355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Станислав Кочетков » Кулинария в Донбассе. Сборник рецептов (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кулинария в Донбассе. Сборник рецептов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 декабря 2017, 19:00

Текст книги "Кулинария в Донбассе. Сборник рецептов (СИ)"


Автор книги: Станислав Кочетков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Сказано – сделано, загрузились, как были, прямо в ободранный кузов без салона, только водителю табуретку поставили, так и рванули. Прилетели – а там как раз пересменка, «дневной» ассортимент меняют на «ночной», а всё то, что днём готовили – продают за полцены. Ну мы и дорвались: и сырные, и свино-говяжьи, и «двуптичьи с орехами» – из курятины/индюшатины с утятиной/гусятиной и с грецким орехом, и рыбные... Набрались – по паре десятков каждому, а на пиво денег хватило всего на 4 бутылки.

На обратном пути не выдержали, «оскоромились», начали прямо в машине чебуреки жевать, даже водитель не удержался, один ужевал. А мы, в салоне, грязные руки внутрь кулька засунули, кульком за чебурек – пузо набили до барабанной звонкости. Ну и по-чуть-чуть пивка прихлёбываем. А при въезде в Донецк, на Широкинском повороте, нас гаец и тормознул. Открывает двери – а тут сплошное «беспорядки нарушением хулиганим»: и салона нет, и водитель на табуретке, и пассажиры на «непредназначенных местах», да к тому же уже и с пивным духом.

Пока водитель что-то объяснял, выражение лица постового менялось от радостно-энергичного до растерянного. И, совсем неожиданно для нас, вдруг вытянул свой полосатый жезл внутрь машины, указал на кулёк с чебуреками, с какой-то дрожью в голосе спросил:

– С Бугаса?

– Да.

– А с чем?

– Да со всем!

– А... А с сыром – есть?

– Есть.

– А-а-а, а двуптичьи?

– Должны остаться!

– Дааааай!!!

И столько было мольбы и надежды в этом голосе, что не могли мы отказать:

– Да выбирай сам, не видишь, руки грязные! – и, сунув фуражку подмышку, полез постовой на карачках вглубь салона, к пряно и аппетитно пахнущему кульку. Уселся на корточки, взял в каждую руку по чебуреку. Андрюха тут же протянул ему ничейную, четвертую бутылку пива.

Тяжёлым взглядом смерил милиционер Андрюху, закрытую бутылку пива, два чебурека у себя в руках, сгущающиеся сумерки, уточнил:

– Куда едем?

– На Боссе.

– Где на Боссе?

– На Куприна, в частный сектор.

– Эх... – с какой-то залихватской решимостью, как будто перед прыжком в холодную воду, и сразу после этого Андрюхе:

– Открывай!

И Славке, водителю:

– Поехали!

В августе 2014-го, выскочив из дымного и пыльного, раскачивающегося от обстрелов бандерложьей артиллерии горького и чадного Донецка, отстояв 30 с половиной часов в очереди на границе с Крымом, ворвались мы в пять утра в уже российский город Джанкой. И остановились оторопело: в России-то ходят рубли, а у нас – гривни. То есть ни пожрать купить, ни в туалет сходить, а очень даже хочется. И стали в привычном уже месте, перед гастрономом «Русь», где рядами стоят чебуречницы. Вышли из машины, смотрим на обменник на той стороне улицы, вполголоса переговариваемся. А за спиной как раз в чебуречной порядок наводят, к рабочему дню готовятся. Ну и уже не помню из-за чего помянули мы в разговоре Бугас.

А потом смотрю, сотрудник чебуречной за нашей спиной стоит и к нашему разговору прислушивается. А рядом с нами машина с донецкими номерами. Обернулся я к нему, глянул вопросительно, а он нам так вежливо:

– Простите, уважаемые, вы из Донецка?

– Из Донецка.

– Через Бугас ехали?

– Ехали.

– Как он там, стоит?

– Стоит

– Что в нём там?

– Укропы. Бандеровцы.

– А кафе возле дороги?

– В начале спуска или в конце?

– Нет, не слева, справа?

– Стены стоят, окна досками забиты, в крыше дырки... Но мы не останавливались, мы быстро мимо проехали.

– Когда?

– Позавчера.

– И всё это время?...

– На укропской стороне, в очереди на таможню...

– Понятно... Подождите, я сейчас!

И через пять минут перед каждым из нас стояла большая миска вкуснейших чебуреков, хоть и вчерашних, из микроволновки, но горячих и бесплатно. И по чашке вкуснейшего греческого кофе. И деньги разменял, и в туалет пустил, и для умыться полотенца чистые. И на мои вопросы отвечал честно и полностью, и даже дал попробовать сделать то, чему научил. Мужик был наш, донецкий, родом из Бугаса.

А в 2017-м, на Дарнице в Киеве, как рассказывали, один из самых популярных ресторанов – «Чебуречный Бугас». Причём сами киевляне просто не догадываются, что Бугас – это не какая-то экзотичная южная «цейэвропа», это типичный кондовый интернациональный Донбасс...

А секрет чебуреков «по-Бугасски» мне рассказали и показали, и даже дали сделать всё самому в том же 2014-м в Джанкое. Главный секрет – лук мелем на мясорубке, а мясо мелко рубим ножом. Чтобы не мясорубкой. Сначала – длинные такие палочки, как лапша или макаронины, по волокнам мяса. Потом пачку мясной лапши кусочками. И в луковую кашицу. Добавляем пряности-приправы – и дать настояться, хотя бы минут 15-20, лучше не меньше получаса. Отдельно взбалтываем яйцо или просто белок, и добавляем в яйцо/белок соль и чуть-чуть муки. А когда готово тесто для чебурека – ложку начинки выложить в яйцо/белок – и внутрь чебурека. И на выходе очень сочный и очень вкусный продукт – пальчики оближешь!

Мясо в чебурек лучше брать двух видов: говядину и баранину, говядину и свинину, свинину и индюшатину, ну или две птицы, одну сухопутную, другую водоплавающую. Мясо по видам замачиваются в луке отдельно, смешиваются сразу перед приготовлением чебуреков. Птицу замачивают «лапшой», рубят непосредственно перед приготовлением. Если готовятся сырные чебуреки, то берётся два вида сыра (как для хачапури), чаще творог и сыр, лука много меньше, чем для мяса, добавляется щепотка сахара, но перед приготовлением макнуть в ложке с дырочками в растопленный птичий жир, мне дали сделать с утиным, а потом в яйцо/белок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю