355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Софья Пурина » Вихрь эмоций » Текст книги (страница 1)
Вихрь эмоций
  • Текст добавлен: 15 сентября 2020, 01:00

Текст книги "Вихрь эмоций"


Автор книги: Софья Пурина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Огненный закат

Солнце село за горизонт, оставив тонкую полосу оранжевого цвета, будто спелый апельсин вытянулся вдоль прямых холмов на тысячи километров, разделяя небо и землю на две равные части. Первая звезда нетерпеливо зажглась на чернеющем небе, будто с кисти художника сорвалась нетерпеливая капля акварели. Недалеко за камышами в болоте лягушки завели брачные песнопения, в такт им на поляне начали стрекотать сверчки, оглашая всю округу о наступлении ночи, маленькие жучки прятались в густой траве от врагов. Воздух был теплым и мягким, как объятия матери. В нём витал запах зелёной травы, коры деревьев, болота.

Среди нот леса можно было услышать неприятный, горьковатый запах дыма. Где-то неподалёку вспыхнул пожар, который как загнанный зверь пытается уничтожить всё вокруг, чтобы только спастись от обидчика. Его огненные нити скользили как сумасшедшие змеи, слизывая всю зелень с травы, оставляя только мёртвые листочки и серый пепел. Земля превращалась в щит воина, который служил защитой и опорой во множестве битв, чей материал был изуродован небывалым количеством ударов врага и который уже не может служить своему хозяину как раньше, на нём остались воспоминания, которые никогда не смогут уйти. Также, как и щит, Земля умирала, никто ей не мог помочь, силы оставляли её, нити пламени окутывали некогда зелёное тело природы, не оставляя ничтожного просвета жизни. Вдруг над лесом сгустились тучи, превращая небо в черную ткань без просвета, которая не предвещала ничего хорошего. Неожиданно загорелся ослепительно-белый свет, освещая умирающую Землю. Молния попала в вековой дуб, повалив громадное дерево на изнеможённую поляну. Раздался легкий треск ломающегося тела и оглушительный грохот, который было слышно на сотни километров от леса. На землю пролился дождь, уничтожая ехидные огненные языки, Огонь от боли начал шипеть, словно напуганный зверь. Он угасал с протяжным воем, покидая поверженную Землю, оставляя язвы и ожоги от своих острых зубов. А дождь продолжал поливать раненную Землю, пытаясь успокоить боль, которая теперь станет частью этого места на долгое время, пока раны не начнут затягиваться, а напуганные обитатели не вернутся в свои разрушенные дома.

Купол

Я смотрю в окно, словно под куполом и передо мной белые снежинки, точно мотыльки кружатся в белом хороводе под гниющим небом, устилая мертвую землю белой пеленой детских слез. Где-то плачет ребенок, теряя надежду на то, что его родители вернуться и защитят от опасностей мира. Но время всё шло и казалось, что этому нет конца, слезы уходили, превращаясь в неживые всхлипы. Мертвый снег все падал, засыпая верхушки домов и деревьев, а вокруг не было ни единой души, казалось, весь мир вымер, оставив всхлипы, приносимые усталым ветром сквозь расстояние.

Хоть снег давно сошел с земли, но все же Зима не хотела уходить и пыталась бороться за свои права на этой Земле. Казалось, что она была обижена и порой посыпала землю маленькими иголочками в виде снежинок, только для того чтобы не дать всему ожить. Она будто наслаждалась мертвой природой. Но со временем ее силы покидали, и приходилось уходить на время. Чтобы набраться сил, а потом снова все усыпить.

Время монотонно отбивало минуты, словно ее работа была нелепой и скучной, как серые краски, которые облепили стены домов. Время Зимы подходило к концу, и на смену ей пришла девушка, чьи волосы были огненно-рыжего цвета, как закат, голову украшал венок из полевых цветов, которые распускали свои бутоны прямо на глазах. А легкое платье цвета сочной травы было легче воздуха, когда оно касалось травы, на том месте появлялись зеленые хвостики и цветы. Так на эту Землю вернулась Весна после долгого сна, который на нее наслала Зима.

Утро

Это утро было тяжелым, как грозовая туча над прибрежным городом после длительной жары. Небо было окрашено в серый цвет, похожий на мокрый камень в реке. Ветер был прохладным и таил в себе запахи пробуждающегося леса, деревья, которого мирно посапывали, покачивая маленькими, только появившимися сочно-зелеными листочками.

Где-то в кронах деревьев по-утреннему стаи птиц переругивались между собой, оповещая округу о начале нового дня. В воздухе витал аромат прохлады и тумана, который недавно гулял по спящим улицам, оставляя незатейливые следы, и оживляя запах мокрого асфальта и свежей травы, пробуждая посапывающих жучков.

Крыши дома касались прохладные лучи раннего солнца. Одинокий голубь сидел под лучами пригревающего солнца, он, словно орел, осматривал окрестности, казалось, что вот-вот сорвется и полетит на встречу к ветру.

Вот под окном послышался первый перезвон быстрых каблучков, который отзывался со все уголков просыпающейся улицы, он словно раскаты грома пронесся по улице, а затем смолк. Улица снова замерла в ожидании нового движения. Дуновение ветра пробежалось по листве деревьев и те от прикосновений ожили. Уже по улице разносился шум листвы.

Вдалеке на полянке среди сочной травы пожилая девочка, чья душа была легка, как взмах крыла утренней пташки, гуляла со своим верным другом. Они как два озорных ребенка бегали друг за другом, смеялись и перешёптывались друг с другом, чтобы не разбудить улицу. Им было так весело и легко. Они знали, что их никто не видит, и могли делать все, чего их душе так не хватало. В этот миг они были свободны и поэтому пытались воспользоваться этим подарком так, чтобы это чувство задержалось на долго и не покидало их души.

Прошло немного времени, пожилая девочка уже вернулась домой с утренней прогулки. Солнце прогнало серость утра, окропив улицу золотом и теплом. Ветер утих, оставив листья деревьев. Улицу наполнили горячие запахи весенних цветов, скрывая зловоние города. Люди появлялись на улице, наполняя ее шумом и суетой, кто-то спешил по делам, кто-то, не торопясь, вышагивал по теплому асфальту.

Старый волшебник, прохаживаясь по дорожке среди деревьев и запаха сирени с черемухой, тихо вел беседу с бабочкой, которая порхала над его головой, следуя за своим собеседником. Никто, словно, и не видел этого общения или просто не хотел видеть. К этому времени улица уже проснулась и продолжала свои дела или начинала новые. А впереди был еще целый день…

Рождественское чудо

Тик-так… Тик-так…Тик-так…

Уже близится полночь. С минуты на минуту оживёт сказка и над всем унылым городом разнесется двенадцать долгожданных ударов.

Снег падал с неба, слегка касаясь земли, он покрывал мое платье белой пеленой, придавая ему сказочный вид ночного неба. Именно сегодня я решила сбежать от привычных забот, пройтись по белому хрустящему снегу, вдыхая холодный воздух, который игриво покалывал щеки и нос. Ветер решил в эту ночь отдохнуть и должно быть он встречал Рождество в неглубокой пещере, смотря в ночное небо в надежде увидеть доброго старика с запряженными в сани оленями, рассекающими ночную мглу. Вскоре он услышит перезвон колокольчиков на упряжке и его ветреное сердце сожмется от сладких воспоминаний из далекого детства. Когда, с трепетом встречая доброго старика с белой бородой и мягким взглядом. Когда, играя с волшебными оленями, и, гладя их мягкую, припорошенную снегом шерстку, он был счастлив.

А пока пусть часы монотонно отбивают своё время.

Тик-так… Тик-так… Тик-так…

Идя по пустынным улицам, под мягким желтым светом фонарей, следя за отблесками узорчатых снежинок, я с трепетом жду начала нового времени. Будто всё вот-вот начнётся с чистого листа, а после я вернусь к своей работе. А пока я посмотрю за тем, как мои подопечные радуются новому часу и празднику, который их объединяет со всеми близким и родными. А пока пусть сказка начнёт оживать под размеренное: тик-так…

Я помню, как мы с сестрами ждали рождественского чуда, подарков и, конечно, Санту. Как мы были счастливы, находясь все вместе со своей семьёй. Тогда было не важно кто мы и где. Мы были со своими близкими и это уже была сказка. С тех пор прошло не одно столетие, все мы были оторваны друг от друга и погрязли в наших обязанностях, защищая людей, давая им шанс на лучшую жизнь.

Тик-так… Тик-так… Тик-так…

Проходя по улице одного из кварталов города, где снежинки, танцуя хоровод, оседали на крыши домов, фонари и на дорогу. Около одного из домов стояла девочка лет семи. Её некогда золотистые кудри небрежно, жалостливо свисали на плечи, а платье не по возрасту мало напоминало тряпицу в заплатках. Поверх платья на нее была надета кофта, которая еле могла дать ей хоть каплю тепла. Девочка, сжимая потрепанную игрушку, с тоской смотрела в окно одного из домов.

Я подошла поближе, чтобы разглядеть, на что девочка так смотрела. В окне за столом сидела небольшая семья, люди смеялись, разговаривая друг с другом. В углу комнаты стояла пушистая ель, украшенная различными стеклянными игрушками и гирляндой. На кресле у камина растянулся кот, наслаждаясь каждой минутой этого вечера.

Девочка рядом со мной вздохнула и тогда я заметила, что она дрожит, а ее кожа стала синеватого оттенка. Ей нельзя было оставаться на улице, иначе её бы забрала к себе Смерть. Я знаю, что мне не стоит вмешиваться. Но я не могу смотреть на то, как невинное дитя вот-вот упадет замертво на холодный снег, так и не узнав, что такое семья, забота и любовь. Нет, я не позволю этому случиться, пусть даже если моим сёстрам это не понравится, на то я и Судьба, чтобы помогать людям тогда, когда они во мне нуждаются, когда они доверяют мне.

Тик-так…Тик-так… Тик-так…

Волос девочки коснулся не по-зимнему теплый и мягкий ветерок, в небе блеснули ярко звезды, а на белый снег упала нить из чистого золота. Девочка опустилась на колени, чтобы её поднять. В эту минуту двери дома, в окна которого девочка смотрела пару минут назад, открылись, и на пороге стояла женщина, держа теплый плед в руках. Она подошла к девочке и укутала её в него и отвела домой, чтобы согреть и привести в порядок ребёнка.

Бом-бом-бом-бом…

Уличные часы начали отбивать полночь, к ним присоединились радостные крики и смех. Я стряхнула снег с подола платья и улыбнулась, услышав перезвон колокольчиков, и добрый, заливистый хохот среди звёзд. В эту ночь все получили долгожданные подарки и не важно мелочь это или семья. Все радовались этому мгновение. И я надеюсь, что с девочкой все будет хорошо.

А пока я дойду до конца улицы, а после вернусь к своей работе.

Бал Королевы фей

Детство заканчивается только

тогда, когда мы перестаем

в нем нуждаться.

Все говорят, что ночью в лесу не безопасно, но порой люди заблуждаются, ведь они не знают многого. Просто порой нужно открыть глаза и тогда можно увидеть, что в мире живет множество красок, которые не только играют, но и поют.

Когда солнце прячется за горизонт и на смену ему приходит ночь, в это время начинает оживать Лесная сказка. Но для начала необходимо сыграть в прятки с солнцем и тогда оно укажет путь в новый мир. Хоть оно всегда выигрывает, но поверьте, это никогда не наскучит, ведь наблюдать за тем как солнце скрывается за линей горизонта и как все вокруг окрашивается в золотой цвет – завораживает. И когда золото превращается в ночь, ты уже стоишь у входа в лес, но стоит пройти немного в его глубь, и тогда можно почувствовать, как плотный туман касается лица, а руки начинает покалывать легкой моросью. И тогда ты понимаешь, что осталась малость – сделать шаг вперед. Когда это происходит, создается чувство, как будто тебя окатили прохладной водой, но одежда остается сухой – это всего лишь ощущение, и оно говорит о том, что привычный глазу пейзаж вот-вот изменится.

Такой путь Талия совершала почти каждый день, даже тогда, когда шел проливной дождь, ведь за Завесой всегда была хорошая погода. Но сегодня был особенный день – день летнего солнцестояния. В честь этого события ежегодно на поляне Западного леса его жители устраивают бал Королевы фей. Это тот день, когда все забывают о своих заботах и становятся одним целым. Талия не раз была на таком празднике, но больше всего ей нравилось смотреть на подготовку к балу. На большой поляне начинают загораться огни. Над головой парят светлячки, маленькие феи суетливо летают от одного дерева к другому с гирляндами и только слышен звон их крошечных крылышек, и когда серебристая пыльца с них осыпается, кажется, что идет снег и вот-вот зелень спрячется под покрывалом серебра. Мимо пробегает семейство кроликов с маленькой корзинкой цветом, дриады легкой походкой выходят из-за деревьев с новыми украшениями в руках, их кожа покрыта корой, мхом и листьями и их вид говорит о том, что они ближе к деревьям, чем к воде. Вот показался дедушка Леший с подчиненной нечестью леса, указывая им, где необходима их помощь, и где им не следует появляется.

Украшение леса подходило к концу, это можно было узнать по исчезновению фей с поляны и то, как птицы рассаживались на ветвях деревьев. Животных стало в разы больше, а нечисть ушла, закончив с приготовлениями.

В один миг поляна опустела, по ее краям начинали занимать свои места жители Западного леса, чтобы освободить место для Голубой феи. Талия стояла и смотрела на живые краски, которые можно было встретить как на земле, так и на небе. На деревьях переплетались цветочные и светящиеся желтоватым светом гирлянды. Этот свет был похож на сбежавшие лучи солнца, которые хотели еще немного задержаться на этой земле, повсюду летали светлячки, перемигиваясь друг с другом в веселом танце, на небе начинали мигать первые приветливые звездочки, которые в скором времени должны были превратиться в звездные картины. Вся поляна была усыпана цветами различных оттенков: фиолетовые, лиловые, голубые, синие, желтые, красные, да и всех не сосчитаешь. Но они не закрывали полностью зелень поляны, которая пробивалась сквозь них. Ближе к краю поляны стояли два многовековых клена, которые смотрели друг на друга не первое столетие. Осенью они окрашивались в красный и золотой цвета, из далека казалось, что в лесу бушует пожар. Но сегодня они были, как и другие деревья темно-зеленые, их кроны были украшены гирляндами, которые обвивали их стволы, певчие птицы сидели в их ветвях и тихо пели. Все ждали, когда появится Королева фей. Талия стояла в изумление, каждый год этот лес оживал и от этого зрелища всегда захватывало дух, ведь не каждый день можно очутиться в сказке, которая является не плодом воображения.

Неожиданно все голоса на поляне стихли, а птицы стали петь громче, и послышался звон, похожий на сотню маленьких колокольчиков. Это означало, что Голубая фея пришла. Она вышла из тени деревьев, что окружали поляну, и встала между кленами. Ее платье было небесно-голубого цвета с россыпью кристаллов. Казалось, что на него упала роса, ее светлые волосы струились золотистыми локонами по спине, показывая слегка заостренные ушки, казалось, что она светится в свете гирлянд. Но она была не одна, рядом с ней стоял, невероятных размеров Олень, его рога вились, как корни древних деревьев, а шерсть была цвета уходящего солнца, это значило только то, что он прибыл из Южного леса, так как в других лесах таких животных нельзя было встретить.

Птицы смолкли, Голубая фея начала говорить:

– Жители и гости Западного леса, я рада вас приветствовать на ежегодном празднике – день летнего солнцестояния тогда, когда день и ночь равны, – она говорила, не громко, но из-за окружающей тишины ее слова будто отскакивали от деревьев, казалось, что ее слышно во всех уголках леса. – Как вы заметили, наш лес меняется, к нам приходят новые существа, которые здесь никогда не обитали в основном это те, кто несет свет в наш мир, но есть и те, кто представляют угрозу для нашего мира.

В толпе послышалось перешептывание. В самом деле, Западный лес за последние несколько лет изменился. Хоть его природа осталась такой, какой была при первых обитателей, но новые животные начали приходить с разных уголков Вечного леса, фавны и кентавры спасались бегством с приграничных лесов и укрывались в Западном лесу от опасности. Также немало хищников покинуло свои дома, но они не вредили жителям Западного леса, потому что знали, что их могут вернуть обратно или уничтожить. Об опасности, с которой столкнулись приграничные леса, никто особо не говорил, но всем было известно, что это из-за Мертвого леса.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю