки технического характера (битые ссылки, низкая скорость загрузки и пр.)

Третий шаг. Повышают качество внутренней структуры. К ним можно отнести Robots.txt, карту сайта и т.д.

Четвёртый шаг. Оптимизируют ресурс под пользователя, чтобы сделать использование ресурса максимально удобным. Юзабилити ресурса должно быть в состоянии постоянной оптимизации.

Пятый шаг. Поднятие релевантности. Соответствие нуждам пользователя.

Шестой шаг. Работа с изображениями.

Седьмой шаг. Внутренняя перелинковка. Размещение ссылок одной страницы на другой в рамках одного ресурса

Внешняя оптимизация

Здесь работа будет направлена на поиск хороших партнеров для размещения своих ссылок, это будет сделать проще, если размещать интересные статьи, обмениваться ссылками с проверенными известными ресурсами, проявлять активность в блогах на форумах и т.д.

Так же в рамках внешней оптимизации делается полный анализ для определения слабых мест, которые не позволяют сайту подняться.

Медийная и тизерная реклама

Тизерная. Этот вид рекламы очень навязчив, и не таргетирован, то есть, не ориентирован на конкретного потребителя, стрелять будете по всем подряд. Но работает очень эффективно для того, чтобы увеличить количество посещений и продаж. Если приводить примеры, то это та самая реклама «Она похудела до костей, принимая всего по капле в день это».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю