355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Софья Шиманская » Сказки для внутреннего ребенка » Текст книги (страница 1)
Сказки для внутреннего ребенка
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 22:00

Текст книги "Сказки для внутреннего ребенка"


Автор книги: Софья Шиманская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки»

Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии»

Мама

Лисенок открыла глазки и впервые увидела мир. Первое, что открылось ей – какие добрые у ее мамы глаза. Она смотрела на крошку, и та без слов знала, что ее очень-очень любят. Потом послышался голос, уютный и теплый, как мамин мех. Малышка купалась в бархатных звуках, пока мама пела колыбельную, потом свернулась калачиком у маминого живота и подумала, что ее мама волшебная. А мама тихо сказала: «Вот и ты». И улыбнулась – она хотела, чтобы дочка чувствовала ее любовь.




Молодая лисичка любопытно высунула носик из норки и чихнула от неожиданности – воздух был такой холодный и влажный! Но в нем смешивалось столько заманчивых запахов, что удержаться от прогулки было невозможно. Лисичка вопросительно взглянула на маму, и та могла бы ей сказать, что она еще слишком маленькая для таких прогулок, что ее лапы скоро намокнут и замерзнут. Но мама сказала только: «Вот и осень». И улыбнулась – она хотела, чтобы дочка чувствовала ее веру.

Юная лиса носилась по сугробам, поднимая облачка снежной пыли. Отфыркиваясь от снега, она увидела, как мама кладет добычу у входа в нору, и радостно подбежала к ней. Мама могла бы сказать, что дочке пора больше времени уделять охоте и учиться незаметно подкрадываться. Но она сказала только: «Вот и зима». И улыбнулась – она хотела, чтобы дочка чувствовала ее заботу.

Прекрасная рыжая лиса уже нагоняла зайца, как перед ней прыгнул, зарычав, молодой волк. Лиса испугалась и опрометью помчалась к родной поляне, где столкнулась с мамой. Глядя на ее испуганную мордашку, мама могла бы сказать, что не нужно бояться трудностей и сдаваться. Но она сказала только: «Идем вместе». И улыбнулась – она хотела, чтобы дочка чувствовала ее поддержку.




Однажды взрослая лиса путала следы, уходя от охотничьих собак. Однажды она искала безопасное место для будущего дома своих лисят. Однажды она спасала их от лесного пожара. И всегда, когда ей было трудно и непонятно, она закрывала глаза и вспоминала, как мама смотрела на нее и улыбалась. И каждый раз лиса чувствовала ее любовь, веру, заботу и поддержку.

Рождение танца

В начале было слово, и слово было: «Иди». Мужчина шел за зверем, преследуя. Мужчина шел с добычей к костру. Женщина шла за фруктами и ягодами в лес. Женщина шла с полной корзиной к пещере. Ребенок шел впервые и падал. Ребенок шел, догоняя старших.

Каждое движение было необходимо и наполнено смыслом. Ничего лишнего, ничего нового. Но однажды искра от костра прыгнула в сердце молодой женщины. В ее глазах загорелись огоньки, и это увидел молодой мужчина. В этот миг вторая искра зажгла его сердце.

Не думая, не оглядываясь, они встали и хлопнули в ладоши. Люди замерли и смотрели на двоих у костра. Медленно женщина сделала шаг по дуге вокруг костра, подняв красивые руки над головой. Одновременно навстречу прыгнул мужчина, разведя сильные руки в стороны.

Подчиняясь неведомому чувству, зрители дружно хлопнули в ладони. Каждое движение пламенной пары они сопровождали единственной музыкой, которой обладали. Чарующий ритм вел их, и рождался танец. То было первое движение не из нужды, а из желания.

Красота и сила сплетались в танце, и люди открывали в своих сердцах огонь искусства. Они творили, уподобляясь своим богам, и пьянели от своей смелости. И сказали они свое слово, и слово было: «Танцуй».



Бабочка

Ее считали сумасшедшей. Ей было все равно. Хотя, конечно, не сразу стало все равно. Сначала все эти смешки задевали за живое, вынуждали оправдываться, объяснять, защищаться и огрызаться. Да и сомнения часто заставали ее одинокой и беззащитной: может, и правда она тратит драгоценное время на бессмыслицу?

Ну кто в наш 23й век станет возиться, стыдно сказать, с грязью и сорняками? Но для нее это была земля, а не грязь; это были цветы и травы, а не сорняки. Для нее это была жизнь, что разворачивалась перед ее глазами, под ее касаниями. Жизнь медленная и неторопливая, движение которой не видно глазу. Именно этот покой был так необходим ей после целого дня стремительного потока информации, чтения и ответов на гипермысли.

А как приятно было рыхлить почву, поливать ее и вдыхать аромат земли – запах жизни!

Но кому она могла бы сказать это? Кто бы мог согласиться иметь грязь под ногтями, когда малейшая пылинка грозила штрафом? Но ведь без этого риска не случилось бы зеленых листочков, которые она гладила нежно и осторожно. Как удивительно ей было, что в ее пальцах сохранилась тонкая чувствительность. И особенно чудесно было объединять разные чувства: благодатный зеленый цвет, горький и сладкий аромат, мягкие прикосновения и тишина (правда, для этого приходилось обманом включать режим гиперсна, чтобы в эфир ее разума не просочилось ни одно сообщение).

Со временем она научилась скрывать свой секрет и не отвечать на насмешки, и всего за пару дней все забыли про ее чудачество. И вот сегодня она увидела настоящее чудо: на молодом кустике распустились первые цветы! Придя с работы, она приоткрыла окно, ведь уже было поздно, и транспортники не поднимали воздушные вихри. Полюбовавшись цветением, она отошла за едой и, вернувшись, замерла.




Неведомо откуда в окно влетела бабочка, настоящая, живая, еще прекраснее, чем в последней гипероткрытке от мамы! Она была ярко-зеленой, словно ожившая душа ее кустика. Бабочка искала нектар в цветах, слегка двигая крылышками. Затем она вспорхнула и быстро вылетела в окно, словно вся сценка только привиделась девушке.

Она поспешила проследить за полетом удивительной гостьи и обратила внимание на освещенное таким же ярким зеленым светом окно дома напротив. Какой-то чудак тоже любит открывать окна… Стоп, именно туда полетела бабочка! Вот она садится на протянутую ладонь, взъерошенный мужчина улыбается и смотрит… ой, смотрит сюда! Не прятаться, улыбнуться в ответ! Похоже, нас уже двое сумасшедших…



Про ежиков

Жили-были два ежика в одном лесу, часто проходили одной тропой и отлично ладили. Однажды они встретились, разговорились и не заметили, как их успел окружить густой туман.

В нем слышались неясные звуки и виделись мелькавшие тени, и ежикам стало страшно идти в такой туман и теряться там. Они решили переждать его, но скоро разговоры перестали их отвлекать, потому что туман принес не столько страх, но и холод.

Чтобы победить дрожь, ежикам захотелось обняться – это и согревает, и успокаивает. Но они ведь покрыты колючками везде, кроме нежного брюшка, и каждый боялся, что другой его уколет. От этого они сворачивались в клубок, как только приближались друг к другу.

Сели ежики и стали говорить:

– Скажи, почему ты сворачиваешься в клубок, когда я хочу тебя обнять?

– Я боюсь, что ты меня уколешь. А ты почему сворачиваешься?

– И я боюсь, ведь я привык защищать свой животик.

– Но ты ведь знаешь, что я тебя не уколю?

– Знаю. И правда, боюсь и делаю именно то, чего боюсь.

– Может, надо просто перестать бояться, если мы верим друг другу?

– Да, я верю тебе, и я больше не боюсь, вот, я открыт.

И всё у них получилось. А потом туман рассеялся, и ежики отправились по своим ежиным делам, и долго ещё чувствовали тепло тех объятий.



Соловушка без крыльев

Однажды в соловьиной семье утро началось с долгожданного «тюк!» – это птенцы начали вылупляться из яиц. Мама и папа очень радовались, разглядывая своих деток, таких пушистых и удивленных. Детки росли и хорошели, обрастали перьями и любопытно глядели на мир блестящими глазками. Скоро пришла пора им тренировать свои крылышки и учиться летать, и тогда все заметили, что один птенец отличается от остальных.

Его крылышки не росли вместе с ним, и теперь не могли поднять его в воздух. А вот лапки были крупнее, чем у других соловьев, с сильными цепкими пальчиками. Однажды сильный порыв ветра скинул младшего из птенцов из гнезда – какое счастье, что он успел замахать крыльями и приземлиться на куст под деревом! Мама и папа взволнованно подлетели к нему, а следом и братья с сестрами попрыгали из гнезда и поздравили малыша.

Последний птенец грустно смотрел на свою семью с высоты – его лапки не дали ветру скинуть его из гнезда, но и падение не превратилось бы в полет. Какая же он птица, если не может летать? Что ему эти лапы, ведь он не африканский попугай, чтобы лазать по деревьям! Скоро его родня покинет гнездо, и что тогда будет с одиноким соловушкой? Отчаяние переполняло его крошечное сердечко, и с горя он запел, сам того не ожидая.

Соловьиная семья внизу притихла, вслушиваясь в новый звук. Белка на соседней ветке замерла, прижав к себе орешек. Песня была похожа на соловьиные трели, которые лес слушал уже сотни лет, но что-то изменилось. Несуразный маленький соловей с большой головой пел громче и ярче, чем любая птица до него. Музыка лилась мощным потоком, и казалось невероятным, что источником этой силы может быть что-то столь беспомощное.

С этого дня все изменилось. Лесные жители привыкли к пению птиц, но на этого соловья они не могли не обращать внимания. Каждое живое существо словно слышало в этой музыке свою историю, и они приходили слушать его снова и снова. День за днем на закате притихший лес тянулся к высокому дубу, куда перебрался чудесный певец.

«Соловушка без крыльев» – ласково звали его звери и птицы, и каждый день кто-то приносил ему угощение и рассказывал лесные новости. А соловей глядел по ночам на узоры из звезд и облаков, на светлую луну и черные тучи, и видел там новые истории, которые рассказывал в своих песнях. Птичьи сказки не походили ни на чьи другие, они были про вольный ветер, сверкающее солнце, неприступные горы в ледяных покрывалах и буйные волны в пенных шапках. И, хоть соловушка не видел далеких стран и морских просторов, мир словно сам просился в его истории, и весь лес жадно слушал их.

И словно вырастали крылья у него. И словно вырастали они у тех, кто его слушал. И они летели вместе, каждый в своем мире, каждый к своей мечте. Пой, соловушка.



Старый дом

Среди бескрайних зеленых лесов текла звонкая голубая речка. Однажды люди пришли на поляну на берегу реки и решили, что это лучшее место для нового дома.

Сначала дом был маленький: одну комнату разделили занавесами на части, где готовили, ели и спали. Зато строили его на совесть, чтобы стоял крепко много-много лет. Стены сложили из толстых круглых бревен, и казалось, что дом – это часть леса, где деревья легли отдохнуть.

Крышу дома закрыли черепицей из глины у реки, и она тоже была цвета леса – коричневая. Черепица защищала дом от дождя осенью, от снега зимой, от ветра весной и от жары летом. Легко дышалось в доме в любую погоду.

В сердце дома была большая каменная печь. Снизу в нее клали дрова, чтобы огонь горел, согревая дом, а дым проходил по трубе до самой крыши. В середине в печи была глубокая полка, куда ставили горшки с едой, и она сама там готовилась. А наверху печь была гладкая и чуть-чуть теплая, и на ней спали все вместе дети.




Детей в семье скоро стало много – целых пять. Три мальчика, две девочки, мама и папа – всего семь человек жили в доме, семь «я», и им казалось, что так и должна выглядеть семья.

Жили они дружно, дети помогали родителям, а потом купались в реке, бегали босиком по траве и залезали на деревья. От этого они росли сильными, ловкими и здоровыми – разве что иногда болели животы у тех, кто не помыл руки.

Дети вырастали, у них появлялись свои дети, и дом рос вместе с семьей: к нему пристраивали новые комнаты, чтобы играть, читать, спать, хранить припасы. В земле вырыли погреб, рядом поставили баню.

Постепенно дом стал старым и очень уютным. Каждый, кто входил туда впервые, сразу чувствовал себя, как дома. Хозяева заботились о своем доме, и он любил их. По ночам дом поскрипывал деревом и пел, как умел, людям свои колыбельные.



Маленький гриль

Это был самый младший гриль в большой семье. Папа-гриль был таким большим, что стоял на улице под крышей одного знаменитого ресторана. Ему доверяли жарить дорогое мясо, нежные морепродукты, а в свободные минуты он охотно подрумянивал сэндвичи – это было его маленькой слабостью. Мама-гриль работала в небольшом кафе, зато из окна кухни ей открывался захватывающий вид – целое поле самолетов! Ведь кафе располагалось в крупном аэропорту, и мама-гриль слышала обрывки речи на сотне языков. Был еще чудаковатый дядя-гриль, который жил на даче круглый год, потому что не мог расстаться с любимым лесом. Он работал не на электричестве, а на углях, и поэтому был здорово покрыт сажей. Однако его это нимало не смущало, он гордился своим близким знакомством с таким древним существом, как Огонь.

Маленький гриль был действительно очень маленьким и поселился на кухне обычной квартиры, прямо рядом с чайником. У них было много общего: они любили хорошенько разогреться и немножко пошалить – вдруг удастся кого-то обжечь, чуть-чуть, чтобы уважали? И еще они дружно шкворчали: на гриль всегда попадало что-нибудь сочное, а чайник довольно булькал водой и ворчливо шипел, когда ее было слишком мало.

Грилю очень нравилась его квартира: там жила веселая шумная семья, а когда они звали гостей, на кухне становилось тесно и уютно, а ему отводилась главная роль – гостей угощали всевозможными блюдами, от курицы на гриле до горячих бутербродов. В начале таких вечеров чайник скучал и дулся, что гости пьют вино из этих глупых бокалов-пустозвонов, но потом его обязательно наполняли доверху, и он надувался от гордости. Горячую воду он наливал младшему брату – заварочному чайнику, и тот заваривал ароматный чай.

Маленький гриль вдыхал запахи кухни, вечера, города и радовался – как прекрасно жить на свете!




Пушистый-пушистый

Жил-был кот, и был он пушистый-пушистый, такой нежный и приятный, что только бы его и гладить. Его хозяйка очень любила пышную шерстку своего питомца и не жалела времени, чтобы каждый день ее бережно расчесывать. И так хотелось коту радовать свою хозяйку, что он терпел эти процедуры, а в промежутках еще тщательно мылся язычком. И таким пушистым стал кот, что все больше походил на облачко, да и белый цвет этому способствовал.

Однажды он сидел на подоконнике и смотрел в окно (гулять на улице было нельзя, там ведь и грязь, и колючки, которые испортят шерсть), а за окном ветер гнал по небу облака. Издалека они казались маленькими барашками, кроликами и другими пушистыми зверями. А вот котов видно не было. «Как же так, ведь коты такие пушистые, а я среди них самый пушистый!» – возмутился кот. Тут порыв ветра распахнул окно, подхватил кота и понес прямо в небо, к облакам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю