355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Станислав Чагин » книга "Советско-польские дипломатические отношения 1918- 1939 годов в отечественной историографии"
Советско-польские дипломатические отношения 1918- 1939 годов в отечественной историографии - Станислав Чагин
  • Книга добавлена: 6 декабря 2021, 20:34
обложка книги Советско-польские дипломатические отношения 1918- 1939 годов в отечественной историографии - Станислав Чагин

Название книги: Советско-польские дипломатические отношения 1918- 1939 годов в отечественной историографии

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: ИП Каланов
Размер: 654 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Историографию советско-польских отношений можно разделить по хронологическому признаку. Первый этап (1920 – 1930-е гг.) представлен работами, рассматривающими военный конфликт 1920 г. со стороны Польши и России, в основном это материалы военного характера. В работах излагались причины войны, политика Антанты, роль США во внешней политике Европы. Второй этап (конец XX в.) представлен работами внешнеполитического характера, где исследовалось выполнение Рижского мирного договора, процесс передачи пленных. Польша к тому моменту перестала быть Народной республикой и союзницей СССР.

После распада СССР интерес к прошлому польской истории возрос. Польское население потребовало правды от государства и представления общей картины происходящего. Несмотря на идеологический контроль шло становление научных кадров, которые вслед за падением социализма приступили к свободному изучению актуальных вопросов советско-польских отношений. Появились диссертационные и монографические исследования польских историков по проблемам российско-польских отношений в 1920 г., а также внешней политики стран Центральной и Восточной Европы. Своими трудами польские авторы значительно оживили научную дискуссию. Опираясь на российские и польские архивы, польские исследования представляют живой интерес для современных российских историков. Отметим, что если для советских граждан, равно как и для россиян, война с Польшей и последующее поражение в ней не занимают сколь либо видного места в национальной памяти, то в польской исторической традиции победа над большевистской Россией стала культовым эпизодом как в историографии, так и в художественном искусстве и кинематографе.

С научной точки зрения автором предпринято комплексное изучение темы, представляющей мало изученный период советско-польских отношений между двумя мировыми войнами с 1918 по 1939 годы. История дипломатического сотрудничества между двумя антагонистическими державами в отечественной историографии до наших дней была недостаточно изучена. Научный подход в изучении советско-польского периода в обозначенный хронологический период, способствует раскрытию белых пятен во взаимоотношениях России и Польши.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

  • Просмотров: 209 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю