355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Софья Лямина » Никколета, аналитик отдела по Борьбе С Террористами (СИ) » Текст книги (страница 2)
Никколета, аналитик отдела по Борьбе С Террористами (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июля 2017, 20:00

Текст книги "Никколета, аналитик отдела по Борьбе С Террористами (СИ)"


Автор книги: Софья Лямина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Ухватив бутылку виски, он легким движением открыл ее, на несколько долгих секунд прикасаясь губами к горлышку.

– И гребанная продажная тварь. – закончил Кристоф оборванную фразу, вновь втягивая в себя обжигающую жидкость. Затем, словно опомнившись, протянул бутылку мне. – Будешь?

– Нет, спасибо. – покачала я головой, внимательно следя за ним.

Глядя на количество выпитых бутылок, я чувствовала, как в душе расцветала тревога. Док всегда прав относительно диагнозов, и каким бы он не был наглецом, но врать на этот счет не станет никогда. И если Док посоветовал Крису не пить, значит в его состоянии это действительно противопоказано.

– Окончив университет, я так и был с ней, поражаясь тому, что она до сих пор не бросила меня. – продолжил он, уже более уверенно произнося слова. – Я знал, что такие девушки не задерживаются подолгу с одним. И дело даже не в том, что я был так плох, а в том, что им всегда мало кого-то. Выпив тебя, выжав все соки, они принимаются за другого, забыв про то, что когда-то клялись тебе в вечной любви. Их натура всегда требует более сильного партнера. Я не был удивлен, когда однажды вернувшись с работы, обнаружил пустые шкафы нашей квартиры и письмо.

Кристоф грустно улыбнулся, допивая оставшуюся в бутылке жидкость.

Я грустно усмехнулась, опустив голову. Многие из моих знакомых поступали так, оставляя письмо на обеденном столе, где раньше, будучи влюбленными, вместе завтракали. Кидали письмо на постель, простыни которой до сих пор помнили ее запах. Черт, да они могли просунуть этот гребанный электронный кусок в дверь их квартиры, навсегда испортив ассоциацию бывшего любимого с их семейным гнездышком. Подруги делали это как угодно, даже оставив его на автоответчике рабочего сенсора, прислав по электронной почте, или заказав курьера, доставившего письмо на работу.

Девушки делают это, не думая, каким способом разрушают чей-то мир обычным куском пластика. Все равно что смешать черную краску с белой. В итоге черного, конечно, не будет, но и чистого белого больше никогда не выйдет. Останется лишь серый, беспросветный серый.

Когда твои подруги так поступают, то ты улыбаешься вместе с ними, лишь в глубине души испытывая жалось по отношению к брошенному мужчине. Ничего удивительного, человеческой сущности присуще спускать подлость поступков знакомых. Но совершенно другое дело, когда с твоим другом также поступает неизвестная женщина. Вот это да, это действительно непередаваемая гамма эмоций. От жалости до бессильной злости.

– И пусть я знал, что она поступит так, но..., наверное, я просто идиот, Ник. Потому что я купил кольцо, хотел сделать ей предложение. – он мрачно усмехнулся, крутя в руках выпитую наполовину бутылку.

Кольцо...в воспоминаниях всплыла алая бархатна коробочка, расположившаяся на прикроватном столике в его каюте. Тогда я взглянула на нее мельком и отогнала нахлынувшие предположения, предпочитая не копаться в жизни близкого человека.

– Два года мне потребовался на то, чтобы навсегда забыть ее. Стереть любое упоминание из своей жизни. Я делал это всячески: топил горе в алкоголе, переехал в новый дом, купил другую машину, начал играть в гольф, усиленно строил карьеру. – спокойно произнес Кристоф, и я позавидовала его выдержке. – И наконец получил то долгожданное повышение, к которому шел всю жизнь. Я стал переводчиком в делегации, Приближенной к Императору Виктории. Верхушка была достигнута, я ликовал, празднуя вместе с друзьями. Тот вечер был моим, целиком и полностью посвященным моей победе. И все было великолепно, пока в том ресторане не появилась она.

И Кристоф снова замолчал, подбирая подходящие слова, чтобы описать все то, что крутилось у него в голове. Я сочувственно смотрела на его опущенные веки и сжатые зубы, и понимала – встретив эту дрянь, я припомню ей весь тот ужас, что пережил Кристоф. Почувствовав, как ногти в сжатых кулаках впиваются в кожу, попыталась взять себя в руки.

Наверное, нужно было применить знания аналитика, считать Кристофа и сказать дежурные фразы, облегчившие бы его страдания. Но я не могла так поступить с ним, отмахнувшись от решения Кристофера рассказать мне о своих чувствах, и вместо дружеской поддержки бросить в него комок профессионализма. Не хотелось разговаривать с другом шаблонами, заготовленными психологами на все случаи жизни.

– Я был пьян, Кэсседи. – простонал он, опуская лицо в ладони. – Я был так ужасно пьян. Глупое оправдание тому, что мы снова переспали, но большего у меня нет. Я не помню, как это произошло, но наутро мы проснулись вдвоем. Я потребовал, чтобы она убиралась вон, пригрозил позвать охрану, вызвал ей такси ...Она ушла. Правда, прихватила кое-какие бумаги, не предназначающиеся ее ручонкам и глазам общественности, но ушла.

И его зубы непроизвольно сжались, желваки заходили, а в глазах проявилась ненависть. Черт, никогда я не видела Кристофа в таком состоянии.

– Она подставила тебя?

– Эта тварь буквально растоптала мои карьеру, уважение семьи и чертову репутацию. – горько усмехнувшись, он вцепился в бутылку. Я молча наблюдала за тем, как та пустеет, обнимая его. – Меня практически уволили, силовики Содружества дружно разминали пальцы при виде меня, суд поднимал вопрос о ссылке, отец отказался становиться поручителем.

– Какое обвинение тебе выдвинули? – вопросила я, понимая, что дальнейшие слова окончательно пробьют его барьер контроля ситуации. Возможно, последует истерика с ломанием мебели, разрыванием пластика и разбиванием бутылок. Пусть так, зато ему станет действительно легче и контролируемые эмоции вырвутся в потоке ярости.

А мне же было важно услышать ответ. От того, какое обвинение ему выдвинули, зависел приговор и последующие санкции. И также узнать, насколько далеко пошла эта мразь.

– Подозрение в государственной измене.

Однажды, примерно на третий день после похищения, я поклялась, что не притронусь к вину в порыве запить отчаянье. Гиблое дело, пытаться унять личностные переживания алкоголем. Но сейчас я перехватила бутылку Кристофа и отпила, чувствуя, как алкоголь шипастым цветком проникает во внутрь.

– Кто тебя вытащил? – и столкнувшись с его внимательным взглядом, пояснила: – Один человек никогда не сможет опровергнуть обвинение в государственной измене.

– Ты права, – вздохнул Кристоф. – я оказался на самом дне и самому мне было не выбраться. СМИ поголовно писали о том, что я подставил под удар Викторию, предоставив бумаги Земле, по телевиденью показывали репортажи из моей тюрьмы, буквально все заголовки блестели моими инициалами. Я не надеялся выкарабкаться. Потеряв семью, работу, все, что у меня было, я вдруг понял, что никто не сможет позаботиться обо мне, кроме меня. Но было уже поздно, я слишком понадеялся на своих друзей и отца, в итоге оказавшись за решеткой с клеймом предателя. И самое гнусное, что это было не так. Жизнь-то кончена, а я даже пожить не успел. Ты не поверишь, Ник, но меня вытащил Рейнгар.

Я пораженно приоткрыла рот, пытаясь вплести в образ Рейнгара эту историю. Да, репутация у него, конечно, как у влиятельного, жестокого, расчетливого аналитика, знающего все потайные лазейки чужих жизней, но я скорее поверила бы в то, что до конца разбил Кристофа. Но, по-видимому, Рейнгар обладает большим благородством и холодным умом, чем я думала. Когда весь мир признал Криса виновным, Рей поставил под сомнения все теории и предположения, в поисках реальных докозательств.

– Он присутствовал на каждом судебном заседании, опровергал статьи газетенок, устроил свое расследование. И, спустя какое-то время, доказал мою невиновность. – устремив взгляд в окно, Кристоф произнес то, чего я меньше всего сейчас ожидала. – Наверное, поэтому я хотел, чтобы вы были вместе. Как бы его не боялись, как бы не пытались доказать, что Рейнгар бесчеловечный, но он обладает большей добротой, чем все те разоблаченные чиновники и государственные деятели. Знаешь, Рейнгар далеко не ужасен.

– Я знаю, Кристоф...– спокойно, даже ласково произнесла я, успокаивая брата.

– Спустя какое-то время ее нашли, обвинили по всем статьям, которые удалось приплести к делу, а затем отправили в ссылку на Ла"Даньеро. – продолжил Крис, бросив на меня напряженный взгляд.

Теперь все встало на свои места. И его нервозность, и депрессия, и нервные стрессы вдруг перестали казаться странными. Впереди Кристофа ждал восставший кошмар из прошлого. Наверняка, он даже толком попрощаться с ней не успел, чтобы перечеркнуть этот этап жизни. Перестать чего-то бояться можно в том момент, когда это "что-то" победишь.

– И она до сих пор там, верно?

– Да, она там. Я уверен, что ей промыли мозги, но знаешь, всегда остается ощущение, что человек просто притворяется побежденным. Так и мерещится, что она вновь превращается в суку, возвращается на Викторию и мстит мне. – он поморщился, обнаружив дно бутылки.

– Знаешь, – задумчиво произношу, косясь в сторону папок с личными делами. – я могу лично проанализировать ее карту.

– Хочешь сказать, что лично проведешь поведенческий анализ? – вопрошает Кристоф, и я вижу, как на дне его глаз зажигается огонек надежды.

– Если это поможет тебе чувствовать себя лучше, то я обязательно проведу анализ. – киваю, мягко улыбаясь Крису и мысленно прощаясь со сном.

До получения бумаг, позволяющих отправиться на Ла"Даньеро с расследованием осталось несколько недель, не более. За этот срок мне необходимо найти квартиру, познакомиться с отцом Кристофа, проштудировать множество туристических заметок и статей о Виктории (все же, по мнению окружающих, я коренная жительница Виктории. Глупо будет ошибиться в бытовой мелочи), посетить научную лабораторию, занимающуюся изучением мутации, а теперь еще и вести дополнительное расследование. Впрочем, свою работу я люблю, а родственникам нужно помогать.

Эх, здравствуй, Виктория!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю